Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Регулировка петель


Рекомендуемые сообщения

Салюдо синьоры.

Бывалые посмеются над вопросом, в поиск пошлют... ан не ищется, а мне знать надо.)))

Фасад 2500*300, петли блюм 155, 4 штуки. Есть ли алгоритм али хитрость какая регулировки петель, когда их больше двух, а фасад имеет некую гибкость в силу его высоты? С двумя петлями вообще ноль вопросов, а вот 4 ввели меня в тяжкие думы.

"Размазываю" крайнюю настройку по промежуточным петлям - то есть, если я наклонил верх фасада влево на три раза по 90* поворота винта, то второй винт поворачиваю на 2 поворота, третий на один, четвертый не трогаю. Однако фасад ведет себя нелогично: может высунуть угол, и в половине случаев высунутый угол убирается "его" петлей, в половине - самой от этого угла дальней. Далее - шорохи из петли. В идеале, выровненный фасад звуков не производит. В реале что-то где-то подтирает. Где - не ясно, ибо звук есть на определенном углу раскрытия, и резонирует весь фасад. То есть конкретную петлю не поймать.

В общем, настраиваю пока больше по наитию, но хотел бы изучить алгоритм, ежели кто поделиться.

Для справки: присадка вся кондукторами, допуска не более миллиметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть конкретную петлю не поймать.

снимите средние петли по очереди. Так к же проблема может быть не в регулировке, а то , что ваш фасад кривой (прогнутый, выгнутый). 

Посторонний звук может быть изза неправильной регулировки промежуточных петель по высоте. Отпустите винты крепления планок промежуточных петель, пошевелите дверь туда сюда и затяните винты обратно. При отпущенных планках когда открываете, закрываете дверь посмотрите не гуляют ли планки вверх в низ. Если да то где то перекос (присадка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал фокус с ослаблением петли - именно как вы советуете, ослабить ее фиксацию и посмотреть, что будет. То есть двинется ли планка или нет. Но потом отказался от такого метода - потому как у петли в открытом состоянии огромное плечо (155 петли ). Такое плечо в открытом состоянии чууууть-чуть гнется. Не гнется даже, а испытывает некий момент кручения относительно планки - просто собирает люфты во всех своих шарнирах. То есть, фасад, когда он открыт под прямым углом к корпусу, ниже своего теоретического уровня примерно на 1-2 мм. В закрытом - всё ок. И вот когда я планку ослабляю, она естественно сползает чуть вниз и поворачивается туда, куда ее петля тянет. Сделал одну петлю, вторую... смотрю - теперь две крайние хотят передвинуться. Короче, снял створку, перемерил все размеры, вернул планки на место, повесил створку... подскребывает. Пошел, посчитал вес створки и нагрузку на петлю - запаса в два раза. Единственное, что я могу принять за точку отсчета - сила, с которой тянутся регулировочные винты на каждой петлей - где-то слабее, где-то туже. Но винтов-то всего 8, и без какого-то алгоритма правильную комбинацию ну никак не подобрать...

Да, кстати, пошел взял правИло и проверил ровность торца, относительно которого отступ чашки взят. Ровный. Чешу репу...

Изменено пользователем queesesto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Да, кстати, пошел взял правИло и проверил ровность торца, относительно которого отступ чашки взят. Ровный. Чешу репу...

 

Если есть правИло, то и отрегулируйте внутренние петли по правилу.

То есть чтобы все контрольные точки на плече и чашке петель были на одной линии. Раз уж торец фасада действительно ровный.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...