Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор фрез для сращивания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я совсем новичок в мебельном деле. Хотел бы разобраться, какие особенности выбора фрез для сращивания. Я понимаю, что лучше бы иметь у себя весь набор на всякий, но я хочу заняться этим пока как новичок, выбрав минимальный комплект инструмента.

Вот к примеру, выбор на прикрепленной картинке. Какую фрезу стоит приобрести как максимально универсальную?

post-174361-0-16142200-1427652139_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимально универсальная S11, у нее площадь контакта наибольшая (но к подобной штуке нужен и станок соответствующий).

Если строгать или шлифовать доски, полученные методом такой склейки, то иногда можно получить узоры типа змейки, или косые линии, что может ударить по внешнему виду. Потому у других и тенденция к уменьшению микрошипа, зато вид будет ровнее.

И еще полученное соединение надо очень хорошо сжать, чтобы выдавить остатки клея.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S11 для сращивания по длине(обрабатывается торец заготовки). Все остальные для склейки по пласти(обрабатывается кромка заготовки). Только для этих железяк требуется фрезерный станок с валом d32мм и шипорезной кареткой(S11). При продольном сращивании полностью продавить микрошип не так уж и просто. Надо предотвратить выгибание заготовок на стыках и обеспечить быстрое и мощное сдавливание.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая столярка пользовалась подобного рода сращиванием (и по их работе я и описал недостатки), только несколько лет уже как они накрылись.

У них для сращивания в длину были зубы подлиннее, а в ширину покороче раза в два.

Я в длину не наращиваю, в ширину своё клею на шканты или шипы домино, а то и на простую фугу, поверхности прифугованы, сжатие трубными струбцинами. Древесину твердых пород предварительно грунтую клеем: наношу валиком тонкий слой.

Думаю, у подобного рода сращивания надо клей наносить распылением, что в бытовых условиях проблематично, он же густой.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Примерно уже вырисовалась картина со сращиванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...