Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Купил новый wood tec 3200R


АртЛебедев

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, приобрел данный станочек, он с роликовой кареткой, привезли поставили, пуско наладку сделали, начали работать(с форматником опыта работы не было) глядим, расклинивающий нож почти вплотную к пиле, посмотрели, не затянут! Ладно затянули. Пускаем станок(на следующий день) свистит ремень! Натяжитель НЕ ЗАТЯНУТ! затянули все ок. Подскажите , что еще можно затянуть, чего может еще быть не затянутого? И да, подрезная должна греться? почти сразу начинает греться спустя минут 10. И иногда бывает звук ..... Объясню так, возьмите бокал под шампанское или вино, смочите палец и по кругу по верху бокала поводите... Вот такой звук появляется. Пробовали пилить, станочек нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Тоже недавно начал осваивать этот станок. До меня на этом станке отработали год. Сразу купил комплект новых пил FREUD. Подрезная составная. Тоже греется, но это как я понимаю нормально. Греется - если пилишь. 

 

Практики работы на форматнике у меня пока не было. Сразу, что не понравилось в этом станке - держатель насадки пылесоса расположен за основной пилой и сам он очень шаткий. Может вибрировать при работе. Когда распускаешь листы ДСП, иногда чуть-чуть уводит детали и получаются сколы. 

 

Сегодня весь день провозился с настройкой пил. Маленькие сколы иногда всё-равно появляются (особенно, если пилить против текстуры). А иногда может конкретно поколоть какой-то участок.

 

У меня вопрос, как правильно выставить высоту основной пилы и подрезной? У кого какая глубина пропила подрезки? 

 

Отдельный вопрос по поводу ступеньки. Как я понимаю, ширина подрезной пилы должна чуть больше основной? Если выводить ступеньку в ноль, сколы появляются.  

Изменено пользователем Anton S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота подрезки от 0.5 до 2 мм.

Сколов быть не должно, от слова совсем.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный вопрос по поводу ступеньки. Как я понимаю, ширина подрезной пилы должна чуть больше основной? Если выводить ступеньку в ноль, сколы появляются.  

Да, больше, в этом суть работы подрезного агрегата. Зубья основного диска должны пролетать мимо ламината, за счёт более широкого пропила подрезки.

Чем качественнее оборудование, тем меньшей ширины от подреза можно добиться (перепада высоты ступеньки).

На китайцах (в следствии дешевизны оборудования, т. е. использования дешевого сырья, мало технологичных методов обработки, не подготовленного персонала)

нормальных показателей добиться невозможно.


Когда распускаешь листы ДСП, иногда чуть-чуть уводит детали и получаются сколы. 

Станок нужно настроить.


А иногда может конкретно поколоть какой-то участок.

А это уже видимо из - за некачественного ламината. Отшлифовали плохо (микро ямки), тех процесс не соблюли при прессовке....

Например в январе - феврале у себя в городе вообще не мог найти не рыхлую плиту. Всё как в европе - торец чуть ли не пальцем прожать можно.

Ни пилить ни сверлить без сколов не получается.


привезли поставили, пуско наладку сделали, начали работать

Пусконаладку делали сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, больше, в этом суть работы подрезного агрегата. Зубья основного диска должны пролетать мимо ламината, за счёт более широкого пропила подрезки.

Чем качественнее оборудование, тем меньшей ширины от подреза можно добиться (перепада высоты ступеньки).

На китайцах (в следствии дешевизны оборудования, т. е. использования дешевого сырья, мало технологичных методов обработки, не подготовленного персонала)

нормальных показателей добиться невозможно.

 

 

Станок нужно настроить.

 

 

А это уже видимо из - за некачественного ламината. Отшлифовали плохо (микро ямки), тех процесс не соблюли при прессовке....

Например в январе - феврале у себя в городе вообще не мог найти не рыхлую плиту. Всё как в европе - торец чуть ли не пальцем прожать можно.

Ни пилить ни сверлить без сколов не получается.

 

 

Пусконаладку делали сами?

 

Делал не сам, о чем уже пожалел, установщик накидал все закрепил, путью ничего не настроил, взяли 12 деревянных.Начал работать, опыта мало, гляжу расклинивающий нож близко к пиле-НЕ ЗАКРЕПЛЕН- чуть пилу нафиг не запорол. Линейки ни одна путью не закреплена, настроил сам -закрепил. Пришли на следующий день нажали кнопку пуск- скрип ремня- не закреплен основной двигатель, просто болтался. Работаем далее гул от подрезного, сняли диск проверили-гудит. После взяли поставили пилу ,А ОНА В СТОЛ УПЕРЛАСЬ, посмотрели в чем дело, а дело в том, что пила установлена следующим образом-сначала зажимная шайба, затем диск , затем просто гайка!!!!!!! диск не на выточке сидел , а на резьбе(поставил как нужно, отрегулировал подрезную, гул уменьшился, но походу уже позняк, чето перекосило) Завтра, точнее уже сегодня , буду звонить , решать проблему.Нервы на пределе, отдал денежку , что бы самому ни чего не наломать, а получилось, что отдал , чтобы кто то пришел и новый станок запорол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На китайцах (в следствии дешевизны оборудования, т. е. использования дешевого сырья, мало технологичных методов обработки, не подготовленного персонала)

нормальных показателей добиться невозможно.

что правда...? ))  а наш китаец об этом не знает...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что правда...? )) а наш китаец об этом не знает...))

может просто вы не знаете как должен пилить нормальный станок...

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

может просто вы не знаете как должен пилить нормальный станок...

 

нет...вы вот это серьезно говорите...? может конечно, но так уж получилось, что знаю...))  станок должен пилить без сколов и с геометрией проблем быть не должно...это основная функция этого станка любой страны производителя...) просто есть такое понятие как наладка и эксплуатация, и если ты с ней знаком, то никаких проблем нет, даже на китайце...) работал я и на альтендорфе и прочих, лучше чем у китайца у них это банальное удобство, плавность хода, рукоятки более эргономично расположены, и если бы мне надо было пилить листов 300-500 в месяц, я был выбрал альтендорф или итальянца какого нить, но для 50-150 листов в месяц вполне сгодится китаец...)) 

И вообще в теме человек просит помощи в настройке станка, а ему говорят, что китаец "го*но" и ничего у него не получится...)) особенно вот это...))

 

 

На китайцах (в следствии дешевизны оборудования, т. е. использования дешевого сырья, мало технологичных методов обработки, не подготовленного персонала)

Ну да, на китайце пильный узел из дерева сделан, а не из чугуна, и картеры с посадками протачивали дрелью, а не на расточном...))))

 

пысы : никогда не видели на альтендорфе не соосность картеров основной пилы и подреза...а вот бывает...)) вот там люди мучались...))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра, точнее уже сегодня , буду звонить , решать проблему.Нервы на пределе, отдал денежку , что бы самому ни чего не наломать, а получилось, что отдал , чтобы кто то пришел и новый станок запорол.

Если акт пусконаладочных работ подписан, продаван может и послать оплачивать доп. работы по отдельному счёту.

Внимательнее надо быть.

 

 

что правда...? ))  а наш китаец об этом не знает...))

Ну вот и пришло время, вот и узнает. )))))))

 

 

станок должен пилить без сколов и с геометрией проблем быть не должно...

Ну да, если уж наладчики сами китайское оборудование отладить не могут..... в силу того, что на некоторых станках это в принципе сделать не возможно....

 

 

просто есть такое понятие как наладка и эксплуатация, и если ты с ней знаком, то никаких проблем нет, даже на китайце...

А про:

"использования дешевого сырья, мало технологичных методов обработки, не подготовленного персонала"

по Вашему мнению вообще стоит забыть? Если работник целую смену толкает тяжелую каретку, ну конечно, оно же дело работника, пусть уси..тся.

Если ручки и стопоры отваливаются через месяц эксплуатации, если краска начинает осыпаться через два месяца (я не особо дикий эстет, могу и не окрашенный 

девайс эксплуатировать, ну так оно (из - за использования "понятных" сплавов) просто начинает ржаветь....).

 

 

Ну да, на китайце пильный узел из дерева сделан, а не из чугуна, и картеры с посадками протачивали дрелью, а не на расточном...))))

Про пильный узел из дерева я Вам ничего не говорил. Сделан он из металла. Из какого металла - читай выше.

Проточка. Ох уж эта китайская проточка..... Такое ощущение что дрель они и именуют станком.

 

 

И вообще в теме человек просит помощи в настройке станка, а ему говорят, что китаец "го*но" и ничего у него не получится...))

Ну Вам всё таки стоит "вкурить" суть. Если человеку всучили "го*но" по default. Без контроля качества на заводе (видимо этот станок на заводе никто и не "заводил"),

если наладчик, ну не знаю в силу своей компетенции или лени не сделал должное (оплата пусконаладки была), то зачем вообще нужно такое оборудование и такой сервис?

Или Вы призываете наслаждаться организацией самому себе "гем...оя"?

 

ЗЫ: По поводу не соосности агрегатов Альта. Про причины её Вы сказать ничего не изволили, гадать я не хочу.

Важно другое. Сервис Альтендорфа будет заниматся Вашей проблемой, а вот продаваны "китайчегов" - оно тут ох какой мега-гипер-супер вопрос.

Опыт общения есть собственный......

И да, если есть желание заниматься литьём и проточкой, оно конечно, флаг вам с барабаном... чем бы дитя не тешилось....

А лично мне нужен сервис. Работающий сервис!

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

по Вашему мнению вообще стоит забыть? Если работник целую смену толкает тяжелую каретку, ну конечно, оно же дело работника, пусть уси..тся.

Если ручки и стопоры отваливаются через месяц эксплуатации, если краска начинает осыпаться через два месяца (я не особо дикий эстет, могу и не окрашенный 

девайс эксплуатировать, ну так оно (из - за использования "понятных" сплавов) просто начинает ржаветь....).

Тут я соглашусь полностью, Европейские станки конечно в разы комфортнее в работе...) опять же повторюсь, если задача стоит пилить большое количество листов, то только европеец...)) 

 

 

Ну Вам всё таки стоит "вкурить" суть. Если человеку всучили "го*но" по default. Без контроля качества на заводе (видимо этот станок на заводе никто и не "заводил"),

если наладчик, ну не знаю в силу своей компетенции или лени не сделал должное (оплата пусконаладки была), то зачем вообще нужно такое оборудование и такой сервис?

Или Вы призываете наслаждаться организацией самому себе "гем...оя"?

 

 

Потому что это дешевое оборудование, в принципе оправдывающее свой функционал...) и беря такое оборудование, надо быть готовым, к тому, что придется в него лезть...)) потому что оно ДЕШЕВОЕ...) это короче как жигули купить...))

 

 

 

ЗЫ: По поводу не соосности агрегатов Альта. Про причины её Вы сказать ничего не изволили, гадать я не хочу.

 

причину я назвал...)) несоосность картеров, соответственно, несоосность посадок подшипников, ну и разумеется несоосность валов...)))) проблему решали, вот как с китайцем...)) решали, решали, по сути там надо было пильный узел целиком менять...)) как решили я не в курсе, но при мне решали два месяца, и так и не решили...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я соглашусь полностью, Европейские станки конечно в разы комфортнее в работе...) опять же повторюсь, если задача стоит пилить большое количество листов, то только европеец...)) 

И на небольшие объёмы пиления в линейках станков европейских производителей есть много моделей. И гораздо меньшей стоимости чем "low-cost" от Альта. Понятно, что китаец всИравно будет дешевле.

Ну тут уж Вам как в пословице: "Вам ехать? Или "геморою" радоваться?


Потому что это дешевое оборудование, в принципе оправдывающее свой функционал...) и беря такое оборудование, надо быть готовым, к тому, что придется в него лезть...)) потому что оно ДЕШЕВОЕ...) это короче как жигули купить...))

suum cuique distribuit.......  Так в чём разница? Кому то работать?, а кому то работоспособность восстанавливать вместо работы? Напилил малый объём и давай восстанавливать......

Это как с подержанным авто. Вроде и стоит дешево. Да вот только затрат на поддержание в рабочем состоянии надо ой, ой, ой.....

У меня вот даже личного авто нет (только для производства ). Да же прав. Почему? Да потому, что мне дешевле передвигаться на такси. Вызвал, доехал, заплатил и всё. Всё!

6 - 7 т. рублей в месяц (оговорюсь, я не москвич). И какой автомобиль мне обойдётся дешевле? С суммой кредита, страховками, оплатой стоянок, оплатой ТО, ремонтов, штрафов, расходов на бензин и т. д. и т. п........ Какой?

И вот ещё момент. Переведите в рублёвый эквивалент работу, которую Вы производите при вождении автомобиля. И что опять в итоге?

Самое главное - "невры" в покое.

АналогиШно со станками. suum cuique distribuit.......


причину я назвал...........................................решали, решали, по сути там надо было пильный узел целиком менять...)) как решили я не в курсе, но при мне решали два месяца, и так и не решили...))

Нет, не назвал(и). Это заводской брак?  И если заводской брак, то что, отказали в сервисе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В организацию позвонил, специалист приедет в понедельник, ни чего не отказали, хотя живу за 110 км от места расположения фирмы. Фактор не неграмотности, а лени и не внимательности наших наладчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну тут уж Вам как в пословице: "Вам ехать? Или "геморою" радоваться?

 

нее...)) ну прям из крайности в крайность...у меня три года китаец стоит...геморроя я не чувствую...)

 

 

 

У меня вот даже личного авто нет

 

по вашей схеме это аутсорсинг..)) причем тут станки...).

 

Нет, не назвал(и). Это заводской брак?  И если заводской брак, то что, отказали в сервисе?

 

несоосность картеров, соответственно, несоосность посадок подшипников, ну и разумеется несоосность валов...))

 

как вы думаете, это заводской брак...? или эти мебельщики картеры специально расточили косо...? ))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактор не неграмотности, а лени и не внимательности наших наладчиков.

Ну что и выходит в нашей с Вами современной действительности....

 

 

нее...)) ну прям из крайности в крайность...у меня три года китаец стоит...геморроя я не чувствую...)

А у меня вот "вывалился" весь (кроме каретки) в течении полугода. Пришлось опять брать европейца. :good:

 

 

по вашей схеме это аутсорсинг..)) причем тут станки...).

Назовите Вы это как хотите, хоть аутсорсингом. И проводите определённые параллели в прошлом сообщении. 

Станки же здесь при том, что при большей стоимости европейца последующие затраты на ремонт китайца (+ стоимость самого станка) примерно одинаковы.

Переводите ремонтные работы в стоимостное выражение (не только стоимость комплектующих, стоимость работы, но и стоимость простоя).

И не забывайте, Вы вот наверное хороший специалист (не мне судить), можете посмотреть за оборудованием, а что делать начинающим? Или людям находящимся

на большом удалении от сервиса? Отказоустойчивость имеет решающее значение!

 

 

как вы думаете, это заводской брак...? или эти мебельщики картеры специально расточили косо...? ))

Если честно - то ничего не думаю. Я это оборудование не эксплуатировали, не обслуживал, не доставлял до места и не вводил в эксплуатацию. Что с ним происходило - это только Ваши слова.

Меня больше волнует вопрос замены брака (если это брак).

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...