Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите или укажите где глянуть как сделать нишу над дверью?


SSSrrr

Рекомендуемые сообщения

Над дверью имеется свободное место, хочу сделать в нем нишу без полок. Слева , справа , вверху , в глубине стены комнаты. То есть нужна нижняя полка и дверцы в проем. Примерные размеры: ширина 118 , глубина 50 , высота 65. Не знаю из чего делать нижнюю полку , как ее крепить к стенам , ну и как потом делать дверки. Постараюсь прикрепить фото проема.

post-118814-0-96421100-1439139745_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фанера и брус

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-139500-0-56342900-1439155256_thumb.post-139500-0-83317000-1439155271_thumb.Как-то так.Материал лдсп,красную деталь из деревянного бруска(чтобы провиса не было)планку в верху шире багета на 1-2см ,дно на мет.углы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой толщины брать лдсп, чтобы не провисало? И красную деталь тогда надо под полку , чтобы она ее поддерживала? А сверху зачем та планка? Благодарю за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой толщины брать лдсп, чтобы не провисало? И красную деталь тогда надо под полку , чтобы она ее поддерживала? А сверху зачем та планка? Благодарю за советы.
Толщина 16-18мм не сильно принципиально,если кирпичи да банки с компотом не планируете хранить.Красную детальку лучше оставить внутри(вы же ее к дну прикрутите),снаружи она будет смотреться не очень,да и в цвет дсп придется тонировать-лишний головняк.Планка сверху для того чтобы было место приклеить багет или плинтус потолочный если не сейчас то потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал из ДСП. Из обрезков от профилей шкафа - купе сделал дверки. Лет 6 уже висит нареканий нет. К стенам пробил в круговую ДСП 60мм вроде шириной, сверху бросил полку.  Конечно ДСП может и не лучший вариант, и гири на этой полке хранить не получиться, но делал из того что было под рукой.

 

post-119369-0-11486000-1439208491_thumb.

Изменено пользователем kkvvss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на последнем фото , то что хочу сделать у себя. Только у меня нет возможности пустить рейки под полку нижнюю , точнее эта возможность есть , но не хотелось-бы скрадывать расстояние у ниши. Ну и остатков для дверей купе у меня тоже нет. И еще мне показалось , что полка слегка провисла , этого бы тоже не хотелось. Гири ставить не планирую , но возможно покажи будут не легкие , думаю туда инвентарь для выездов на природу определить.

Изменено пользователем SSSrrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть альтернатива или просто мысли в дополнение, то пишите , пока в раздумьях. Особенно как крепить нижнюю полку к стене и что делать с выступом справа вверху на боковине. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда  то давно делал на заказе таккое , так я сделал отдельностоящую  тумбу  которую вставил в нишу  и    закрепил по бокам на забивные дюбеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант , а в реализации он проще или сложнее встроенного варианта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так естественно проще , собрал тумбу  , высверлил по бокам по два отвесттия  . при помощи когото поднял засверлил  дюбеля  и  готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял , буду думать , "мебельщик" я начинающий любитель , поэтому сделать для меня тумбу тоже пока не особо понятно как и там мне кажется опасность будет не прямых углов стен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот случайно наткнулся в  интернете.  9ffb1672bbf4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю , фото как раз того что хочу сделать у себя. Не могу понять как тут закреплена нижняя полка к стенам и какой она толщины. И еще показалось или она справа к стене не вплотную.

Изменено пользователем SSSrrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это наверно зазор на фасад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-139500-0-92826500-1439743168_thumb.Материал тот-же что и бочина шкафа(белинькая стрелошка),учитывая что фото скорей всего после установки и наблюдая легкий провис дна, вопрос с брусочком(ребром жесткости)актуален.Зеленая стрелошка указывает на угол багета который при открывании двери будет хронически замят.По этому думается что вопрос по поводу верхней планки рано снимать с повестки дня.Зазор у стены видимо потому что делали отдельную тумбу,и сделали ее поменьше потому как стены в подавляющем большинстве ох не 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я конечно извиняюсь, что все так долго, но как есть.

Хочу пока просто положить полку на сфотаные уголки, глубина 50 см, ширина 117 см. Из какого материала и какой толщины пилить полку, чтобы она не провисала под хорошей нагрузкой.

post-118814-0-70273400-1452954533_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну хоть мысли в слух выскажите свои пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход мысли, у Вас,верный, уголки необходимы. Материал дсп 18 мм.

 

001.jpg

Изменено пользователем ak16
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Благодарю за совет, а как сшивают два два листа лдсп? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, SSSrrr сказал:

 Благодарю за совет, а как сшивают два два листа лдсп?

1) называется сшивка  саморезы (3,5)4х30

2) называется склейка двухкомпонентный клей

Что в 1 ,что во 2 случаи детали больше на 10 или 20 мм от нужного размера .После сшивки или склейки вгоняются в нужный размер(с учётом кромки),обратите внимание деталь (дсп сшивка 18+18) по лицу закромкована кромкой ПВХ или АВС 42\2,но как для себя лучше кромковать по периметру.Как вариант обратится(со своими размерами) в фирму по раскрою и кромкованию дсп.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и повнимательней с выступом  на правой стене,мне не видны его габариты и для точности не мешало бы сделать шаблон дна ( ну хотя бы из толстого картона) ,так как мне видится ниша кривовата(ну да это практически у всех).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совет про дно из картона, обязательно сделаю. А что это за выступ справа вверху сам не знаю, думаю может его сдолбить. Про сшив  (склейку) скажу честно ничего не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SSSrrr сказал:

Про сшив  (склейку) скажу честно ничего не понял.

дсп толщиной 36 мм нет ,максимумум 25 мм. Вот и приходится склеивать для солидности изделия(как на фото),просто для примера. В Вашем случаи для жесткости.
 

9_1_тумба+стол.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде понял, принял, еще раз благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...