Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите выбрать материалы для ремонта дивана


DVO

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень хочется отремонтировать старый, но еще бодрый и достаточно любимый диванчик. Основная его задача по жизни - дать ночью сладко выспаться двум взрослым людям, весом по 83..95 кг каждый. Ширина поляны = 1м50см, длина ~2м. Прикладываю сюда фото общего вида; дополнительные фото по ссылкам ниже.

 

Div-01ss.jpg

 

Вопросов два (с половиной):

1) Какой материал выбрать вместо той тоненькой черной тряпочки, которой его обтянули 4 года назад и от которой уже остались одни лоскуты?

 

2) Какой материал выбрать для... Как назвать?... (Подушек? Сидушек? Лежушек?) Полиуретан? Какого типа/плотности/марки? Это будет уже третья перетяжка, так что фабричная толщина, боюсь, канула в неизвестно куда. Но длина бокового шва на чехле = 85мм. Плюс молния. Какую толщину следует выбрать? 90 мм? Или надо еще что-то уточнить?

 

+0,5) Не присоветуете ли место где в Москве (очень бы хорошо на Юго-Западе) купить ту самую ткань и метериал сидушек? Чтобы физику и в непромышленных количествах..

 

Заранее спасибо!

 

Дополнительные фото:

http://orlovdv.narod.ru/new_stuff/Div-01s.jpg

http://orlovdv.narod.ru/new_stuff/Div-02s.jpg

http://orlovdv.narod.ru/new_stuff/Div-03s.jpg

http://orlovdv.narod.ru/new_stuff/Div-04s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет уже третья перетяжка, так что фабричная толщина, боюсь, канула в неизвестно куда.

Фабричная толщина никуда не делась, она заложена в конструкцию каркаса (по моему мнению для ежедневного сна неудачную). Если сделаете больше - диван не задвинется при складывании, сделаете меньше - будет щель между сидением и спинкой в сложенном состоянии.

Мерить надо каркас, а не тряпочку. На вскидку, используя телепатию, толщина подушек 100мм и 60мм.

И да, полиуретан, точнее пенополиуретан или ППУ, коммерческое название "поролон". Выбирайте марку ППУ по своему вкусу здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

И отдельное спасибо за ссылку.

 

...И прошу прощения за свою дотошность, но...

Нет каркаса у этих подушек. Та, что на снимке приподнята для измерения толщины - тряпочный чехол на "молнии" для параллепипеда из ППУ. Одна грань пристрочена к соседней подушке. Все что есть про тощину - "ребро" на чехле. Я постарался измерить длину вертикального шва и заснял этот волнующий процесс. :)

Вторая подушка - тряпочный чехол без дна, и даже без "молнии", пристреленный к фанере степлером.

 

Собственно, оттуда и проистекали мои вопросы - какой толщины следует взять ППУ, чтобы чехол имел более-менее нарядный ("пухлый"?) вид, но чтобы его все же не порвало? И какой марки ППУ при этой толщине лучше взять, чтобы взрослый 95кг человек не продавил его за пару лет, но чтобы и не чувствовал себя при этом лежащим на голой фанере?

Плотность, жесткость...

ST3040 и HR4525 - это здорово, но оно на экране монитора. А как оно будет ощущаться под жопом? Хотя, конечно, на вкус и цвет товарища нет. Кому и куча гвоздей - перина...  Но все же, какой ППУ обычно здоровые веселые люди для таких подстилок берут?

А что такое "коэффициент долговечности"?

 

Если данных для ответов маловато - просю пардону за свой дилетантизм.

 

...И все еще остался вопрос про тряпочку.

 

P.S. Как говорится, "сам себя не похвалишь - никто не похвалит". Я за год умудрился похудеть на 23 кило (так что давление на диванный ППУ уменьшилось со 108 до 85 кг). Но это я собственно к чему... Я никогда не думал, что лавки в электричках такие жесткие! Даже в любимой "Шкоде" в сидушке, оказывается, есть какой-то жесткий валик, которого там совершенно не было 4 года назад. Вот такая вот подстава со стороны родимой задницы, с которой я прожил душа-в-душу почти 50 лет... :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И прошу прощения за свою дотошность, но...

Нет каркаса у этих подушек. Та, что на снимке приподнята для измерения толщины - тряпочный чехол на "молнии" для параллепипеда из ППУ. Одна грань пристрочена к соседней подушке.

Да, все именно так. Конечно, у подушек нет каркаса. Измерять нужно каркас сидения, высоту ящика, разницу в высоте между раскладываемыми деталями, расстояние от выкатной части до нижнего бруса спинки и до подголовника, ширину между подлокотниками, ширину выкатных частей и т.д. Исходя их этих размеров каркаса и вычисляется размер (ШхДхВ) подушек.

ST3040 и HR4525 - это здорово, но оно на экране монитора. А как оно будет ощущаться под жопом? Хотя, конечно, на вкус и цвет товарища нет. Кому и куча гвоздей - перина...  Но все же, какой ППУ обычно здоровые веселые люди для таких подстилок берут?

А что такое "коэффициент долговечности"?

Да, на вкус и цвет товарища нет. Кому-то нужна мягкость, кому-то жесткость как на доске.ST3040 и HR4525 очень подходящие материалы, второй будет заметно дороже.

"коэффициент долговечности" - название само за себя говорит - насколько долго поролон после снятия нагрузки умеет возвращать свои размеры, или проще говоря, как быстро превратится в лепешку с ваших фотографий. Но это весьма условная и не точная величина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт тряпочки-да любую мебельную ткань, какая глянется, лучше традиционную типа гобелена или шенилла, только не флок и не жаккард и не сыпучая, потому что на шов нагрузка. Чёрную бязь ставят только по причине цены. Насчёт толщины поролонов на средней и передней выдвижной части. Замерить в сложенном диване пространство от фанеры, на которой лежит поролон до нижнего края спинки. Я делаю в нужном месте глубокий прорез ножом до твёрдого дна и в этот прорез вставляю металлическую линейку, нулём вниз. Это будет общая высота поролонов. Далее, между средней частью и выдвижной передней есть разница в высоте-обычно 2-3 см-можно замерить. На эту величину должны различаться толщины поролонов. Осталось составить простое уравнение и решить. Толщину поролона на изголовье определить в последний момент, когда будет положен новый поролон на среднюю часть. Насчёт комфорта-по моему, даже если поставить хороший поролон, он всё равно будет слишком тонкий, чтобы говорить о каком-то комфорте. А толще чем заложено в конструкцию не поставить.  Я бы подумал насчёт формованного  http://oblavka.ru/katalog/porolon/formovannyj-ppu.html поролона,если там найдутся нужные толщины. Если не найдутся, небольшую разницу в толщине можно доклеить обычным поролоном но хорошим типа ST3542.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

...Про разницу толщин в средней и выкатной частях я бы даже и задуматься не подумал! А ведь да, а ведь есть! СПАСИБО!!!  :good:

Изменено пользователем DVO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...