Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель 2.0


AVIdistr

Рекомендуемые сообщения

А так выглядит КД, совсем  разоткровенничался, НО! Сразу говорю показываю только несколько листов из всего пакета документов...

И сразу сорри за качество как умею так и отредактировал...)

post-160164-0-97374100-1429552650_thumb.

post-160164-0-92128400-1429552666_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-х метровая Венеция (имеется ввиду в длину дивана разумеется, по глубине/ширине максимум на 750 получалось) - место стандартных поперечных штанг делаем металлические более длинные, ставим дополнительные штанги-синхронизаторы, чтобы ее винтом не гнуло, переднюю царгу усиливаем, ну и во первых берем разумеется Венецию качественную, на металлокоаркасе, с хорошими подшипниками скольжения в узлах - чтобы вращалась без запинок... Примерно так как могу объяснить письменно)

 

Просвет на снимке "встроенного" дивана счас сложно чем был обусловлен, дело было три года назад, но судя по фото, вероятнее всего сделали подушки одинаковой ширины (чтобы были взаимозаменяемые) а этот уголок "просмотрели" - конструкторская ошибка, бывает, все мы люди...

Не ошибается только тот кто ни чего не делает!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так выглядит КД, совсем  разоткровенничался, НО! Сразу говорю показываю только несколько листов из всего пакета документов...

И сразу сорри за качество как умею так и отредактировал...)

Это не рабочая документация у нас такая и там ещё много чего, предоставляется на сертификацию мебели.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так выглядит КД
это не КД - это так... общий вид и габариты посмотреть...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сказал что это только часть(для общего представления) Пока все таки сохраню некоторую коммерческую тайну.

Вы такое на серийку для сертификации делаете, а мы на каждый диван в поточном режиме, каждый день - наверное в этом то же есть разница)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы такое на серийку для сертификации делаете, а мы на каждый диван в поточном режиме, каждый день - наверное в этом то же есть разница)

На каждый диван сертификат??? или я чего-то не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру отпуск, еду на обучение к коллеге.

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее...) коллега сказал что они такие чертежи на сертификацию делают, т.е. раз в пятилетку. А я говорю ,что мы такие чертежи каждый день делаем на каждый диван - для производства каждого дивана, разумеется мы их не сертифицируем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веллком! Тут рядом - вечером на поезде, с утра в Омске)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сказал что это только часть(для общего представления) Пока все таки сохраню некоторую коммерческую тайну.

Вы такое на серийку для сертификации делаете, а мы на каждый диван в поточном режиме, каждый день - наверное в этом то же есть разница)

Всё что вы показываете очень похоже на то что я виде у своего ученика, он рассказывал что связался с ребятами которые через интернет берут заказы и размещают их на подобных как у его фирмочках, и типа предоставляют документацию и она к стате очень похожа на ту что вы показываете, что то у меня подозрение что это какая то очередная пирамида типа цептер, в низу которой частные предприниматели вкалываю как рабы едва отбивая свои затраты и не в состоянии оторваться от интернет реализаторов, а на самом верху кто то собирает сливки со всего этого, ну это мои подозрения и я не претендую на то что это так и есть.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя лично скажу, может маленько и приукрашено, но если работа идет, человек развивается - качество выпускаемого не подводит - то я только рад! Действительно - может просто я чего-то и не понимаю - но буду думать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну и во первых берем разумеется Венецию качественную, на металлокоаркасе, с хорошими подшипниками скольжения в узлах ...

Все-таки нагрузка на узлы возрастает очень существенно, боюсь долго не простоит. Особенно задние ролики и их оси, они на обычных-то 1,4 метра часто ломаются. Плюс нужно продумывать защиту от провисания трехметрового сиденья... Даже не предполагаю кому и зачем такое могло понадобиться. Два по 1,5 метра были гораздо лучшим решением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задние оси каждого ролика их болты, связывается единой штангой, получается как "мост" в машине.

Конструкция сиденья, это то же отдельное ноу хау) Сорри за такое количество секретов, но есть тут наши наработки, позволяющие делать длинные пролеты надежными.

3 метра один раз было, чаще в районе 2-х -2,5 метра, обычно это необходимо заказчику, чтобы длиииный диван по одной стороне использовать по максимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пирамида типа цептер, в низу которой частные предприниматели вкалываю как рабы едва отбивая свои затраты

И что в этом виноваты - те кто снимает сливки? Что Вы всё про ученика - такое ощущение, что хотите человека просто - унизить - вот - у тебя всё как у моего ученика. Мужики это не серьезно. Давайте - если по делу - человек - "врет" то будучи профессионалами (раз ученики делают так) - выведите вопросами. А если нет? И действительно человек так работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!

У нас свое производство, мягкая мебель, деревянная, металлическая.

Сами продаем, сами проектируем, сами делаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бывают подобные работы- есть человек-профессионал, у него наработано несколько десятков моделей в голове и записной книжке на разные типы раскладывания, - ему только вспомнить или залезть в записную книжку, потом изменить пять размеров в длину и подокотники поставить как у том модели (помнишь?) в позапрошлом году.

Дальше пилит-собирает-поролонит,  если швея такой же профи- уже легкие в покрое чехлы сшила, а остальное подгоняют по запоролоненому.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки мне непонятно. Вы каждому клиенту диван разрабатываете бесплатно? На каком этапе вы называете цену? Ведь чтобы назвать цену, нужно знать сколько уйдет материала, а значит полностью разработать модель. А после названной цены клиент может и отказатья, а платить вперед за разработку тоже мало кто согласится.

Значит либо вы делаете это бесплатно, либо называете цену примерно прикинув кол-во метериала (с запасом, как все индивидуальщики). А самую дорогую состовляющую - ткань, вы вообще выкладываете только после того, как закончены работы с поролоном, а значит тоже должны посчитать "с запасом". В этом месте вы проигрываете цене серийщикам, у которых все до сантиметра и до винтика посчитано и оптимизированно.

Затем изготовление. Одно дело когда собираешь/поролонишь/обиваешь/шьешь/кроишь диван в сотый раз и другое, когда впервые. Даже при самой идеальной и понятной КД это займет в два раза больше времени, чем на потоке. А значит опять проигрыш в цене, ведь надо оплатить в два раза больше рабочего времени высококвалифицированного работника.

Итого имеем: в материалах проигрыш, в трудозатратах тоже, плюс цена разработки. И как вы умудряетесь с серийкой конкурировать? За идею работаете, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ко мне ли был обращен этот пост, но у нас не так - в том то смысл!)

Кратко опишу технологию еще раз:

1. Конструктор разрабатывает КД, в котором 100% разработан каркас и формовка

2. По КД, не заглядывая в блокнотик (или память) стандартный пильщик с корпуса, утром пришедший к нам на работу, ни разу не пиливший диван, не зная как он в дальнейшем будет собираться и выглядеть, смотря только на карту раскроя пилит все: ДСП, лдсп, фанеру, брус и т.п. -  складывает это все на тележку и уходит домой

3. Приходит сборщик, берет КД и тележку с деталями и по чертежам, начинает собирать каждый элемент : короб, подлокотник, спинку, основания и т.д. НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ как это все потом будет собираться! Ему давно объяснили, что думать своей головой здесь надо только в крайнем случае - делать надо чертежу.

И вот он собирает, собирает, собирает, обед-пообедал, на свежую голову подошел к деталям будущего каркаса, взял общий сборочный чертеж и составил их вместе и ВУАЛЯ - каркас дивана получился! Поставил коннекторы, опоры, подъемные механизмы и в сборе проверил диван - все работает. Бросил все это ни кому ни о чем не рассказывая и то же ушел домой.

4. Пришел формовщик. В ночь например, любят они творческие люди по ночам работать (меньше руководства - лучше результат)))

Взял каркас, поксладывал, по раскладывал - все работает, проверил габаритные размеры, основные параметры, все по чертежу.

Взял карту формовки дивана, поизучал пока курит, взял нудный ППУ, синтепон, ПБ и т.д. нужного типа и размера и вперед - работа закипела, формовка пошла.

Но! Формовщику уже приходится хоть немного но думать, как квадратное сделать круглым или хотя бы округлым)))

5. Пришел мастер, принял у формовщика диван сформованный, проверил работу всех мехаизмов и т.д. Отправил формовщика прочь из цеха.

6. Пришла закройщица, мастер поставил задачу, объяснил специфику пожеланий заказчика и ушел то же домой.

7. Закройщица взяла листок, ручку, метр, еще ряд определенных инструментов и приспособлений и пошла обмерять диван, через час ушла к себе и разработала КД уже на чехол дивана: лекала, карту "раскроя" ткани, отдала все это швеям и ушла домой

8. Пришли швеи, зашли с черного входа, не видя ни распиловщика, ни сборщика, ни формовщика, ни мастера, ни закройщика, вообще ни кого в цехе не было!

Взяли КД от закройщика и вперед: резать, шить, примерять, отстрачивать и т.д. Все сделали, сложили все в пакет и на диван.

9. Пришел формовщик - опять ни кого в цехе)) Один диван и чехлы в пакете - взял, обил диван, и все получилось.

10. Вот тут пришел Мастер!)) Принял диван по качеству, все проверил, устранили если есть какие либо замечания, сделали фото, упаковали и на склад.

На все это ушло 45 чел/час.

Примерно так)

Изменено пользователем AVIdistr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все это ушло 45 чел/час.

Так а я о чем. Это 5,5 8-ми часовых рабочих дня (по сути неделя). Разве на серийном производстве столько уходит на диван?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудозатраты, а не общее время производства, сопоставими и если и больше то не критично. Т.е. если обивщик обивает серийный диван за 4 часа, то в нашем случае он будет обивать 6 (местами придется "подумать").

Разница в том, что рабочие на серийной мебели знают как сделать именно "этот диван" - переключи их на другой они его буду делать долго, будут вырабатывать навыки.

А в нашем случае мы учим рабочих делать не конкретную модель дивана, а владеть в совершенстве методами работы! Т.е. если он видит что надо сделать складку, утяжку и т.д. то он знает точно как сделать и далее уже как "пазл" собирается у него в голове вся технология изготовления конкретной модели.

Далее еще раз фиксирую - мы не конкурируем с дешевой мебелью, с низким ценовым сегментом! В принципе для бытовых диванов работаем с сегментом средним и выше т.е. от 35-40 т.руб и выше, это позволяет нам с бОльшими затратами на ФОТ  добиваться необходимой рентабельности.

Расчет цены.

Все можно посчитать заранее. Считать точно винтики и болтики нет необходимости т.к. они не принципиально влияют на затраты.

Есть калькулятор в котором для разной формы диванов, размеров, сложности конструкции ,механизмов, ценового сегмента, заложены обобщенные формулы расчета в частности той же ткани.

Данный калькулятор использует в работе любой дизайнер и не имея очень глубоких познаний, но имея знаний по основным параметрам, просчитывает розничную цену дивана.

Если диван реально "жесткий нестандарт", то рассчитывает и отправляет мастеру на утверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кратко опишу технологию еще раз:

1 -

2 -

10 -

И что, никто не пьёт и не материться? Пришёл - ушёл..., а если не дошёл? (как то не по русски всё это, как будто про немцев окаянных пишут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все это ушло 45 чел/час. Примерно так)
чего-то я, видимо,  не понимаю в этой жизни... такого я не видел нигде и никогда.

Дас ист фантастиш! Браво!

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую гарантию Вы даёте на свою мебель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно гарантию даем, есть два вида гарантии:.

1. "Стандартная по ГОСТу" - если заказчик не выдвигает особых требований по конструкции и гарантии, то обычно для бытовой мебели 1,5 года, для общественной - 1год.

2. "Расширенная" - довольно часто работаем с такими запросами, т.е. заказчик просит сделать намеренно усиленную конструкцию (например большой вес, интенсивная эксплуатация, вандалоустойчивость и т.д.) тогда мы в конструкцию закладывает избыточную прочность и даем гарантию в соответствии с потребностью заказчика, бывало, что для общественный помещений и 5 лет давали гарантию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конструктор работает  22 дня в месяц, то следовательно 22 модели...)

блин хочу познакомиться с такими талантами

у меня больше 4-х в месяц ни разу не получалось

обычно 2 модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...