Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения


Вы должны понять, что мы не ставим себе задачу сделать альтернативу Базис мебельщика.
Я это прекрасно понимаю. Не понимаю только почему Вы говорите о базис-мебельщике, как будто это единственная программа "полного цикла".

В салоне работает продавец, по инструкции в Имек и на выходе результат Инженерной работы. А владелец платит только за 1 проект. И если завтра он не продаст ни одного шкафа, а продаст сантехнику- он не платит зп продавцу инженеру( если такой бывает вообще).
  Вы ниже привели примеры решений на основе SAAS. Вполне нормально и имеет место быть! Такие аргументы работают на мой взгляд лучше.  Я же писал что не поднимаю тему конкуренции Вашей программы с коробочными! И лишь не согласен с приводимыми Вами аргументами в пользу SAAS когда Вы говорите о них и пишу почему. И примера на счёт "дырки от бублика" я так и не получил.        Ещё раз повторю. Я не о конкуренции, а об аргументах в защиту SAAS.

К концу года увидите полный цикл.
"Пятилетку за два дня!"?  Вы представляете себе тот объём который нужно нарастить?!  Может быть мы по разному понимаем "полный цикл" конечно, но у другие компании разработчики ПО к полному циклу идут несколько лет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой серьезной компании выделяются средства на продвижение товаров и услуг. В некоторых случаях, продвижение сайта не соизмеримо дороже обходится, чем разработка CRM. Использование сервиса в качестве услуги, всегда накладывает определенные ограничения. Нет гарантий, что в перспективе не изменится условие соглашения. К тому же, в базе сервиса отражается вся статистика оборота компании. Вы должны понимать, что крупная компания не станет связываться с CRM, которая не принадлежит по соглашению. Другое дело, если сервис раскручен, и представляет собой торговую площадку для малого бизнеса в купе с калькулятором, то это может быть привлекательным. 

Одна из причин по которой, мы надеемся, нас выберут партнером, это возможность быстрого масштабирования своего бизнеса.
Если вашей компании принадлежит какой то продукт, вы ищите рынки сбыта, то Имек становится площадкой, которая позволяет масштабировать бизнес. Что это обозначает?
Вы настраиваете существующий или заказываете специальный конструктор в Имек;
Создаете инструкции по работе с товаром;
Создаете должностные инструкции.
Все это передаете партнеру в другом регионе. Он начинает развивать бизнес по сценарию, который вы для него разработали. Вы удаленно следите за его работой и направляете его.
Раньше, как вы правильно заметили, это было под силу крупным компаниям. Сейчас с Имек под силу не большим.
Например, все знают, что экструзия профиля и изготовление собственной системы купе, стоит не дорого. 
Дорого стоит ее внедрить. Поставить образцы, найти дилеров. Уговорить их работать с вами.
Если это очередная копия raumplus, вряд ли стоит прибегать к помощи Имек. А если ваше решение инновационное, то Имек позволит практически мгновенно, по всей стране, провести презентацию, обучение, найти дилера. Я, владелец ТМ Нарайна, знаю это не понаслышке. Каждый готов внедрить систему, но страх ошибок глубоко сидит в сознании. Менеджер отвечает "головой" за пересортицу или ошибку в расчете, поэтому даже получая заказ думает:  Лучше бы я продал 10 простых шкафов, чем один радиусный.
Что делает ИМЕК?
Позволяет вам выстроить систему премирования для партнеров в регионах и научить их продавать ваши шкафы или корпусную мебель или ...... что угодно, например профнастил на забор.
При этом, так называемый Франчази, имея только небольшой складской запас, сможет работать с Франчайзерами через программу, оперативно выполняя из заказы.
Точно и без ошибок, без недопонимания технологии- Франчайзеры включаются в работу, зарабатывают.
Мы, по вашей заявке, разрабатываем для вас конструкторы и скрепляем их с системой управления бизнесом Имек.
Вы распространяете их по своим каналам.

2015-07-27 Imec - русский.pdf

Изменено пользователем bolshiyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы настраиваете существующий или заказываете специальный конструктор в Имек;

 

Какова стоимость разработки конструктора? Для примера можно рассмотреть серийную мягкую мебель, раскладной диван в гостиную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему, с вашего позволения.

Не буду вступать в дискуссии относительно преимуществ коробочных ПО и облачных технологий по техническим характеристикам.

Совершенно верно подмечено, что программы полного цикла под производство, могут себе позволить крупные компании. И дело тут не в стоимости разработки. Дело в том, что бизнес-процессы таких компаний отшлифованы до мелочей, а нововведения внедряются планово.

Небольшие предприятия, как правило, работают "по ситуации".

Чем это грозит поясню на примере:

 

 Компания занимается серийным производством шкафов-купе работая с IMEC. Появляется тендер на производство крупной партии жилой мебели не входящей в серию.

В тендере спецификации, брендбук и стоимость. Как взять заказ?

Ясно, что стоимость будет считать конструктор-калькулятор, хотя бы в первом приближении. Ведь писать ТЗ на разработку калькулятора для единичных типов изделий, вносить туда все расходные материалы совершенно не оправдано, ведь комплектующие скорее всего будут не раз еще меняться.

Допустим далее тендер выиграли, подписали договор. Пора производить. Изделия разрабатывает конструктор (явно не в облаке, а в той самой коробочной программе). Как проводить заказ дальше?

Либо ждать когда поддержка облака разработает новые модели под заказ, либо запускать вручную. Естественно логично работать вручную - раскрой, чертежи, спецификации, производственные задания и далее по списку. Причем это будет делаться впервые, так как предприятие сидит на облачном ПО полного цикла, и бизнес-процессов для производства штучного изделия попросту нет.

Итого - получаем вторую параллельную схему прохождения заказа, со всемм ручными конструкторами (сметчики их еще называют).

1 предприятие - 2 схемы прохождения. Жди неприятностей с качеством произведенной продукции.

 

Если более кратко: Использование таких автоматизированных схем в облаке, резко снижает гибкость самого предприятия в целом. Вы же говорите об обратном.

 

Например, все знают, что экструзия профиля и изготовление собственной системы купе, стоит не дорого. 

Дорого стоит ее внедрить. Поставить образцы, найти дилеров. Уговорить их работать с вами.
Если это очередная копия raumplus, вряд ли стоит прибегать к помощи Имек. А если ваше решение инновационное, то Имек позволит практически мгновенно, по всей стране, провести презентацию, обучение, найти дилера.

Вот в таком мышлении и кроется проблема, на мой взгляд.

Вы внедрите технологию изготовления на производство? Дадите гарантию, что ваши программы ЧПУ будут работать на станках без проблем? Понесете материальную ответственность за убытки вызванные некорректными картами присадки? Или вашу работу нужно будет проверять, так как программа бесплатная (бери или проходи мимо)? Так может работу сразу будет делать тот, кто будет проверять?

Парадоксально, но одним из минусов вашего предложения является бесплатный способ распространения. Производителю же безопаснее платить и быть собственником (тогда 2ая сторона несет материальную ответственность за предоставляемый продукт и его качество), чем пользоваться условно бесплатно, и нести материальные потери (пусть и возможные) из-за работы 2ой стороны.

 

В целом пока вижу так: Без производственной части и калькулятора изделий - это обычный облачный интерфейс управления малым предприятием.

Производственная часть - на мой взгляд, слишком рискована.

Калькулятор и конфигуратор изделий может служить лишь как "рисовалка" изделий для заказчика и показу приблизительной стоимости. Далее результат оказывается у сметчика и все по старой схеме.

Изменено пользователем Brandonhit58
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом пока вижу так: Без производственной части и калькулятора изделий - это обычный облачный интерфейс управления малым предприятием. Производственная часть - на мой взгляд, слишком рискована.

Добрый день. 

В конце вашего письма есть корень не понимания SAAS технологии.

НИ КТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ВТОРОЙ IMOS , BCAD и пр.

SAAS- ЭТО КОНСТРУКТОР, в него вы собираете различные модули нужные вашему бизнесу.

У компании может быть несколько десятков точек по приему заказов. В них работают менеджеры. Они не инженеры, они продавцы. Им нужна рисовалка.

МЕНЕДЖЕРЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОП МЕНЕДЖЕРАМИ: ДОРОГИМИ, ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫМИ И НЕЗАМЕНИМЫМИ. 

Их задача продавать. Задача программы КОНСТРУКТОР IMEC сложить в заказ все товары и услуги, занести их в спецификацию и выдать расчет.

Через облако, десятки или сотни таких компаний, сливают проекты из Imec в инженерный центр, где на профессиональном уровне несколько инженеров перерабатывают все заказы в управляющие программы. Возможно IMEC зимой создаст свой инженерный центр, но конечно же не будет использовать свое ПО Imec, а красиво сделает, например в IMOS, и прикрепит к заказу. Едва ли кто то будет задумываться: Такое делает программа или все таки человек? Мебельщику это не будет так уж важно, а будет важен результат!

Плюсы: 

1) собирается статистика продаж и ассортимента и все, что с этим связанно;

2) нет не заменимого и дорогого персонала на нижнем звене компании;

3) время работы с клиентом снижается во много раз, по сравнению с работой в многофункциональных программах полного цикла;

4) масштабирование бизнеса протекает с минимальными временным и финансовыми затратами.

Пример:

* Компания "__НАЗВАНИЕ ПОКА НЕ МОГУ РАСКРЫТЬ____" имеет расширенный ассортимент продукции из стекол и зеркал, более 400 позиций;

* Покупатели в основном строительные магазины и магазины отделочных материалов;

* Мебельные компании работают с ассортиментом 10 позиций, составляют не более 3% от общих продаж;

* Компания создает конструктор шкафов и загружает фотореалистичные текстуры всех стекол и зеркал;

* Партнеры устанавливают моноблок(компьютер с Имек) в своих строительных магазинах;

* Всего 5 минут обучения и любой продавец продает и рассчитывает двери для шкафов купе: 20 популярных систем, 400 зеркал, мгновенный расчет цены, комплектующих. Заказ улетает в облако и партнерам по системам купе;

 и тд.

Как вам идея, рассчитывать и продавать подобные фасады после 5 минутного инструктажа, делая расчет по 5-ть проектов в за 5 минут?

Это всего лишь один из бесчисленных вариантов применения.

Презентация на выставке Мебель 2015, стенд спрашивайте за 5 дней до начала выставки.

post-99717-0-45147300-1442658602_thumb.p

Изменено пользователем bolshiyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://planner5d.com

Какова стоимость разработки конструктора? Для примера можно рассмотреть серийную мягкую мебель, раскладной диван в гостиную.

Пока не не могу ответить на подобный вопрос, так как варианты исполнения очень разнообразны.

Мягкая мебель- это не мебель на заказ, а скорее всего возможность подстановки в планировщик своей квартиры, типового макета дивана в сложенном/промежуточном/ разложенном варианте.

Речь идет о создании моделей. Пока нет прайса на модель. Будет API для подключения своих моделей.

Я думаю будет решение которое позволит без доп конструктора, как атрибут к онлайн магазину IMEC, расставлять корпусную и мягкую мебель, рассчитывать стоимость интерьера. Решение есть и моих друзей, в компании planner5d.com, но без интеграции в систему управления бизнесом.

 

Сейчас можем создать конструктор для собственной системы дверей, стоимость разработки и синхронизации 150 тысяч рублей.

Изменено пользователем bolshiyanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце вашего письма есть корень не понимания SAAS технологии.

Читая приводимые Вами плюсы SAAS технологии применительно к мебельному бизнесу становится всё яснее и яснее! Но всё равно возникают некоторые вопросы на которые я лично для себя пока не получаю ответа. А хотелось бы всё же разобраться в том как всё это будет работать в реальных "боевых" условиях производства. Иными словами вот лично мне не хватает конкретики.

   1) Для начала хотел бы получить Ваш ответ на вопрос - что Вы понимаете под "полным циклом" который, как Вы пишете, мы увидим к концу года? Иными словами, какие звенья цепочки от составления проекта в салоне до выдачи информации для производства будут возложены непосредственно на IMEC ? 

 

   Ну и далее по тексту так же хотелось бы прояснить.

 

Через облако, десятки или сотни таких компаний, сливают проекты из Imec в инженерный центр, где на профессиональном уровне несколько инженеров перерабатывают все заказы в управляющие программы.

2) Правильно ли я понимаю что компания отправляет проект в IMEC из салона в некий ваш "инженерный центр" минуя собственно офис своей же компании?

 

Вот давайте на примере. Может я чего-то не понял...

  Берём компанию имеющую десяток салонов по пять менеджеров-рисовальщиков-продавцов работающих в IMEC. Итого 50 человек в день которые каждые 5 минут течении 6ти часов выдают вместе 3600 проектов. Сколько конструкторов должно быть в неком "инженерном центре" который способен переварить такой объём заказов приходящих только от одной компании?

3) Идём далее.

Возможно IMEC зимой создаст свой инженерный центр, но конечно же не будет использовать свое ПО Imec, а красиво сделает, например в IMOS, и прикрепит к заказу.

Вы готовы вложить пол-миллиона своих денег в приобретение ИМОС, его настройку специалистом, обучение персонала конструкторов "инженерного центра"?(для других программ конечно цифры иные). Или это будет некий виртуальный центр из конструкторов-одиночек работающих удалённо?

 

В любом случае не ясно - берёт ли на себя "инженерный центр" ответственность за выдаваемую им техническую информацию?

4)

Едва ли кто то будет задумываться: Такое делает программа или все таки человек? Мебельщику это не будет так уж важно, а будет важен результат!

Что подразумевается под "результатом"?   "Огласите весь список пожалуйста!"  

 

5) Предположим у компании на производстве есть обычный форматник для раскроя, кромочный станок, присадочный с ЧПУ и т.д.    Каким образом ваш "инженерый центр" сможет обеспечить техническую совместимость выдаваемой информации для производства с конкретным оборудованием компании?

6)  Представим ситуацию когда перед запуском в производство что-то изменилось: одни стяжки нужно заменить на другие (требуется переделать программы присадки для ЧПУ); не оказалось ЛДСП одного формата, но есть другого (требуется переделать карты раскроя), не оказалось одних ручек, но есть другие похожие (требуется переделать проект с согласовать с клиентом).   Каким образом "инженерный центр" сможет оперативно выдать компании новую техническую информацию?

 

Заранее благодарю Вас за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы создадим собственный инженерный центр Imec, то первое время будем использовать его для работы по обслуживанию франчайзеров ООО"Нарайна", те для проектирования радиусных шкафов. 

В большинстве случаев предполагается, что в рамках одной компании, имеющей много торговых точек, будет свой инженерный центр. Они будут получать оплаченные заказы из торговых точек, в формате IMEC и перерабатывать их в необходимые чертежи. 

Примерно вот в таком формате( у каждого конструктора могут быть свои особенности) проекты попадают в инженерный центр на переработку.

http://bolshiyanov.calc.imec.pro/?id=4260

Еще в имек будет сервис С2С те платформа для взаимодействия с фрилансерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день. 

В конце вашего письма есть корень не понимания SAAS технологии.

НИ КТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ВТОРОЙ IMOS , BCAD и пр.

SAAS- ЭТО КОНСТРУКТОР, в него вы собираете различные модули нужные вашему бизнесу.

Возможно вы правы насчет не понимания, с удовольствием постараюсь разобраться с вашей помощью.

Поймите, меня в первую очередь интересует не концепция технологии (как бы она не называлась) а реальное ее применение. 

Часть продаж, управление компанией, взаимодействие с другими производителями мне понятна.

Мне не хватает конкретики: Алексей очень точно задал вопросы. Они же интересуют и меня.

Прошу Вас ответить на эти вопросы как можно более подробно не со стороны продаж (тут мне более менее ясно) а с позиции дальнейшей обработки данного заказа на производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас можем создать конструктор для собственной системы дверей, стоимость разработки и синхронизации 150 тысяч рублей.

 

Не понимаю, зачем вкладывать средства в разработку "собственной системы дверей", которая не будет собственностью компании? Разработка подобного сервиса с нуля обойдется дороже, но при этом всегда можно продать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем вкладывать средства в разработку "собственной системы дверей", которая не будет собственностью компании? Разработка подобного сервиса с нуля обойдется дороже, но при этом всегда можно продать его.

Потому, что вы  будете делать долго, а продавать нужно завтра.

Потому, что вы продаете двери, а не программы.

Потому, что кроме конструктора в имек есть десятки важнейших сервисов, собранных в одну программу.

Скорее всего ваша разработка будет уступать разработке Имек по ряду параметров.

Потому, что вы платите в сентябре, а в ноябре на выставке подписываете пачку контрактов с дилерами.

Ну и потому, что если вы внутри Имек, ваши системы можно будет просто включить и попробовать любому пользователю или производителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите, меня в первую очередь интересует не концепция технологии (как бы она не называлась) а реальное ее применение. 

Если реально, тогда лучше начать с понимания вашего ассортимента. Есть каталоги или сайт? Я бы посмотрел и подумал.

Дело в том, что именно вопрос по индивидуальному применению особенно важен.

Имек это не гибкая программа полного цикла, которая делает и ракеты и мебель. 

Мы ставим себе задачу сделать такие инструменты, продаж, которые будут происходить онлайн в (условно) 1 клик. Это не возможно с радиусными шкафами, но возможно с другой мебелью.

Давайте пробуждаться, покупатели переезжают в интернет. 99% продаж через 10 лет- это интернет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

десятки или сотни таких компаний, сливают проекты из Imec в инженерный центр, где на профессиональном уровне несколько инженеров перерабатывают все заказы в управляющие программы.

 

 

В большинстве случаев предполагается, что в рамках одной компании, имеющей много торговых точек, будет свой инженерный центр.

    Что-тут не сходится по-моему. Так мы договоримся до того что   одна компания будет сливать свои проекты в десятки и сотни инженерных центров.

Два или три инженера в IMOS или BCAD смогут поддерживать 10- 50 мелких производителей,

Поясните пожалуйста, что значит "поддерживать"?    Имеете ли Вы представление о том сколько времени уходит на то чтобы практически с нуля воспроизвести в инженерной программе то что придёт их салона в Imec? 

  

Есть ли у Вас вообще какое-то чёткое понимание КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ так сказать "технически"?   Давайте разберём на примере. Мебельная компания с десятком салонов торгует кухнями. Салоны в день выдают 50 проектов. ( не 3600 )    Что дальше? Подробно! По шагам.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если реально, тогда лучше начать с понимания вашего ассортимента. Есть каталоги или сайт? Я бы посмотрел и подумал.

На данном этапе я сам хочу понять что же именно вы предлагаете, далее я посмотрю и подумаю. Сейчас я не понимаю что кроется за (уж простите) довольно обтекаемыми фразами про "полный цикл", "важнейших сервисах" и т.д.

На данном этапе мне понятно следующее:

Вы предлагаете некую социальную сеть производственников мебели. Сеть позволяет заказчику самому нарисовать (именно нарисовать а не спроектировать) себе изделие. Также сеть позволяет менеджеру по продажам в салоне сделать то же самое но перед клиентом в салоне.

Нарисованное изделие автоматически рассчитывается по комплектующим (по ценам которые я дал) и с учетом рентабельности вложенной в программу расчета выдает цену продукта. 

Менее понятны дальнейшие шаги:

1. Кроме цены программа выдает спецификацию комплектующих.

2. Формирует заказ по комплектующим моим поставщикам и смежным производствам.

Что именно не ясно:

Комплектация очень часто зависит не от общего вида конкретного изделия а от его реальной конфигурации.

Простой распашной двустворчатый шкаф высотой 2100 мм шириной 1000 мм и глубиной 550 мм требует минимум по 4 петли в фасад, и применим с горизонтальной штангой. Клиент взял и растянул этот шкаф в калькуляторе. Получил шкаф высотой 2500, шириной 1300 и глубиной 400мм. Отправил проект, получил цену, оплатил и в личном кабинете ждет когда его разработка поступит на склад.

Да вот только беда: На такой шкаф нужно уже не по 4 петли на фасад а по 5 минимум. Ширина шкафа такова, что полки будут провисать, и нужно дополнительное усиление полок. А горизонтальная штанга при глубине 400мм уже не применима - плечики не уместятся.

Заказ моим смежникам и поставщикам сформирован. Цена оглашена и оплачена. Это мои проблемы?

 

Совсем не понятно:

1. Заказ из салона отправляется в некий инженерный центр, который обслуживает мое производство.

2. Инженерный центр готовит рабочую и технологическую документацию. Управляющие программы для ЧПУ и отправляют на мой производственный участок.

Что не ясно:

Какие гарантии того, что специалисты в инженерном центре "поймают" проблемные места в изделии?

Как специалисты узнают о технологических особенностях моего производства? Как они обеспечат совместимость программ ЧПУ с моим оборудованием? Будут ли они на связи с мастером цеха для готовности незамедлительно решать текущие вопросы? И какую ответственность понесут они в случае, когда "проблему не поймали, деталь на стол обработки не помещается, программа ЧПУ выдает ошибку, а переделать за час они не могут потому что куча других заказов на обработку"?

А когда этот несчастный шкаф попадет к заказчику кто будет отвечать на вопросы по схеме сборки?

 

Вот об этом я говорю, когда пишу что мне интересно применение технологии на практике.

 

Вы говорите - попробуйте, это же бесплатно. Если  не получится - ничего страшного, вы ничем не рискуете.

Не правда - рискую, потому как перед заказчиками материально отвечаю я. Не рискуете как раз вы. Или я не прав?

 

Я допускаю, что с помощью этой среды продать проще (и это в теории). Но мне надо еще и произвести то что продано. 

Без соответствующей поддержки производственной части, такие продажи никуда меня не приведут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что вы  будете делать долго, а продавать нужно завтра. Потому, что вы продаете двери, а не программы. Потому, что кроме конструктора в имек есть десятки важнейших сервисов, собранных в одну программу. Скорее всего ваша разработка будет уступать разработке Имек по ряду параметров. Потому, что вы платите в сентябре, а в ноябре на выставке подписываете пачку контрактов с дилерами. Ну и потому, что если вы внутри Имек, ваши системы можно будет просто включить и попробовать любому пользователю или производителю.

 

В чем особенность вашего сервиса, если все приходится делать обученному продавцу? На самом деле, все на много проще чем кажется. Приведу простой пример для наглядности. Если сопоставить сумму вложений, которую необходимо инвестировать в IMEC, то стоимость (например, T-FLEX CAD) и остаток средств, примерно хватит на то, что бы разработать не дорогой веб-сервис, поддерживающий загрузку модели с использованием открытой библиотеки THREEJS. То есть, штатный инженер разрабатывает серию параметрических моделей, которые можно использовать в производстве и продавцу для расчетов. При необходимости, конвертировать модель для загрузки на веб-сервис. К тому же, в компании "Топ системы" есть готовая PLM, которая масштабируется под любое производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Приглашаю всех на выставку Мебель 2015. Я смогу встретиться с вами и лично побеседовать на тему, почему в Силиконовой долине тренд N1 на 2016 год - 3D онлайн визуализация товаров для интернет магазинов и банерной рекламы. Я буду на стендах Аристо, Нарайна и Алвид, приходите. Будет много новых решений от Имек для мебельщиков.

post-99717-0-85352400-1448119014_thumb.j

post-99717-0-52501300-1448119403_thumb.j

post-99717-0-24070500-1448119415_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...