Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какую программу выбрать?


tanya961145

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в этом деле, но очень хочу научиться делать эскизы различной мебели пока что для себя. Надо обставить комнату для детей разнополых и разного возраста, еще в скоро предстоит обустройство дома-дачи. Какие посоветуете программы для разработки эскизов и последующего воплощения в жизнь задуманной мебели? готова досконально и кропотливо изучать. В прошлом был небольшой опыт работы в Автокад, немного баловалась в Про100. Почитала, программ очень много, но какую выбрать не знаю, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос "какую программу выбрать" не имеет однозначного ответа. Каждый будет хвалить свой подход. Дам подсказку для развеивания сомнений. Возьмите придумайте любой небольшой проект и попробуйте его реализовать в разных программах. Во-первых, сразу поймете возможности каждой программы для реализации вашей задумки, во-вторых, поймете какие задачи дополнительно к основной вы еще сможете реализовать. И последнее, "баловаться" в данном вопросе не надо, поработайте "досконально и кропотливо" с каждой программой, иначе успеха не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно. а что лично Вы порекомендуете?


Ваш вопрос "какую программу выбрать" не имеет однозначного ответа. Каждый будет хвалить свой подход. Дам подсказку для развеивания сомнений. Возьмите придумайте любой небольшой проект и попробуйте его реализовать в разных программах. Во-первых, сразу поймете возможности каждой программы для реализации вашей задумки, во-вторых, поймете какие задачи дополнительно к основной вы еще сможете реализовать. И последнее, "баловаться" в данном вопросе не надо, поработайте "досконально и кропотливо" с каждой программой, иначе успеха не будет.

понятно. а что лично Вы порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что лично Вы порекомендуете?

 

Да я тут уже тыщу раз об этом писал. У меня в фаворитах целая связка: AutoCAD (любой проект начинаю всегда с него) - PRO100 (деталировка корпусов) - 2D Place (карты раскроя) - Inventor (в нем моделирую трехмерку по чертежам из Автокада, Инвентор еще умеет генерировать чертежи смоделированных в нем деталей и сборок) - 3dsMax (текстурирование моделей из Инвентора). В Максе визуализацию забросил, никому не надо. Финал довожу в PRO100. Там, где я работаю, больше и не требуют, я и не заморачиваюсь. Вот пример, сделанный частично по схеме, описанной выше:

post-158052-0-50370200-1439212071_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Да я тут уже тыщу раз об этом писал. У меня в фаворитах целая связка: AutoCAD (любой проект начинаю всегда с него) - PRO100 (деталировка корпусов) - 2D Place (карты раскроя) - Inventor (в нем моделирую трехмерку по чертежам из Автокада, Инвентор еще умеет генерировать чертежи смоделированных в нем деталей и сборок) - 3dsMax (текстурирование моделей из Инвентора). В Максе визуализацию забросил, никому не надо. Финал довожу в PRO100. Там, где я работаю, больше и не требуют, я и не заморачиваюсь. Вот пример, сделанный частично по схеме, описанной выше:

Связка, мягко говоря, обширная:) Почитав форум понял, что однозначного програмного решения нет. Всегда конечно хочется остановится на одном простом и понятном продукте, а не прыгать из программы в программу) надеюсь когда-нибудь такое чудо появится.

Производство мебели из массива сосны и березы. Мебельный дом "Усадьба" www.usadba-mebel.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связка, мягко говоря, обширная Почитав форум понял, что однозначного програмного решения нет. Всегда конечно хочется остановится на одном простом и понятном продукте, а не прыгать из программы в программу) надеюсь когда-нибудь такое чудо появится.

 

Если все, перечисленное выше, запихнуть в одну оболочку, то придется либо все сильно кастрировать, либо создать на 100% безглючное решение, а это из области фантастики. Пример тому Компас-3D. Объединили AutoCAD и Inventor. Не знаю как кому, мне ужасно не понравилось. Все время вылетает, неудобный, дерганый. Продукты Autodesk у меня стабильнее работают. Да и заказ заказу рознь. Есть такие, что я и половины своей связки не использую. Это я по максимуму старался привести пример. Использую ее не первый год, много экспериментировал с совместимостями. Остановился на этом варианте. Результатами доволен. Кстати, вместо Макса для визуализации можно использовать Showcase. Во многих случаях сразу из Инветора быстрая визуализация пойдет, когда в лом заморачиваться с текстурированием или как черновик. Каждый найдет для себя что-нибудь интересное.

Или вот к примеру такой стол. Он сделан в Инвенторе, Самый сложный элемент - крышка стола. Можно в Автокаде нарисовать профиль и путь, а в Максе доделать остальное, но в Инвенторе проще. К тому же сразу и чертежи получите. Такую крышку стола в PRO100 вы не сделаете без головняка. Вот накидал от фонаря примерчик. Виз в Showcase. 

post-158052-0-65475800-1440355184_thumb.

post-158052-0-48369000-1440355185_thumb.

post-158052-0-63116200-1440356604_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все, перечисленное выше, запихнуть в одну оболочку, то придется либо все сильно кастрировать, либо создать на 100% безглючное решение, а это из области фантастики. Пример тому Компас-3D. Объединили AutoCAD и Inventor. Не знаю как кому, мне ужасно не понравилось. Все время вылетает, неудобный, дерганый. Продукты Autodesk у меня стабильнее работают. Да и заказ заказу рознь. Есть такие, что я и половины своей связки не использую. Это я по максимуму старался привести пример. Использую ее не первый год, много экспериментировал с совместимостями. Остановился на этом варианте. Результатами доволен. Кстати, вместо Макса для визуализации можно использовать Showcase. Во многих случаях сразу из Инветора быстрая визуализация пойдет, когда в лом заморачиваться с текстурированием или как черновик. Каждый найдет для себя что-нибудь интересное. Пример сборки 

Или вот к примеру такой стол. Он сделан в Инвенторе, Самый сложный элемент - крышка стола. Можно в Автокаде нарисовать профиль и путь, а в Максе доделать остальное, но в Инвенторе проще. К тому же сразу и чертежи получите. Такую крышку стола в PRO100 вы не сделаете без головняка. Вот накидал от фонаря примерчик. Виз в Showcase. 

Занимаемся проектированием церковной мебели, иконостасов в частности. Работаем правда в очень не мебельной программе Unigraphics, просто спец кто работает, до этого в ней вертолеты проектировал)

Вот так пока не нашли оптимальное решение, нужна программа для работы с большими сборками. Фурнитура не нужна, то есть чертежи не настолько детализированные, проектируется не серийное изделие. Unigraphics очень перегруженная функциями программа. Как специалист, можете посоветуете что то, уверен, что для наших целей нужен только один продукт? Пример сборки

Производство мебели из массива сосны и березы. Мебельный дом "Усадьба" www.usadba-mebel.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так пока не нашли оптимальное решение, нужна программа для работы с большими сборками.

Так Inventor вам в помощь. Или SolidWorks (тоже самое, только другой разработчик). 

В Inventor'e можно работать "снизу вверх" и "сверху в низ". Т.е., можно сначала начертить, сделать детали, а потом из них сделать сборку. А можно наоборот, сразу делать сборку из деталей, подогнать все, а потом из всего этого получить нужные чертежи. Я так обычно делаю лестницы. Трудно предугадать все подрезки в заковыристых узлах, как там ступени подрезать, балясины и т.д. А так на компе подогнал, проверил все пересечения (!!!), ну и так далее. Потом разобрал всю сборку по деталям, образмерил и вперед. Если подойти к вопросу творчески, а у вас такой человек есть, можно значительно повысить точность и скорость. У нас так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Inventor вам в помощь. Или SolidWorks (тоже самое, только другой разработчик). 

В Inventor'e можно работать "снизу вверх" и "сверху в низ". Т.е., можно сначала начертить, сделать детали, а потом из них сделать сборку. А можно наоборот, сразу делать сборку из деталей, подогнать все, а потом из всего этого получить нужные чертежи. Я так обычно делаю лестницы. Трудно предугадать все подрезки в заковыристых узлах, как там ступени подрезать, балясины и т.д. А так на компе подогнал, проверил все пересечения (!!!), ну и так далее. Потом разобрал всю сборку по деталям, образмерил и вперед. Если подойти к вопросу творчески, а у вас такой человек есть, можно значительно повысить точность и скорость. У нас так. 

Да, юниграфикс выполняет те же функции солида, только интерфейс другой и возможностей побольше (только в мебели они не нужны). Как то кинулись изучать скетчап, но для больших сборок побоялись на него садиться.

Производство мебели из массива сосны и березы. Мебельный дом "Усадьба" www.usadba-mebel.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, юниграфикс выполняет те же функции солида, только интерфейс другой и возможностей побольше (только в мебели они не нужны).

1. Смысл держать тяжеловесный софт?

2. Раньше нравился Солид, но т.к. Автокад и Макс это Автодеск, решил попробовать Инвентор. Понравился больше, чем Солид.

3. Я видел, что Скетчап используют для моделирования  для визуализации (как Макс), но не для проектировки. Впервые о таком слышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Смысл держать тяжеловесный софт?

2. Раньше нравился Солид, но т.к. Автокад и Макс это Автодеск, решил попробовать Инвентор. Понравился больше, чем Солид.

3. Я видел, что Скетчап используют для моделирования  для визуализации (как Макс), но не для проектировки. Впервые о таком слышу.

Ну солид тоже не легок.

Скетчап да, используют некоторые для проектировки, видел проекты интересные. Если наставить кучу плагинов, то можно сносно работать.

Производство мебели из массива сосны и березы. Мебельный дом "Усадьба" www.usadba-mebel.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если наставить кучу плагинов, то можно сносно работать.

А смысл?

При установке Инвентора можно не устанавливать ненужное. И еще добавлю в пользу Инвентора. Мне он удобнее, чем Солид. Библиотека материалов общая с Автокадом и Максом. Да и интерфейс красивый, со вкусом. У Солида он какой-то детсадовский и с ГОСТом не очень. Не, Инвентор лучше.

Ну солид тоже не легок.

Моему рабочему компу 7 лет, Р45, QuadCore Intel Core 2 Quad Q9300, 2500 MHz, 8Гб DDR2, Win7 64, короче комп далеко не первой свежести. Поставил последний Инвентор 2016 (системные требования не хилые, почитайте на оф. сайте), работает, не жалуюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред про sketchup. Не требуется там никакой кучи плагинов, кроме v-ray для визуалки. Посмотрите ветку на форуме про него, проектирую в нем. Панацеей не считаю, но мои задачи решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем по привету!

Народ, не сочтите за флуд, подскажите какую программу для проектирования корпусной мебели лучше всего использовать? Я в проектировании полный 0, но в сборке и установке мебели опыт имею. Приглянулась К3-Мебель, но цена смущает....

Мнение каждого учту, спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем по привету! Народ, не сочтите за флуд, подскажите какую программу для проектирования корпусной мебели лучше всего использовать? Я в проектировании полный 0, но в сборке и установке мебели опыт имею. Приглянулась К3-Мебель, но цена смущает.... Мнение каждого учту, спасибо заранее!
Тема выбора программы для проектирования всегда будет субъективный уклон в плане оценок программ. Более того, как правило тот кто задаёт вопрос о выборе программы не всегда представляет по каким критериям её выбирать, а ещё чаще в процессе освоения сдаёт позиции в пользу более простой, но менее функциональной программы.
 В общем, если коротко: выбор по большому счёту будет из двух программ - Базис-Мебельщик или bCAD-Мебель. Это реально два мощных профессиональных пакета для мебели охватывающих наиболее полный цикл проектирования и производства. Я начинал с первой из них, но перешёл на вторую. Выбирайте сами.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

И мне нужна подсказка. Какую программу лучше поставить для рисования мебели, обязательно с размерами. САМАЯ главная причина: чтобы она весила не много!! 

 

А то поставила Автокад, у меня ноут слабый, не грузится.

Про100 пробовала, толи версия глючная, то ли что, но размеры не проставляются.

 

Жду советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

john-t-80, mebel-raum

Вам нужно определится, нужны ли Вам чертежи. Чертежи для сверления.

Раскроить материал, закромить - это сравнительно лёгкие задачи,

а вот сделать правильное (точное) сверление - проблема ещё та.....

Если это не нужно, для Ивана - самое, что ни на есть, то - PRO100.

Для mebel-raum. Простите, а конечная цель Вашего рисования какая? Ну т.е. на сколько хорош должен быть рендер?

Если действительно нужно качество, просто выкинте ноут в форточку, купите нормальную графическую станцию.

Если жалко хлам (ноут), поищите рабочую версию PRO100.

 

А вот если всё серьёзно, если нужен полный цикл производства мебели, то это конечно Базис-мебельщик или bCAD-мебельщик.

Тут я с Алексеем Казанским очень даже согласен. Можно конечно посмотреть в сторону и К3, но это уже в случае личных пристрастий.

Объясню. Базис-мебельщик и bCAD-мебельщик являются конструкторскими программными комплексами "от и до" (с оговоркой: корпусная мебель).

Конструирование изделий, раскрой материалов (в том числе погонажных), учёт материала, кромление деталей, сборочный схемы,  самое основное - сверление.

Вот те задачи, которые эти программы в разы быстрее решают всех Автокадов, Инвенторов, Солидворксов, Катей и Юниграфиксов.

И всё это потому, что изначально bCAD и Базис разрабатывались на одну единственную задачу: конструкторско - производственный комлекс создания мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Чтоб не плодить новых тем, спрошу здесь. 

В какой из программ для проектирования мебели есть каталоги цветов ЛДСП, из которых потом делается мебель в реальности? 

То есть чтоб программа полностью могла показывать хоть венге светлый, хоть бук бавария и т.д. .... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В какой из программ для проектирования мебели есть каталоги цветов ЛДСП, из которых потом делается мебель в реальности?

А  какие из мебельных програм (основные выделены) этого не могут?! Каталоги цветов и тп, естественно, создаются самим пользователем.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  какие из мебельных програм (основные выделены) этого не могут?! Каталоги цветов и тп, естественно, создаются самим пользователем.

То есть можно отобразить любой цвет в программе? 

Я имею ввиду не просто сплошной оттенок, а именно с изображением текстуры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть можно отобразить любой цвет в программе? Я имею ввиду не просто сплошной оттенок, а именно с изображением текстуры.

Да. Вот пример из программы  PRO100.

 

post-8983-0-29522600-1452076299_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой из программ для проектирования мебели есть каталоги цветов ЛДСП, из которых потом делается мебель в реальности? То есть чтоб программа полностью могла показывать хоть венге светлый, хоть бук бавария и т.д. ....

Если Вы говорите именно о "проектировании" и именно "мебели", а не о создании трёхмерных макетов из геометрических тел с натянутыми на них текстурами, то здесь пожалуй только программа bCAD-Мебель подходит. Посмотрите хотя бы на те библиотеки которые официально выпускаются компанией: http://www.bcad.ru/libraries/

Что тут имеет смысл сказать:

1)  Есть базы материалов ЛДСП где текстура уже задана как "материал". То есть Вы можете к примеру автоматически заменить материал у группы панелей и текстура так же автоматически заменится. При чём с учётом и лицевой стороны, и тыльной, а так же торцов.  Примеры таких библиотек:  ДСП-Trade, Азия-Decor, и т.п.

2) Текстуры взяты с реальных материалов и при этом сделаны бесшовными и в масштабе приближенном к реальному.

3) Доступны так же базы готовых фасадов с материалами под них, такие как: Компания Пан-Фасад, Юмаком, Макберри, в том числе и фасады Классика с реальными текстурами.

4) Все это может быть автоматически подсчитано в расходе материалов, выведено в раскрой, созданы чертежи с указанием где отверстие под петлю или под ручку.

5) Есть возможность подгрузить материалы того же Egger. , а так же использовать имеющиеся материалы для создания новых.

post-94186-0-02898800-1452095676_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы говорите именно о "проектировании" и именно "мебели", а не о создании трёхмерных макетов из геометрических тел с натянутыми на них текстурами, то здесь пожалуй только программа bCAD-Мебель подходит.

Почему только bCAD-Мебель, тем самым исключая Базис Мебельщик?

Все 5 пунктов, перечисленных Вами, как минимум, есть и в БМ. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не о создании трёхмерных макетов из геометрических тел с натянутыми на них текстурами, то здесь пожалуй только программа bCAD-Мебель подходит

bCAD текстуру наклеивает в отличии от других программ?! Сорри за сарказм  :rolleyes: 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему только bCAD-Мебель, тем самым исключая Базис Мебельщик? Все 5 пунктов, перечисленных Вами, как минимум, есть и в БМ.

Вообще-то не "только", как Вы пишете, а "пожалуй только".

Возможно я ошибаюсь, но на сколько я могу знать  Базис центр не предлагает пользователям готовых библиотек материалов или фасадов от конкретных поставщиков. Я так же не слышал чтобы среди этих библиотек были классические фасады на которые автоматом выводились бы чертежи. Пример таких фасадов от Макберри на картинке во вложении. 

6м пунктом я мог бы написать про возможность автоматической расстановки фурнитуры по таким фасадам, но это не касается темы вопроса о материалах.

post-94186-0-09762900-1452141455_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...