Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заделывание сучков: Пробка или накладка?


Sr_Arthur

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья скажите пожалуйста как в технологическом плане правильней заделать сучок в брусе: пробкой(высверлить отверстие на месте сучка и забить пробку), или же поставить накладку которая к примеру будет раз в 6 длинней диаметра сучка. Брус используется для сборки каркаса дивана, так что эстетическая составляющая как бы не важна, самое главное как будет крепче и правильней в плане обработки и эксплуатации этой древесины (сосна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С момента последнего своего поста высянил, что гнилые сучки обязательно надо удалять, так как процесс гниения будет со временем распространяться на здоровую древесину. По этому поводу у меня возникает вопрос: знает ли кто нибудь с какой скоростью происходит процесс гниения древесины? Я спрашиваю потому что, если скорость гниения маленькая, и к примеру гнилой сучок диаметром 1см через 10 лет вырастет до 2 см в диаметре, я думаю это станет критической проблемой для бруса 50*30мм, тем более если поверх бруса наклеить накладку из того же бруса, чтобы длинна накладки примерно была в 10 раз больше диаметра сучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целью заделки сучков в прошлом все же была эстетическая направленность.

На прочности это практически ниеае не отражается. Другое дело, что в древесине с сучком волокна изогнуты и скручены, поэтому говорить о прочности по сравнению с такой же заготовкой без сучков не приходится. Прочность на изгиб в месте сучка гораздо ниже, более того, это место является концентратором напряжений.

Потому для конструкционных деталей несущих нагрузку лучше все же применять модифицированный брус (срощенный по длине)

Насчет гниения сучков - глупость, в сухой древесине (6-10% влажности) гниение не происходит.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья скажите пожалуйста как в технологическом плане правильней заделать сучок в брусе: пробкой(высверлить отверстие на месте сучка и забить пробку), или же поставить накладку которая к примеру будет раз в 6 длинней диаметра сучка. Брус используется для сборки каркаса дивана, так что эстетическая составляющая как бы не важна, самое главное как будет крепче и правильней в плане обработки и эксплуатации этой древесины (сосна).

Вырезать его и склеить на микрошип.... самый лучший вариант ,на счёт гниения ... это бред ,на прочность ..да ..влияет 

Изменено пользователем Воха54
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хороший брус не найти - накладку из ф4 с клеем на скобу мебельную. это я вам как технолог говорю, тк конструкцию мне отсюда не видно )

сучки в брусе не заделывают - гнилые не допустимы, срощеный 1см в брусе 50х30 допустим

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...