Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф с задней стенкой из двп - пыль, аллергия


atibati

Рекомендуемые сообщения

Фанера она конечно E1, но формальдегид там скрыт за миллиметром шпона - так что особо не выветривается. А вот ДВПшки икеевские выделяют формальдегид будь здоров.

Откуда информация что в ДВП почти не использую связующих? Не зря же на ДВП обычно не указывают класс токсичности (кроме китайской, которым не жалко написать что угодно), а если указывается, то обычно пишут E2 и прилагают соответствующий сертификат.

Я лаком покрывать и не хотел, но зачем-то взял шлифованую - на неё вся пыль, и мелкая и крупная и волосы очень хорошо садятся. В шкафу я собираюсь хранить все подряд особо не заморачиваясь, загрязнять фанеру там будет чему (ворсинки, пыль, а раз в год-два и мокрую/грязную одежду закину непременно). 

Мда.. тоесть надо еще лак/краску без запаха искать. хм.. Вообще может и правда не лакировать, прибить да и всё. Не понравится - отодрать, отмыть и покрасить белой краской. Мне так то говорят любые водноэмульсионки не воняют и вполне экологичны. врут?
 

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что  за шкаф такой?

Хорошо  бы фото или название.....

Судя по размерам "Пакс" 50 см. (наружный размер = 498мм).

 

Хотя, какая разница.

Для сравнения купите аналогичный шкаф в ближайшем мебельном магазине (закажите в фирме) и сравните  запах ДВП (крашенной), ЛДСП и количество опилок в упаковке. 

 

Не обижайтесь, пожалуйста - но Вы ерундой занимаетесь! Принесите с балкона родную заднюю стенку и прибейте её. Спите  спокойно, ничего не будет!!!

В крайнем случае, если уж так не переносите запахи - подержите её недельку на балконе. От мороза ей ничего не будет.

 

И, совет -  не покупайте больше икеевскую мебель, она немножко не для Вас....

 

Удачи!!!

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10014030/

 

- буду прибивать видно будет. Вроде если бить 3мм от края фанеры прямо вниз, то 6мм от внутреннего края дсп плиты остается.

 

 

Вот смотрю я на эти фанерки, и смотрю на необработанные деревяшки. По моему необработанные деревяшки со временем темнеют. Вот не могу я припомнить чтобы необработанные деревяшки старше двух лет были такими светлыми. Хотя свежие они обычно такие и есть.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP, Испокон веков может и использовалось, пока не пришли эффективные менеджеры.  Чем же тогда эти ДВП-шки так сильно воняют? А воняют они много круче ДСПшек, с их незаламинированными кромками. Сертификат Е2 не получается специально найти - Красноярский какой-то завод кажется был, но не находится. Вроде бы есть два типа ДВПшек - одни идут на утепление М-3, М-40 - те вроде без смол обычно делают. А другие Т-350 Т-400 делаются с смолами. 


Мда.. взял лак, лучше б и правда не брал. 

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про типы ДВП это я вычитал где-то. А что у икеевских шкафов имеено ДВПшки воняют это я проверил на себе так сказать. При том что интересно - у меня шкаф старой модификации - там ДВП примерно 3мм толщиной и с задней стороны рельефное, а новые я смотрел, у них ДВП гладкие с обоих сторон, мне показалось что толще (думаю показалось) и воняют они так же. Тоесть то что мне попалось оно не брак - оно всё такое. Может конечно икея специально где-то находит плиты испаряющие формальдегид (хм.. а может что-то другое? и я зря на формальдегид грешу), но более вероятно что просто обычно они именно такие.

 

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жжуть.....

 

Атибати: Вы прикалываетесь или серьёзно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прикалываетесь или серьёзно?
Пока выветривается шкаф на балконе, надо же время убить...  :read:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жжуть.....

 

Атибати: Вы прикалываетесь или серьёзно?

В чем жуть? Лак жуть? 

Шкаф на балконе плохо выветривается - там -20, а формальдегид при низких температурах плохо выветривается.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.. взял лак, лучше б и правда не брал. 
Т.е. после нанесения лака на поверхность и полного высыхания, поверхность по прежнему воняет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем жуть?

 

Да вся тема жжуть!

 

В часности:

 

1."3 раза оттер, раза 3 отшлепал, дважды оттергал скотчем (почти три рулона перевел)".

 2."25% в норме и до 60-80% в пике веса шкафа передается через всего 2 крепления".

3."мокрую/грязную одежду закину непременно)". (в шкаф).

 4."икея специально где-то находит плиты испаряющие формальдегид".

5."может он их получил как списанные почти на халяву"

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. после нанесения лака на поверхность и полного высыхания, поверхность по прежнему воняет?

У лака почему-то не указано время полного высыхания.

1 час до отрыва

3 часа на упаковке (7-8 часов на их сайте) до следующего слоя.

Так же написано что быстросохнущий и без запаха.

Название: "Лак деревозащитный акриловый для внутренних работ Neomid полуматовый"

Если честно я не знаю что хуже воняет - икеевские двпшки, или фанера покрытая этим лаком. Хотчется и то и другое выкинуть.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вся тема жжуть!

 

В часности:

 

1."3 раза оттер, раза 3 отшлепал, дважды оттергал скотчем (почти три рулона перевел)".

 2."25% в норме и до 60-80% в пике веса шкафа передается через всего 2 крепления".

3."мокрую/грязную одежду закину непременно)". (в шкаф).

 4."икея специально где-то находит плиты испаряющие формальдегид".

5."может он их получил как списанные почти на халяву"

Да я с сам еще вчера по этому поводу подумал. Что я с этим чертовым шкафом уже столько вожусь, что надо его уже как-то собрать и забыть про него.

Я решил что сегодня соберу шкаф, и плевать как. Уже собрал каркасы, нужно к им стенки заднии прибить. Выяснилось что с размерами по ширине я ошибся в нужную сторону - оригинальная икеевская двп уже слишком плотно прилегает к краям. Так что новые фанерки закажу по тем же размерам, или может в длину на 2мм больше.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я не знаю что хуже воняет - икеевские двпшки, или фанера покрытая этим лаком. Хотчется и то и другое выкинуть.
Так изначально нужно было вонючие ДВПшки покрыть лаком без запаха и закрыть эту тему...На крайняк заменить на HDF...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так изначально нужно было вонючие ДВПшки покрыть лаком без запаха и закрыть эту тему...На крайняк заменить на HDF...

хдф ламинированную я не нашел.

Если б я эти двпшки покрыл этим же лаком без запаха (на нем написано что он без запаха),то было бы не лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое правильное здесь - немного убавить мнительность, предубеждения и поставить родную заднюю стенку. Они изготовлены с идеальной геометрией и точно в размер, что, в т.ч., дает каркасу углы 90 град. Цвет её совпадает с цветом каркаса. Для забивки гвоздей используйте приспособление post-27053-0-74685800-1424687038_thumb.p.

 

Если и будет запах , то в течении 1-2 месяца оставляйте шкаф открытым и проветривайте помещение. Запах исчезнет. 

 

В будущем приглашайте профессиональных сборщиков и установщиков, что  бы не было "25% в норме и до 60-80% в пике", а так же внимательно читайте инструкцию.

 

А то, что Вы сейчас делаете - колхоз натуральный  и пустая трата денег и времени.

 

Удачи!!!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и будет запах , то в течении 1-2 месяца оставляйте шкаф открытым и проветривайте помещение. Запах исчезнет. 

Я бы так и сделал, если бы купил шкаф в мае-июне.

Что хернёй маюсь - согласен. Нужно было покупать б.у. шкаф просто.

Насчет идеальной геометрии - я видел две партии шкафов - вот тот что видел раньше - там зазоры у оригинальной стенки около 2мм с каждого края. А здесь их просто нет. К слову об идеальной геометрии - пока собирал, обнаружил что некоторые отверстия смещены относительно друг друга на 1-1.3мм - кое как запихал все в друг друга.

В следующий раз буду покупать новую мебель только в начале лета.

Вообще мне наверное со здоровьем что-то делать надо,- другие же люди дышат всеми этими формальдегилами - и им пофиг. И я лет 5 назад дышал и особо не парился.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В будущем приглашайте профессиональных сборщиков и установщиков, что  бы не было "25% в норме и до 60-80% в пике", а так же внимательно читайте инструкцию.

И они соберут лучше? Там четко по инструкции написано - в дно каркаса всунуть ножки, и изнутри отверткой отрегулировать высоту передних углов этими ножками. Как итог на эту ножку в норме встает до 25% нагрузки. А при динамических нагрузках до 60-80%. Четко по инструкции, без колхоза. А дальше нагрузка с этой ножки передается на всего лишь 2 крепежа, и при динамических нагрузках они попросту разрывают дспшку являющуюся дном шкафа. Но это в старых каркасах так было, в новых эти ножки убрали нафиг и сократили максимальную ширину шкафа купе до двух метров. 

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хернёй маюсь - согласен.

 

Золотые слова!

 

некоторые отверстия смещены относительно друг друга на 1-1.3мм

 

Я бы поверил, если бы их сверлили шуруповертом и кондуктором (ассистент, черон и т.п.) Но если на сверл.-прис. станках с ЧПУ с количеством шпинделей больше 200 (посчитайте на боковушке количество отверстий)......

 

И они соберут лучше?

 

Они, как минимум, соберут по Инструкции и ничего не отвалится в ближайшие 25 лет. Там даже шканты 5мм. стоят вместо 8мм. - только для придачи направления при сборке, но никак не для удержания нагрузки "на срез".

post-27053-0-58980900-1424710835_thumb.p

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня не нос чувствительный, у меня просто уровень критичности мышления высокий, из-за чего я кстати сижу сейчас без работы)). На работе не любят людей с высоким уровнем критичности мышления - такие люди всем мешают спокойно зарабатывать денежки, хотя и в отдельных случаях могут спасти компанию от краха, но наемным управленцам на это реально фиолетово, в отличии от проблем создаваемых лично им такими сотрудниками. У меня одно время хорошо получалось зарабатывать на околохакерских тематиках (всегда законно).
 
А что фотографировать? Я уже всё заколотил. Ну сейчас сфотаю что получилось.
 
Фанера, которую покрасил выкинул на балкон, написал претензию в магазин на лак якобы без запаха. Купил новую фанеру. Заказал ширину 482, длину 1525 + 755. По размерам получилось идеально для такого уровня погрешности +-1мм нарезали.
 
Новая фанера помимо запаха березы имеет еле уловимый запах грибов,- я решил что в таких концентрациях в сухом помещении не страшно. Дошлифовал её до ума при помощи обычной бумаги, теперь гладкая. (была вроде шлифованная но как-то грубо, занозы запросто посадить можно было).
В ширину лежит от плотного прилегания (0.3мм запас), до отступа в сумме с обоих краев в 2.5мм. Забил без особых проблем. Есть опасения что оригинальная двпшка имела несколько иные характеристики сжатия-расширения и распределения нагрузки на гвозди при наклонах шкафа на бок, плюс к этому цеплялась за края при наклоне шкафа на бок (а не за гвозди). Так что есть всё ж таки небольшой шанс что при динамических нагрузках фанеру вырвет. Если руки дойдут, то укреплю её саморезами..

SkvNYA6QoJQ.jpg

ee56RGOgSGU.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам еще и про эргономику корпусной мебели почитать что нибудь надо.......

Это я про верхние выдвижные ящики.

Срочно устанавливайте их вниз в правом шкафу. 

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам еще и про эргономику корпусной мебели почитать что нибудь надо.......

Это я про верхние выдвижные ящики.

Срочно устанавливайте их вниз в правом шкафу. 

У меня там лежат диски, мед карта, диплом, какие-то бумаги (кроме важных и часто используемых), куча всякой мелочевки от гаек до средств для промывки носа - в общем раз в 2 недели меня не ломает встать на стул и поглазеть что где там лежит. А внизу у меня всё и так используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толкать пустой шкаф по комнате из угла в угол вполне нормальное занятие.
Не нормально толкать полный шкаф из угла в угол, или висеть на дверках, но советские выдерживали, а вот икеевские нет: http://vk.com/ikea?z=photo-17769013_354036599%2Fwall-17769013_377752
 

Они, как минимум, соберут по Инструкции и ничего не отвалится в ближайшие 25 лет. Там даже шканты 5мм. стоят вместо 8мм. - только для придачи направления при сборке, но никак не для удержания нагрузки "на срез".

attachicon.gifБ0.png

1. Шканты там участвуют в распределении нагрузки на срез.
2. Вот по вашей же картинке видно, что когда та ножка поднимает шкаф, то на неё ложится немного более 25% веса шкафа (а если повиснуть на дверке, то 60-80%), и там же видно что почти вся эта нагрузка передается через всего лишь один стягивающий элемент и один шкант. И в метровой секции они запросто разрывают дсп панель.
3. 25 лет? Не смешите. Реально икеевский шкаф я думаю выживет 10 лет обычной эксплуатации включая пару аккуратных квартирных переездов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешите

Я пытаюсь, но тема уж больно смешная, особенно про ящики под потолком и бестолковых  шведских конструкторов.

Повторюсь - мебель из Икеи не для Вас. Не покупайте там больше ничего. Их конструкторы, возможно, не считают вполне нормальным занятием двигать из угла в угол  шкафы, под завязку забитые книгами и висеть на дверках всей семьей!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...