Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как распилить большой лист ДВП


Рекомендуемые сообщения

Спрошу тут, может кто подскажет, раз уж тема называется "... своими руками":

А как распустить лист ДВП , имея только ручную циркулярку и стол 1525х1525 ?

С ДСП и фанерой проблем нет, всё легко и просто , не зависимо от размера листа, с ДВП не так просто, большие детали очень сложно разрезать в идеальный размер. Один- два мм. всё равно убегают.

Может есть какая хитрость ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут, может кто подскажет, раз уж тема называется "... своими руками":

А как распустить лист ДВП , имея только ручную циркулярку и стол 1525х1525 ?

С ДСП и фанерой проблем нет, всё легко и просто , не зависимо от размера листа, с ДВП не так просто, большие детали очень сложно разрезать в идеальный размер. Один- два мм. всё равно убегают.

Может есть какая хитрость ?

В таких случаях используется линейка она закрепляется на ДВП и к столу,  опираясь краем подошвы инструмента  на линейку делается ровный срез ручной эл. пилой, естественно нужно учитывать расстояние от края подошвы пилы до самой режущей кромки пилы при выставлении размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. И именно в таком варианте распила нет проблем с ЛДСП. Полноформатный лист спокойно распускаю на любые размеры. Нужно без сколов, можно без сколов. С фанерой ещё проще. А вот с ДВП, из за того, что оно гнётся сильно, так как тонкое, и ломается при сильных изгибах, всё на много сложнее. Понятно, что пользуюсь разными подпорками, но всё очень не удобно и за счёт всех неудобств размер от размера может убежать на пару мм. На некоторых деталях эти мм важны. Например на основании ящика кровати. Ведь есть какие то "народные" способы. Просто я о них не знаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что пользуюсь разными подпорками,
По разметке можно. Отбить диагонали, по ним разметить прямоугольник, от него размечать дальше параллели перпендикуляры. Застелить пол (стол) пенополистиролом(пенопластом) 20 , 30 мм. на пенопласт сверху ДВП, уже не прогибается, и по шине ручной циркуляркой отрезать. Вылет диска чуть больше толщины ДВП, будет идти по пенопласту, не затупится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предварительно разрезать лист на более мелкие детали. Я просто по линейке ножом проводил несколько раз, затем ломал лист по разрезам и потом уже распиливал на циркулярке в нужный размер.

Отлично.
Всем спасибо. Наверно для меня это самый простой и удобный вариант.

 

Но если есть ещё какие методы, то рад буду подсказкам.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под линейку кладете полосу чего-нить по длине листа ДВП. И спокойно пилите.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, не представляю как полоса "чего-нить" мне поможет от провисания большого листа. Да и после нескольких проходов от этой полосы ни чего не останется.

Тут на ютубе нашел интересный метод распила. Пожалуй лучшее решение для "домашних" условий:

Конечно, плюс ко всему, лучше воспользоваться линейкой.

 

Вот ещё есть более серьёзная конструкция, но пожалуй, для не частого использования это перебор))) Хотя идея классная:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предварительно разрезать лист на более мелкие детали. Я просто по линейке ножом проводил несколько раз, затем ломал лист по разрезам и потом уже распиливал на циркулярке в нужный размер.

Тоже когда то,когда не было большого стола ,клал двп на пол и ножом прорезал по линейке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стол 1525х1525

добавить к столу "крылья"  из той же фанеры, надо поднял и стол уже три метра будет. а если крылья из двух половинок то длину стола можно увеличить до 4.5 метров

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут , как бы проблема не в длине. С длиной всё решаемо. Просто когда нужно напилить деталь 2000х800, проблема в том, что свес на 800 очень большой и доставляет неудобства. Всякие подпорки,  под этот свес, частично помогают. По факту , режешь на весу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...