Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Змейка на металлическом каркасе - помогите решить проблему


wmalutin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

 

Ввиду отсутствия опыта возникла проблема. 

 

Имеется каркас из профильной трубы 60*40 размером 1985*800 с поперечными ребрами из трубы 40*40, которые располагаются на 20 мм ниже верхнего уровня каркаса. На каркас планировалось установить змейки с межосевым интервалом 90-100 и стрелой прогиба вверх ~50, термовойлок, ППУ 80, синтепон, спанбонд, обшивка. Расположение ножек обусловлено общей конструкцией.

 

В ходе пробной установки выяснилось, что при нагрузке прогиб вниз получается ~150 мм от верхнего уровня рамы, что принципиально ниже ребер, и эксплуатировать такое сиденье будет невозможно.

 

Убрать/изменить ребра невозможно, уменьшение прогиба вверх до ~30 мм эффекта не дает.

 

Как решить проблему?

 

Приходят в голову следующие варианты:

 

1. Добавить к змейкам ремни с переплетением. Вопросы: Какие лучше применить - эластичные или нет? как часто ставить? Нужно делать сетку из ремней или достаточно пропустить вдоль длины? сможет ли это помочь? нужно ли ремни прошивать и как крепить к ремням/змейкам/каркасу термовойлок? Ремни придется покупать в другом городе, провести испытания возможности нет.

 

2. Убрать змейки и сделать сетку из ремней. Вопросы по ремням из п.1.

 

3. (ОЧЕНЬ не хочется) убрать змейки и настелить фанеру. Вопросы: какой толщины фанера подойдет? Количество сегментов имеет значение? Нужны ли ребра, стоящие заподлицо с верхним краем рамы? ребер могу поставить не более 3 шт.

 

4. ...буду благодарен за альтернативные варианты

 

Очень не хочу жесткое основание, т.к. думаю, что 80 мм ППУ будет мало. Марка ППУ точно неизвестна, но скорее всего обыкновенный, со слов продавца - "сам такой ставлю на диваны"

 

В идеале вижу основание подходящей эластичности с учетом параметров выше (максимальный прогиб ~15 мм).

 

Заранее спасибо всем неравнодушным.

post-65078-0-96243200-1429521461_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змейки нужно ставить поперек, и при необходимости связывать звеньями между собой. 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если змейку посильнее натянуть...

только что натянул до почти ровной - лучше, но не достаточно

Змейки нужно ставить поперек, и при необходимости связывать звеньями между собой. 

змейка конечно стоит поперек, связка нужного результата не дает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змейка + пружинный блок

пружинный блок не подойдет по общей высоте, высота от пола без блока 480 мм. к тому же блок, я так понимаю, стандартных размеров, и на мой каркас может и не подойти, проверять очень проблемно. Есть еще один каркас поменьше, с такой же проблемой, так что фиксированные размеры - не мой вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что натянул до почти ровной - лучше, но не достаточно

змейка конечно стоит поперек, связка нужного результата не дает

Если каркас не гнется добавте пружинный блок сверху. Не увидел что Вы уже ответили))) 

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растягивать змейки дальше некуда - уже звенья разгибаются...  :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами кузнец своего счастья. Ширина 800 для змейки многовато, обвяжите шнуром. На Вашу высоту можно ламель. По перек внизу приварите полосу или 20х20 чтоб ламель ниже не опустилась и не поломалась + как-нить между ними войлок чтоб не грюкало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами кузнец своего счастья. Ширина 800 для змейки многовато, обвяжите шнуром. На Вашу высоту можно ламель. По перек внизу приварите полосу или 20х20 чтоб ламель ниже не опустилась и не поломалась + как-нить между ними войлок чтоб не грюкало.

что есть, то есть... Как это - обвязать шнуром? Соседние, или одну вдоль, или как-то еще?

 

Вариант с ламелью обдумаю, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто вариант с ремнями прокомментирует? Я тут взял случайно попавшуюся плоскую фалу (не специальную), на пробу переплел змейки в 4 полосы по длине - уже даже терпимо, ребро чувствуется, по не сравнимо с тем, что было... А с ППУ наверное еще лучше будет! 

 

С другой стороны - это я один сидел, а если сядут 3 меня (3*85 кг)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами кузнец своего счастья. Ширина 800 для змейки многовато, обвяжите шнуром. На Вашу высоту можно ламель. По перек внизу приварите полосу или 20х20 чтоб ламель ниже не опустилась и не поломалась + как-нить между ними войлок чтоб не грюкало.

А слои выше ламели будут те же (войлок, ППУ и т.д.)? войлок к ламелям нужно крепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слои выше ламели будут те же (войлок, ППУ и т.д.)? войлок к ламелям нужно крепить?

Те же.

Не нужно, но не помешало бы закрепить по периметру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же.

Не нужно, но не помешало бы закрепить по периметру.

Спасибо!

 

Если можно, еще уточнение: тип крепления ламели имеет значение? в округе с ассортиментом проблемы, в основном предлагают с креплением, которое имеет 2 шипа, вставляемых соответственно в 2 отверстия на раме.

 

НА сколько я понимаю, просверленные отверстия будут иметь довольно острые края. Не срежут ли эти края такой крепеж? Спасет ли ситуацию зенковка отверстий? 

 

Или лучше поискать "накладные" крепления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Змейка крепится поперек длины основания. При необходимости скрепляется проволокой. Проволока пропускается вдоль длины основания посередине. Каждая змейка прикрепляется к проволоке. Но это муторное занятие. Китайцы просто пропускают одну или пару неэластичных лент под змейками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НА сколько я понимаю, просверленные отверстия будут иметь довольно острые края. Не срежут ли эти края такой крепеж? Спасет ли ситуацию зенковка отверстий? 

 

Или лучше поискать "накладные" крепления?

А с двумя шипами и есть накладные, ничего там не срежет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змейка крепится поперек длины основания. При необходимости скрепляется проволокой. Проволока пропускается вдоль длины основания посередине. Каждая змейка прикрепляется к проволоке. Но это муторное занятие. Китайцы просто пропускают одну или пару неэластичных лент под змейками.

Спасибо, наверное так и попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с двумя шипами и есть накладные, ничего там не срежет.

Понятно! Наверное, я не так их назвал, имел ввиду такие, которые крепятся только внахлест 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил пробовать вариант с ремнями. Ламели в моей локации найти сложно - есть по 2-3 штуки разных длин с разными креплениями, заказывать - долго и не везде возможно, так что не мой вариант.

 

Как будет результат - отпишу.

Спасибо всем отозвавшимся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...