Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

CRM или танцы с бубном.


Рекомендуемые сообщения

Кто на данный момент ведет учет клиентов на какой нибудь срм системе. Из гугл таблицы начинаю переходить в Простой бизнес. Остальные как то не подошли. Мегаплан битрикс Клиентская база итд как то не настраиваются под нас. Или я не смог. Хочу видеть все договора и финансы у себя в телефоне в приложении. Это возможно я знаю. Но надо уже отходить от эксель.

Процессы вообщем как у всех такие.

Клиент новый регистрация.

- он может оставить заявку на расчет или заявку на замер

- это заявку на своем смартфоне видит замерщик. Сейчас он видит через таблицу гугл в телефоне.

- после замера ставит статус Замер сделан. Замеров в день от 2 до 6.

- лист замера передается одному из 3 дизайнеров. Ставится статус В работе.

- По данной заявке дизайнер после эскиза ставит статус Расчет сделан или Встреча с клиентом и пишет комментарий.

- если заявка выстрельнула дизайнер ставит статус Сделка.

Каждые статусы имеют цвет.

Сделка уже переходит уже в другую таблицу Учет договоров. И там уже другие операции. Чертеж отдан в цех. Материалы куплены итд.

Какие срм удобны именно для мебельщиков индивидуалов? В салоне 1 администратор и 3 дизайнера.

-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он может оставить заявку на расчет или заявку на замер

Каким образом? Через форму на сайте, звонок в магазин, самоличный приход в офис (магазин) - кем тогда будет создаваться в базе заявка?


это заявку на своем смартфоне видит замерщик. Сейчас он видит через таблицу гугл в телефоне

Сколько замерщиков? Считаю, что возможно начнется дележ - хороших замеров, как в такси заявки. Или замерщик только замерщик и он не занимается заказом дальше?


после замера ставит статус Замер сделан. Замеров в день от 2 до 6.

Сколько будет проходить времени - на обработку замера - дизайнером, если 2-6 замеров, а еще половина - если не все могут оказаться в итоге - "пустыми".


лист замера передается одному из 3 дизайнеров. Ставится статус В работе.

Опять непонятно, кто определит кому из дизайнеров? А если замерщик и дизайнер - "сдружатся" - это не всегда бывает хорошо.


если заявка выстрельнула дизайнер ставит статус Сделка

А дальше? По моему основные проблемы начинаются - на производстве. Составление "технических" чертежей, учет, заказ материала и комплектующих - в какой стадии находиться изделие - вот что нужно отслеживать и не только в электроном виде.

Всё это здорово, но нет ответственного - или ответственных за заказы. Один замерил - криво, передал другому - тот фантастически составил дизайн - производство - получив задание - решило подкорректировать и вернуть все в более простые или реальные рамки - установщики поехали - и дружно ругали всех предыдущих. 

Электронные виды работы - намного упрощают работу, но имеют недостаток - их  "нельзя пощупать", то есть при любом даже мелком сбое - такая отлаженная работа - просто станет. 

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы как ведете учет? На эксель или срм

Каким образом? Через форму на сайте, звонок в магазин, самоличный приход в офис (магазин) - кем тогда будет создаваться в базе заявка?

Сколько замерщиков? Считаю, что возможно начнется дележ - хороших замеров, как в такси заявки. Или замерщик только замерщик и он не занимается заказом дальше?

Сколько будет проходить времени - на обработку замера - дизайнером, если 2-6 замеров, а еще половина - если не все могут оказаться в итоге - "пустыми".

Опять непонятно, кто определит кому из дизайнеров? А если замерщик и дизайнер - "сдружатся" - это не всегда бывает хорошо.

А дальше? По моему основные проблемы начинаются - на производстве. Составление "технических" чертежей, учет, заказ материала и комплектующих - в какой стадии находиться изделие - вот что нужно отслеживать и не только в электроном виде.

Всё это здорово, но нет ответственного - или ответственных за заказы. Один замерил - криво, передал другому - тот фантастически составил дизайн - производство - получив задание - решило подкорректировать и вернуть все в более простые или реальные рамки - установщики поехали - и дружно ругали всех предыдущих.

Электронные виды работы - намного упрощают работу, но имеют недостаток - их "нельзя пощупать", то есть при любом даже мелком сбое - такая отлаженная работа - просто станет.

ИМХО.

Как у вас ведется учет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы как ведете учет? На эксель или срм

Ввиду того, что наша "организация" структурно - маленькая, то как бы кого это не шокировало - основной учет и обработка ведется - в бумажном формате. И на это есть свои причины - внезапный выход из строя устройства, попадание вредоносных программ (вирусов) и перебои с электричеством и перебои в сети - Интернет.

Естественно я не пропагандирую это и считаю, что "CRM" - это необходимая вещь - особенно для крупно структурных предприятий, способное значительно повысить качество работы. Но - для мебельщика-индивидуала это не нужно, а тут таких большинство. Хотя и для них не помешали бы программки учета заказов - с помощью, которых можно было бы правильнее и точнее распределять время, трудозатраты и финансы.

Хотя сегодня наверное лучшим и эффективным является - опция "будильник" - "спать, надо меньше работать - больше")))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

У самого с каждым днем всё острее и острее становится эта проблема.

Я пытался начать работать с "Класс356",

Оператор уверял что у них есть именно мебельные производства которые сидят на этой срм.

Но как обычно из-за не правильного планирования и вечной занятости "пропустил" 2-ва бесплатных периода, так и не поняв подходит она мне или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Но надо уже отходить от эксель.

Что вы так о Excel. Он много может и сообщение замерщику отправить, и статус от него принять, строки цветом выделять по заданному критерию, обрабатывать данные различными способами и т.д.

Составляете Техническое задание, отдаете программисту, и имеете свой, удобный СРМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Битрикс 24.Есть человек, который сможет это сделать под вас за копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 10.01.2016 в 10:51, Сергей52 сказал:

Битрикс 24.Есть человек, который сможет это сделать под вас за копейки.

За копейки, это сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...