Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ADAMIK R.A.M.B.O.


270370

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, а есть соображения по поводу этого девайса:?

http://www.miniprof.cz/ru/produkty/rucni-olepovacka-hran-miniprof-manual-rambo/

http://www.adamikcompany.com/edgebanding-machines/portable-edgebanders/adamik-rambo/

Откровенно говоря так и не понял кто из них его производит. Кто из двух.

Внимание привлекла такая особенность.

При криволинейном кромлении клей наносится не на кромку, а на торец детали.

Ну как в проходных кромочниках.

Т. е. исчезает проблема плавления тонкой кромки от температуры клея.

Плюс увеличивается стойкость к отрыву самой кромки, так как клей нанесён на деталь, а не на кромку.

Для себя отметил вот такой минус:

Клеенаносящий вал не имеет при рабочем положении никакого сборника излишков клея.

Т. е. все излишки - на полу.

Какие соображения по этому мини станочку?

 

PS: улыбнуло - http://www.miniprof.cz/ru/produkty/bazar-stroju/

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея заманчивая. Сам уже давно хочу сделать станок с нанесением клея на щит в криволинейке.

Вроде и продумал-прочертил а начать руки не доходят.

У представленной машинки нет привода вала. Очень плохо, если не хуже.

Либо в ванне установлены тэны и, подвешивая машинку, нужно хорошо попадать в разьем, иначе быстро выгорит.В любом случае раздолбается быстро и будет проблема. Или нагрев идет по металлу и это вообще нехорошо.

Контроль температуры слишком примитивный. Будет большой гистерезис по нагреву. Относительно малый срок службы.

Моё мнение основано только на просмотре рекламы. Вживую станок не пробовал-не видел.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, а есть соображения по поводу этого девайса:?

http://www.miniprof.cz/ru/produkty/rucni-olepovacka-hran-miniprof-manual-rambo/

http://www.adamikcompany.com/edgebanding-machines/portable-edgebanders/adamik-rambo/

Откровенно говоря так и не понял кто из них его производит. Кто из двух.

Внимание привлекла такая особенность.

При криволинейном кромлении клей наносится не на кромку, а на торец детали.

Ну как в проходных кромочниках.

Т. е. исчезает проблема плавления тонкой кромки от температуры клея.

Плюс увеличивается стойкость к отрыву самой кромки, так как клей нанесён на деталь, а не на кромку.

Для себя отметил вот такой минус:

Клеенаносящий вал не имеет при рабочем положении никакого сборника излишков клея.

Т. е. все излишки - на полу.

Какие соображения по этому мини станочку?

 

PS: улыбнуло - http://www.miniprof.cz/ru/produkty/bazar-stroju/

Я так понимаю, нагрел в базе, снял- поклеил, остыла, опять в базу. Это если вообще никуда не торопишься, да и ценник наверное нескромный, тем более с нынешним курсом. Мне электрический провод в ручном станке вообще не мешает, не понимаю зачем сии инновационные технологии? А клей на деталь это хорошо! Излишки на полу очень накладно!

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У представленной машинки нет привода вала. Очень плохо, если не хуже.

Согласен. Нужно дорабатывать. Нужен привод на вал.

Да и клеевую ванну нужно переносить вниз при рабочем положении.


Сам уже давно хочу сделать станок с нанесением клея на щит в криволинейке.

И тут аналогишно. 

По сути дела даже станки с двумя клеенаносящими валами не выход.

Внутренний радиус не закромить с нанесением клея на торец детали.

Так что переделать стандартную ручную б/у машинку - может и выход.

Если не жалко - может поделитесь мыслями?

А вообще разработчикам благодарен. 

Первая ласточка. Хоть кто то что то делает в этом направлении.

И кромка держится лучше, и 0,4 мм не деформируется от температуры.

Можно конечно посоветовать использованеи разных ABC кромок и т. д.

А вот если подходящей по текстуре нет?

Клеить например на ольху бук?

Думаю, что это не наши (мои) методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренний радиус не закромить с нанесением клея на торец детали.

Почему Вы так решили?

Если не жалко - может поделитесь мыслями?

Можно. Но только в приватной беседе. Скайп colo969. +7-928-720-96-83. +7-988-922-36-52.

Прошу извинить меня остальных заинтересованных, поговорить могу с каждым, но здесь выкладывать не хочу. Для меня изготовление станка не частный одиночный случай, а постоянная работа, кусок хлеба.

Если одиночка-мебельщик хочет сделать свой станок - я не против, помогу и поделюсь. Но делится мыслями и наработками на форуме - верх беспечности. Это тут же скопируют производители станков. Прецедентов уже хватает.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы так решили?

На стационарном станке? Речь о нём шла.

Имелись ввиду маленькие радиусы (менее 100 мм).

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на стационаре. Скиньте чертеж детали на почту solo969@mail.ru. Скажу точно.

Радиус не такой уж и маленький.

За сохранность чертежа не беспокойтесь. Я не делаю мебель. Я изготавливаю станки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, да не суть важен чертёж детали.

Важна величина внутреннего радиуса. Ну если не 100 мм, а 50 мм.

Ещё раз входящие.

Станок позиционный. Два клеенаносящих вала. 

Нанесение клея на торец детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить - первый вал наносит клей на торец детали, а второй вал куда?

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите почту. Скину то, что делаю сейчас.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить - первый вал наносит клей на торец детали, а второй вал куда?

Off: разговор в психбольнице при выписке больного:

- Ну что вы нас стесняетесь, рассказывайте, рассказывайте!

Вот так и знал что Вы не поняли.

Да второй вал ничего на кромку (например 0,4/19) и не наносит.

В этом проблема. Да бы кромку не коцать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, а есть соображения по поводу этого девайса:?

 

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/12982-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-adamik-manual-plus/?hl=adamik

 

Найдите Оператора Olimpic K600 - он ADAMIK эксплуатирует..

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите Оператора Olimpic K600 - он ADAMIK эксплуатирует..

Просьба внимательно читать ветку.

Рембо и мануал плюс совершенно разные станки.

То что их производит одна фирма - это "ниочём".

Пожалиста внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и знал что Вы не поняли.

Я понял.В проекте одновальный станок с нанесением клея на щит в обоих режимах.

Сейчас у моего станка два вала.

Все же предлагаю пообщаться.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял.В проекте одновальный станок с нанесением клея на щит в обоих режимах.

Можно я тоже рядом постою?

При криволинейной облицовке по схеме нанесения клея на щит возникает большая проблема при облицовке внутренних поверхностей малого радиуса, поскольку в этом радиусе должны поместиться и клеенаносящий и прижимной валики. Допустим, их можно разместить очень близко друг к другу технически, но при этом усиливается и без того существующая проблема контроля прижима к обоим валам. Это будет непросто сделать даже при большом расстоянии между валами при ручной подаче заготовки. Именно поэтому, мне кажется, такая схема и не применяется.

Тем же Рэмбо от Адамик клеят на видео прямолинейную заготовку, я бы очень хотел посмотреть на его работу по криволинейной заготовке с переменной кривизной.

Выход мне видится либо в отказе от ролика и применении щелевого либо дюзового нанесения клея на заготовку, причем этот узел должен быть подвижным и подпружиненным, чтобы контролировать прижим только к прижимному ролику. Причем этот узел в принципе можно сделать очень компактным и в силу этого возможна будет поклейка весьма небольших внутренних радиусов.

Ну, либо оставить нанесение клея роликом, но он тоже должен быть подвижным и подпружиненным, относительно прижимного ролика. И, скорее всего, подвижной нужно делать всю печку.

Я не преследую коммерческих целей, поэтому делюсь своими мыслями свободно. Более того, считаю, что патенты и прочие ограничения на использование чужих открытий и изобретений очень сильно тормозят технический прогресс. Но тут все понятно - "Ка-пи-та-ли-зм"©

:)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, скорее всего, подвижной нужно делать всю печку.

Примерно так я и собираюсь. Кстати двухвальная печка у меня в станке подвижная с первых экземпляров.

Более того, считаю, что патенты и прочие ограничения на использование чужих открытий и изобретений очень сильно тормозят технический прогресс.

А я уверен в обратной ситуации. Уверен, что как только выложу станок на обозрение, его тут же скопируют. Я что, должен разрабатывать его бесплатно? Или Вы считаете, что в станке самое трудное - это изготовление, а отработки технологии это можно подарить?

Повторюсь, я согласен поделится с мебельщиком, который сделает станок для себя любимого в одном экземпляре. Помочь святое дело. Но отдать разработку дяде, а самому потом лапу сосать?

Вы считаете, у нас как у мебельщиков - пришла мысль в голову, тут же сам щиты порезал, скрутил и готовая мебель? Нет. Только клеенаносящий вал делают 7 специалистов, каждому из которых нужно заплатить, для того, чтобы увидеть его вживую. И если увидев, его в работе, захочется чуть изменить, платить нужно снова. Из 5 клеянок, разработанных мной под свой станок меня устроила и дошла до станка только одна. И та потом еще имела множество доработок. А Вы предлагаете подарить её холявщикам-производителям-китайцам? Они же даже хорошую идею ипохабят на корню качеством изготовления.

Вы представляете, сколько нужно потратить денег и времени, чтобы изготовить нормальный промышленный образец узла? Чтобы решить все возникающие нюансы? Это не сложить единичный станок из попавшихся под руку материалов.

Если бы действительно запрещалось копирование станков, то мы бы сейчас вместо четырех клонов станков имели бы больше разнообразия.Каждый производитель делал бы свой уникальный станок, вкладывая в это деньги. И прогресс от этого бы выиграл. А так проще купить готовый, снять чертежи и повторить, изменив косметический вид.

Если бы Темботову Руслану шли хоть какие-то деньги за идею двух валов в станке, если бы Битуеву платили за подвижную ванну и т.д. Эти люди до сих пор делали бы станки и привносили бы в них что-то новое. А так от огромной команды разработчиков -исполнителей я скоро останусь совсем один. И это очень грустно.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретный пример тормоза прогресса.

Предлагают заменить систему термоконтроля на 4 станках. Меняем старые приборы на современные с ПИД-регулированием. Обговариваем цену замены одного прибора. Их 16.

Я подбираю прибор, обговариваю покупку, покупаем пробник(один) и я его устанавливаю. Вручную подбираю параметры. На всю эту бодягу ушло около 3 дней, за которые я получил обговоренную сумму за один прибор. Мне оставалось за полдня поставить оставшиеся 15 и получить сумму, пропорциональную затраченным усилиям. Дело остановилось почему-то.

Приехал сам, без вызова. И выясняется,что оставшиеся 15 приборов тупо по проложенной колее поменял дядя Вася за мешок сухарей. Причем даже не настраивая ПИД-регулдирование. То есть вроде как сделал, а температура скачет как сайгак. Но он же заменил приборы, видимость работы сделана, у оборудования современный вид.

Что имеем на выходе? У меня условно украли патент.Я не получил своих честно отработанных денег.Операторы не получили полноценной работы. Естественно я прямым текстом обосновал свой отказ от дальнейшего реинженеринга по другим вопросам тем, что они меня кинули и себя кинули. Деньги в приборы вложены, эффект не получен. Дальнейшее развитие остановилось. Прогресс замер.

Выиграл только дядя Вася. Все остальные в убытке.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря о торможении прогресса я не имел ввиду, конечно же, дядей Васей, да и китайцев с их реверс-инжинирингом. Они в общей массе погоды не делают.

Беря во внимание только лидеров, тот же Хомаг, Холзхер, Бьесси, которые защищают свои разработки патентами.

Тот же Холзхер патент на свою систему клеенанесения так никому и не продал. Но вот фрезерные и циклевочные узлы, на мой взгляд, у Хомага(Бранда) лучше, но они тоже защищены патентами. А ведь какого качества мог получиться станок, вобрав в себя все лучшие находки и разработки?! Понятно, что это утопия, но все же... :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При криволинейной облицовке по схеме нанесения клея на щит возникает большая проблема при облицовке внутренних поверхностей малого радиуса, поскольку в этом радиусе должны поместиться и клеенаносящий и прижимной валики. Допустим, их можно разместить очень близко друг к другу технически, но при этом усиливается и без того существующая проблема контроля прижима к обоим валам. Это будет непросто сделать даже при большом расстоянии между валами при ручной подаче заготовки. Именно поэтому, мне кажется, такая схема и не применяется. Тем же Рэмбо от Адамик клеят на видео прямолинейную заготовку, я бы очень хотел посмотреть на его работу по криволинейной заготовке с переменной кривизной.

Мне вот казалось - первыми будут немцы.

Ан нет:

http://www.biesse.com/media/files/101_Brochure_RoverCedge_ISR.pdf

И видео:

Очень чётко всё отработали.

Это о проблеме малого радиуса. И применение этой схемы.

Про Рембо.

Есть на Ютюбе ещё ролик. Малопризентабельный. Клеят криволинейку. И явно неопытный человек.

 

 

Выход мне видится либо в отказе от ролика и применении щелевого либо дюзового нанесения клея на заготовку

Да нет же. Всё просто. Один клеенаносящий вал и один прижимной ролик.

 

 

И, скорее всего, подвижной нужно делать всю печку.

Да. Т. е. я вижу этот аппарат как пример узкоцелевого сектора для мелкосерийной криволинейки (хотя и прямолинейное кромление на нём никто не отменял).

Для серийной криволинейки всё равно нужен фрезерный ценрт ЧПУ с функцией кромкооблицовки.

Во главе угла идея нанесения клея на торец детали при криволинейном кромлениии.

Что в свою очередь даёт более прочный клеевой шов и не деформирует тонкие кромки.

 

 

Примерно так я и собираюсь. Кстати двухвальная печка у меня в станке подвижная с первых экземпляров.

На "краешком глазега" покажете? Ух, аж непроизвольное слюноотделение началось.....

for solo969

Получить патент и жить с него отчислениями ни в России ни в Китае не получится.

В первой нет никакого уважения на уровне системы к частной собственности.

Во втором ваашпе ничего нет. Даже прав человека.

Какой способ выживания? Быть на шаг впереди. 

Появилась у Вас технология - отрабатывайте её, снимайте деньги. Далее всё по новой.

И никакие нефтяные наркоманы власти Вас от произвола не спасут.

Это им не надо. Как показывает практика ведения бизнеса в этой стране, не то, что бы интелектуальную собственность

можно просто кинуть. Можно по-бую рассматривать весь средний и малый бизнес. Просто разменник.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот фрезерные и циклевочные узлы, на мой взгляд, у Хомага(Бранда) лучше, но они тоже защищены патентами.

Как? Фрезерно-фасочная головка Станкозавода Конструктивно идентична Хомагу и ИМе.Убираем боковые копиры - получаем головку Хольцхера. Кто у кого спер - история покрыта мраком. Они существуют более 25 лет, а у патента срок только на 5.

Сам смысл - скалки на осевых подшипниках, контроль положения фрезы копирами - это всё идентично. Разница только в геометрических размерах и шильдиках(лейблах).

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот казалось - первыми будут немцы. Ан нет:

Станкозавод делал подобную машину в 1991 году. Из-за развала программа была свернута. Хотя одну машину всё же закончили.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нипонил.

ЧПУ или кромочник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧПУ на чехословацком Фесто. Практически так же как на видео.

Он фрезеровал под себя щит заданной формы, обклеивал и снимал свесы.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нанесение клея было на деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не делал этот станок. Полгода ходил мимо. Тогда я был чистым электромонтажником и механика меня не интересовала.Поэтому не знаю.Помню только, что было три головы каждая для своей операции.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...