Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Купе во всю стену


velt

Рекомендуемые сообщения

Привет всем и здоровья.

Ув. форумчане.После рем. в квартире озадачился постройкой мебели.Т.к. в этом деле я пока начинающий - прошу Вашего совета по некоторым вопросам.Из диска Андрея и с материалов форума многое узнал,но некоторые вопросы остались.Думаю ,что ответы на них ,будут интересны многим.

Итак. Хочу сделать шкаф-купе во всю стену и от пола до потолка.Что бы было впечатление встроености.

Примерно так

1f96d233a066.jpg

Только в середине TV, а под и над ним дверцы.

Ширина стены 3170 ,высота 2730, глубина шкафа 600.

Потолок НАТЯЖНОЙ т.е. к нему ничего не прибьёшь.

Пол ЛАМИНАТ к нему тоже не прибьёшь.Пол практически ровный - перепад 1.5-2мм. на 3 метра.

Стены выведены в ноль.В стене которая 3170 в верху вытяжка,на расстоянии 1050 от правой стены.

Вопросы такие:

1. Низ (самый главный).

Цоколь делать не хочется т.к. пропадает ощущение встроености.К ламинату напр. не прикрутить.Можно ли положить прямо на ламинат целый лист ЛДСП,в качестве низа шкафа, и на него уже собирать шкаф.Если да,то какой толщины и нужно ли под него что-то подкладывать,типа пяток,ножек и т.д.

2.Верх.

Ширина стены 3170,листа ЛДСП 2750 не хватит на всю крышу,да и не затащить такую махину на верх.

Можно ли делать крышу из тёх частей не накладными, а ВКЛАДНЫМИ? Так делают?

3. Двери.

Боковые секции будут по 1050мм. с двумя дверями (Версаль алюм.) зеркало ,высотой 2648.Значит ширина одной прим.450мм.Можно ли для такой высоты такую ширину?

Т.к. в верху вытяжка ,а внизу будет сабвуфер, то средние дверцы хочу сделать "дырявыми",т.е. чтобы воздух и звук проходили.

Из какого материала посоветуете их сделать,кроме того чем батареи закрывают? (пресформинг кажется).

По возможности не пинайте.Я хоть и давно не мальчик, но это дело для меня новое.Научусь - сам буду давать советы.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

1. я не вижу "под и над" ТВ дверцы

2. максимальный размер листа 3000 и то не спасет

3. Вытяжка?

4. можно на ламинат, только входные в него отверстия сверлить чуть большего диаметра, чтобы мог чуть смещаться, и его не держал дюбель (я так делал)

хотя лучше конечно ДСП... 16 хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Низ (самый главный).

Цоколь делать не хочется т.к. пропадает ощущение встроености.К ламинату напр. не прикрутить.Можно ли положить прямо на ламинат целый лист ЛДСП,в качестве низа шкафа, и на него уже собирать шкаф.Если да,то какой толщины и нужно ли под него что-то подкладывать,типа пяток,ножек и т.д.

Ну почему не прикрутить, прикрутить.... Если вы не хотите прикручивать, то да.... Возьмите двухсторонний скотч (тот который многие автомобилисты применяют, или на который зеркала вешают) только потоньше, и просто приклейте ее (направляющую) к ламинату, она никуда не денеться...

2.Верх.

Ширина стены 3170,листа ЛДСП 2750 не хватит на всю крышу,да и не затащить такую махину на верх.

Можно ли делать крышу из тёх частей не накладными, а ВКЛАДНЫМИ? Так делают?

А зачем вкладными, делайте накладными, стыки сделайте в местах внутренних стоек..... Если будет хоший пил и хорошо закромлено. на такой высоте даже при желании не будет стыков видно...

3. Двери.

Боковые секции будут по 1050мм. с двумя дверями (Версаль алюм.) зеркало ,высотой 2648.Значит ширина одной прим.450мм.Можно ли для такой высоты такую ширину?

Такие двери однозначно ставить нельзя, они будут опрокидываться.... Не лучше ли сделать тогда просто две двери (левая и правая) а открываться они будут по направлению к середине...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему не прикрутить, прикрутить.... Если вы не хотите прикручивать, то да.... Возьмите двухсторонний скотч (тот который многие автомобилисты применяют, или на который зеркала вешают) только потоньше, и просто приклейте ее (направляющую) к ламинату, она никуда не денеться...

и двери за ламинатом ходить будут туда-сюда в диапазоне 20мм (в зависимости от площади совокупной укладки ламината без шва)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и двери за ламинатом ходить будут туда-сюда в диапазоне 20мм (в зависимости от площади совокупной укладки ламината без шва)?

Согласен с ADG2007 почти полностью. По поводу криволинея ламината - большой вопрос. Лучший метод, конечно - двусторонний скотч, в Вашем случае. НО. Ламинат после установки дверей будет плавать и утрамбовываться. регулировка при установке - гиболе дело, тем более для себя. Я первый раз, когда ставил на ламинат 4 двери, регулировал их 5 часов. Причем не потому, что тупой, а потому, что пока поставишь одни двери, другие осядут. Причем, двери уминают ламинат именно там, где стоят. Вывод - поставить двери на свои места на стопора, чтоб они не ездили, пройдет две недели - принимайся за регулировку. Если не устраивает гуляние по вертикали - спасает подклад под направляющюю в нужных местах. Вот как-то так.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asket32420

Это примерно такой шкаф (рисунок с форума) А вытяжка или вентиляция вот:

5a8f2b98071d.jpg

А под ЛДСП что-нибудь нужно?

ADG2007 На скотч как-то не надёжно - вес-то не маленький.

Стык двух панелей на 16-ти мм.?

Про две двери тоже думал,но тогда придётся нижн. напр. делать во весь шкаф.Нижние двери некуда будет деть, да и не хочется что бы всё было открыто.

и двери за ламинатом ходить будут туда-сюда в диапазоне 20мм (в зависимости от площади совокупной укладки ламината без шва)?

Это вообще не понял.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

на скотч нормально... но если бы покрытие под не гуляло! ИМХО, может я и правда не прав, но привык логикой руководствоваться, поэтому сделал как сделал (пост 2)

квадратура какая у вас?

это кухня как я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
velt

на скотч нормально... но если бы покрытие под не гуляло! ИМХО, может я и правда не прав, но привык логикой руководствоваться, поэтому сделал как сделал (пост 2)

квадратура какая у вас?

это кухня как я понял?

Нет не кухня -комната.

Квадратура если этой комнаты,то 18м2.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вентиляция то зачем такая? в 18м2?

в 18-ти можно и на скотч к ламинату, но все равно гульнет на 2-3мм в разное время года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вентиляция то зачем такая? в 18м2?

в 18-ти можно и на скотч к ламинату, но все равно гульнет на 2-3мм в разное время года

Дом "сталинка",50-го года выпуска.Раньше дома строили по уму,отсюда и вентиляция.

По поводу скотча.Я хочу шкаф крепить к стенам,большой всё же.Тогда получится, что нижняя напр. сама по себе будет?

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На скотч как-то не надёжно - вес-то не маленький.
В том то и дело что не маленький - у меня нижняя направляющая стояла два месяца вобще ничем не прикрепленная (все руки не доходили),шкафом пользовался,никуда не съезжала под весом дверей. Капнул недавно под нее пару капель супер-клея... Так что насчет скотча - можешь не волноваться...
1050мм. с двумя дверями .... Значит ширина одной прим.450мм.
Двери явно больше чем 450... Но все равно предложение ADG2007 про две двери лучше ;) . При этом можно взять одиночную направляющую, места больше будет. Или двойную взять и третью дверь поставить, стол закрывать когда не нужен.Можно подумать о целиком выдвижной столешнице, чтоб ниж. напр. стулу не мешала...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери явно больше чем 450... Но все равно предложение ADG2007 про две двери лучше ;) . При этом можно взять одиночную направляющую, места больше будет. Или двойную взять и третью дверь поставить, стол закрывать когда не нужен.Можно подумать о целиком выдвижной столешнице, чтоб ниж. напр. стулу не мешала...

У меня там не стол будет,а телевизор.Под ним всякие DVD,усилители и т.д.,а ниже две распашн. дверцы,за которыми сабвуфер и разные полочки.

А почему нельзя шириной 450мм.?Здесь на форуме обсуждалось и решили что 450 нормальная (минимальная)ширина.

velt

нет, ламинатные плиты расширяются-сужаются в зависимости от температуры на 2 мм примерно на метр длины... именно поэтому, если вы отделите плинтус от стены, то увидите зазор до стены около 7-8мм...

остальное сами поймете

Чтобы понять мне не надо ничего отрывать.Ламинат я сам укладывал,как и собственно весь весь ремонт делал.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня там не стол будет,а телевизор.Под ним всякие DVD,усилители и т.д.,а ниже две распашн. дверцы,за которыми сабвуфер и разные полочки.

А почему нельзя шириной 450мм.?Здесь на форуме обсуждалось и решили что 450 нормальная (минимальная)ширина.

Если внешние габариты-1050, то двери выходят по 540мм и высотой даже 2700, по моему будут нормально двигаться. У меня третий год бегают ;) . Стеклянная похуже, т.к. лёгкая, а глухая+зеркало - просто супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если внешние габариты-1050, то двери выходят по 540мм и высотой даже 2700, по моему будут нормально двигаться. У меня третий год бегают ;) . Стеклянная похуже, т.к. лёгкая, а глухая+зеркало - просто супер!

540мм никак не получается..Скорее 504мм,да и то нет Проём 1050-32ЛДСП-ширина ручек=?

Высота шкафа планирую 2680,т.к. сверху потолочный плинтус 40мм+10мм запас+ЛДСП32мм=2648мм высота проёма.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не учитываешь перехлест дверей. 521 мм двери будут...

post-7699-1232053228_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем двери меня сейчас мало волнуют.На первом плане вопросы про низ и верх.От этого зависит расчёт проекта.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М...да.Наверное я что-то не так сделал.

На этом форуме, наверное,в одном топике ,сразу несколько вопросов задавать нельзя.Ни на один ,толком, не получишь ответ.

Нужно задавать по одному вопросу, или для каждого создавать новую тему.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы если делал то разбил ваш проект на 3 части.По бокам 2 двухдверных шкаф купе а между ними собрал то что в середине и многие проблемы исчезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я та к и хочу сделать.Только как стыковать крышки на средних стойках толщиной 16мм.?Я и задавад вопрос- можно ли делать верх вкладной?

Вот наваял примерную картинку чего я хочу:

438f6572866b.jpg

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как стыковать крышки на средних стойках
Проще сделать отдельно шкафы,отдельно антресоль и стянуть все вместе на межсекционные стяжки

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть,шкаф с антресолью ,а дверь одна ,высокая? Так?

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы закрепил верхнию крышку на средней секцией с помощью пластмассовых мебельных уголков к боковым стенкам а крепятся они с помощью шурупов.заднюю стенку можно заказать из дсп и прикрутить с помощью конфирматов к боковым стенкам и у вы получите очень жесткую конструкцию а так как у вас сделан качественный ремонт все должно получиться.И старайтесь чтобы не было длинных и громоздких элементов а то при сборке намучаетесь. Я сам всё делаю своими руками также как и вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть,шкаф с антресолью ,а дверь одна ,высокая? Так?

Не так. Два шкафа и два предмета между ними. Стянуть всё это вместе a77f56bf9716t.jpg. 2cacc55a6496t.jpg.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

Да,так тоже думал сделать.

Но тогда будут видны стойки от средних секций при закрытых средних дверцах.

RIZEN

Да,так тоже думал сделать.

Но тогда будут видны стойки от средних секций при закрытых средних дверцах.

Вернее внутренние стойки крайних секций.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полки в средней секции прикрутите с помощью конфирматов и внутренние стойки не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...