Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Новый диван пахнет клеем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу консультации по такому вопросу. Приобрели диван, не дешевый, распоковали, собрали, протерли тряпочкой. Дали полдня отстояться. все вроде ок. Но ночью оказалось далеко не все ок. Диван оказался вонючим, и плюс матрас жутко неудобный, как потом выяснилось самый дешевый вариант боннель, я даже не поняла есть ли на пружинах внутри какая-то прокладка, ибо пружины оч хорошо ощущаются. При обследовании ( обнюхивании))) разных частей дивана, выяснилось, что пахнет поролон, матрас не пахнет, обивка тоже. Не скажу, что запах убойный, но он чувствуется в закрытом помещении около дивана довольно хорошо, а уж когда спишь тем более. Позвонила на фабрику, я заказывала напрямую, сказали будут разбираться, но когда я сказала, что мы нашли источник запаха, тут же выяснилось, что это не поролон, а клей. Заверили, что это неопасно и должен выветриться, но если будет также плохо, то обещали все исправить. К покупке дивана я подошла оч отвественно, сидела в ин-те, читала про механизмы, искала отзывы на разные фабрики. Нашла фабрику, показалось, что люди здесь работают на совесть, используют качественные материалы, я до покупки была в цеху и тут такая засада, в виде неприятного запаха и совершенно неудобного матраса(((( . До этого был диван фабрики 8 марта, отвалилось, все, что можно за семь лет, постоянно подкручивали, то одно, то другое, но проблем с запахами и матрасами не было. Честно сказать, сразу возник вопрос за что я выложила не маленькие деньги, разве что за механизм Отелло, обивка простая, матрас боннель самый дешевый из разряда ст-ю 2-3 тр, поролон видимо тоже недорогой, да еще и клей пахучий. А вопрос заключается в том, действительно этот клей пахучий безопасный? Как поступить, дать выветриться? Или -таки настаивать на исправлении ситуации, смутило еще то, что тетенька, которая мной занималась, стала меня убеждать, что у них такой случай впервый, а до этого ни-ни и причина -клей, сразу выяснилась, после того, как мы нашли, что пахнет поролон, а до этого она ушла расследовать))). Ну и до кучи дешевый неудобный матрас, который уже сейчас проваливается под пятой точкой, пружины выпирают, те их ощущаешь, в недешевом диване.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах должен выветрится. Денька три-четыре. На подобные механизмы другого матраса и не поставишь, только боннель и толстую прокладку не создашь - места мало. Но могли бы, конечно, и постараться - кокос там... латекс или поролон поплотнее. Если чувствуются пружины, это не хорошо. Я бы заменил его на цельнопоролоновый без всяких пружин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах должен выветрится. Денька три-четыре. На подобные механизмы другого матраса и не поставишь, только боннель и толстую прокладку не создашь - места мало. Но могли бы, конечно, и постараться - кокос там... латекс или поролон поплотнее. Если чувствуются пружины, это не хорошо. Я бы заменил его на цельнопоролоновый без всяких пружин.

Спасибо большое за ответ. На старом от 8 марта диване у нас как раз поролоновый матрас+ ламели и плюс толстый чехол, так к нему привыкли, очень удобный, жаль только механизм сделан некачественно видимо или непредусмотрен он для разбора каждый день, у нас Аккордеон. Но боннель жутко оказался для нас неудобный, очень подвижный, неусточивый какой-то. Насчет запаха клея, сегодня как раз четвертый день, пока и не думает выветриваться, спим с приоткрытым балконом, иначе запах скапливается и ощущается довольно сильно :-( . Я прям очень расстроена, здесь дело уже не в удобстве или интерьере, а нет ли вреда для здоровья. Фабрика небольшая, к покупателям можно сказать индивидуальный подход, заказов, мне показалось, у них не так много, и как можно так не уследить с клеем, не пойму. Пахнет оч сильно от сидения и от подспинника, подлокотники и спинка вроде не воняют так. Теперь думаю надо было купить похожий диван в Икее , в три раза дешевле, и качество примерно получается примерно тоже самое, года через три-четыре купить новый, нет надо было мне так вляпаться :-( .

Забыла сказать самое главное: клей не мебельный, а тот, которым проклеивают поролон, тк в сиденье и в подспиннике клееный поролон стоит.

Изменено пользователем Natnat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что поролоновый. Сейчас на рынке много предложений появилось по клеям, предлагают как аналог известных фирм, но дешевле. Я сам сдуру взял канистру - воняет жутко сильно, правда выветривается со временем полностью и клеит хорошо. Вот видимо, ваши производители и купили один из таких на пробу. Не уйдет запах, вы вправе потребовать переделать или вернуть мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Hart, спасибо, буду надеяться, что все закончится хорошо)) . Вообще, у этой фабрики специализация основная, это гостиничная мебель, для кафе и ресторанов и даже самолетов, может в этом дело, одно дело мебель для гостиниц и другое для квартир. Для розницы они делают похоже нечасто, я вообще не нашла ни одного отзыва в сети про них. Кроме как на автомобильном форуме один человек мебельный )) очень хорошо о них отзывался, я нашла их контакты, но в московских магазинах их продукции не встречала, и с механизмом американская раскладкшка в московских магазин просто беда, их почти никто не ставит, если ставят, то цены заоблочные. Матрасы и механизмы моя меб фабрика, закупает, на матрасе наклейка ИП Агамалян ооо Стронг, и что интересно на сайте этого производителя написано, что их матрасы сгибать нельзя, только беспружинные. С меб фабрики пока по этому вопросу ответа нет, пошли делать запрос тем, кто поставляет механизмы))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решила фоток выложить, на фото сиденье, поролон проклеен розовым клеем, др фото - матрас боннель, новый, на фото видно как провалились пружины, а в др месте наоборот выпирают. Буду очень признательна за комментарии. Тк проблема с запахом остается. Самый мощный источник из сиденья, оно снимается, перед тем как разобрать/собрать кровать, возможно можно будет обойтись малой кровью, заменить поролон в сиденье. Скорее всего доделывали в последний момент и упаковали, не дав клею высохнуть, вот он теперь и фонит вовсю.

Изменено пользователем Natnat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего доделывали в последний момент и упаковали, не дав клею высохнуть, вот он теперь и фонит вовсю.

На балкон их со снятыми чехлами. По матрасу с производителем решайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос, конечно он к проблеме не имеет никакого отношения, но просто стало интересно, такое еще используется? Мне казалось, скобы , это больше привет из 90-х :-)

Это подспинник, под него заходит сидение, вид снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

еP.s.: диван нам обошелся в 70 тр :-(

Боже мой, за такую проблемную мебель мы платим немалые деньги... Когда уже всё это закончится, и товар будет реально стоить своих денег?! Почему бы не создать какие-то комиссии из лучших мастеров, которые бы оценивали качество товара и соответственно выдавали документы мебельщикам на соответствие занимаемой должности. Аналогично, допустим, как каждые пять лет педагоги или врачи защищают свою категорию. Ничего в этом обидного нет, но профессиональные качества специалиста реально оценивались бы, а, ни по принципу: куда кривая выведет, туда и ладно, а покупатель остаётся крайний! Я последнее время думаю так: если хочешь приключений, купи что - нибудь, возможно тебя ожидают яркие эмоции, и незабываемый всплеск адреналина!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... которые бы оценивали качество товара и соответственно выдавали документы мебельщикам на соответствие занимаемой должности. Аналогично, допустим, как каждые пять лет педагоги или врачи ...

Я понимаю ваше негодование, но в этой части позвольте не согласится. Во-первых, цена ошибки врачей выше, чем цена ошибки мебельщика, поэтому там и контроль выше. Во-вторых, это разве привело к тому, что врачи у нас все поголовно профессионалы не совершающие ошибок? Ну и наконец, у нас даже нет учебных заведений, где бы готовили "мебельщиков", в частности специалистов по мягкой мебели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ваше негодование. У нас даже нет учебных заведений, где бы готовили "мебельщиков", в частности специалистов по мягкой мебели.

.Да простит меня автор этой темы, но у меня не было и тени негодования. Почему то, читая сообщения "пострадавшей" мне было смешно, почему не знаю... Может быть потому, что вариантов радости от покупки может быть великое множество... Но это не означает, что я не сочувствую разочаровавшемуся от покупки автору! А что касается того, что, оказывается, нет учебных заведений для мебельщиков, то это означает, что специалисты этой области талантливые люди, изначально одарённые от природы! Но нужен механизм, формирующий цену товара: цена определяет качество или наоборот, как хотите, а не покупатель определял их соответствие. Хочешь приключений, покупай дешевле, нет - дороже... А нам приходится гадать на кофейной гуще! А от ошибок не застрахован никто!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нужен механизм, формирующий цену товара: цена определяет качество или наоборот, как хотите, а не покупатель определял их соответствие. Хочешь приключений, покупай дешевле, нет - дороже... А нам приходится гадать на кофейной гуще! А от ошибок не застрахован никто!  

 

Такой механизм есть - это вольный рынок. Приведу пример. Фирма BLUM изготавливает фурнитуру в Австрии и продает во всем мире. В Польше в сегменте мебельных студий она имеет стабильные 60% рынка. И это при том, что любой блюмовский продукт примерно в 2-3 раза дороже конкурентов. И что сказала бы такая "комиссия", о которой вы говорите? "Нет, не допускаем, слишком дорого. Откуда такая цена, раз конкуренты продают в 3 раза дешевле?" И не имела бы фирма Блюм 60% рынка :)
 
Вольные рынок тем и хорош, что покупатель сам решает какие деньги платить можно, а какие - дорого. Есть люди, которые платят сотни тысячь долларов за картины, например, которые я никак иначе как "провинциальная мазня 4 летнего ребенка в безлунную ночь" и не назвал бы. И что, проголосуете за меня, чтоб я был председателем комиссии по оценкам цен живописи? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Скажите, а можно убрать запах от ДСП - сверху покрасить масляной краской? Уже месяц стоит диван - воняет как скункс....Сделан Усолье-Сибирское...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно просто все ДСП покрасить сверху масляной краской? Перестанет вонять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...