Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезеровка Т-образного паза шлифмашинкой


nuprifet

Рекомендуемые сообщения

Придумал приспособление пля пропила Т-образного паза устанавливаемого на фортуну. Конечно, для разных моделей шлифмашинок и приспособление будет другое, я хочу показать только сам принцип. На фортуну ставится фреза по металлу внутренним диаметром 22 мм. Желательно скорость чтобы была регулируемая, инече при большой скорости фреза будет гореть. Такие фрезы можно легко и неоднократно перетачивать, они дешевле чем фрезы для фрезеров.

Пластину прижать к поверхности обрабатываемого материала, фрезеровать продольным движением. Глубину паза я устанавливаю упором( см. фото) в зависимости от диамертра фрезы. Ширина паза равняется ширине фрезы. Расстояние до середины толщины ЛДСП регулирую подкладкой шайбы (толщина 1 мм) под фрезу или подкладкой между фортуной и приспособлением.

post-13847-1230910347_thumb.jpg

post-13847-1230910408_thumb.jpg

post-13847-1230910420_thumb.jpg

post-13847-1230910428_thumb.jpg

post-13847-1230910442_thumb.jpg

Изменено пользователем nuprifet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасная штука. Надо работать очень осторожно. На моей памяти два человека стали инвалидами по причине использования УШМ не по назначению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, это очень опасно. Я ставил приспособление вместо защитного кожуха, но может у Вас, если позволит конструкция машинки можно не снимать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придумал приспособление пля пропила Т-образного паза устанавливаемого на фортуну. Конечно, для разных моделей шлифмашинок и приспособление будет другое, я хочу показать только сам принцип. На фортуну ставится фреза по металлу внутренним диаметром 22 мм. Желательно скорость чтобы была регулируемая, инече при большой скорости фреза будет гореть. Такие фрезы можно легко и неоднократно перетачивать, они дешевле чем фрезы для фрезеров.

Пластину прижать к поверхности обрабатываемого материала, фрезеровать продольным движением. Глубину паза я устанавливаю упором( см. фото) в зависимости от диамертра фрезы. Ширина паза равняется ширине фрезы. Расстояние до середины толщины ЛДСП регулирую подкладкой шайбы (толщина 1 мм) под фрезу или подкладкой между фортуной и приспособлением.

Хотел нажать кнопочку "спасибо" за идею.

Это очень опасная штука!!! Ни в коем случае не крепите диск для циркулярной пилы на болгарку!!! Крайне большой процент травматизма!!! :)

Автору сообщения хочу пожелать отказаться от такого применения угловой шлифмашинки, ну или как минимум сделать защиту диска.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел нажать кнопочку "спасибо" за идею.

Это очень опасная штука!!! Ни в коем случае не крепите диск для циркулярной пилы на болгарку!!! Крайне большой процент травматизма!!! :)

Автору сообщения хочу пожелать отказаться от такого применения угловой шлифмашинки, ну или как минимум сделать защиту диска.

Не от циркулярной пилы диск, а фреза дисковая фреза по металлу, жедательно с мелким зубом (более безопасно). Но все равно опасно. Будьте очень осторожны. Конечно, если Вам постоянно нужно прорезать пазы, то воспользуйтесь "правильным" инструментом. А я занимаюсь этим 2-3 раза в год, мне не выгодно покупать дорогостоящий фрезер, я придумал этот метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээээээээ, фрезер дорогостоящий инструмент? Это шутка что ли? Профессиональный то зачем покупать? Я раньше тоже так думал, поэтому купил фиолент рублей за 1500. Не прав был, но всё равно не жалею. Вот еда и бензин дорогие, а инструмент уже давно цены стоят на месте, новые модели только дорогие, со всякими литиевыми аккумуляторами. В ашан сьездишь тыщь на 5 еды купишь, бензином (на газу ежжу) каждую неделю на 1700 заправляю. Вот лет 7 назад да, это было дорого, тогда и еда с топливом и зарплаты другие были

даже тема есть про дешёвые фрезеры http://forum.sdelaimebel.ru/topic40.html

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам то я считаю, что действительно опасно!!!!!!!! И у меня на памяти были инвалиды...... Но , видел в какой то книженции в болгарке диск от циркуляки установленный (Помоему на 150 -160) Листал в книжном магазине - название не запомнил.... Спрашивал у народа, говорят можно ставить на болгарку с плавным пуском и регулировкой оборотов!!!!

П.С. За что купил - за то и продаю.... ПРОСЬБА ЭКСПЕРЕМЕНТОВ НЕ СТАВИТЬ!!!!!! :dance:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 25000 оборотов плавный пуск не спасет. Кстати, а фреза не горит?

Изменено пользователем mulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж хотите воспользоваться таким методом то надо не фрезу по металлу ставить а специальную пилу которая выдерживает 12000 оборотов, уж очень большая вероятность разрыва фрезы на таких оборотах. Ну и конечно защитный кожух надо, не пренебрегайте правилами Т.Б.

имею горький опыт.

:dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не верит человек, что же вы его переубеждаете? :dance:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6382.0

+ в третьем посте ссылки есть еще ссылка на тему

+ еще была классная тема на эту тему :P на мастерсити, но найти не могу никак (в ноябре читал)... там тема представляет собой около 5 страниц сообщений мастеровых, которые либо сами, либо их хорошие знакомые пострадали от различных модификаций использования болгарки с пильными дисками и прочими непрофильными девайсами... там же обосновано разосился защитный кожух как защита от любого использования болгарки с непрофильными дисками... и т.д. и т.п.

если человеку сам он безразличен и жалко потратить лишние 2-3 т.р. в защиту от увечий и безопасность здоровья, то лучше продать органы за хорошие деньги за бугор... по крайней мере человек своей семье материально поможет, а не навесит себя инвалида на хрупкие плечи жены и прочих людей, которым он дорог

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...