Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Продолжение 2. Идеальный рез, пилим без сколов. Оснастка для погружных пил. Мини-форматник


Alex China

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ . Шина нужна будет двойная 1400 мм+700мм или одной 1400 мм можно обойтись ? Размер МДФ

 

2075*920 мм ,толщина 6мм. Может не обязательно дорогую пилу покупать ( фестул ,макита) , а и Интерсколом

 

обойтись ? За смену надо напилить 10-15 листов МДФ . 

Ну ... насчёт шины двойная или одинарная, уже Вам решать. Лучше конечно цельную. Про пилу ... знаю, Фестул бегает по шине, Трайтон, про макиту не слышал, а про Интерскол тем более )) Сам  пилю, обычной пилой (S@M) по обычному трёх метровому правилу , знаете, как то не обламывает )) Только правда, если Вам чтоб без сколов фанеру пилить, нужно будет два раза проходить, первый раз подпил(3-4 мм погружение пилы, и идти в противоположную сторону выхода зуба) , а потом на всю глубину материала, в обратную сторону. На фанере пробовал, не "махрит", не .. если только совсем чутка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит можно и без шины обойтись... Правило Вы используете , как направляющую? Я пробовал так эл.лобзиком  МДФ пилить , чуть рука дрогнет ( провод зацепится и т.д.) и пила "уходит" . Может с погружной будет лучше , надо попробовать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило Вы используете , как направляющую? Я пробовал так эл.лобзиком  МДФ пилить , чуть рука дрогнет ( провод зацепится и т.д.) и пила "уходит"
Да, правило исключительно как направляющую. Эл. лобзик не то... да и не пила там, а пилка. У пилы диск и довольно жёсткий. Чтоб в середине во внутрь завала не было, по центру делаю дополнительную опору. В Итоге, пила идёт плотно прижимаясь к торцу правила. На ЛДСП конечно остаются сколы, но я пилю с припуском +5, который потом обрабатываю на фрезере. Понимаю что это геморно, но это работает. Пока что иного ничего себе не могу предложить (помещение не позволяет). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды пилил 3-х миллиметровую шпонированную фанеру по шине, причем сразу в три слоя. Она так лучше в стопке держалась, так же можно и с ДВП делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
В 24.08.2015 в 21:59, Виталий 34 сказал:

mirniy,для прифуговки наверно стол имеется ввиду 

 

Уже несколько лет успешно использую для этих целей обычный электрорубанок. Дело в том, что обычно я фиксирую заготовку на столе и на весу веду рубанок вдоль торца. При определенной сноровке всё очень даже ровно получается, а главное - быстро. На объекте просто беру лобзиком режу заготовку с запасом и в пару движений делаю весьма ровный край. Процедура длится сопоставимое с одной минутой время. Видео же натолкнуло на мысль, что можно сделать простой, элементарный упор для рубанка. Упор крепим к любому столу, фиксируем в нем рубанок и действуем как на видео. Блин, што ж я раньше алень до такого не додумался?!  Ну или слава богу, что вообще хоть додумался, не?... ))) По рубанку маленький совет - ставим лезвия из стали HM. HSS потому как ложатся моментально от ДСП, а эти ходят неприлично долго. Я просто поразился их ресурсу, когда поставил первый раз. Прекрасно показали себя, даже пожалуй лучше всех ножи Globus. Многие наверное пользовались их фрезами. Так вот ножи эти заткнули за пояс аналогичные от деволт. А так же макиту и бош. За атаки и прочие мелабо (melabo) молчу - это ставить нельзя, дорого. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Спартак, ! Что то мне кажется, Вам будет приятно подискутировать с товарищем. Может пару патентов замутите :)

за остроумие будет полезно пару недель в баньке  отмыть дурные мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.08.2016 в 00:03, Спартак сказал:

Уже несколько лет успешно использую для этих целей обычный электрорубанок.

Пользуюсь рубанком на монтажах, подрезать пару миллиметров с чистым резом без сколов самое оно, единственное у меня рубанок большеват и тяжеловат, надо полегче выбрать модель.

MXRhZoTVBq0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dustman сказал:

единственное у меня рубанок большеват и тяжеловат, надо полегче выбрать модель.

Я нашел золотую середину и по весу, и по цене, и по диапазону обработки. http://ek.ua/STANLEY-STPP7502.htm

Уже второй год им пользуюсь. Нравится добротный мешок для пыли. Легкий, удобный. Если буду брать еще один - то только такой. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго! Ну сколы со ступенькой, Вы победили, а как теперь быть с системой аспирации? )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Ну сколы со ступенькой, Вы победили

уже не мало..... идея то здравая, медленно но в гору:good:

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом фото хорошо видна конусная заточка зубьев. у меня было две сложности в поиске подходящей подрезной пилы. Первое это то, что основная пила имеет толщину зубьев 2 мм. Второе найти подходящею по диаметру, (диаметр подрезной 110 мм). Конусных пил с такой толщиной и таким диаметром никто не производит, поэтому мне пришлось скопить денег и разместить заказ на партию пил Шеньженьскому заводу.
Результат меня порадовал, хоть и ушло много времени и денег, но в результате все получилось замечательно)

image.jpg

На этом фото пилотный пропил основной пилы для последующего совмещения по нему подрезной пилы. В отличии от обычных распиловочников здесь подрезная пила находиться в видимой зоне и это очень удобно для регулировки.

Изменено пользователем Alx China
Добавил важное
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Alx China! Партия эт хорошо, теперь патент и в продажу ) А вот при увеличении фото, сколы всё таки есть ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом фото пилотный пропил основной пилы для последующего совмещения по нему подрезной пилы. В отличии от обычных распиловочников здесь подрезная пила находиться в видимой зоне и это очень удобно для регулировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото спила крупным планом

 

 

WP_20150916_19_07_09_Pro.jpg

Изменено пользователем Alx China
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Alx China! Меня вот не покидает мысль, как с Вашей подошвой быть с аспирацией? Хорошо если распил/подпил идёт на улице, а если в помещении? За такие деньги брать для подпила или для работы на свежем воздухе ... как то сомнительно. А в закрытом помещении, как я уже для себя усвоил, без аспирации никуда ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пилил не раз на лестничной площадке, без мешочка пыли очень много, а с мешочком нормально. Я пользовался тонкими пилами с толщиной зуба 2 мм, соответственно пыли гораздо меньше, чем от форматника. Ну а с пылесосом, так вообще будет чисто, кстати подрезная не сильно пылит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alx China, ну... может на площадке в Китае и привыкли, что в парадной пыль и шум, в России всё же как то по другому. Ну допустим, с основной пилы пыли и с подрезки пыли хватает,согласитесь. Даже судя по Вашему видео на улице, её облако, а представьте на квартире... полочку подпилить, утрировано конечно...ИМХО, что сия приспособа предназначена не просто для подпила, а как альтернатива Mafel , только более бюджетная и "ручная", да и к тому же без должной аспирации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

За такие деньги брать

чет я упустил, че там с ценой?

 

Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

пыли хватает,

 а что мешает пылик подключить? у меня обезьяна стоит в гараже перевернутая с пыликом, диск 3.2 и ниче не пылит...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Виталий 34! Вы вне конкуренции со своим столом... , тут речь о другом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение эту базу нужно делать для  установки в стол, такую дурочку руками гонять по направляющей думаю напряжно, а вот маленький станочек с подрезкой для допила/упила в небольшом помещении подлечит.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, а что её гонять то? поставил на рельсу, да кати себе. Вы как не разу не пилили "лягушкой"по упору. Дело то совсем не в весе сего дивайса ... Просто позиционируется как Мини-форматник.... причём не занимающий особо места, ключевое слово"Места". А то что у Вас на подрезке не сильно пылит ... так и у меня, царгу бывало пройдёшь по торцу ... пыли практически 0, а аспиратор купил .. так за заказа 2, мешок набирается  ) , бывает и за один..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

Вы как не разу не пилили "лягушкой"по упору.

пилил и по упору и по направляющей

 

Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

Просто позиционируется как Мини-форматник....

я ее вижу как платформу соединяющую 2 обезьяны в одну с точной подстройкой, не более... на базе которой вполне можно соорудить мини-форматник . цена да(посмотрел)......спорная....

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alx China, все это конечно здорово, но на мой взгляд это не та концепция. Сама идея установки двух фабричных пил на одну платформу в корне не верна. Право на жизнь имеет, но это не то направление. Если уж началось применение заводского станочного парка в конструкции, то не лучше ли задаться разработкой единого узла с двумя пилами, как на форматниках, только в миниатюрных размерах, к такому редуктору проще любой мотор воткнуть и ручку сделать, или под любым столом прикрутить.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Prokhogiy сказал:

то не лучше ли задаться разработкой единого узла с двумя пилами, как на форматниках,

Но и это не панацея. Тут важно ещё плавно и точно подать либо пильный блок на материал, либо материал на пильный блок.

Есть стабильность подачи - чёткий и качественный рез. 

А это уже линейный подшипник (каретка).

Следующая проблема - параллельность и прямоугольность резов. А это система регулируемых линеек.

И всё плавно перетекает к форматно - раскроечному станку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...