Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник за дорого...


azum23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дайте советов по выбору форматника, стоит ли смотреть felder k700s, или altendorf 45, или смотреть с ЧПУ ? Дает ли это прирост в скорости ?

Новый дорогой? Дешевый китай? Или бу именитый?

Пилить кухни/шкафы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилить кухни/шкафы.

 

100 кухонь в день или одну в неделю?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 кухонь в день или одну в неделю?

100 в месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 в месяц

Пмльный центр и форматник на подрезку. Естественно, не киталию.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пмльный центр и форматник на подрезку. Естественно, не киталию.

пильный не китай не потяну.

Можно поподробнее о выборе форматника, стоит ли заморачиваться на чпу?

Я могу взять китай за 300, и отдать его на откуп очень пряморукому работнику, который сейчас пилит на таком же и вроде бы все хорошо, но долго.

Могу взять что то типа k700s но как я понимаю сильно в производительности не выиграю.

Могу что то типа 

где лист раскраивают за 10 минут, и обслуживать поднос листов может уже не такой пряморукий паренек.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пмльный центр и форматник на подрезку. Естественно, не киталию.

Обижаете) Почему нет Китаю? Ведь на китайских станках производятся миллионы кухонь и шкафов, к тому же большие предприятия выбирают китайские станки. На польских фабриках успешно используется много китайских станков. Я поставляю китайские станки которые работают, напрямую с завода. Есть повод обдумать и этот вариант, почему отвергать заранее не зная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обижаете) Почему нет Китаю? Ведь на китайских станках производятся миллионы кухонь и шкафов, к тому же большие предприятия выбирают китайские станки. На польских фабриках успешно используется много китайских станков. Я поставляю китайские станки которые работают, напрямую с завода. Есть повод обдумать и этот вариант, почему отвергать заранее не зная.

Я не обижаю, у меня телефон и ноутбук из китая, машина из кореи, мебель из икеи и хорошо живу)

Я пытаюсь понять куда смотреть. У меня есть возможность поставить небольшое производство в виде форматник+кромочник+присадка.

Присадку я решил пока отложить. А вот форматник и кромочник пытаюсь понять, что стоит что не стоит брать из рассчета, что мне необходимо чтобы ровность по большей части стандартных деталек и кромки как можно меньше зависела от прямоты рук работника и позволяло кроить, кроймить в день листов 15-20 листов в 8 часовую смену. и так чтобы вторая смена тоже потом могла встать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему отвергать заранее не зная.

 

Почему же не зная? Имел опыт общения с "изделием" от Хай-поинт. Редкостное гавно с массой конструктивных ляпов, который развалился на третий год не очень жесткой эксплуатации (не более 3-5 листов в день) В нижней буксе вращения телескопа стоял один упорный подшипник (не радиально-упорный, а именно просто УПОРНЫЙ!!!) и все!! Такой конструктив!!! Сепаратором перетерло вал и стол каретки в прямом смысле упал. Вы думаете я буду еще играть в такие лотереи?! Извините, но такого желания нет. По мне лучше Альт сорокпятый десятилетней давности, чем новый китайский "кот в мешке", хотя я и вполне допускаю, что существуют и вполне приличные китайские изделия. Но желания выискивать палочкой жемчужину в куче Г... у меня нет.

 

2ТС: Форматник с сервоустановкой размеров (с ЧПУ по вашему) не даст вам такой прирост производительности, как купленный за те же деньги простенький пильный центр с ЧПУ. Опять же и вопрос качества и криворукости в этом случае решается гораздо проще. Но для такого приобретения нужно вырасти всему производству начиная от разработчиков из "коротких штанишек", а судя по вашим вопросам это произойдет еще нескоро. Мой вам совет: чаще бывайте на выставках по мебели и оборудованию - очень развивает и мотивирует.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет Китаю? Ведь на китайских станках производятся миллионы кухонь и шкафов, к тому же большие предприятия выбирают китайские станки.

послушайте уважаемый.

Честно говоря надоело уже ваше "подбадривание" за китайские станки.

 

Если Вам есть что предложить человеку конкретно, то предлагайте конкретный станок. Если нечего, то лучше промолчите.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы ткнуть пальцем в производителя или модель которую стоит смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь на китайских станках производятся миллионы кухонь и шкафов, к тому же большие предприятия выбирают китайские станки.

В китае китайские станки? Ну естественно. Это рынок низкой ценовой категории. А вот представительство IMA уверяло меня, что самые большие продажи у них как раз в китае.

Индустриальный сектор и китайские производители покорить с таким уровнем качества вряд ли сейчас могут. 

Аналогичное по качеству китайское (индустриальное) оборудование думаю по цене даже будет дороже европейского. Подчёркиваю - равное качество.

 

 

У меня есть возможность поставить небольшое производство в виде форматник+кромочник+присадка.

Форматник европейского производства ~ 10 килоевро.

Кромочник европейского производства (без прифуговки и раундера) ~ 18-22 килоевро

Сверлильно - присадочный европейского производства ~ 4,5-5 килоевро. (ИМХО надо брать пару).

Это то, с чего при Ваших объёмах надо начинать. Без чего вот на моей практике не обойтись.

И да, эти объёмы мизерны для пильного центра.

Если есть возможность вложить более фин. средств, довесте станки электронными измерителями (форматник и сверлильный), прифуговкой и обгоном угла - кромочник.

Если готовы бесконечно чинить и восстанавливать оборудование - берите китай. DEDAlex тут бесконечно прав.

У меня тоже был плачевный опыт. Приснопамятный ХайПоинт (SL3200) вывалился весь за полгода. Сейчас, (практически) на весь китай смотрю как на УГ.

 

 

Присадку я решил пока отложить.

Совершенно напрасно.

Простите, а сейчас, в ручную этот объём у Вас сверлит человека 3 - 4 ?  Или более? И довольны качеством?

 

 

чтобы ровность по большей части стандартных деталек и кромки как можно меньше зависела от прямоты рук работника

Это проблема сея страна. Ох как трудно порой найти рабочую силу.

И не обманывайте себя тем, что ЧПУ оборудование решит проблему квалифицированного персонала.

Как раз Вам тут понадобится более профессиональные работники. Моя практика показывает: проф. рост работника до приемлемого уровня занимает 2 - 3 года.

 

 

Честно говоря надоело уже ваше "подбадривание" за китайские станки.

Ну у него иногда весьма посредственное представление об оборудовании. Он же продаван.

И продаёт (как я понял) не только деревообрабатывающее оборудование.

А всё знать не возможно. Объять необъятное вряд ли получится. Я его назвал бы даже - оптимистичный менеджер.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы ткнуть пальцем в производителя или модель которую стоит смотреть?

GRIGGIO, VITAP, MAGGI, ROBLAND, SCM, HOLZHER, FELDER, CASOLIN, ALTENDORF (хотя на мой взгляд, цена несколько "разогнана"), BRANDT, CEHISA, BIESSE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромочник европейского производства (без прифуговки и раундера) ~ 18-22 килоевро

 

Вы можете посоветовать из holz her минимально необходимый 

и  чем светит отсутсвие прифуговки ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форматник европейского производства ~ 10 килоевро. Кромочник европейского производства (без прифуговки и раундера) ~ 18-22 килоевро Сверлильно - присадочный европейского производства ~ 4,5-5 килоевро. (ИМХО надо брать пару).

 

Бюджет на станки китайского производства

Форматник  - 3500USD

Кромочник (без прифуговки и раундера) - 8000-10000USD

Сверлильно - присадочный - от 2500USD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете посоветовать из holz her минимально необходимый  и  чем светит отсутсвие прифуговки ?

Прифуговка - это как доп. элемент. Убирает огрехи (сколы) распила. Состоит (в основном) из двух фрез (перед клеенаносящим улом).

Оч. помогает при плохом качестве плиты ЛДСП например (бывает что заказчик хочет определённую текстуру с определённой толщиной,

а качество плиты оставляет желать лучшего (рыхлое ДСП + качество бумаги), в общем без сколов не напилить),

или лакированных UF плит (пильный диск в любом случае сделает оч. мелкие сколы и на глянце их видно).

Вообще самый чистый раскрой - фрезой. Вот производители и ставят этот блок в станки.

На мой взгляд не менее важен раундер (обгон (скругление) закромлённых углов детали).

При большом объёме делать это в ручную и качественно - геморой ещё тот!

Вам вообще нужно смотреть по Вашему ассортименту продукции. Объём фасадов, корпусов и столешниц.

Из этого надо делать вывод, что нужно Вам больше.

 

По моделям HOLZHER. На Ваши объёмы. До километра кромки в одну смену. Но на одну смену в сутки (ресурс таков) и насиловать не стоит.

торцовка, цикля, полировка - STREAMER 1053

прифуговка, торцовка, цикля, полировка - STREAMER 1054

прифуговка, торцовка, обгон угла, цикля, полировка - STREAMER 1057

Или аналогичное серии AURIGA.

Видео:

Цен на данный момент не знаю. Звоните дилерам.

Да, и не забывайте, "дурачка" к таким станкам ставить не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альт 45 с базисом конечно классная штука, но по деньгам догоняет постой центр

Я бы посоветовал обратить внимание на станки оснащенные электронными упорами, по мимо того что они увеличивают точность пиление на порядок они еще и увеличивают производительность за счёт того что выставление размера физически производится быстрее т к более наглядно, к примеру si350class обойдется в 11килоевро, с десятилетней гарантией на каретку

В этом отношении мне еще очень нравятся станки мартин т90 где при вращении маховика двигается задняя направляющая а показания передаются на пульт управления, жутко удобно и нет перегруза по деньгам за сервопривода, правда и ценник под 20ку, в эти деньги можно взять более навороченного итальянца

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альт 45 с базисом конечно классная штука, но по деньгам догоняет постой центр

Ну уж медленно как то догоняет. Как минимум 50% к цене. Или рассматриваются китайские центры?


Я бы посоветовал обратить внимание на станки оснащенные электронными упорами

Воистину. Плюс пневмобалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет точной инфы на счет альта. Но центр scm в мин рабочей комплектации можно приобрести в районе 40 тыс евро, причем он будет нормально общаться с базисом

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажеться что 20-25 листов в день  это ну очень уж немного, что бы думать о центре?

 

И еще, имеет ли смысл в центре, если делают индивидуалку и пилить листы пачками по 2-5 штук ну никак не выйдет по раскрою?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Задумал приобрести  Grigio C45 , есть какие не будь нарекания по поводу данного станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...
В 18.08.2015 в 15:28, 270370 сказал:

Ну уж медленно как то догоняет. Как минимум 50% к цене. Или рассматриваются китайские центры?

Воистину. Плюс пневмобалка.

Alt 45 50к со всеми делами - Пильный центр Homag - 53к.

В 18.08.2015 в 19:44, Freeze сказал:

Мне одному кажеться что 20-25 листов в день  это ну очень уж немного, что бы думать о центре?

 

И еще, имеет ли смысл в центре, если делают индивидуалку и пилить листы пачками по 2-5 штук ну никак не выйдет по раскрою?

Ага, скажи это ребятам которые пилят 50-80 листов в месяц на центрах и прыгают от счастья 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.08.2015 в 15:58, svik-spb сказал:

у меня нет точной инфы на счет альта. Но центр scm в мин рабочей комплектации можно приобрести в районе 40 тыс евро, причем он будет нормально общаться с базисом

Он будет просто на ты с базисом! интеграция хорошая если есть печатала бирок, и присадочник сx100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.09.2015 в 17:13, Smail1 сказал:

Задумал приобрести  Grigio C45 , есть какие не будь нарекания по поводу данного станка?

Европа тупо реставрирует б/у и продаёт как новое хотя по цене возможно оно так и выходит. Мне так кажется. А вообще что сказать то землю земелюшку и любить и уважать и заботитъся за планетой нужно, а новое уже не производят. 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот была бы такая услуга я имею старый станок (базу) отправить его производителю для его полной замены на новые части что бы не тратить на добычу основных ресурсов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2021 в 12:48, Оператор Olimpic K600 сказал:

Европа тупо реставрирует б/у и продаёт как новое хотя по цене возможно оно так и выходит. Мне так кажется. А вообще что сказать то землю земелюшку и любить и уважать и заботитъся за планетой нужно, а новое уже не производят. 

Возможно будут так делать со станками так можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...