Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Суды с покупателями


Рекомендуемые сообщения

У кого были выигранные суды с потребителями? Чаще всего не связываемся возвращаем деньги. Независимые эксперты пишут все что нужно заказчику. Судебные эксперты как правило в мебели и ГОСТах не шарят просто подтверждают - да что-то в диване не так. Ну а в суде уже и не заморачиваются разбирательством такой фигни.

Кто выпускает модульные системы ? Считал что допуск на каждый модуль отдельно. Соответственно если из 5 модулей система то допуск на габарит всей этой бандуры не 2 см по мягким элементам и не 0,5 по каркасу.

Но экспертиза написала 30 мм разница значит уже нарушен 19917-93. 

+-20 мм как правильно понять ? Если один модуль будет плюс к габариту , а второй минус , то это уже 4 см. Или не прокатит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас был случай покупатель в диване клопов обнаружил! Но что самое интересное в первой претензии ни слова про клопов, он просто к дивану придирался это у вас не не так да то, а вторую расписал на 10 листах про этих клопов как они плодятся и как ему бедолаге не повезло с нашим магазином.  Но увидев позицию судьи стало понятно что лучше отделаться мировым соглашением.Случай был единичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если он изначально написал про клопов или откровенную дурь, то судебная экспертиза будет проверять в целом на соответствие ГОСТ, ТУ итд.  И если по какому-то пункту ГОСТа удастся придраться, а это не сложно то иск будет удовлетворен.

Сейчас диван с креслом забрали - мужик жаловался что его статическим током бьет от него. Померять напряжение он конечно не сможет ))) Но опытный эксперт найдет какой-нибудь спорный момент в диване и придется платить неустойку, стоимость экспертизы итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если он изначально написал про клопов или откровенную дурь, то судебная экспертиза будет проверять в целом на соответствие ГОСТ, ТУ итд.  И если по какому-то пункту ГОСТа удастся придраться, а это не сложно то иск будет удовлетворен.

Сейчас диван с креслом забрали - мужик жаловался что его статическим током бьет от него. Померять напряжение он конечно не сможет ))) Но опытный эксперт найдет какой-нибудь спорный момент в диване и придется платить неустойку, стоимость экспертизы итд.

вот вот(( поэтому нафиг ип закрыл , и буду по бороде таких товарищей пускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот(( поэтому нафиг ип закрыл , и буду по бороде таких товарищей пускать.

Вы считаете, что если будете нелегально производить и продавать мебель, то шансы получить проблемы у вас уменьшатся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого были выигранные суды с потребителями? Чаще всего не связываемся возвращаем деньги. Независимые эксперты пишут все что нужно заказчику. Судебные эксперты как правило в мебели и ГОСТах не шарят просто подтверждают - да что-то в диване не так. Ну а в суде уже и не заморачиваются разбирательством такой фигни.

У нас были выигранные. Связываемся, деньги не возвращаем. С независимыми экспертами не связываемся (зачем?), только с судебными, которые "шарят" (не шарить не могут, т.к. ответственность там уголовная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

независимого вызовет потребитель . Тот напишет все что нужно - он живет за счет заказчиков экспертизы. Например бывало что пишут скрипит пружинный блок, а там нет пружинного блока, на резиновых лентах ППУ. Или  что раскладывающийся механизм виден._знаниясудебных экспертов вопрос спорный. Недавно объяснял такой почему подушки подлокотников , спинок не набиты волокном до состояния мячиков а имеют складки. В итоге вопрос а почему складки не симметричны? У разных подушек количество этих складок не совпало по количеству ))) Вывод раз все складки не описали в тех. описании значит не соответствует ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что если будете нелегально производить и продавать мебель, то шансы получить проблемы у вас уменьшатся?

я начинающий) вы разве не так начинали?) я продавал мебель но не производил,вот сейчас решил производством заняться. на avito мебель не плохо уходит)

 

и судя коментам выше, недобросовестных покупателей желающих вытянуть из нас честно заработанные деньги,становиться всё больше, а претензии и иски всё интересней))

Изменено пользователем mike14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот(( поэтому нафиг ип закрыл , и буду по бороде таких товарищей пускать.

А как насчёт статьи за незаконное предпринимательство?

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на avito мебель не плохо уходит)

Я просто не понимаю, как ваш нелегальный статус позволит вам "пускать по бороде таких товарищей". Притянут если не через суд, так через ментов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статус будет легальный) продажа меня никак касаться не будет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
независимого вызовет потребитель . Тот напишет все что нужно - он живет за счет заказчиков экспертизы.

А Вы не обязаны исполнять все потребительские "хотелки". У Вас есть свои права. Он не вызовет, а обяжет Вас вызвать в своей письменной претензии. На что Вам достаточно будет провести выездную экспертную проверку и дать ответ на претензию, типа: "по Вашей претензии, силами наших специалистов была проведена выездная экспертная проверка качества товара (диван, приобретённый 13.07.2013 г). В результате проверки выявилось ... На основании выше изложенного,  в расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы мы вынуждены отказать." (для суда это и есть экспертиза, что является аргументом, и если она не судебная - то им пофиг какая там она независимая или зависимая, всё равно судебную назначат) А дальше пусть идёт в защиту прав потребителей и мировой суд, где будет судебная экспертиза (50% не доходят, чувствуя что проиграют и за судебку им самим платить придётся, на что им, к стати, и указывают в комитете по защите прав потребителей). Всего делов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

процент тех кто сразу идет в комитет по защите становится все выше. Убедились что это не так сложно. Бывает и откровенно перед концом гарантии пишут претензии заберите диван он не качественный . Если дошло до суда то почти наверняка суд не будет заморачиваться (чтобы истец не пошел выше) а признает его иск обоснованным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если дошло до суда то почти наверняка суд не будет заморачиваться (чтобы истец не пошел выше) а признает его иск обоснованным.

На чём основаны такие заявления? Большой собственный опыт, или так - "в общем и целом"? Ни одного процесса по подобным делам (включая "конец гарантии") мы не проиграли, причём - без помощи юристов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень повезло вам. Мы как производитель и все дилеры и юристы с кем общался имеем менее радужное мнение. В лучшем случае удается договориться полюбовно и снизить издержки . Но выиграть почти не реально - суд не заинтересован портить свою статистику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше прочитанного складывается устойчивое впечатление:

 

1 - Человек ни разу сам не отстаивал свои права и просто запуган байками непонятными. Начинал свою деятельность как штатный юрист на мебельной фабрике и при ни один клиент не выиграл суд с фабрикой.

 

2 - Человек делает откровенные дрова, за которые реально засудить.

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не юрист. Отстаивать в суде не моя работа. Но на экспертизе присутствовал как тех. специалист не раз. Если до сих пор не сталкивались рад за Вас. Мягкую мебель хорошего качества притянуть за несоответствие хоть какому-то пункту элементарно.  

ПС Если  бы мы делали дрова то в Екатеринбург не таскали бы за столько верст нашу мебель. Торговали бы только идеальной от "Идеала".

 

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не юрист. Отстаивать в суде не моя работа. Но на экспертизе присутствовал как тех. специалист не раз. Если до сих пор не сталкивались рад за Вас. Мягкую мебель хорошего качества притянуть за несоответствие хоть какому-то пункту элементарно.

 

Не говорите ерунды. Если паспорт изделия правильно составлен и мебель в целом соответствует ГОСТ, то никто не сможет притянуть её по каким то пунктам. Да и экспертизу, как уже сказали выше делают специалисты фабрики из отдела ОТК, либо технологи.
 


Если бы мы делали дрова то в Екатеринбург не таскали бы за столько верст нашу мебель.

 

Это совершенно не показатель. В Екатеринбурге разлетается как горячие пирожки мягкая мебель по 8,500р. (еврокнижки) и по 12,500р. угловые на базе еврокнижки. По сути дрова дровами. Но с одного магазина по 20-30 штук в неделю уходит. Так что, если с Екатеринбурга заказывают вашу мебель тоннами, это еще не говорит о том, что это не полные дрова.

 


Торговали бы только идеальной от "Идеала".

 

Вам до нас далеко, не нужно сравнивать. Мы в премиуме работаем, вы в экономе. Не сравнивайте. В премиуме наша задача вылизать клиента и вылизать до идеального вида и качества мебель.

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экспертизу, как уже сказали выше делают специалисты фабрики из отдела ОТК, либо технологи.

О чем Вы ? экспертизу перед судом делает судебный эксперт. Специалисты фабрики ему на фиг не нужны. Вас пригласят на экспертизу , но по факту эксперт может вообще не задать ни одного вопроса в ходе осмотра. Он/она напишет то , что считает нужным в своем заключении. Если не устраивает можете обжаловать в суде и попросить повторной экспертизы. Могут пойти на встречу. Тема была с вопросом для тех кто сталкивался. Не надо писать просто так.


Мы в премиуме работаем, вы в экономе. Не сравнивайте. В премиуме наша задача вылизать клиента и вылизать до идеального вида и качества мебель.

мы конечно не так вылизываем клиентов... Но с чего вдруг мысль о том , что у нас эконом класс? Если бы суды были по поводу червонца за книжку я бы и заморачиваться не стал созданием темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О чем Вы ? экспертизу перед судом делает судебный эксперт. Специалисты фабрики ему на фиг не нужны. Вас пригласят на экспертизу

Судебный эксперт делает экспертизу не перед судом, а в процессе (для этого его Судья и назначает, вместе с повторным слушанием).

Не путайте судебного и независимого.

А специалисты фабрики вообще перед судебкой делают (как альтернатива независимому, что для суда и отдела по защите прав потребителей - есть равнозначно, т.к. там главное, что клиента "лесом" не послали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем Вы ? экспертизу перед судом делает судебный эксперт. Специалисты фабрики ему на фиг не нужны. Вас пригласят на экспертизу , но по факту эксперт может вообще не задать ни одного вопроса в ходе осмотра. Он/она напишет то , что считает нужным в своем заключении. Если не устраивает можете обжаловать в суде и попросить повторной экспертизы. Могут пойти на встречу. Тема была с вопросом для тех кто сталкивался. Не надо писать просто так.

 

По ходу дела вы даже элементарно КоЗПП не знаете....

Я вам вкратце объясню механизм взаимодействия с клиентом в рамках правового поля, раз вам так лень самостоятельно заглянуть в кодекс.

 

Итак:

п.1 ст.18 .

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;соразмерного уменьшения покупной цены;замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

 

Требования считаются требованиями, если составлены в письменном виде! Соответственно, если к вам обращается клиент, то обяжите его составить претензию.

 

Согласно ст. 22 в течении 10 дней с момента обращения клиента вы обязаны ответить на претензию клиента.

При это в кодексе не прописан механизм

 

п. 5 ст. 18 При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 

НИГДЕ !!!! В законе не пишется о том, что это должна быть независимая экспертиза! Приказом руководства собирается экспертная группа, утверждается состав этой группу, проводится экспертиза, составляется протокол экспертной проверки, делается заключение.

Правила и порядок проведения Товарной экспертизы описаны в множествах методических пособиях.

 

В ответе на претензию, удовлетворяете требования потребителя с оговоркой на проведение экспертизы. В случае, если вы действительно не виноваты, делаете соответствующее заключение. Если клиента это не устраивает - пусть обращается в суд. Суд самостоятельно назначит судебную экспертизу, если того потребует клиент, как правило больше 70% истцов на этом этапе сливаются, потому что осознают свою вину и ушлость.

Изменено пользователем Йоше

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все замечательно , но еще не помню чтобы клиент , которому приспичило вернуть мебель согласился на экспертизу производителя . Особенно если эксперт примет решение о соответствии ГОСТ.

Один из случаев - ткань выбрал по каталогу , а увидел у себя в квартире не понравилось. Цвет не подходит под интерьер. Не хотите по хорошему забрать ? Я иду в суд. Независимый эксперт написал полную галиматью о нарушении эстетики итд. Как им дают лицензии не знаю. 

Ездил пару месяцев назад на экспертизу. Взял с собой распечатку ГОСТ 19917-93. Независимый эксперт , которая в заключении на него ссылалась ответила что вы мне подсовываете тут про сучки какие-то. Кроме стоимости экспертизы они получают процент от удержанной неустойки. 

Если остальным не приходится сталкиваться с такими честное слово рад. Нервы уходят объяснять какой-нибудь старой кошелке. Раньше столько клиентов хитросделанных не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все замечательно , но еще не помню чтобы клиент , которому приспичило вернуть мебель согласился на экспертизу производителя . Особенно если эксперт примет решение о соответствии ГОСТ.

 

Да вы вообще о чем?! Вы хоть головой понимаете о чем говорите?!

Вы приглашаете клиента или направляете к нему курьера с вручением ответа под роспись. В ответном письме указываете дату в которую проведете выездную экспертную проверку при клиенте, приезжаете проводите. Клиент может с ней согласиться или нет, это вообще вас не должно трогать морально. Его право либо согласиться и пойти лесом со своей претензией, либо не согласиться и идти в суд.. Но для суда в этой ситуации вы не бездействовали и он назначит судебную экспертизу. А судебка как правило будет опираться на доводы вашей экспертизы, если вы конечно её добросовестно провели и мебель сделали добросовестно.... А если у вас в каркасе есть бруски несущих элементов с сучками с сечением больше 1/3 сечения бруска и это явно видно, уж извиняйте, сами виноваты.

 

 


Один из случаев - ткань выбрал по каталогу , а увидел у себя в квартире не понравилось. Цвет не подходит под интерьер. Не хотите по хорошему забрать ? Я иду в суд. Независимый эксперт написал полную галиматью о нарушении эстетики итд.

 

Вот давайте не будем выдумывать фигни. Вы свои некомпетентность не закрывайте абсурдом. ВАМ еще раз говорю! СУД не назначает никаких независимых экспертиз!!!! Это дело клиента таскать липовые филькины грамоты, если ему девать деньги некуда. ВАШЕ ДЕЛО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ настаивать на соблюдения закона о защите прав потребителей, а не вступать в полемику с потребителем касательно эстетичности. И в суде настаивать на проведении судебной экспертизы, раз он такой умный, чтобы судебка сказала ему идти лесом... Суды у нас беспристрастны и у них не стоит разнарядки наказать 200 производителей по той или иной статье в месяц.

 

Я сам лично сталкивался с подобными кадрами. Слал лесом со своими художественными экспертизами. Назначали свою экспертизу и всё. А не нравятся заключения - идите в суд. Из подобных случаев НИ ОДИН до суда не дошел. И ни копейки с этих заказов не было потеряно.

 

Вы такую ерунду говорите вообще не понимаю как у меня терпения хватает одно и тоже разжевывать второй раз )))

 

Вам уже 2 человека доказывают, что нужно бороться за свои права и это реально, не теряя в деньгах, а вы пытаетесь доказать обратное. Для чего тогда тему создали?! Решить вопрос как бороться с такими клиентами или для того, чтобы переубедить нас ?! Нас не переубедить. Мы как продолжали слать лесом любителей халявы, так и будем продолжать это делать. А вы можете продолжать ублажать их и жаловаться на форуме. Ваше право. Дальнейшую дискуссию вести не буду, ибо это дисфункционально.

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшую дискуссию вести не буду, ибо это дисфункционально.

ловлю на слове. У меня тоже нет желания и задачи что-то доказывать. Я вижу результаты у наших юристов и юристов наших дилеров. Мне этого достаточно чтобы понять ситуацию в судах. На днях суд в другом городе узнаю ответ напишу вкратце на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит пойти от обратного? (и сменить юристов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...