Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Декорирование стекла поталью


`Алексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Кто-нибудь может поделиться опытом нанесения потали на стекло? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Кто-нибудь может поделиться опытом нанесения потали на стекло? 

А цель.?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С целью, в общем, всё понятно - художественный изыск в сторону эксклюзивности.

А вот с обеспечением долговечности будет большая заморочка. Нанесение потали (очень тонкой металлической плёнки) возможно по традиционной методике наклеивания (про мардан и левкас слышали?) или - из современных - с плёнок на лавсановой основе с термическим клеевым составом.

Описывать их эдесь бестолку, нужно искать на сайтах с описанием золочения.

Основной сложностью будет даже не нанесение, а защита  полученной поверхности от царапанья. 

"Боевые" ссылки, в т.ч. с уроками:

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%83&newwindow=1&client=aff-maxthon-maxthon4&hs=dcW&channel=t18&biw=1194&bih=784&site=webhp&source=lnms&sa=X&ei=ezkaVfLKDYSZsgGop4QY&ved=0CAUQ_AUoAA&dpr=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С целью, в общем, всё понятно - художественный изыск в сторону эксклюзивности.

 

Во-первых, очень трудоемко- оправдывает себя только если клеить не поталь а сусальное. :)

Во-вторых, внешний вид на стекле, на самом-то деле, не очень- это не на левкас.

В-третьих, есть менее трудоемкие и затратные технологии (хотя и по внешнему виду проигрывают), например наклеить тот-же Oracal трехсотой серии (352 серия- память выдает)- там золотой цвет на обе стороны есть.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то, что трудоёмка, так это не должно пугать. Зато и оплачиваться должно соответсвенно. Вот так выглядит сусальное золото на стекле: 7617b2e878da.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Добрый вечер, друзья! Решила, что в этой теме будет в самый раз задать свои вопросы. 

Есть у меня заказ на мебель-реплику39.jpg, которая была бы в стиле одной из коллекций известной итальянской фирмы Giorgiocasa  Casa Serena Есть в этой коллекции витражи в технике, о которой я и хотела бы спросить у уважаемых мастеров по стеклу.. Вот крупные фото этих витражей с сайта moderno9.jpgmoderno13.jpgmoderno5.jpg Гугл перевел текст на одном из фото - "...Оригинальные и эстетически совершенные, они дают свет прозрачности кристаллов благодаря золотому или серебряному листу патины." 

У меня возникла идея, чтобы повторить, вернее приблизиться к оригиналу, это нанести серебряную листовую поталь через трафарет. Работать с поталью  уже приходилось, правда, не на стекле№4_.jpg.  Понимаю, что результат будет отличаться (имею в виду глянцевость покрытия).  Поэтому несколько вопросов. 

Что если сделать двойную обработку стекла? Сначала протравить (заматировать) стекло (пастой, аэрозолью, жидкостью), а потом уже, не снимая трафарет, нанести поталь? Таким образом получу двойной плюс. Первое-увеличу адгезию со стеклом, второе- надеюсь, удастся приглушить лишний блеск потали... Есть ли подводные камни на одном из этапов обработки? 

Если отказаться от предварительного травления стекла, стоит ли заморачиваться с определением нужной (воздушной) стороны стекла для нанесения потали именно на эту сторону ? 

И последний вопрос. Можно ли мне использовать оригинальный рисунок узора или лучше сделать собственный вариант извилин? 

 

Изменено пользователем мамик

С уважением, Татьяна Магомедова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мамик, а Вы простите мой не скромный вопрос, зачем лисапед изобретаете?

Не проще ли повторить итальянскую технологию. В данном случае они со стеклом просто не парятся.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, 270370 сказал:

Не проще ли повторить итальянскую технологию. В данном случае они со стеклом просто не парятся.....

Ооооо! Спасибо, что откликнулись! Вы знаете их технологию? Можете поделиться? То, что я увидела на фото, это подобие стеклопакета (скорее всего ошибаюсь) Возможно, что это триплекс.... С чем же они парятся, если это не стекло? Но поталь же явно присутствует? 

А лисапед изобретаю, потому что интересно, что из этого может получиться...

С уважением, Татьяна Магомедова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мамик сказал:

Вы знаете их технологию?

Лазерная резка плитных материалов.

Тот материал, что они точно режут на 100% утверждать не буду (они хитрые товарисчи), но скорее всего это МДФ от 4 до 8 мм. Возможно стабильные пластики. Но точно лазером.

Это не стеклопакет. Просто накладной элемент до стекла (при сборке фасада).

Потали я там тоже не увидел. Просто окрашено в тон. Мебель массовая, какая уж там поталь?

Тут с Вами злую шутку сыграл оптический обман ндзрения, мастерство фотографа и плохое качество картинки.

Хотите повторить? Для резки нужен файл с рисунком в формате .DWG (возможно .CDR). Поточнее - нужно уточнить у исполнителя (лазерная резка).

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.10.2018 в 12:33, 270370 сказал:

Потали я там тоже не увидел.

Значит врут в описании к фото? Однозначно упоминают листовое золото или серебро... Понятное дело, что мебель массовая... но навряд ли это понимание приблизит к разгадке истины...

В 12.10.2018 в 12:33, 270370 сказал:

накладной элемент до стекла

Сложно согласиться, увы... (если, конечно, я правильно поняла Вашу фразу "...до стекла...") Но, если даже умозрительно представить, что 4-хмиллиметровый узор находится с той стороны стекла... Нашла старый пробник и сделала фото 1.jpg.b2337c89fbdaec193ff8c2e3b029f994.jpg .. половину рисунка закрывает стекло. Нет, такого эффекта я точно не хочу получить... 

В 12.10.2018 в 12:33, 270370 сказал:

Хотите повторить?

Я же поправила себя, "...хочу приблизиться..."

С чем точно соглашусь, так это с тем, что

В 12.10.2018 в 12:33, 270370 сказал:

(они хитрые товарисчи)

Жаль, что не могу посмотреть на эти витражи в живую... Вроде бы мебель из этой коллекции продавалась у нас в России и можно было ее увидеть в салонах, но пока не суждено((

Еще раз спасибо за отзывчивость и попытку помочь!

Изменено пользователем мамик

С уважением, Татьяна Магомедова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.10.2018 в 00:48, мамик сказал:

Значит врут в описании к фото?

Возможно особенности перевода....

В 14.10.2018 в 00:48, мамик сказал:

Сложно согласиться, увы... (если, конечно, я правильно поняла Вашу фразу "...до стекла...")

До стекла - это значит "раскладка" (с узором) лежит на стекле. На стекле - мы её видим первую, потом стекло.

В 14.10.2018 в 00:48, мамик сказал:

Жаль, что не могу посмотреть на эти витражи в живую... Вроде бы мебель из этой коллекции продавалась у нас в России и можно было ее увидеть в салонах, но пока не суждено((

Несколько салонов в Москве заявляют о реализации товаров этой фабрики. И заметьте, мебель то сравнительно дешевая....

В 14.10.2018 в 00:48, мамик сказал:

Еще раз спасибо за отзывчивость и попытку помочь!

Велком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.10.2018 в 12:33, 270370 сказал:

всего это МДФ от 4 до 8 мм.

про стол, по крайней мере так и написано. и вблизи на фото это видно.

источник.

В 08.10.2018 в 21:13, мамик сказал:

Можно ли мне использовать оригинальный рисунок узора или лучше сделать собственный вариант извилин? 

лично мне этот рисунок напоминает вензель с буквой "Д", и немного раздражает.

Снимок.JPG

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, 270370 сказал:

Возможно особенности перевода.

Возможно и так... Там был текст на двух языках (итальянский и английский) И оба текста гугл переводил именно так ))

6 часов назад, 270370 сказал:

До стекла - это значит "раскладка" (с узором) лежит на стекле. На стекле - мы её видим первую, потом стекло.

Вот эту технологию точно не хочу.. На нашем форуме у bobo37 появляются работы с этой технологией и можно увидеть, как это будет выглядеть. 

3 часа назад, Mylena сказал:

про стол, по крайней мере так и написано. и вблизи на фото это видно.

Спасибо огромное, Милена, за ссылку!!! Приведенный пример со столом убедил меня, что все же, с одной стороны и Вы, и 270370 правы. А с другой стороны это же вставка из МДФ (не понятно какой толщины, вроде бы не очень толстая) . И представить, что МДФ резной находится НА стекле, очень трудно. Это как же ухаживать за столешницей, в узорах которой могут скапливаться мелкие крошки...((( Поэтому укрепляюсь в мысли. что это подобие стеклопакета (два стекла, между которыми зажат узор)

Отсюда делаю вывод- делать по-своему))) Мне проще сделать поталь по стеклу. Не думаю, что это будет смотреться хуже. Просто это будет другое. 

3 часа назад, Mylena сказал:

лично мне этот рисунок напоминает вензель с буквой "Д", и немного раздражает.

Ну моих заказчиков, по-видимому, не раздражает совсем... Кое-что набросала в своем варианте... Подчищу, позже покажу... Буду предлагать им для принятия решения. 

Изменено пользователем мамик

С уважением, Татьяна Магомедова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мамик сказал:

Ну моих заказчиков, по-видимому, не раздражает совсем...

Ну может они Димы и Даши.)) Меня вот "М" совсем не раздражает, считаю самой красивой буквой алфавита.

 

1 час назад, мамик сказал:

Поэтому укрепляюсь в мысли. что это подобие стеклопакета (два стекла, между которыми зажат узор)

похоже на то, у них на другой коллекции видно 2 типа фасадов, один однозначно с толстой вставкой, другой-не понятно, но судя по конструкции двери, тоже можно такое допустить.

источник-каталог.

1 час назад, мамик сказал:

Отсюда делаю вывод- делать по-своему)))

и это правильно.)) а то потом еще можно зависнуть с рамкой.

главное, не забыть про осветленное стекло, если золото под ним.

2.JPG

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, мамик сказал:

И оба текста гугл переводил именно так ))

Вы бесстрашный человек.... :blush:

1 час назад, мамик сказал:

Вот эту технологию точно не хочу.. На нашем форуме у bobo37 появляются работы с этой технологией и можно увидеть, как это будет выглядеть. 

Тем не менее, технология стандартная, назовём её псевдопереплёт, она живёт очень давно.

1 час назад, мамик сказал:

И представить, что МДФ резной находится НА стекле, очень трудно. Это как же ухаживать за столешницей, в узорах которой могут скапливаться мелкие крошки...((( Поэтому укрепляюсь в мысли. что это подобие стеклопакета (два стекла, между которыми зажат узор)

На столе, просто исходя из элементарнейшей логики, это действительно так. Вот тут Ваш "стеклопакет" имеет право жить. Практично и реально. Единственное, Вам нужно будет изолировать доступ воды (жидких) к "стеклопакету". Иначе у Вас там будет аквариум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2018 в 12:17, мамик сказал:

Подчищу, позже покажу..

Пока родился первый1_1.jpg вместо оригинала1_0.jpg

С уважением, Татьяна Магомедова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мамик, ну Ваш-то куда как интереснее.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Родились" варианты2_1.jpg3_1.jpg

вместо оригиналаgiorgio_casa_casa_serena_fasad.png Склоняюсь ко второму...:blush:

Изменено пользователем мамик

С уважением, Татьяна Магомедова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, мамик сказал:

Склоняюсь ко второму...:blush:

Ага, он воздушней.

Единственное, немного смущает момент, что есть снизу некая пустота, и если за стеклом в этом месте будет что-то такого же размера, например, чашка, она окажется полностью видимой и может как-то нарушить целостность восприятия.

Я бы перевернула более плотным узором вниз.

Скрытый текст

3_1.jpg.ce261c490b5c95c155ce1de145c1b7ac.jpg

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...