Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Открытие собственного бизнеса. Буду рада советам!


Рекомендуемые сообщения

Буду всем благодарна за мнения.

 

Cитуация следующая: имею профильное мебельное высшее образование, более 10 лет работаю с мебелью. Основной род деятельности - дизайнер. Тоесть я общаюсь с клиентом, выясняю потребности, рисую проект, согласовываю, просчитываю, готовлю документы и чертежи для производства.

На данный момент занимаю должность где в мои обязанности входит не только вышеперечисленное - но и поиск монтажников-замерщиков

Выезд на замер, подготовка деталировки, кромление, закупка фурнитуры и сборка всего этого счастья у клиента.

 

Отсюда возникла вполне нормальная мысль -  почему я могу все это делать для себя и на себя!

 

Вопрос собственно в чем:

Сейчас есть реальный клиент, которого я не могу отправить в работу по причине отсутствия у меня документов (ООО или ИП)

Оформить доки дело не сложное - но знаю что часто прежде чем люди оформляю документы они проходят теневую форму - пробуют....нарабытывают базу, становятся на ноги

Постоянного потока своих клиентов я пока не имею(те что есть это люди, которым меня порекомендовали мои знакомые или родственники)

Но даже эти люди не со стороны не готовы отдать деньги как предоплату - без всякого документа

 

Как в таком случае поступали Вы в момент вашего становления? Или оформить юр лицо и встать на прямую тропу собственного дела?

 

Предполагаю что руководство узная о таком роде моего доп заработка радо не будет....

 

Выслушаю любое мнение....

И хочется и колется....

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы готовы отвечать за всю работу головой? И если что не так - исправлять за собственные деньги? Клиента не интересует кто вы - дизайнер, замерщик или монтажник. Его интересует конечный результат. Если вы знаете, что сможете предоставить конечный результат хорошего качества - то и спрашивать вам никого не надо. 

 

А оформлять документы или нет - тут дело каждого. Смотря зачем вы собираетесь это делать. Если после работы развлечся - то тут можно и без документов, наверное. Таких людей много на свете есть. А если, кто приходит в этот бизнес всерьез и надолго, как правило не имеют проблем с регистрацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы тупо не готовы открыть свое....тк у тех кто с опытом и готов вопросов не возникает.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДядюшкаВВ, я готова отвечать за свою работу, делаю это и сейчас в полном объеме

 

человеческий фактор никто исключить не может - все бывает! но важно уметь исправлять ситуацию, уметь общаться с людьми, доносить до них информацию. Cчитаю что сарафанное радио сейчас мой плюс для старта - люди обращаются за услугами.

Но сомнения конечно есть, я сто раз подумаю - прежде чем что то сделать...может это и не очень хорошо!!!!...но я считаю нужно 10 раз померять - прежде чем отрезать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, кстати, может не знаете - но при одинаковом колличестве затраченных сил и времени работа по специальности позволяет проще, быстрее и надежнее заработать большие деньги, чем свой собственный бизнес.

Вы это Роберту Кийосаки расскажите!!! rofl.gif

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это Роберту Кийосаки расскажите!!! rofl.gif

 

Не хочу разводить флуд и оффтопик, однако с Робертом Киосаки не так все просто, как он сам написал в своих книгах. Одно только то, что никакой недвижимостью он и не занимался и до публикации "Богатого Отца" никто о нем ничего не слышал - уже интересно. А "богатый отец", как выпытали у него потом журналисты это, по его словам, "собирательный образ". Одним словом, его книги интересны и некоторые правильные идеи он там гласит, однако ко всему остальному нужно очень скептически относится.
 
Как в том анегдоте про книгу "Как быстро заработать миллион долларов", где на каждой странице было всего одно предложение: "напиши книгу, такую как эта, и продай ее по одному доллару миллиону дураков, таких как ты" :)
 
Дополнено:
 
Кстати, если кому интересно, советую почитать очень интересное "расследование" по Роберту Киосаки. Не удивительно, что он стал богом млм-щиков. Прошу не банить за несоблюдение правил, ибо писанины там много, и она по английски. Поэтому даю ссылку:
 
 
Изменено пользователем ДядюшкаВВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже эти люди не со стороны не готовы отдать деньги как предоплату - без всякого документа

Можно взять деньги под гражданскую расписку с паспортными данными с условием вернуть мебелью.

Я так делаю иногда с незнакомыми людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям такие люди являются идеальными работниками и профессионалами. Они в состоянии заработать огромные деньги за свой профессионализм и таких как они каждый работодатель принимает на работу сразу и без лишних вопросов. Но своего дела они не в состоянии организовать просто потому, что им противна сама идея неизвесности и риска.

Подписываюсь под каждым словом, кроме последней фразы. Идея неизвестности и риска лично меня не испугала, т.к. люблю рисковать. Камнем преткновения оказалось другое - ПРОТИВНО ПРОДАВАТЬ ШИРПОТРЕБ. Это НЕ штучная мебель. Это НЕ искусство. 

Т.е. при открытии собственного дела в одни руки готовьтесь, что каким бы замечательным работником, Вы riole2002

ни были, нужно будет проталкивать свой товар, рекламировать, насаждать, т.е. нарабатывать свою клиентскую базу.

И второй момент - в случае продолжительной неудачи готовы ли Вы бороться за ЭТО свое дело?

Если ответ будет положительным - то сразу в бой! Если сильно колеблетесь, то посмотрите в сторону фриланса.

В любом случае, желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Вы не довольны своей оплатой труда?


Сейчас есть реальный клиент, которого я не могу отправить в работу по причине отсутствия у меня документов (ООО или ИП)

Если данный "клиент" принесет Вам прибыль для того чтобы безбедно жить более 4 месяцев или это "оптовый"  то да.


Или оформить юр лицо и встать на прямую тропу собственного дела?

Красиво про собственное дело только в "бизнес идеях", и рекламах про малое предпринимательство. А так: ни выходных, ни..,ни..ни.., ни..., 

Как говорил В.Ленин : "Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством".

P.S.: Готовы идти свои путем: забудьте спрашивать советы у других. Делайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Вы не довольны своей оплатой труда?

 

 

Если данный "клиент" принесет Вам прибыль для того чтобы безбедно жить более 4 месяцев или это "оптовый"  то да.

 

 

Красиво про собственное дело только в "бизнес идеях", и рекламах про малое предпринимательство. А так: ни выходных, ни..,ни..ни.., ни..., 

Как говорил В.Ленин : "Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством".

P.S.: Готовы идти свои путем: забудьте спрашивать советы у других. Делайте.

 

на данный момент я довольна оплатой труда)))

 

Но есть клиенты не фирменные -  а мои личные, которые приходят и говорят "Сделай нам мебель"...нам тебя порекоменовали

а как их оформлять в работу -  если никаких доков у меня нет....

 

если в кратце ко мне приходят и говорят -  на работу, заработай деньги

а я вынужденна отказываться

и меня это сильно напрягает))))))))может это жадность?))))))))))))

 

"Если данный "клиент" принесет Вам прибыль для того чтобы безбедно жить более 4 месяцев или это "оптовый"  то да."

 

ну как минимум этот клиент даст возможность мне вырасти...выйти на тропу собственного становления

будут оформлены документы - будет возможность брать новые заказы

по поводу их стоимости....я хочу делать акцент на качество... и приемлемые цены

 

тот заказ о чем идет речь -  кухня+два трехметровых шкафа и 4 метровая тв зона

отличный заказ!!!!

 

я работала в свое время на разные компании и видела разные стратегии:

самая на мой взгляд удачная...это тонкая взаимосвязь производства и дизайнеров+высокий результат

отсюда начинает работать сарафанное радио -  в наше время самая лучшая реклама!!!!(мое имхо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что еще смущает....

 

очень даже красочно представляю реакцию руководства..когда станет известно что я работаю и на себя тоже

 

и доказать четкое разделение своих и фирменных проектов будет крайне сложно

а моя основная работа сейчас - это единственный доход семьи....

 

в  общем и хочется и колется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

что еще смущает....

 

очень даже красочно представляю реакцию руководства..когда станет известно что я работаю и на себя тоже

 

и доказать четкое разделение своих и фирменных проектов будет крайне сложно

а моя основная работа сейчас - это единственный доход семьи....

 

в  общем и хочется и колется

В данном вопросе все зависит от руководства. Не думаю, что мне одному так с ним повезло!

 

Как совершенно верно заметил ДядюшкаВВ: Вы - riole2002 - яркий пример ответственного работника, отвечающего за все сделанное в рамках проекта головой. Лишнее тому подтверждение, ваши клиенты, которые идут Вам по рекомендации и хотят работать именно с Вами.

 

Любой нормальный работодатель с удовольствием и без лишних вопросов возьмет Вас на работу (Дядюшка, поклон)!

Подтверждаю данный факт на собственном примере! И меня взяли в свое вермя без лишних вопросов и на должность выше, чем я мог себе представить.

 

Разница лишь в том, что образование у меня не профильное, но был огромный опыт работы в данной сфере. Были, также, и свои наработки. Устраиваясь на работу, я честно предупредил работодателя, что имею сове дело и хочу продолжать им заниматься, но конечно, не в ущерб основной работе. В итоге успешно совмещаю основную работу на дядю и собственное дело. В работе на дядю привлекает стабильность и ЗП, которая устраивает + работа с зарубежной мебелью, углубление в материалы и процессы производства а-ля "как у них". Уйти полностью в самостоятельный полет не позволяет "нелюбовь к риску" и боязнь нестабильности (ну и вышеописанные преимущества). В свободное от первой работы время занимаюсь "своей" работой. Имею юр.лицо. Ищу клиентов (вернее они меня), оформляю заказы (и далее по списку, который уже приводили Вы). В конце отвечаю за все головой! Конечно бывает тяжело. Иногда  1 выходным в месяц. Рано или поздно все равно придется делать выбор. Но в данный момент я ни о чем не жалею! Не бойтесь. Взвесьте адекватность работодателя (я за честность) и вперед с головой в работу, которая нравится... на себя ли, или на дядю ;) 

 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устраиваясь на работу, я честно предупредил работодателя, что имею сове дело и хочу продолжать им заниматься, но конечно, не в ущерб основной работе. В итоге успешно совмещаю основную работу на дядю и собственное дело.

 

Это вам несказанно повезло с работодателем. Тем более, что, как я понял, свое дело у вас тоже про мебель. Я бы 3 раза подумал, брать ли на работу человека, который имеет свое дело по выращиванию огурцов - а уж про мебель и говорить нечего. Тут прямой и неприкрытый конфликт интересов и его никакой ценностью работника нельзя объяснить. Думаю, что на свете из 7 миллиардов человек найдется сотня таких, которые будут работать на себя и на дядю "не в ущерб основной работе" по той же специальности, с четким разделением, кому что. Если бы вы ко мне пришли, я бы сразу предположил, что вы не из этой сотни :)
 
С другой стороны - если грамотно построить договор, то я бы не имел ничего против партнерства с таким человеком, а вернее с его юрлицом. Можно так построить сотрудничество, чтоб это было выгодно обеим сторонам. Но тут уж совсем другие отношения по сравнению с принятием на работу, и ответственость другая.
 
А топикстартеру советовал бы не предпологать, что ваш работодатель похож на работодателя ByEgo. Как только он узнает, что вы работаете на себя одновременно с работой по специальности - тут вам и крышка :) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А топикстартеру советовал бы не предпологать, что ваш работодатель похож на работодателя ByEgo. Как только он узнает, что вы работаете на себя одновременно с работой по специальности - тут вам и крышка :)

 

Абсолютно согласен! Не призыв к действию по походу к работодателю)) Прошу прощения! 

 

Внесу ясность. Кухни и у работодателя и у меня. Трудоустроен к работодателю как физлицо (ведущий специалист). В своей фирме я учред+ГД по совместительству.  Не имею никакого отношения (не тырю клиентов) к его сфере влияния и клиентской базе. Разные весовые категории. Клиент у меня, как у юр.лица свой. У работодателя - свой. Они не пересекаются. 

Формально я работаю на двух работах, но по общему направлению. Помогаю своим опытом работодатели и учусь и перенимаю его опыт. Все взаимовыгодно ;)

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать мебель самому, то совмещать практически нереально, если только спать по 5 часов  и не иметь выходных.

Если заниматься проектированием и закупом, по-идее можно справиться. Вопрос в лояльности руководства. Я когда начинал, договорился, что после работы и в выходные буду калымить. Но довольно быстро встал выбор чего-то одного.

Про ооо, ип. Есть у меня ип, но большую часть мебели делаю по расписке. Клиентам вся эта бухгалтерия фиолетова.

У нас так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения... я понимаю что реакция руководства будет отрицательной

и скорее всего когда товарищ узнает...придется четко перейти на себя...

 

хотя как знать -  сейчас работаем на доверии

 

и его клиенты - это клиенты фирмы

мои клиенты - это мои клиенты

 

сейчас занимаюсь решением вопроса оформления юр лица -  я все же хочу нырнуть в собственное дело!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Как успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...