Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отверстие в стоечном шкафу


crazed1

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос про жесткость каркаса стоечного кухонного шкафа размером 2280*600 из ЛДСП 16мм Egger. Необходимо сделать отверстие в нижней части размером 400*200, для доступа к счетчикам. Вопрос: как сделать так чтобы жесткость каркаса была на должном уровне и шкаф не просел под нагрузкой?

1 вариант: поставить заднюю стенку из ЛДСП 16мм, тем самым укрепив нижний ярус.

2 вариант: Закрепить мебельные упоры с упором на стену.

В верхнем ярусе шкафа планируется установить встраиваемый духовой шкаф весом 33кг.

post-142239-0-87631100-1431376644_thumb.

post-142239-0-88111000-1431376645_thumb.

post-142239-0-25309700-1431376646_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стене уголками изнутри притяните шкаф и ничего с ним не будет ,да и отверстие не особо большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

К стене уголками изнутри притяните шкаф и ничего с ним не будет ,да и отверстие не особо большое

Уголки вы имеете в виду обычные, или на которые полки крепят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголки вы имеете в виду обычные, или на которые полки крепят?

да любые уголки металлические ,выбирайте их много ,вот например как в икее post-133636-0-03519500-1431378005_thumb. на них заглушки одеваются потом

Накрутите и в боковины и в горизонты 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Да и комфирмат+ шкант будет достаточно. Но раз надумали ставить уголки под полку, так ставьте не 2 и сзади, а 2 и по бокам спереди (сзади полка будет опираться на стенку) . Обычного уголка -стяжки будет достаточно.post-91459-0-38230100-1431396227_thumb.j А то что у Вас на рисунке показаны уголки на 100кг ... так хоть на 200 ставьте. Зад будет стоять, а перед может ломануть.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то я думал для ЛДСП 16мм такие нагрузки критические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность лучше сделайте заднюю стенку из ЛДСП (по крайней мере снизу) и по хорошему полка на которой будет стоять духовой шкаф крепите на конфермат+шкант, и кстати не забудьте посмотреть по паспорту духового шкафа, нужна ли сзади вентиляция (обычно бока идут до стены, а полки короче на 6см и в этом случае в пенале сзади получается что то вроде вентиляционной шахты).

 

P.S. Уверен на 90 процентов, что пенал прослужит без всех этих усилений, однако лучше все по возможности делать с запасом прочности, при этом ночью спится спокойнее и получаете удовлетворение от сделанной вами работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Уверен на 90 процентов, что пенал прослужит без всех этих усилений, однако лучше все по возможности делать с запасом прочности,

ну так тогда вварить туда каркас безопасности из 32-й стальной трубы с толщиной стенок в 3мм.

Всяко спокойнее будет.

 

А если по теме: то ничего там усиливать не надо. Для диагональной жесткости либо царгу в 200мм высотой, либо ДВП на верхнюю часть пенала. Либо тупо прибить пенал к стене, что бы в стороны не гулял.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так тогда вварить туда каркас безопасности из 32-й стальной трубы с толщиной стенок в 3мм. Всяко спокойнее будет.

 

Ну если человек не имеет опыта, от него возможно такое ожидать))) а так конечно все в пределах разумного, при условии конечно что у человека есть опыт! как я и написал выше, я уверен на 90 процентов в том что конструкция прослужит долго и без всякого усиления, оставив при этом 10 процентов сомнений на качество материала и условия эксплуатации и т.п., а мораль вся заключается в том, что если у вас к примеру есть сомнения относительно какой то конструкции, и остатки материала, то почему бы не усилить данную конструкцию? в данном случае поставить щит 700*568 и просверлить под него 8 дополнительных отверстий, затратив при этом лишние 5 мин, я думаю это того стоит. Другое дело, если у вас нет остатков для усиления конструкции подобным способом, тогда конечно не резонно покупать целый лист ради одной детали и приходится импровизировать.

 

P.S. Работая сборщиком корпусной мебели заметил для себя одну закономерность, порой делая разметку под отверстия или в процессе сборки задумываешься о том, чтобы что то проверить или же улучшить, а потом ленишься, оправдывая это тем что до этого все хорошо просчитал и все должно совпасть без каких либо проблем. И в этот самый момент, где то в глубине тебя, таинственный голос говорит тебе: "не ленись, иначе это аукнется тебе потом", но ты плюешь на это, думая что все будет нормально, и вскоре понимаешь что это была ошибка на исправление которой возможно понадобится пол дня и еще возможно дополнительные финансовые возможности, так что после нескольких таких последовательных "поучительных граблей" сделал для себя вывод: выгодней потратить лишние пол часа и проверить все пару раз и если надо что то доработать, нежели переделывать сломанную конструкцию.    

Изменено пользователем Sr_Arthur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...