Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Явление заказчика через год эксплуатации мебели....


Гость

Рекомендуемые сообщения

Вот такая вот история у меня недавно произошла. У меня мебельный цех и салон в ТЦ. я, как и многие, выполняю все функции по обеспечению работоспособности  своего бизнеса. И так:, нахожусь я в салоне, где я выступаю в роли продавца, дизайнера, консультанта и т.д вдруг появляется пере до мной фигура женщины, лицо знакомое, но чувствую из далекого прошлого. Поприветствовал. Она спрашивает меня не мог ли бы я её проконсультировать по одной щепетильной ситуации. Конечно, же я с удовольствием подорвался. Она говорит, что заказывала у нас кухню. Претензий к качеству кухни нет, но вот плинтус у варочной панели повело. Что вы от меня хотите услышать, спросил я, она естественно спрашивает, что нам делать? как решить вопрос? Я говорю, что очень много времени прошло, и я не могу ответить на данный вопрос не владея ситуацией. Мы с ней долго дискутировали, я показал ей образцы кухонь  в выставочном зале, показал как мы устанавливаем плинтус, как устанавливается вар. панель, и многое разное,Суть такова, она меня спрашивает что делать,  я говорю обращайтесь к установщику.(поправка. установщика официально устроенного у нас нет, да и не надо, а вот люди, которые этим зарабатывают, есть, а в некоторых случаях люди сами устанавливают кухни,(но это другая история)) и так, при заключении договора, мы объясняем заказчикам что мы производим мебель, а доставка, подъем,установка, этим занимаются другие люди, не имеющие к нам отношения, у нас есть телефоны установщиков.Ну и даем им визитки. Я фабрика и оказываю услуги по изготовлению, и не  более.Ответ последовал незамедлительно, Вы нам не говорили что сборщик не Ваш. Мы думали , что он от Вашей фирмы. Повторяю мы это говорим при заключении договора, а так же это прописано в договоре. И так, женщина сетует, что плинтус сплавился по причине того, что варочная панель установлена неверно, она слишком близко к плинтусу, от чего он и сплавился.Звоните установщику, говорю я, устанавливал он, я то чем вам помогу, к кухне претензий нет?женщина говорит нет, все прощайте. Она уезжает. Сегодня, как они это любят делать,(заказчики звонят когда хотят в 6 утра или в 12 ночи, а то и в новый год)слышу звонок девятый час вечера, Здравствуйте!  это по поводу кухни, точнее плинтуса. Мы позвонили установщику, он приехал, выпилил столешницу и подвинул варочную панель немного, но подвинул, а вот плинтус говорит, пусть покупает производитель мебели(то есть я), что мне делать, спрашивает женщина.Я понимаю(это уже я автор письма), что ситуация фиговая, что я то в этой ситуации не виноват, а меня подставляет установщик, немного побестолковив, сказал, что я перезвоню. Короче она требует от меня, что бы я купил ей новый плинтус. Год, где вы были год. Почему пришли только сейчас, как Вы эксплуатировали кухню,(она сама заикнулась, что Варит варенье, а это огромные кастрюли),Так же она сказала, что плинтус сплавился сразу после установки, почему год молчали? куча вопросов, кто прав, кто виноват? Голова идет кругом. Как объяснить заказчикам, что я не несу ответственность за установку мебели? Жду компетентных вариантов решения проблемы,мудрых советов.С уважением один из....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так  дайте ей этот плинтус,клиент будет доволен, а не дадите есть вероятность что она всем раструбит какое у вас паршивое качество.

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда придется ей давать новый плинтус после каждой сезонной варки варенья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это не первое появление её в салоне. Первый раз она появилась со своим визжащим мужем, сразу же после того, как ей поставили кухню, оказалось, что они купили вытяжку на 500, хотя у них встройка на 600. Закатили такой скандал в салоне, что якобы виноват я(производитель). что не сказал, про размеры вытяжки. Почему вы купили на 500 первое,что спросил я, она нам понравилась, таков был ответ. Это уже потом, они начали андулировать, извиваться и в итоге придумали, что я не сказал им про размеры.В тот раз я купил им вытяжку на 600, а на 500 забрал, теперь история повторяется, они загубили плинтус и пришли к выводу, что я его должен купить, а мотивация-я(производитель)не сказал, что сборщик работает не на фирму. Что следующее? Раковина? столешка кривая или фасады по цвету не подходят? я думаю пора ставить точку, иначе на голову залезут, вот только это надо сделать грамотно, что бы они даже рот открыть не посмели, по этому я и написал в братство мебельщиков.Жду интересных ответов, думаю что такое произошло не только со мной, а скем то еще.С уважением Владимир.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно все что вы пишите, всегда неприятны такие ситуации.

 

Чтобы она не приходила с дальнейшими жалобами, попробуйте обменять этот плинтус на ее согласие больше с такими жалобами не приходить.

 

Скажите ей что вы не должны ей давать этот плинтус, но поскольку вы входите в ее положение и хотите чтобы клиент был всегда доволен и все такое, то вы в порядке исключения готовы ей этот плинтус дать но и она пусть войдет в ваше положение и подпишет бумагу что она понимает что плинтус сломался не по вашей вине и больше с такими вопросами приходить не будет а если опять плинтус сломается то она его придет и оплатит. 

 

 Пусть просто напишет в свободной форме расписку, и скорее всего вы ее больше не увидите. 

 

ну и напоследок,  пока она довольная что ей плинтус достался бесплатно, попробуйте попросить ее чтобы она там на своем вконтактике/однокласниках/фейсбуке  написала отзыв о вашей конторе, какие вы хорошие и все такое :)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое противное в вашей  ситуации ,да в принципе в сотнях похожих ситуаций у всех мебельщиков ,что вы ничего здесь не сделаете .конечно же вы правы юридически(если все оформлено как надо) и по человечески(если все конечно же так как пишите предупреждал и тд) .Просто человеческий фактор ,вот такой вот человек ,все ей кругом "должны" и "обязаны" ,а читать и понимать и вникать во все не считают нужным .

я думаю тут только два выхода .1- культурно послать объяснить что и как и предложить оплатить плинтус, но тут результат неизвестный или согласится или пойдет по инстанциям правду искать или откажется с криками и тд.  2 Поставить ей плинтус ,но БОЛЬШИМИ БУКВАМИ объяснить ,что это последняя предъява и бесплатно сделал потому что я такой хороший дядя .

Я вот уверен,что большинство пошло бы по второму варианту ,слишком мебельщики народ незащищенный от такой клиентуры 

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю пора ставить точку, иначе на голову залезут

Совершенно верно. Скажите пусть приглашает экспертов , составляет акт , доказывает что плинтус не соответствует стандартам и прочую лабуду. И  потом , если соберёт все документы, подтверждающие что плинтус действительно  испорчен и испорчен по Вашей вине, пусть пишет претензию в письменном виде .. И только в этом случае Вы её станете рассматривать и консультироваться с юристами по данному случаю... Или пусть она покупает плинтус , а Вы (Ваш сборщик) установит его бесплатно.. Пусть выбирает .. Ну как  то так в общем..)

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

услуги по изготовлению, и не  более

Сколько Вы даете гарантию на свою мебель?


это любят делать,(заказчики звонят когда хотят в 6 утра или в 12 ночи,

Есть режим работы магазина? Вот и не выходите за его рамки - сами повечаете.


что ситуация фиговая,

Что в этой ситуации "фигового"? Вы продали этот плинтус в комплекте с кухней?


только сейчас, как Вы эксплуатировали кухню,(она сама заикнулась, что Варит варенье, а это огромные кастрюли)

Срок эксплуатации мебели сколько? В течение этого срока она может предъявлять претензии.


я купил им вытяжку на 600, а на 500 забрал

Купите им ещё что нибудь!


а вот плинтус говорит, пусть покупает производитель мебели(то есть я)

Если у Вас в договоре все прописано, что Вы так переживаете?


Скажите пусть приглашает экспертов

Почему она должна приглашать - экспертов? Вышел срок гарантии?


пусть пишет претензию в письменном виде

Сначала претензия - ответ продавца (изготовителя) - потом если нужно сбор документов - потом.....


установит его бесплатно

Зачем?

И так:

1. Имеется ли от покупателя письменная претензия? 

2. Надо прежде чем рекомендовать "установщиков" - обговорить с ними нюансы.

3. Как работают "сборщики-установщики" "подъемщики-доставщики" - как частники?

 

P.S. Дело стандартное и после него Ваш договор пополниться ещё несколькими пунктами.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел задать вопрос автору .Почему перевели стрелки на сборщика. Веть с большей степени вероятности хозяйка сама виноват.Может я и не прав но как-то не красиво с вашей стороны .Если Столешница 600 на

сколько он мог ошибиться

???

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веть с большей степени вероятности хозяйка сама виноват

Ни кто и не захотел устанавливать - кто виноват. Сразу создали себе массу проблем и устроили переполох.


сколько он мог ошибиться

Он мог ошибиться на много - рукастых ведь масса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мог ошибиться на много - рукастых ведь масса!

Нет ,если варить варенье на дальней конфорке  ,то плинтус деформируется полюбому,хоть на максимум вперед варку врезать .В инструкции к варке есть конечно минимумы расстояний по врезке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если варить варенье на дальней конфорке

И как Вы прикажете - покупателю объяснить требования - не варить варенье?)))) Вы же сами ставите часто кухни и селах - где приходиться иногда варить и варить и у любителей поесть - им теперь запретить готовить? 


то плинтус деформируется полюбому

И что теперь делать - не пользоваться конфоркой, устанавливать алюминиевый плинтус или сочинить бумагу - по которой это не будет являться гарантийным случаем. Но вот вопрос - как доказать, что всему виной беспрерывное - приготовление варенья? И есть ли у производителей плинтусов - рекомендации на этот счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько Вы даете гарантию на свою мебель?

 

 

Есть режим работы магазина? Вот и не выходите за его рамки - сами повечаете.

 

 

Что в этой ситуации "фигового"? Вы продали этот плинтус в комплекте с кухней?

 

 

Срок эксплуатации мебели сколько? В течение этого срока она может предъявлять претензии.

 

 

Купите им ещё что нибудь!

 

 

Если у Вас в договоре все прописано, что Вы так переживаете?

 

 

Почему она должна приглашать - экспертов? Вышел срок гарантии?

 

 

Сначала претензия - ответ продавца (изготовителя) - потом если нужно сбор документов - потом.....

 

 

Зачем?

И так:

1. Имеется ли от покупателя письменная претензия? 

2. Надо прежде чем рекомендовать "установщиков" - обговорить с ними нюансы.

3. Как работают "сборщики-установщики" "подъемщики-доставщики" - как частники?

 

P.S. Дело стандартное и после него Ваш договор пополниться ещё несколькими пунктами.

ИМХО.

Уже пополнился, но прошёл год и договор старый. В новом, много нового, так сказать шишки набили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже пополнился, но прошёл год и договор старый

Такие дела надо решать на месте. Приезжать, смотреть. Есть вина установщика - звоните сами ему - зачем он на Вас скидывает ответственность? Видно Вы скидываете работу на непроверенных людей, а это черевато вот такими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как Вы прикажете - покупателю объяснить требования - не варить варенье?))))
я ниче не приказываю)))),но в принципе так людям и говорю (предупреждаю) да и большинство понимает ,что надо быть аккуратней и внимательней с вареньями ,тут уже на человеческую порядочность надежда .

Некоторым я менял плинтуса спустя год ,еще те которые с пластиковой в цвет столешки вставкой ,сейчас такие не ставлю .Менял все бесплатно,некоторым просто хлыст плинтуса давал и сами они меняли 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на человеческую порядочность надежда

К сожалению не у всех она есть.


Менял все бесплатно

В принципе - издержки производства. Автор - просто думал, что скинув - доставку-сборку на чужие руки - избавиться от лишних хлопот. В принципе так и есть, но можно и попортить себе нервы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуший раз она хряка на столе топаром разрубит.

А вам скажет что мне не готовить.!!!

Вам останеца только говорить .мал Сборшик

Корпуса не выровнял вот она и лопнула .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой проблемы - будет своё решение.
И на каждого хряка свой топор найдется  :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы к чему? У каждой проблемы - будет своё решение.

Да собственно не кчему просто кая разница , между пробитой

Столешницей и со зжоным плинтусом . Для того чтобы изуродовать вещь много ума не надо.И если каждый раз идти на поводу у таких людей можно и без штанов остаться. Думаю будет правильно за её доплату поменять на алюминиевый .Но как-бы потом не пришлось менять стеновую панель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем, много мнений, много слов, но что делать конкретно я так и не понял. А вот еще вариант, как он Вам? Выдать "потерпевшей" кусок плинтуса, равный поврежденному? Получится, что и я не в пролете,не надо будет покупать целую палку вопрос будет снят. Пусть ставят заглушки соединительные да и вопрос снят? Кто выскажется по этому поводу? Жду Ваши мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть ставят заглушки соединительные да и вопрос снят?
мелочно как то
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно отправить на экспертизу,вопрос какой будет результат?могу ошибаться,но помоему это стоит от двух до пятнацати тысяч,изучал как то этот вопрос.В итоге,через суд,оплату экспертизы  могут повесить на вас!С одной стороны,я бы заменил плинтус на алюминиевый,да и сразу бы его ставил впринципе,с другой отправил на экспертизу.Не знаю,что посоветовать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелочно как то

Гулять так гулять. Два вместо одного, а потом она пойдет к подружке, встав у палисадника и оперев руки в боки будет хвалится, " как я этих развела" " все мне сделали бесплатно, через месяц поеду опять, что то цвет столешницы не нравится, надоел, скажу что меня при выборе дизайна ввели в тупик и я не правильно выбрала цвет". И так далее. Мы (производители) ведем себя как кролик с удавом. "Да, вы юридически правы, но менять все равно придется".НАДОЕЛО. Надо бороться, за права производителя. Если я чувствую, что не прав, я безо всяких проблем меняю фасады, сверлю дыры, вставляю стекла и т.д. но вот в этой ситуации я не то что чувствую, я точно знаю, что моей вины здесь нет, а когда я это знаю,что меня хотят поиметь, мои глаза наливаются кровью. В среду я буду встречаться с адвокатом, что он мне скажет то и буду делать. Но мне лично нравится следующий вариант: я предложу ей поменять плинтус в обмен 1)вариант она подписывает бумагу о том, что все таки она виновата и плинтус повело в результате не правильной эксплуатации. И 2)вариант, она пишет на сайте www.мебельелена.рф в отзывах, что мы очень прекрасная фирма и в случае когда заказчик что то ломает, ему решают проблему в положительную сторону. Я не хочу что бы меня считали виноватым в ситуациях к которым я не имею прямого отношения.Я спроектировал,сделал из материала, который производят другие компании кухню и на этом все отношения (исключая гарантийный)закончились за столом, где заказчица подписала договор."А кто устанавливать будет"? Даю визитку и говорю. Есть люди которые этим занимаются, с ними договаривайтесь. Мало того(вспоминаю сейчас я) они сами без моего вмешательства общались с установщиком. Единственная зацепка заказчицы для того, что бы чужими руками нахаляву решить проблему своего косяка, это то, что якобы, я(производитель) не сказал при заключении договора, о том, что установщик, не работает на меня(производитель),тем самым заказчица была введена в заблуждение. Друзья мои.Это недоказуемо. В её ситуации выгодно врать и андулировать(извиваться) и если я не смогу какой нибудь статьёй в законе заткнуть ей рост, я прибегну к двум другим вариантам,а там будем смотреть.Но просто так, преклонив колено отдать ей дорогостоящий материал, увольте.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андулировать

 

что это за слово? где вы его взяли?

забил в поиск, нет такого слова.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...