Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Предлагаю другу сотрудничество


Lexsher

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Занимаюсь изготовлением корпусной мебели. Три года работаю один и вот решил взять помощника. Предлагаю сначала попробовать поработать на монтаже (установке) мебели. Платить естественно проценты от стоимости только за монтаж. Если понравиться, то в дальнейшем привлекать на сборку и все остальное. Он согласился работать, т.к. вообще пока работы у него нет. Потом он предложил мне совместное сотрудничество. Опыта в производстве мебели у него нет. Весь инструмент мой. Хотелось бы узнать, какие вопросы нужно с ним обговорить, чтобы в дальнейшим у нас не возникло разногласий по прибыли, работе и тд?

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом он предложил мне совместное сотрудничество. Опыта в производстве мебели у него нет. Весь инструмент мой.

 

Хороший друг....Вас не смутило, что он Вам предлагает сотрудничество, не имея ни чего ,вообще ни чего...

Я бы просто с ним дружил, подсказал бы где можно работу найти, помог бы найти, но не в коем случае не работал вместе.

Там, где начинаются деньги, дружба заканчивается.

Изменено пользователем дим161
  • Голос ЗА 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо брать на работу друзей, вообще с друзьями ни каких дел не надо иметь. Если только не преследуется цель от них избавиться. Разногласия возникнут, 100%. И не будет у вас больше друга.

+ 1000

К сожалению правда такова.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза из уст человека, который знает о бизнесе больше всех нас вместе взятых:

Дружба, основанная на бизнесе, лучше бизнеса, основанного на дружбе.

ДЖОН РОКФЕЛЛЕР (Младший)

  • Голос ЗА 4

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Lexsher не говорил, что это его друг.

Вы не внимательны - название темы прочтите.

  • Голос ЗА 1

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ANTON1987 и Prokhogiy Во-первых, Lexsher не говорил, что это его друг. Во-вторых, Lexsher не спрашивал стоит или не стоит, а спрашивал:

Про друга в названии темы указано, DEDAlex, уже написал об этом.

А по поводу "во-вторых" - просто решил не расписывать о долевом участии в разделе возможной будущей прибыли. Ведь друг будет стремиться к 50/50 при том, что топикстартер имеет цех, оборудование, отладил работу, набил клиентскую базу. И все предыдущие затраты (финансы, время, силы и нервы) другу не будут понятны, он в этом котле не варился, а в лучшем случае видел со стороны.  

  • Голос ЗА 2

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо делить ничего,ни с кем и никогда .Как бы то не было ,но момент непоняток придет .Даже чужие(не друзья) наемники,как только жирком обрастают и задумываются о "доле" и несправедливости оплаты .А,"пополам" тоже еще та бредятина и каждый будет следить и думать "чья же половина больше" или "я рупь сделал,а он полрубля ,а делим пополам" и нафиг оно кому надо 

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие. Слово "ПредлОгаю" заметил уже после создании темы :shok: . На самом деле речи не пойдет о совместном открытии ИП или ООО. Я хочу предложить сотрудничество под моим руководством. Пока он научится чему-нибудь пройдет ни мало времени и делить 50/50 просто смешно. Больше вопросов возникает по поводу оплаты труда на данном этапе работы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше вопросов возникает по поводу оплаты труда на данном этапе работы? 
И этого не надо делать,если друг реально друг ,потому как работник чаще не доволен зарплатой и в основном всегда друзья забывают о таком понятии ,как субординация. я не только на своем опыте все это проехал,но от знакомых и родни ,да и так все это знают .Да как ни крути ,в случае чего ты будешь заложником это дружбы или еще каких либо обязательств ,если ты конечно не айронмэн))) и на все человеческое положить 
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Можно тему закрывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно тему закрывать!
не, не надо закрывать, потом поделитесь опытом, что у вас с другом получилось...

тему закрепил чтоб не потерялась...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, не надо закрывать, потом поделитесь опытом, что у вас с другом получилось...

тему закрепил чтоб не потерялась...

 

Постараюсь не забыть отписаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё от человека зависит,может даже от его воспитания!мне с партнерами не везло,просто слово свое никто не держит!НО,у меня есть несколько примеров совместной работы уже в течении нескольких лет и парни реально развиваются,так что вопрос спорный!

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё от человека зависит,может даже от его воспитания!мне с партнерами не везло,просто слово свое никто не держит!НО,у меня есть несколько примеров совместной работы уже в течении нескольких лет и парни реально развиваются,так что вопрос спорный!

Исключения есть(как и во всем) ,но как все знают ,они лишь подтверждают правило 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключения есть(как и во всем) ,но как все знают ,они лишь подтверждают правило 

правило может и существует,но если разделить полномачия,где каждый занимается тем,что у одного лучше получается,чем у другого,то даже при распаде тандема,люди остаются при хороших деньгах!

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то почасовая. Никаких процентов.

Вынужден не согласиться с Вами. Я считаю, что никак не почасовая. Так как данный вид оплаты - это плата не за работу, а за просто время. А это расхолаживает.

1. Пригласил его на монтаж - посчитал - ну 5 часов нам хватит, а тут что-то вдруг пошло не так - оказалось (бывает такое - особенно из-за мелочей) что времени потратили - 8 часов. Уже надо платить больше чем предполагалось, а может получиться что и больше чем "надо бы".

2. "Товарищ" выполняет сам работу - какая ему выгода - сделать побыстрее и перемещаться дальше выполнять работы или тянуть время? Правильно - чем дольше - тем лучше - платят же за время.

 

Моё мнение это %, а лучше фиксированная сумма - оплачиваемая только после выполнения работы. Сделал - получи. 

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал - получи. 
Я со своего опыта обучения ничего не умеющих полностью с этим согласен. Вот тумбочка,сделаешь получишь рубль ,а делай сколько хочешь (в рамках конечно) ,сам так получал и уже думал ,часок задержаться или на следующий день перенести,сдельщина очень дисциплинирует и учит думать ,а не тупо находиться на работе 
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад муж хотел предложить такое же сотрудничество другу. Взять в дело. И все его мысли закончились моим вопросом: Чем он будет заниматься, за какие процессы отвечать? Замер, конструирование, дизайн, общение с Клиентами, доставка, монтаж?

Вот эта вся цепочка - это то, что каждый мелкий мебельщик делает. Тянет друг какой-то момент, за который Вы готовы отдавать часть прибыли - здорово. Не готовы отдавать половину за доставку, когда на это есть жесткие ценовые параметры? Или за монтаж?

Подумайте, что получаете Вы и что получает друг. А то через некоторое время получите вместо друга - конкурента-обиженку, знающую всю Вашу внутреннюю кухню.

  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и суть почасовой оплаты.

Андрей, вы ошибаетесь.

Вы описали суть сдельной оплаты труда, т.е. сделал работу - получи зарплату. Например каменщик сколько кирпичей положил, столько денег и заработал.

А суть почасовой оплаты - час работы стоит Х рублей. Например репетитор отработал час и получил за этот час.

PS: Андрей, не подумайте, что я к вам придераюсь. Это не так. 

  • Голос ЗА 1

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту кухню поставить (скажем) - 16 часов, а это 5000 рэ.   И ходи вокруг неё хоть неделю - в носу колупайся. Получишь только 5000. А хочешь - за 8 часов сделай - те же 5000.

Это и будет фиксированная оплата труда - за определенную работу. При почасовой оплате, исходя из Вашего примера - за 16 часов  - 4544 руб, а за 8 - 2272 руб. Так сколько времени будет уходить на работу...


сдельной оплаты - расценка за операцию. Расценка формируется на основе хронометража

Во основе сдельной оплаты - находится действия - и за выполнение данных действий и делается оплата. Время затраченное на данные - "действия" не учитывается.  Сюда как раз подходит пример - про 16 и 8 часов на кухню.


выполнение отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции

Вы гнёте заготовки для получения - изделия или элемента изделия. Оплату получаете только за изготавливаемый вами продукт - сделали за час - 400 шт. по рублю - 400 рублей. 300 - соответственно....Время Вы можете учитывать - лишь для себя - как способ более эффективного его использования.


В основе любой объективной системы оплаты труда - затраченное на работу время

Я не могу считать это объективной системой - так как в основе объективной системы - будет лежать - конечный результат действий, а не потраченное на него время.


необъективности оплаты на основании процента от стоимости заказа

Необъективность процента - обуславливается лишь попыткой его занизить или уменьшить сумму из которой он вычитается. Процент объективен более при совершение действий в которых не присутствую трудо-затраты или иные компоненты которые приведут к потери доходности от получаемого процента. Как пример - работа - риэлтора - % от сделки. 

  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основе любой объективной системы оплаты труда - затраченное на работу время!

Опять не соглашусь.

В основе любой объективной системы оплаты труда не затраченное на работу время, а трудовой вклад и качество труда. 

http://center-yf.ru/data/Buhgalteru/Forma-oplaty-truda.php

  • Голос ЗА 1

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы заранее (по своему опыту) определяете количество оплачиваемых часов

Такая система применялась еше в советское время в тех случаях, когда работа состояла из однотипных операций, и применялось Тшк, т.е. штучно-калькуляционное время. Но и в те времена справедливость такой системы мягко говоря... Нужно было "курить" с нормировщиком, который распределял работу и выхватывать задания с наибольшим Тшк, хотя фактическое время у них было гораздо меньше...

В любом случае, вы тоже предлагаете фиксированную оплату за сделанную работу, а не оплату ФАКТИЧЕСКИ затраченного времени по заранее обговоренному тарифу.

Так что прогрессивность вашего метода подсчета ничуть не больше процентного, но при этом еще более субъективный и не прозрачный.

  • Голос ЗА 1

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 4544 рэ, была сформирована исходя из хронометража 

Да в Вашем примере при том, что было затрачено 16 часов, а час стоит 284 рубля - так и выходит. Но в действительности оплата (фиксированная)  рассчитывается исходя из сложности выполняемых работ (ну у некоторых и из жадности). Так например у нас установлена фиксированная плата за сборку комода 4 ящика - 300 рублей. Один сборщик собирает его - за 30 минут, другой за 1 час. По Вашему мне нужно вывести среднее время и по нему назначать оплату. Но это будет неправильно при оценки работы обоих сборщиков. 

Таким образом формирование оплаты исходит из - сложности изделия. Да действительно при выполнение некоторых работ - будет рассчитываться и время, но оно не будет являться главенствующим, а будет служить условностью.


Норма времени и фактически затраченное время - разные вещи

Естественно. И поэтому их применение лежит - при почасовой оплате труда. Что не является объективным.


норма в 16 часов, а значит и оплата за норму - в 4544 рэ

лишь в повременной оплате труда. И то норма - 16 часов - это сугубо субъективная мера, которая возникает лишь для того, чтобы дисциплинировать работника.


"трудовой вклад и качество труда"

Трудовой вклад - измеряется в единицах произведенных изделий (что можно переводить и деньги). Качество труда - будет измеряться в количестве брака и затраченных на устранение недостатков различных компонентов.


Сделал быстрее свои 2,5 кресла - свободен. Никто 2,7 кресла Вам не позволит сделать и не оплатит.

Если на предприятие присутствует жесткая система - которая исходит из определенного количества изделий - необходимых для изготовления - то да. Но существует множество предприятий, где перевыполнение плана - не только поощряется, но и стимулируется.

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...