Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Создание сиденья дивана (склеиванием)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли создание подушки дивана (и спинки дивана тоже) путем склеивания ППУ меньшей толщины, например 40мм? Сильно ли это повлияет на прочность сидушки или сократит её ресурс? И подходит ли для этих целей клей 88-П1?

 

Нужно создать подушку сложной формы, но у меня возникли проблемы с заказом криволинейной (фигурной) резки поролона. Поэтому хочу попробовать склеить подушки так, как показано на рисунке.

 

PS Подушка будет лежать на эластичных ремнях.

post-157112-0-84744200-1424351313_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способ рабочий, но требуется профессиональный клей и выдержка сутки.

слишком много вертикальных клеевых швов, которые в этом направлении плохо работают.

дифференцируйте не в вертикальном направлении, а горизонтальном долговечнее, технологичнее.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

способ рабочий, но требуется профессиональный клей и выдержка сутки.

слишком много вертикальных клеевых швов, которые в этом направлении плохо работают.

дифференцируйте не в вертикальном направлении, а горизонтальном долговечнее, технологичнее.

 

Извиняюсь, а что это за клей и существует ли он в розничной продаже?

Времени много, проект совершенно неторопливый.

И интересно еще, можно ли внутреннее пространство (между верхним и нижним слоями ппу) плотно заполнить другим наполнителем, например синтепоном? Просто достаточно тяжело срезать большие гризонтальные площади поролона в домашних условиях, у электроножа лезвие не больше 20см, а другой инструмент для этих целей мне даже в голову не приходит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ппу толщиной 10,20,30,40....

синтепон - нет.

клей саба, геркулес, тапицер, кассиус и другие профессиональные для нанесения краскопультом. Саба в канистрах не встречается, остальные - фасовки разные 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iskander-stroy, в таком варианте все равно остаются длинные вертикальные швы, может быть лучше положить несколько тонких слоев?


 

post-157112-0-76958200-1424415252_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

iskander-stroy, в таком варианте все равно остаются длинные вертикальные швы, может быть лучше положить несколько тонких слоев?

 

Потребуется больше клея, подушка будет чуть жестче и гораздо кропотливей в работе- не технологично.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребуется больше клея, подушка будет чуть жестче и гораздо кропотливей в работе- не технологично.

 

Я делаю для себя, поэтому основной задачей является продолжительность эксплуатации, а не расход материалов и трудозатраты. Кстати, жесткость можно чуть-чуть отрегулировать натяжением ремней?

 

Изменено пользователем sunlouder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю для себя, поэтому основной задачей является продолжительность эксплуатации, а не расход материалов и трудозатраты. Кстати, жесткость можно чуть-чуть отрегулировать натяжением ремней?

 

Ну, продолжительность эксплуатации при наличии большого количества склеек это вопрос сложный- все зависит от качества клея и умения с ним работать.

Поэтому обычно- чем меньше склеек, тем продолжительней эксплуатация.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертикальные склейки это не очень хорошо. А вот горизонтальные качества не ухудшают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая схема - направление верное

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в мягкой мебели, хотя на родине хорошие знакомые занимаются, так что как человек оч. любознательный, и привыкший применять опыт из других областей работы, то знаю немало нюансов.

Знаю, что пирог в горизонте даже специально склеивают для получения желаемых свойств настила, а не из-за неимения материала необходимой толщины. Нижний слой из более жесткого ППУ, верхний - из более мягкого.

А вот срезать на конус нет вообще никаких проблем. Нихромовая нить (струна), ЛАТР и чуть чуть "рукоприкладства". Натягиваете на подходящем столе нихромовую нить - один край закрепляете жестко, второй с грузиком свешиваете за край стола - нужно это для обеспечения натяжения нити и компенсации температурного удлиннения нити. Подкладками под струну настраиваете необходимый угол и толщину. Крокодилами подсоединяете к нити выход ЛАТР-а и регулируете напряжение (постепенно) до малинового свечения нити. Двигаете ваш кусок ППУ перпендикулярно нити. Вуаля.

Если не сталкивались с таким, то погуглите "резка пенопласта струной" (пенопласт так режут значительно чаще, поэтому...)

И да, работайте в проветриваемом помещении.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нихромовая нить и хороший клей решили бы все проблемы, но беда в том, что доступа к ним как раз и нету. Как нету транформатора и хорошо проветриваемого помещения :pardon: Кстати, была бы нить, скорее всего сделал бы целиковую сидушку, верхний слой проложил бы синтепоном и сделал бы несколько утяжек для компенсации его усадки, этого было бы достаточно.

Размышляю над подручными вариантами решения. Если принимать за необходимое условие наличие только горизонтальных слоев, значит требуется делать длинные косые срезы. Для 40мм поролона этот срез будет около 300мм, для 20мм поролона уже 150мм. Со вторым вариантом должен справиться обычный электронож для мяса (самый дешевый, за 1,5к рублей), проведенный по направляющим.. в качестве направляющих можно использовать правИло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда такие гигантские косые срезы? Они вообще не нужны. Такие маленькие пустоты роли не играют.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не играют роли? Удивительно, я не знал. Тогда получается, что склейка вполне осуществима. Результаты покажу, если не забуду сфотографировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

косой срез применяют, когда необходима подушка с разной мягкостью, например спереди жестче, сзади мягче

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, была бы нить, скорее всего сделал бы целиковую сидушку,

И без нити делаем. Например:

post-90178-0-34256400-1424593185_thumb.j

Фанерный ящик по форме подушек надо, мачето и 2 стальных стержня, которыми протыкаем заготовку ППУ по вдоль для фиксации (можно и без стержней, просто времянку на клей точечно, в местах вероятных загибов и смещений ППУ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Собственно, спасибо всем за подсказки! Делюсь результатом.

post-157112-0-65015700-1427184479_thumb.

На фото (извиняюсь за качество) не совсем конечный результат, спинка будет ниже. Но принцип, думаю, ясен. Резал с помощью лучковой пилы, на полотне которой сделал примитивную серрейторную заточку.. Поролон фиксировал на фанерном основании с пристреленной наждачной бумагой, сверху прижимал полосой такой же фанеры по ширине необходимого среза.

Изменено пользователем sunlouder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, спасибо всем за подсказки! Делюсь результатом.

attachicon.gifDSC_0077.jpg

На фото (извиняюсь за качество) не совсем конечный результат, спинка будет ниже. Но принцип, думаю, ясен. Резал с помощью лучковой пилы, на полотне которой сделал примитивную серрейторную заточку.. Поролон фиксировал на фанерном основании с пристреленной наждачной бумагой, сверху прижимал полосой такой же фанеры по ширине необходимого среза.

Диван модульный будет, или по типу книжка. Просто такую форму можно было и без заморочек сделать. "Зад вниз" "перед вверх"  ППУ резать не надо. (извиняюсь за обороты речи). А так вроде все правильно сделал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван модульный будет, или по типу книжка. Просто такую форму можно было и без заморочек сделать. "Зад вниз" "перед вверх"  ППУ резать не надо. (извиняюсь за обороты речи). А так вроде все правильно сделал))

Да, так было бы проще, и спинку можно тоже посадить на треугольный каркас)) Но у меня сначала появилась курица, то есть каркас дивана.. который скорее просто софа, чем диван. Он является частью шкафа-кровати и его основная функция компактно складываться. Сидушка ныряет вниз "дельфином", спинка опускается вниз поворачиваясь на 90 градусов и оба элемента встают как бы "клином" относительно друг друга..

Если придется делать такую конструкцию еще раз, буду модифицировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...