Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать крепкий стеллаж из бруса 100х40 и доски 150х20? (вопросы от новичка)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В наличии уже есть брус 100x40 и доска 150x20. Собираюсь из этого добра сделать стеллаж. Хочется, чтобы он получился крепким (чтоб держал до 35-50 кг на каждую полку, кроме самой верхней полки-крыши - на ней ничего тяжелого не будет). Об эстетике пока не сильно думаю (видимый крепеж - точно не пугает), наверное, в итоге покрою стеллаж морилкой. Из бруса хочу сделать силовой каркас и "полкодержатели", а из доски - полки.

 

Я немного порисовал и получилось что-то такое:

sv5ULni.png

 

Вот "силовой" каркас:

zQyenRD.png

 

А вот полки:

NFsywjJ.png

 

 

Основных вопроса у меня два:  

 

1. Не натворил ли я "архитектурных" косяков? Ну, может у меня нагрузка где-то неправильно распределяется, например.

 

2. Чем и как крепить, в каком порядке собирать?

 

 

По второму пункту у меня уже созрел некоторый сценарий, но он тоже требует проверки со стороны опытных товарищей. Сценарий:

 

2.1. Сначала собрать вот эти боковые части, засадив в указанные места по 2 шканта на клей ПВА:

JhE78YC.png

Но вот не знаю, чем стягивать (чтоб приклеилось), ведь даже пара ленточных струбцин (а мне их надо три, наверное) стоят как весь мой стеллаж по материалу и крепежу.

 

2.2. Потом прикрепить указанные стрелками "поперечины" конфирматами 7x70 (указаны красными штрихами). И дополнительно стянуть нижнее основание попереченами (на них же потом ляжет нижняя полками), закрепив их теми же конфирматами (синие штрихи):

5ezqdVr.png

 

 

2.3. Потом хочу закрепить "полкодержатели" с помощью мебельных болтов М6х90 (это которые DIN 603):

AceQB45.png

При этом для самой верхней полки ("крыша" стеллажа) не буду делать отдельных полкодержателей, потому что нагрузка на неё будет небольшая.

 

2.4. Дальше тупо жёлтыми саморезами 4х70 закрепить доски к полкодержателям и на крышу.

 

В качестве плюса описанной конструкции вижу возможность разбора стеллажа. Его можно будет разобрать до полок и двух боковин (открутив винты, конфирматы, саморезы верхней полки), а боковины уже нормально влезают в небольшой хетчбек. То есть потом стеллаж можно будет свезти на дачу самостоятельно.

 

А какие в конструкции минусы? Поругайте, порекомендуйте, расскажите как стянуть боковую панель при склейке.

 

Проект стеллажа в SketchUp: https://dropmefiles.com/mBdXK

 

Буду признателен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде нормально все.


расскажите как стянуть боковую панель при склейке.

Насколько я знаю, все струбцинами пользуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-139500-0-11209400-1438150306_thumb.как-то так, темные детали прикручиваем с столу,между кубиками и деталью клинья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый примитивный вариант, который мы используем на монтажах — стянуть свежесклеенные детали малярным скотчем. Если узлы примыкания идеальны в плане геометрии и не надо ничего сжимать через "не могу" — этого будет достаточно.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexxei, @slide, спасибо за подсказки. Буду пробовать.

А что скажете по конструкции в целом? Нет там у меня косяков?

 

И ещё по клею: что посоветуете из общедоступных? ("мебельных" магазинов рядом нет, но есть стройрынок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши "косяки" — на любителя. Кто-то любит склеивать, кто-то скручивать, кто-то в шип-паз крепиться. Сколько людей, — столько и мнений. В целом для материала толщиной в 20 и 40 мм всё должно держать нормально.

 

Для полного успокоения можете выставить конструкцию по уровню, по диагонали и прикрутить стеллаж к стене. Для отдельно стоящей мебели с нагрузкой 40 кг на полку и высотой под два метра он узковат.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, кстати, не стал склеивать, но я не понимаю, как можно такое "в торец" скрутить. Мне же для этого нужен крепеж больше 100 мм длиной, например, 150-170 мм (чтоб брус пройти насквозь по длинной стороне, а потом ещё в торец поперечнке зацепиться нормально). Поискать такие длинные саморезы или как поступить ещё можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутите в потай. До середины сверлите отверстие, чтобы саморез проходил в него вместе со шляпкой. И при помощи длинной биты закручивайте торец в торец на здоровье.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял :-) 

 

А туда по паре каких саморезов посоветуете? По длине, видимо, надо брать 80+ мм. А какой толщины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, четвёрочки будет достаточно. У вас много деталей, они нормально раскиданы по плоскостям. Всё в связке будет нормально держать. Вы так переживаете, словно постамент для Арматы делаете. Смелее! )))

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...