Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

seva100

Рекомендуемые сообщения

Дзравствуйте. Хочу сделать шкаф купе на колесах, что бы в случае нужды можно было без напряга выкатить его и закатить на свое место обратно. Габариты шкафа: Ш1800хВ2300хГ600. Пока мысль дошла до варианта, при котором используются мебельные ролики/колеса совместно с мебельными опорами с изменяемой высотой. Т.е. в штатном режиме шкаф опирается и на колеса и на опоры. При необходимости перемещения опора изнутри шкафа втягивается, и шкаф остается стоять на колесах. Однако есть проблема. Бока шкафа, которые обычно стоят на полу, в моем варианте, должны миллиметров на 5 не доставать пола. Как это будет смотреться в живую не знаю, но думаю не очень. Поиск выдвижных мебельных колес результата не дал. Прошу совета.

 

post-26161-0-22067500-1437506141_thumb.j post-26161-0-12294700-1437506166_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да этого никто не заметит, кроме таракана Васи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета.

:russian: По всем пунктам не отвечу, но вот по конструкции корпуса (исходя из Вашего эскиза, хотя уверен, что сначала был нарисован шкаф, а затем шла идея с колесами...) выскажусь. При таком мобильном варианте дно желательно делать накладным на все вертикали шкафа. И не побрезговал бы и ЛДСП в районе 25 мм для более надежного крепления колесных опор.

post-8983-0-73269600-1437515298_thumb.jp

А далее уже по-обстоятельствам...

post-8983-0-78271300-1437515537_thumb.jp

Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Андреем,  дно будет испытывать динамическую нагрузку, следовательно его нужно усилить: либо толщину больше, на худой конец, ребра жесткости.

А что касается щели между полом и цоколем, то не забывайте что к шкафу можно постелить коврик.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дно будет испытывать динамическую нагрузку, следовательно его нужно усилить...

Сегодня  я  более придирчив к своим вчерашним высказываниям)) Поэтому для мобильного шкафа делал бы  металлическую раму с колесами. Однозначно.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

seva100, когда-то делал шкаф на роликах. Но уже не помню размеры, ширина меньшей была.

Дно делал из 18+18=36, все стойки с опорой на дно. Ролики усиленные.

Вывешивать здоровенный шкаф то на роликах, то на ножках - сомнительная идея. Уровень пола еще проверить. А то у некоторых в углу, или возле стенки трамплин +50мм из строительного мусора, бережно замурованного в пол.   :) А у роликов с регулировкой высоты не густо.

 

Инет подсказывает, что и рамки бывают готовые: 

HsYQF.jpg
Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Да этого никто не заметит, кроме таракана Васи.

Эстетика тревожит, хотя пока не построю не узнаю. Да спустя пол годика ко всему привыкнешь 

 

 

 

хотя уверен, что сначала был нарисован шкаф, а затем шла идея с колесами...)

Прямо в десятку.

 

 

 

При таком мобильном варианте дно желательно делать накладным на все вертикали шкафа. И не побрезговал бы и ЛДСП в районе 25 мм для более надежного крепления колесных опор.

Ценное замечание. Меня смущало перемещение всего веса с боковин и тыльной планки подиума на горизонталь подиума и сами опоры, площадь которых существенно меньше. 

 

 

 

к шкафу можно постелить коврик.

Спасибо, но коврик там не рассматривается. Хотя идея прекрасная.

 

 

 

металлическую раму с колесами

Тоже об этом думал, но это хлопотно и дорого.

 

 

 

Инет подсказывает, что и рамки бывают готовые: 

В голове именно такую себе и представлял, но в инете не нашел. Спасибо за наводочку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seva100

Ваша аватарка настроила на несерьезный лад. Мое наблюдение: семейство кошачьих наиболее заинтересовано в мобильных шкафах-купе. Они готовят переворот?

Честно говоря, не понимаю зачем нужен шкаф-купе на колесах. Может поделитесь идеей, а мы дружно отговорим?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r

 

seva100

По поводу настроя и аватарки. Настрой у меня действительно серьезный. Тем паче, что сроки поджимают. Скоро отпуск, надо чтобы распил был готов к отпуску.

По поводу идеи. Пару раз приходилось отодвигать шкаф сделанный своими руками. Мало того, что все из него выгрузить надо, так и пустой он весит не мало и плохо двигается по полу. Даже пришлось вспомнить дедовский способ, намочить пол или подложить разрезанную картошку :). И я себе тогда сказал, следующий шкаф сделаю на колесах. Если это не ослабит конструкцию и не будет негативно влиять на повседневную эксплуатацию, то переплата за колёса не существенна. Тогда сказал, сейчас делаю.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я себе тогда сказал, следующий шкаф сделаю на колесах. Если это не ослабит конструкцию и не будет негативно влиять на повседневную эксплуатацию, то переплата за колёса не существенна.

Вот поэтому и стараюсь делать встроенные конструкции)) И доступ полный изнутри и отодвигать не нужно, Затраты на мобильность отпадают сами собой) Ни чего лишнего!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стараюсь делать встроенные конструкции

 

следующий шкаф сделаю на колесах

 

Встретились две крайности.  :)

---------

Если бы не раздвижная, а распашные фасады, то оживает вариант - из трех мобильных пеналов. Их проще гонять по комнате.

Но там ворох своих условий: стык цоколей, перерасход роликов и стоек, стрёмная устойчивость квадрата 600х600 при такой высоте пенала.

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходя из размеров на рисунках, шкаф будет не менее ш1500 х в2400 х600. колеса будут на векторе глубины не более 450мм. C такой шаткостью конструкции 450мм х 2400мм, если на полу ламинат то он поцарапается уже движений за пять. про линолеум вообще думать не хочется.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исходя из размеров на рисунках, шкаф будет не менее ш1500 х в2400 х600. колеса будут на векторе глубины не более 450мм. C такой шаткостью конструкции 450мм х 2400мм, если на полу ламинат то он поцарапается уже движений за пять. про линолеум вообще думать не хочется.

Точные размеры планируемого шкафа приведены в первом посте.

На полу действительно ламинат. Но почему он должен поцарапаться, если колеса прорезиненные? Если б на пластиковых колесах, то вероятно поцарапается.

Изменено пользователем seva100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цоколь царапать ламинат будет из за валкости шкафа или придется очень сильно приспосабливаться и искать точную точку для рук которая будет наверняка очень низко находиться.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за флуд, но...

 


Вывешивать здоровенный шкаф то на роликах, то на ножках - сомнительная идея. Уровень пола еще проверить.

+


стык цоколей, перерасход роликов и стоек, стрёмная устойчивость

+


если на полу ламинат то он поцарапается уже движений за пять

=


Честно говоря, не понимаю зачем нужен шкаф-купе на колесах.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как специалиста очень волнует вопрос целесообразности и состоятельности этого проекта. Но пока все доводы за то, чтобы уйти от колес.

Автор, надеюсь, Вы не в обиде, что мы тут все с советами. Но, возможно, посмотрев тему Андрея (PLUTon`a) взглянете на проблему с другого ракурса.

А я добавлю маслица в огонь: зачастую удачное место для габаритного шкафа в комнате, путем исключения,  выбирается раз и на всегда  => логичнее заполнить это пространство от пола до потолка => это встройка. Кстати,  у Андрея был случай когда встроенный шкаф перевозили из одной квартиры в другую.

 

P.S. психологи говорят что люди, установившие у себя на аватарке котов  самоироничны и с ними легко.

 

Удачи в любом случае!

:)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дзравствуйте. Хочу сделать шкаф купе на колесах, что бы в случае нужды можно было без напряга выкатить его и закатить на свое место обратно. Габариты шкафа: Ш1800хВ2300хГ600. Пока мысль дошла до варианта, при котором используются мебельные ролики/колеса совместно с мебельными опорами с изменяемой высотой. Т.е. в штатном режиме шкаф опирается и на колеса и на опоры. При необходимости перемещения опора изнутри шкафа втягивается, и шкаф остается стоять на колесах. Однако есть проблема. Бока шкафа, которые обычно стоят на полу, в моем варианте, должны миллиметров на 5 не доставать пола. Как это будет смотреться в живую не знаю, но думаю не очень. Поиск выдвижных мебельных колес результата не дал. Прошу совета.

 

attachicon.gifШкаф купе на колесах1.jpg attachicon.gifШкаф купе на колесах2.jpg

 

А у меня один вопрос, как вы будете стопорить шкаф, что б он научился сопротивлятся горизонтальной силе, при открытии и закрытии двери и не норовил откатится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А у меня один вопрос, как вы будете стопорить шкаф, что б он научился сопротивлятся горизонтальной силе, при открытии и закрытии двери и не норовил откатится?

 

...используются мебельные ролики/колеса совместно с мебельными опорами с изменяемой высотой. Т.е. в штатном режиме шкаф опирается и на колеса и на опоры. При необходимости перемещения опора изнутри шкафа втягивается, и шкаф остается стоять на колесах.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стопорить шкаф, что б он научился сопротивлятся горизонтальной силе, при открытии и закрытии двери и не норовил откатится?

Цокольную планку - на внутренних петлях (без пружин). Тогда рукой доставать стопоры на передних роликах.

Через боковые откидные цоколи так можно и пару крайних задних роликов застопорить. 

Только идея. В реале такое не испытывал.

 

p6HBM.jpg  jB4pH.jpg QR7Cg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, в МДМ-е есть опоры которые и катаются и опираются. Не читал всю тему, мож кто уже предложил 

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=12529, где то еще подобного плана видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опоры которые и катаются и опираются

Спасибо, Дим! Не замечал таких опор, кстати. Совет отличный, но такие опоры меняют саму конструкцию шкафа - не только боковины, но и перегородки должны упираться в пол. Сложная конструкция обычно не самая прочная.

* * *

Еще об одном прошу не забывать, - о равномерности нагрузки при качении узкого по отношению к высоте шкафа (не комода, который широк, но низок). Шкаф из-за своей высоты при качении будет раскачиваться (а это снижение ресурса крепежа самого шкафа), создавая то на один, то на другой угол неравномерной давление. Что бы равномерно катилась такая махина, нужно минимум два-три человека (тогда зачем колеса?!) и максимально идеальной ровности пол.

Всего лишь мнение  :). 

Не отговариваю, призываю лишь все серьезно обдумать (невозможного нет ни чего), но со стороны не плюсов, а со стороны минусов, затем взвесить и принять решение.

ps от себя: в дом бы точно не делал подобного, в цех, офис - возможно.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, в МДМ-е есть опоры которые и катаются и опираются. Не читал всю тему, мож кто уже предложил  http://www.mdm-compl...ID=814&ID=12529, где то еще подобного плана видел.

Не видел такого. Спасибо за наводочку. Одного не пойму, почему до сих пор не придумали выдвигающееся колесо, а не опору. Тогда тяжелая конструкция стояла бы на боковинах, а при надобности приподнималась на колёсах. Надо срочно изобрести и запатентовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

почитал тему , немного ошарашен , а нафига его катать то - шкаф :ok: , если и нормальные колеса - загруженный шкаф - сколько шансов что колесо не выдержит , или цоколь зацепиться , ну а если шкаф разгружать - то по ламинату и на фетровых наклейках 2 человека как по льду это шкафчик передвинут , время у вас свободного много , вот и приходят мысли необычные . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал тему , немного ошарашен , а нафига его катать то - шкаф

Вопрос был-как сделать шкаф на колесах. 

Есть что по теме-пишите, нет-не пишите.

А на фига катать, какое кому дело.

Может ТС подвал оборудовал, будет туда праздношатающихся мебельщиков заманивать и заставлять кромку клеить утюгом за еду. А шкаф ему для конспирации нужен, люк в полу закрывать.

Чего вот спрашивать. Надо-значит надо.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал шкаф-купе на колесах. Клиент просил. типа "а вдруг ремонт". Ставил 100-е на подшипниках, мощные. Шкаф был в нише. По переду для цоколя поставил ножки 100-е кухонные. Собрал.задник обил,задвинул,ножки выкрутил-тем самым шкаф застопорил,хотя вес был не слабый, втроем еле задвинули, цоколь поставили. И все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...