Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сверлильно-присадочный станок Maggi Boring System 23 / 23 TOP


P.N.Vorobey

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Форумчане!
 
Назрела покупка сверлильного станка. Перечитав несколько веток форума, остановился на сверлильно-присадочном Maggi Boring System 23 или 23 TOP.
 
На сверлильно-присадочном станке никогда не работал и поэтому вопросов много.
Первый основной вопрос. Какую выбрать модификацию: 23 (быстросменные патроны) или 23 TOP (быстрозажимные патроны). Видео как происходит замена сверла в патронах 23 TOP не нашел. Поэтому вопрос: что удобнее на практике? Где соотношение цены / качества сверловки / удобства пользования (рассматриваются только станки Maggi BS 23 или BS 23 TOP)?
 
Качество и надежность. С одной стороны лишнее биение сверла при быстросменном патроне на участке шпиндель – быстроразъемное соединение патрона (неизбежно, но так ли высок и важен в данном случае этот показатель?), с другой – положение отдельно взятого сверла в индивидуальном патроне можно один раз очень точно отрегулировать и отсюда надежность.
Насколько я понял, станочные сверла фиксируется в быстросъемном патроне типа BS23 установочными винтами (если на сверле есть лыска), а регулировочным винтом (в торце) – регулируется глубина посадки в быстрозажимном патроне типа 23 TOP. Регулировочный винт от вибрации может самопроизвольно раскручиваться / закручиваться – потеря надежности. Но винт можно зафиксировать специальным герметиком. Если не прав – пожалуйста, поправьте. Как быть со сверлами, у которых только цилиндрический хвостовик и нет лыски и регулировочного винта? 
 
Цена и удобство. Если все так, как я описал выше, то, с экономической точки зрения, 23 TOP выгоднее – каждый патрон для BS 23 в моем регионе (Гомель, Беларусь) стоит 15€ , а свёрел явно не 23 шт. 
С целью наименьших телодвижений при работе на станке попытался оптимизировать сверловку под все наиболее популярные (у меня) метизы и фурнитуру. Результат в приложенных файлах. Для удобства и в .pdf и в .jpg. Это второй основной вопрос, от которого и будет высчитано минимальное количество необходимых сверел (с учетом Л/П на 23 шпинделя). Точнее не вопрос, а просьба о проверке и исправлении ошибок.
 
И третий вопрос (немного оффтоп). Обеспечение станка.
Помимо станка и сверел необходим компрессор и аспирационная установка. Компрессор присматриваю 2х цилиндровый поршневой ременной Metabo MEGA 550-90 D 601540000 (вроде как лубрикатор уже встроен). Эффективная производительность 360 л/мин с ресивером 90л. Расход воздуха станком 10л/цикл. При расчете что цикл (взял деталь – положил на стол, прижал – просверлил – вернул деталь) при интенсивной работе не менее 8с., то 60с./8с.=7,5 циклов в мин. Отсюда расход станка в минуту = 7,5циклов*10л. =75л./мин. Производительность 360, ресивер 90, т.е. с запасом. Требования к пылеудалению не нашел. Поэтому решил что время от времени будет производится обдувка из пистолета (компрессор с запасом), а уборка раз-два в смену имеющимся пылесосом Bosch GAS25. Шланги и пистолет не обсуждаю. Хватит ли этого для работы станка или нужно еще что-нибуть (кроме головы и рук… :) ). Производство не большое.
 
Благодарю за внимание.

Сверла. Оптимизация.pdf

post-36295-0-47877100-1436781355_thumb.j

Изменено пользователем P.N.Vorobey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет производится обдувка из пистолета (компрессор с запасом)
и очень скоро пылью будет покрыто абсолютно все

 


уборка раз-два в смену имеющимся пылесосом Bosch GAS25
"гладко было на бумаге..."; в итоге придете к ежеквартальным генеральным уборкам.

Если хотите приемлемой чистоты в помещении - с самого начала смотрите на аспирационные установки

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня цех из двух основных помещений: склад и обработка/сборка. На участке обработке / сборки уборка и так производится раз в неделю. Центральная аспирация будет в любом случае, но позже. Когда станет вопрос в собственном кромочнике и тогда под два станка будет общая система. Тем более что на данный момент даже не знаю требования к аспирации у BS23.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не вёлся пока на эту новинку Магги. То что патронов не нужно, это как-бы хорошо, но замучаетесь вы менять каждый раз сверла с помощью приспособы. Дольше это будет однозначно.

Вот тут картинка есть смены сверл: http://www.maggi-technology.com/documents/ProdCateg/15/Boring_23-23TOP.pdf

dett25g.jpg

А насчет плохой центровки сверл в патронах - это вы теоретизируете, даже не видев устройства патрона. Посадка там идет по конусу и  чем больше нагрузка на сверло, тем плотнее идет посадка на конус. Одним словом, не забивайте себе этим голову.

Ну а патроны... Они один раз покупаются. Количество.... ну вот у меня порядка 65-ти патронов, так с десяток стоят в стойке пока пустые... (и не потому, что сверел нет :)  - сверел запас приличный)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

амучаетесь вы менять каждый раз сверла с помощью приспособы

м-да.... тут с другой стороны: если она сломается то сверло уже не поменяешь, а оригинальная как всегда ХХХ евро + потери на простое ("завтра" не привезут). тогда однозначно не 23 Top. Спасибо.

 

А на счет сверел никто ничего сказать не может...

Изменено пользователем P.N.Vorobey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут с другой стороны

 

Тут еще одно. Штука новая, и Магги не спешит делиться тонкостями, ну а зачем, пусть все думают что все замечательно, а они тем временем статистику наработают по своему Хав-ноу... Есть подозрение, что там что-то типа цангового механизма, соответственно его нужно содержать в чистоте, и, в отличие от обычного шпинделя, каждый раз затыкать пустой патрон заглушкой. А это все время, время... Не гоняйтесь за самым последним "сырым" Айфоном - проверенное годами техническое решение надежнее.

По сверлам все очень индивидуально, от применяемой фурнитуры и принятых на производстве технологий присадки... Начните работать - поймете чего не хватает, докУпите. Начните с малого, не старайтесь сразу все охватить.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...