Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти ответы. Я четвертый год работаю на мебельном производстве распиловщиком. С 

недавних пор начал задумываться о собственном мебельном производстве (мебель на заказ). Я знаю что это будет не легко, но как говориться что цель поставлена и к ней нужно идти. Клиентов у меня еще нету, инструментами тоже пока не обладаю. От "дяди" я пока уходить не собираюсь, так как наоборот хочу искать заказы и делать через свою фирму (узнать и изучить 

процесс). Сразу скажу что фирма не занимается мебелью на заказ. Мебель на заказ для них как мелкие заказы которые делаем иногда для своих или для их них знакомых. В этой фирме я начал работать недавно.

 

Тут возникает первый вопрос: Как можно им предложить сотрудничать со мной?

 

Я хочу для начала наработать свою базу клиентов и авторитет. Что бы потом когда начну работать на себя я не бегал в панике 

в поиске клиентов и не остался без штанов, а были хотя бы заказы что бы мог прокормить семью и поднимать потихонечку 

бизнес.  В голове уже крутиться план развития своего мебельного производства, для начало нужно вложить в свое дело

 

Тут возникает второй вопрос: Какую наценку мне делать на заказ мебели?

 

Вся мебель будет изготавливаться в фирме и фирма сама оговаривает со мной окончательную цену (установка тоже может осуществляться фирмой), с меня только заказы и работа с клиентами. 

 

Тут уже и третий вопрос: Как мне вести диалог с клиентами, как это будет все выглядеть, сам процесс?

 

Не хочется что бы заказчики знали что мебель изготавливается на стороне или это нормально. 

 

И думаю самый важный вопрос для меня: Как согласовать заказ клиента через меня с фирмой?

 

Что бы все устаканить и остались все довольны и не было ни каких недоразумений. Меня меньше волнует вопрос с изготовление мебели, так как компромисс можно найти, а вот работа с клиентами больше интересует.)) Я много начал изучать на этом форуме и понял что с заказчиками не так все быстро и просто. Вопросов еще много, но это пока на данный момент самые главные)). Буду очень благодарен за помощь с ответами и советами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо усложнять отношения ни когда. Надо идти всегда по простому. Работаю там то, сделаю подешевле и все. кому надо шкаф, ему пофиг на все, ему шкаф нужен а не басни крылова про собственный бизнес.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Просто начните и все само закрутится вокруг Вас! Тем более опыт у Вас хороший. 

Просто начинайте прям сегодня......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет :ok:  . Так то я тоже согласен что нужно идти по простому, но я думаю это когда делаешь своим или через знакомых. А когда клиенты будут обращаться через объявления. Они будут думать что обращаются в полноценную фирму по изготовлении мебели на заказ. Может я сам себе это все навиваю :rolleyes: . 

 

Подскажите совет как грамотно можно договориться со своей фирмой о сотрудничестве с ней.

 

Для меня это сейчас как первая ступенька :excl: может кто то был в такой ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мутная затея.... для начала уйти с распила и поработать менеджером по продажам(дизайнером) на точке , это ускорит процесс "набивания" клиентской базы, далее открыть ип и работать на себя договорившись с руковитыми ребятами ,которые за тот или иной процент(15-20%) от общей суммы будут брать от вас заказы. не в коем случае не зацикливаться на одной(данной) фирме. да и не думаю ,что фирме будет это интересно,скорее они будут брать заказ под откат 5-10%( те вы им заказ подгоняете,они вам 10% от суммы) + при этом на установке ребята могут рекламировать свою контору, намекая клиенту что Вы посредник всего лишь,при этом вся Ваша база очень быстро сдуется! это не выгодно будет для вас...да и вообще много всяких нюансов,от которых как я понял Вы еще далеки...нельзя начинать дело не имея представления о нем! ...для начала нужно поработать сборщиком(изготовителем) заказной мебели при этом вникая в вопросы дизайна и общие вопросы связанные с этим делом. москва не сразу строилась.... удачи Вам!

да и еще...Вы пишите "чтобы потом не бегать в панике" ,так не бывает!!! придется бегать,всегда все гладко не бывает...

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Способы начинания, как я уже сказал раньше, различны. 

 

Первый способ сложнее, ибо начинать нужно сразу с больших инвестиций. Пока у вас нет хороших и интересных конкрактов, вам не о чем говорить с производителями. С другой стороны - хорошие и интересные контракты нужно откуда то взять. То есть - иметь базу клиентов, место профессионального обслуживания, где как раз таки "клиент будет как у себя дома". Ну и самое главное - опыт в мебельном деле, прежде всего в монтаже и в проектировании. Нужно контролировать монтажников, нужно умень сделать классный проект. Либо - нанять дизайнера и монтажника с опытом. Для Вас, насколько я понимаю, подходит только вариант "найти дизайнера и монтажника с опытом", ибо, как Вы сами сказали, опыта у вас немного. Так или иначе, если выберете этот вариант, нужно составить бизнес план и расчитать необходимые средства. Они будут немалыми, поэтому пункт "источники финансирования" будет в Вашем плане очень важным.  

 

Резюме: этот способ выбрал бы опытный бизнесмен, у которого уже есть другие бизнесы и есть необходимые источники финансирования и резервы, а также опыт постройки бизнес отношений и поиска правильных людей. Но будь Вы таким человеком - вы не писали бы тут на форуме вопросов, а просто сделали бы это дело. Решать Вам - делать или нет, хватит у Вас сил, или нет. Так или иначе - удачи, если выберете этот способ.

 

 

Второй способ проще и логичнее, но он долог и трудоемок. Вероятность того, что вы бросите все не дождавшись каких нибудь вменяемых результатов крайне высока. Но он позволяет проверить себя еще до того, как нужно будет отвечать за серьезные деньги и людей. Что нужно делать - просто начать делать мебель. Вы работаете распиловщиком - вот и прекрасно. Работайте и дальше, а после работы начинайте собирать мебель. Друзьям, знакомым, семье. Снимите какой нибудь гараж, найдите помошника, сделайте сайт. Большинство людей, которые сегодня имеют мебельные производства, десятки и сотни людей, станки и оборудования за миллионы - именно так и начинали. Сможете все сделать правильно - дело пойдет, заказы пойдут. Будете делать все больше и больше. Придет время, можете бросить работу распиловщиком. У вас тот плюс, что вы уже в мебельном деле не новичок сегодня. Однако работать по специальности и выполнять непосредственные указания начальства и САМОМУ быть мозгом дела и самому создавать и испытывать процедуры и методологию действий - это совершенно разные вещи. Вот и попробуйте, а там и видно будет. Выберете этот способ, поговорим через 5 лет. И желаю удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good:  Спасибо большое за очень хорошие советы. Не думал что после таких первых нелепых советов как уйти с распила и поработать менеджером найдется тот кто действительно разбирается и опишет первые шаги по разным направлениям в это деятельности. Первый вариант могу сразу сказать что это не по мне. Второй вариант самый подходящий, как раз я уже начал потихонечку двигаться по нему. Я за это время как первый раз написал сюда, пообщался с людьми которые работаю на основной работе а после работы как они это называют - калымят, делают мебель на заказ. Я увидел что таких людей у нас много. Они выполняют после работы по 2-3 заказа в месяц и им этого хватает, они как бы и не хотят большего (хватает поесть, оплатить кредит да и на мелкие расходы). Я посмотрел они к этому относятся спокойно, без пены. Приехали замерили, на листочке нарисовал как приблизительно будет выглядеть мебель. Сами рассчитали, поехали заказали распил с кромление, потом приехали по месту то что надо просверлили и мебель стоит (это простая мебель). Клиенты довольны и советуют другим своим знакомым. Более сложную мебель так же устанавливают с большими расчетами, глядя на них я смотрю у них все легко и просто.))

Я же конечно не хочу калымить, я хочу расти и развиваться дальше)). Поэтому я стараюсь более детально подходить ко всему. По поводу своей фирмы могу сразу сказать что конкурентом я у них не буду, так как они производят мебель в другой области. По поводу выполнение заказав через свою фирму я понял что не всегда смогу это делать. :secret: Был пример - так же работник хотел выполнить заказ через фирму, ему 2 недели рассчитывали шкаф-купе, потом изготавливали так же, то есть время на него вообще не было. Я же понял что можно заказывать распил и кромление в другом месте, как более простой вариант.

 

На данный момент как я могу изготавливать мебель:

  1. Как калымщик, то есть заказывать распил и по месту сверлить и собирать (это более простая мебель и дешевая)
  2. Я начал сотрудничать с людьми кто уже давно занимается мебелью на заказ, но так же начинает более серьезно к этому относиться и заниматься. Я могу делать мебель через них - они сами замеряют, изготавливают и устанавливают. Вы сами понимаете что вариант простой, но я получаю только свою наценку. Единственный плюс что у них небольшая цена на изготовления мебели, то есть я могу делать более высокую наценку)) и они так же являются дизайнерами. Так как я сейчас изучаю "Базис-мебельщик" они мне что не ясно объясняют и показывают как можно сделать правильно. Конечно же еще плохо что они рекламируют себя и забирают клиентов себе.
  3. Это через свою фирму на которую работаю. То есть спроектировать мебель я смогу уже и сам, если что мне помогут и исправят. Распилить могу и после работы. а закромить и просверлить найду время)). Тем более у нас хорошие ребята работают - выручат. В своей фирмы я рассчитываю изготавливать уже качественную, любой сложности и любого вида мебель. Но конечно это будет не все так просто  B)
 

Но это все теория, как будет на практике время покажет :) .

 

Я подготовился к выполнением заказов, теперь на данный момент начал заниматься клиентами. Много написано как себя рекламировать. Я напишу как я хочу искать клиентов, кто хочет можете написать свое мнение и посоветовать.

  1. Напечатать листовки с приблизительной ценой и к ним визитки
  2. Создать группу в контакте и в других соц. сетях
  3. Создать сайт. Так как я сам создаю и продвигаю сайты я думаю для меня не составит большого труда. Пока сейчас этим не занимаюсь, так как нечем его наполнять)) если только чертежами.
  4. И ходить предлагать знакомым и друзьям свои услуги по изготовлении мебели на заказ.
 

Это мои мысли на данный момент)) не судите строго, пока что я думаю именно так. Так то я еще проделал за это время не малой работы для своего будущего, просто все не опишешь)). Я действительно ко всему начал относиться проще.

Высказывайте свои мысли и критикуйте, потому что это очень помогает найти правильный путь. Конечно очень хочется услышать здравые советы по созданию своего мебельного бизнеса. Всем спасибо, до связи! :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий прав, и закономерный вопрос "а жить когда" имел место и в моем случае. Начинали с другом именно как второе дело, он дизайнер проектировщик на мебельном производстве, я инженер строитель и по совместительству менеджер проектов в строительной фирме. Работали, в общем, по 12-13 часов в сутки без выходных больше года. Ужас.

Так что имейте в виду, уважаемый топикстартер. Легко вам не будет. Если вы конечно не из тех счастливчиков, кто с самого начала имеет финансовые резервы и комфорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:pardon: Я не кого не хотел обижать, но для меня работать менеджером стало нелепым потому что я вижу способы которые и без этого можно обойтись начиная просто уже идти дальше как я описал выше, для меня он стал самым оптимальным вариантом. А так место для его  существования конечно же есть.

 

По поводу "а жить когда" я еще если честно не задумывался, мне казалась как то все попроще будет, теперь стоит задуматься. Я сейчас ни чего не могу сказать об этом, как с этим столкнусь обязательно отпишусь. Ну а если подумать нужно уже заранее готовиться к этим проблемам. Как будут заказы на которые можно будет прожить, то можно будет уже с работы уходить и погружаться в мебельное производство с головой))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

:pardon: Я не кого не хотел обижать, 
 
 Как будут заказы на которые можно будет прожить

 

никто и не обижался,да и не дай бог! дело не в суммах заказов а в их стабильном приходе  в ваши руки и в вашем грамотном исполнении их.

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком грамотном исполнении может идти речь, если мысли свои грамотно изложить не может.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, как всегда "охолонили".))) ТС пребывает в эйфории, так это же от недостатка опыта. Опыт - дело наживное.

Сами же видите, умеет человек рассказать, разложив на 1,2,3. Т.е. тяга к анализу и систематизации прослеживается.

SerKit

 

Вы ввязываетесь в большую авантюру. Упрощение - от недостатка знаний в Вашем случае. Почитайте книжки по экономике, менеджменту. Если будет интересно, то Вы на правильном пути. 

И еще из своих наблюдений:  много рукастых "мужуков" в России делают добротную мебель. Т.е. умеют пользоваться инструментом,  грамотно производят необходимые расчеты, имеют достаточные знания по предложению материалов и фурнитуры и пользуются ими. НО!!! По большому счету, нередкость когда эта мебель выглядит не эстетично, стильно, современно (а покупатель сейчас ох как избалован). Почему? Да потому что изготовители не уделяют должного внимания изучению вопроса дизайна. 

Мой совет как дополнение к вышесказанным: полистайте форум "готовы работы", пообщайтесь с Мастерами, многое в Вашем понимании встанет на свои места. Продолжайте накапливать информацию, лучше это делать сейчас, пока неспешно работаете на дядю, потом времени не будет.

Удачи!

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь много чего сказали, но никто не обратил внимание на важнейший момент. Чем Ваша мебель будет отличаться от изделий других производителей, которые УЖЕ работают. С самого начала надо аргументировано ответить на вопрос: по какой причине Заказчик должен предпочесть Вас, новичка, остальным компаниям, которые уже имеют репутацию и постоянных Заказчиков?

Когда Вы станете думать над этим вопросом, то обнаружите, что перед Вами огромная задача, требующая для начала изучить всех существующих производителей, сделать анализ по ним и разработать дифференцирующую идею. После этого, основываясь на знании рынка, Вы сможете выбрать подходящую стратегию продвижения Вашей компании. И так далее. В большинстве случаев без помощи профессионала Вам не обойтись. Хотя можно изучить эту тему и самостоятельно. Но в любом случае без всей этой работы Вы стартуете полагаясь исключительно на счастливый случай.

Успехов Вам!

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же конечно не хочу калымить, я хочу расти и развиваться дальше))

можно поинтересоваться, куда? чем карьера сборщика привлекательнее карьеры пильщика?

аффтар, спустись на землю, пока на тебя не будет работать десяток обормотов-батраков (а вы сейчас таковым и являетесь), хрен ты куда сдвинешься.

так и будешь всю дорогу "калымить", иногда больше иногда меньше, а пока пилите, Шура, пилите, и думайте где найти себе, на будущее, в наем пильщика.

Чем Ваша мебель будет отличаться от изделий других производителей, которые УЖЕ работают

да ни чем она не будет отличаться, все теже квадратнолистовые ящики, из тех же материалов , с тех же складов, что и у других.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"обормотов-батраков"....жесть!!! куда до вас то до богов нам...я работал на дядю много лет но обормотом никак себя не считал и не считаю...хорошо хоть не рабов десяток......

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Я бы посоветовал найти  надежных, проверенных сборщиков, которым было бы интересно в свободное от работы время подработать за более высокий процент, чем им платится на фирме. К примеру им платят 15% за деталировку, распил, оклейку, сборку и установку, а вы предложите 20% и только за сборку и установку, а все остальные операции заказывайте на распиловочных базах. Снимите гараж и поставте там небольшой стол- этого хватит выше крыши для начала. Давите ценой, что бы не говорили о дизайне, для обычных смертных, а таких 90%,  важнейшим критерием является стоимость. Скажу больше: на 50% работ наших мебельщиков без слез не взгянешь в плане дизайна. И еще совет, если есть возможность не влезайте сами в сборку и установку - пусть этим занимаются другие люди, посвятите себя  продвижению своей организации и поиску новых клиентов. Если вас конечно не устраивает статус калымщика. Обойдите всех видных производителей в городе, в интерне, на форуме с заготовленными проектами для просчета, потом сами прикиньте , а за сколько вы могли бы предложить сделать те же самые изделия ( я надеюсь вы это уже сделали :russian: ). Фотографируйте любые выполненные заказы, только не спешите создавать сайты и темы на форуме с голым телефоном и обещаниями качественной работы, а тем более не лепите туда картинки из интернета, особенно на форумах- народ этого не любит. Это сугубо мое мнение-ну а вам все карты в руки- главное не бойтесь переработать иногда и по ночам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока на тебя не будет работать десяток обормотов-батраков (а вы сейчас таковым и являетесь)

Человек, который служит в первую очередь делу - труженик.

Остальные - проходимцы.

И не важно кто он - бизнесмен, либо наемный человек.

Других критериев и названий этому нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уходите из цеха на монтажи. Так вы получите доступ к телам потенциальных клиентов. Наберётесь классного опыта. Увидите своими глазами, к чему приводят ошибки замерщиков, конструкторов, технологов и кладовщиков-комплектовщиков. Монтаж — это апофеоз процесса, который позволит заглянуть далеко за пределы форматно-раскроечного станка и своими глазами увидеть все прелести и перспективы работы "на себя", а так же нюансы прямого общения с клиентом. Кроме того, там вы сможете показать товар (то есть качество вашей работы) лицом. И подбросить свой номерок тётеньке в лифте, любопытному соседу, а то и самому клиенту. За год хорошей работы на монтаже реально набить собственную клиентскую базу.

 

Как вы собираетесь искать клиентов, сидя в цехе на производственных заданиях, я ума не приложу. Если только у вас там не проходной двор, конечно.

 

По поводу совета поработать менеджером скажу так — ничего глупого в этом совете нет. Сейчас днём с огнём не сыщешь профессионала, который мог бы доходчиво, разборчиво и компетентно поговорить с клиентом, выслушать его пожелания и предложить пару-тройку вариантов решений.

 

С начальством тему сотрудничества обсуждать не стоит — первая мысль начальника в таком случае: "Надо искать нового распиловщика". Хитрее надо быть ;)

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, там вы сможете показать товар (то есть качество вашей работы) лицом. И подбросить свой номерок тётеньке в лифте, любопытному соседу, а то и самому клиенту. За год хорошей работы на монтаже реально набить собственную клиентскую базу.

 

С этим дело неоднозначное и нужно хорошо подумать. Я, например, не стал бы так делать. Одно то, что поставив себя на место владельца фирмы ТС вы врятли были бы очень счастливы узнав, что ваш работник на монтажах "подкидывает свой номерок клиентам". Но это вопрос порядочности - тут есть много разных мнений. Есть мнение, что в бизнесе нет коллег, есть только конкуренты. А мне ближе мнение такое: "никогда не поступай с партнером так, как не хотел бы, чтоб поступили с тобой". Неоднократно на моей практике мне удавалось избежать очень серьезных неприятностей только благодаря этому девизу.
 
Совсем другое дело, это бизнес контакты. Вы не знаете и скорее всего никогда полностью не узнаете, кто и как связан с кем на мебельном рынке. А он даже в больших городах весьма ограничен. Сегодня "на монтаже подкинете номерок клиенту вашего шефа" - завтра "к сожалению фасады будут только через 3 недели". И это еще ничего. Есть много других способов, как будучи сильным и влиятельным владельцем большой фирмы насолить слабому и менее влиятельному начинающему коллеге.
 
А найти клиентов можно и честно. Любой человек, который делает хорошую работу является сегодня исключением - и клиенты к нему будут валить валом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С этим дело неоднозначное и нужно хорошо подумать. Я, например, не стал бы так делать. Одно то, что поставив себя на место владельца фирмы ТС вы врятли были бы очень счастливы узнав, что ваш работник на монтажах "подкидывает свой номерок клиентам". Но это вопрос порядочности - тут есть много разных мнений. Есть мнение, что в бизнесе нет коллег, есть только конкуренты. А мне ближе мнение такое: "никогда не поступай с партнером так, как не хотел бы, чтоб поступили с тобой". Неоднократно на моей практике мне удавалось избежать очень серьезных неприятностей только благодаря этому девизу.
 
Совсем другое дело, это бизнес контакты. Вы не знаете и скорее всего никогда полностью не узнаете, кто и как связан с кем на мебельном рынке. А он даже в больших городах весьма ограничен. Сегодня "на монтаже подкинете номерок клиенту вашего шефа" - завтра "к сожалению фасады будут только через 3 недели". И это еще ничего. Есть много других способов, как будучи сильным и влиятельным владельцем большой фирмы насолить слабому и менее влиятельному начинающему коллеге.
 
А найти клиентов можно и честно. Любой человек, который делает хорошую работу является сегодня исключением - и клиенты к нему будут валить валом.

 

 

О, я вам очень много чего могу рассказать о порядочности за свои четыре года проживания в Москве и работы в здешнем мебельном бизнесе. Достаточно того, что мы и так на этих самых монтажах на ходу при помощи молотка и такой-то матери исправляем ошибки "замерщиков", "конструкторов", "технологов", "менеджеров" и прочего высококвалифицированного сброда, отрабатывая в итоге за всю контору. И разбирая картинки, именуемые "чертежами", на дому, сверяясь с каракулями, именуемыми "спецификацией". Потому что понятие "разрез" никому не знакомо. И сколько за это время уродов было, кинувших на три тысячи, на пол-зарплаты, на всю зарплату — даже считать не хочется. Так что не хочу я говорить о порядочности, хотя отлично вас понимаю и принимаю вашу точку зрения. Если отношения с работодателем построены на порядочности взаимной.

 

А что касается номера телефона, то приведу вам простейший пример. За неделю работы на одном из объектов номер телефона у меня дважды просили соседи клиентов в лифте и еще раз — сосед клиента, который зашёл посмотреть на нашу работу. А за обязанность совать визитки конторы в лифтах я не расписывался. И если привёл бы клиента вот так — имел бы право на свои законные 10% от стоимости заказа только за приведённого заказчика. Как понимаете, в данном случае упрекнуть меня в непорядочности может только до идиотизма порядочный человек. По-разному можно номер телефона давать, по-разному.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для себя определяю понятие порядочности в бизнес отношениях так: "честное и добросовестное выполнение взятых на себя обязательств". Как видите, тут ничего не сказано о том, что нужно быть матерью Терезой и решать чужие проблемы за свои деньги. Никто не вправе Вас обвинять в непорядочности, если вы дали свой номер клиенту являясь сторонним монтажником мебели, если в вашем договоре с производителем ничего не сказано о запрете таких действий. Да что говорить про сторонних монтажников - в отношении своих работников все работает точно также. 

 

В принципе с точки зрения конкретного проекта нет никакой разницы, кто монтажник - работник собственный или сторонняя фирма с договором на монтаж. Просто для собственного работника договор имеет другую форму и подписывается раз. Вот, как это работает, например, у нас - я, принимая человека на работу прямо и ясно ему заявляю, что у нас есть запрет на конкуренцию и о нем ясно сказанно в договоре, который он подписывает. Запрещено пребывать на монтаже без фирменной одежды, давать клиентам свой персональный телефон и маил адрес и тд. Если кому не нравится такой подход - лучше сказать об этом сразу и мы просто расстанемся с миром. А уж если договор подписан - извольте исполнять и считаться с последствиями неисполнения, в том числе и финансовыми. А возможности проверить это у меня есть и работники знают какие.

 

Я действительно не понимаю, кто те люди, которые доверяют работу с клиентом от имени своей фирмы другим людям безо всякого контроля и без четких и ясных обоюдно подписаных условий. Столько было уже примеров, когда и пол фирмы уходило, забирая клиентов к себе, а все равно такие находятся на свете. Что тут скажешь - раз до сих пор не научились, то уж и не научатся никогда. Пока жиснь не научит.

 

А вот, кстати, задача для работодателя - как сделать так, чтоб работник НЕ ХОТЕЛ давать своего номера и создавать конкуренцию. У кого какие соображения, как этого достичь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот, кстати, задача для работодателя - как сделать так, чтоб работник НЕ ХОТЕЛ давать своего номера и создавать конкуренцию. У кого какие соображения, как этого достичь?

 

 

Неужели правда не знаете? Не обманывать работника, не грузить его задачами сверх компетенции (не превращать монтажника в грузчика, курьера, замерщика и додумывальщика за других), вовремя и достойно платить деньги. Иными словами, самому быть порядочным. Всё. И мне лично нафиг не нужно было бы вообще "ходить налево" и даже думать об этом.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

додумывальщика за других

Скажите, Владимир (если правильно помню имя), почему если Вы настолько крутой и за других устали додумывать, на заказе Вязова отправили зеркальную дверь в угол (в результате чего двухдверный шкаф стал асимметричным и некрасивым), а не сделали двери от сопряженного угла. Клиент (безусловно сомнительной порядочности) был этим недоволен и переделывал шкаф.

Вы что САМИ никогда не делаете ошибок,за Вас никто никогда не додумывал?

Я бы не упомянула этот факт, если бы Вы из темы в тему не писали одно и тоже, о каких-то "плохих"работодателях, конструкторах и прочее.

Если Вы хороший-работайте на себя, как РоманИваныч и Слава

цеха у них своего нет, только проект и монтаж, но есть очередь на полгода вперед и есть шикарные темы, постоянно пополняемые великолепными работами,

но у Вас тема на форуме только одна, о вреде неподписанных договоров.

Давайте так, прежде чем критиковать других, покажите то, из-за чего Ваше мнение имеет ценность.

А именно качество и интересные решения каких-то проблем на монтаже.

Неочемного флуда у нас более чем достаточно. Он никому, кроме пишущего не интересен.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...