Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Звукоизоляция смежной стены с соседями.


111dali

Рекомендуемые сообщения

Ремонт в квартире идет полным ходом, большинство вопросов решал не обращаясь к нашему форуму, но вот упёрся в проблему информацию о которой ищу везде где можно.

 

Дано:

Смежная с соседями стена, которая сделана (по моим расчетам) в "пол-кирпича" и отштукатуренная с двух сторон..

За стеной живут нормальные люди- музыку с утра до ночи не гоняют, изредка слушают громко телевизор, но вот если разговоры происходят чуть более громче чем обычно- слышно так, что кажется, что кроме интонации, вот-вот поймешь и слова.

 

Нужно:

Усилить звукоизоляцию стены в возможных пределах сообразуясь с ценой и количеством площади квартиры минусуемой из пользования.

 

На данный момент остановился на двух вариантах звукоизоляции. 

Первый: гипсокартон на направляющих которые развязаны от стены и, возможно, от стен и потолка. Между направляющими (и в их ложбины) минватная плита.

Второй: гипсовая пазогребневая плита (80мм). По сути выложить из неё вторую стеночку с небольшим зазором от существующей. Чем заполнить зазор еще не решил, но в версиях есть и монтажная пена и  тонкий вспененный полипропилен с засыпкой оставшихся полостей песком (или чем другим). Пазогребневой плитой заинтересовался после того как выложил из неё новый санузел,- звукопроводимость не хуже чем у кирпича а тощина меньше, особенно если учесть еще и штукатурку неровно выложенных стен. У плиты есть один недостаток, она "гулкая" и удар непосредственно в нее хорошо передается, вот и ломаю голову как от этого недостатка избавится.

Пазогребневая плита мне нравится больше еще и потому, что получается нормальная несущая стена. Складную кровать на неё вешать конечно не рискну, но в любых полках уверен. В гипсокартоном варианте все несколько сложнее,- она еще более гулкая (без набивки пространства за ней минватой), закрепить что-либо в неё получается только если заранее рассчитать, что и где будет и ввести в конструкцию соответствующие закладные.

 

Кто и что может посоветовать не теоретически, а из практики,- своей или знакомых.

 

 

P.S. Позже, если найду соответствующую тему перенесу все туда.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решал похожую проблему у себя в доме. Занимался звукоизоляцией комнаты от ванны с санузлом :) 

1. Т.к. в моем случае был голый кирпич, то сначала штукатурка и заделка пеной каналов от проводов и розеток.

2. Деревянные рейки крепил через куски листовой резины, промежуток в 3 мм от рейки до стены потом залил акриловым герметиком. Заделка герметиком думаю была абсурдна, но был очень больной вопрос на тот момент :)

3. На стену наклеил виброзукоизолиюший материал, какой то эластомер 2.5 мм, покупал через интернет сейчас уже точно не вспомню. Сейчас склоняюсь к мнению что смысла не было, т.к. стена - это не машина где много вибрационных шумов. Правда и по цене не слишком было дорого.

4. 50 мм минвата между рейками. Тут сразу скажу - шумоизоляцию дают материалы с открытой структурой, поэтому смысла платить за какие то специальные звукоизоляционные плиты смысла нет! До сих пор самый лучший звукоизолятор - войлок.

 

Про 2 способ забудьте - это не звукоизоляция вообще не коим образом.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Только первый вариант с каркасной звукоизоляционной обшивкой. Самое выгодное установить профиль в распор без крепления к межквартирной стене, так не придется доплачивать за виброподвесы:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...