Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Уважаемые старожилы, а также гиганты мысли и отцы русской демократии :)


penkooleg

Рекомендуемые сообщения

Вот и случилось. Дефолт пришёл и к нам.Позавчера рухнула наша нацвалюта.Рухнула крепко.Кааанкретна, так сказать.

Сидим все в о....  удивлении.

 

В данной связи обращаюсь с огромной и искренней просьбой помочь решить мне одну дилемму.

Очень хотелось бы узнать мнение по нижезаданным вопросам Славы (Славяныча),  Ромы (Ивановича) , Милены, Елены (главподруги :-) , Ирины (Земсковой), Дмитрия (Бдабда), Александра (Легиона), Алексея (78), ну и всех , у кого есть что сказать по данному вопросу и есть опыт, чтобы сформировать мнение. 

Простите, если забыл кого.Просто, например, очень уважаемый мной Евгений - живёт и творит на(?) в(?) Украине, и соответственно, у нас абсолютно непохожие ситуации в экономике. А с Россией-просто зеркально. Мы всегда от вас перенимаем, причём всегда - самое х...новое, и с опозданием в год :-) Законы, дефолты. Серьёзно.

Так вот - обращаюсь я к указанным дамам и господам исключительно по причине того, что с самой моей регистрации на этом форуме, я либо слежу за их работами , либо имел удовольствие общаться, и с самого начала моего на форуме пребывания, мне импонируют их работы и видение мебельного дела в целом.

Так что если кого пропустил - ничего личного. Может у нас форматы не сходятся ( ДонКихот вон производство целое имеет , а я - частник, у нас мерки разные, хотя я почти всегда с ним согласен),  может мы просто не особо знакомы.В общем, ребята - есть, что сказать - милости прошу, не обижайтесь - я всех вас уважаю :yes:

Мне думается, что Милена придумает новый бан - за излишнюю "письливость"  :)  - это как болтливость, только эпистолярная))

Перехожу к сути.

У нас случился страшенный дефолт.Такой, как был у вас. Сегодня все поставщики позадирали цены от 30 до 40 %.

Вы все пережили такую ситуацию.

Имеете опыт.

Я не прошу деталей ваших бухгалтерий )), или других секретов. Просто за это время, я уверен, у всех вас сформировалось определённое мнение о критериях и способах выживания в условиях девальвации.Именно это меня и интересует.

Я понимаю, что все вы прошли это набив собственных шишек и синяков, и с моей стороны, наверное, не совсем корректно просить готовые рецепты. Если вы так думаете - я прекрасно вас понимаю. Никаких обид.

Я бы не спрашивал - просто так сложилось, что на очень поганую мою собственную ситуацию (так вышло) наложился этот ср...й дефолт.Итак планировал с полгода выкарабкиваться, и даже пришлось совмещать 2 работы, а тут ещё и это.

Поэтому и спрашиваю.

Итак : сейчас договорился с одним премиум салоном в соседней Караганде, будут продавать в т.ч. и мою мебель под "брендом". Там всё понятно - фасады, каталоги, раздатку, стандарты пр-ва, все договора, программу, сайт "бренда" и проч. - я им предоставляю, они - банкуют. Затрат на рекламу нет, салону много лет, самый центр города.Это работает, проверено.Регулярных затрат тоже никаких. Но я понимаю также, что продажи упадут неминуемо. 

 

Собств. вопросы :
-  упали ли в России после девальвации продажи премиум-кухонь?

-  если упали, то как сильно? а на какой период ?

-  поднимали ли Вы цены, пропорционально росту цен на материалы?

-  поднимали ли цены сетевые крупные компании (типа Лорены, Марии)?

-  если поднимали - насколько ?

 

Я осознаю, что салон в Караганде не сделает мне достаточного кол-ва заказов с учётом нынешней ситуации в экономике.

И вот какая мысль - когда в стране такая ж..., толстосумы наверное тоже начинают экономить?

Например, год назад у нас частнику продать кухню за 10 долл. было гораздо сложнее, чем салону (бренду) кухню за 15 долл.

Аналогичного качества. Потому как хороший понт - дороже денег )))

Как Вы считаете - сейчас ситуация не изменится? В России не изменилась? Мажоры не начали в целях экономии чаще выбирать в пользу малых салонов и частных студий , по сравнению с дорогими известными брендами?

Я просто мог бы сотворить у себя нечто вроде "частной мастерской" с ценами, процентов на 20 ниже, чем у брендов  и больших салонов. Но - на рекламную раскрутку уйдут средства, которыми я сейчас не располагаю.Я их найду, не вопрос - вопрос в том, стоит ли? 

Стали ли богатеи чаще обращаться к частникам с целью сэкономить?

Для меня здесь и сейчас суть проблемы как раз в регулярных затратах на рекламу и продвижение в течении первого года.

Вот и думаю - если я прав, насчёт усиления позиций частников после дефолта - буду пробовать.

Если всё так и осталось - т.е. типа " где миллион там и полтора, зато - бренд"  - то пока не буду искать возможность вкладывать средства.

Я всё равно буду это пробовать - просто позже на годик, как устаканится.

 

Собственно - всё.

Советов про " набухаться" , про уйти из дела и посыпать голову пеплом - не давать. Мы сами - хамы  :D

А про переход в эконом  - поверьте, сейчас у на это самоубийство, точно.У нас на эконом рынке очень, ооочень специфич.ситуация.Там точно нечего делать.Особенно сейчас.Особенно, если не умеешь ляпать говнокухни из мусора за 4 часа руками вчерашнего дворника, работающего за похлёбку и койко-место.

Так что речь только о премиуме.

 

Кто откликнется - заранее СПАСИБО!

Возможно именно ваш совет и ответы помогут мне принять правильное решение.

А то мозг кипит.

 

 

 

 

 

 


ох, мать.... понаписал-то.. простите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По традиции, первая в твоих темах должна написать я.

И напишу как главподруга, держись!

Могу лишь сказать что богатеи не особо торопятся изменять премиум. 

Из наблюдений этого года: крупный салон мебели А., имеющий сеть магазинов по всей России, конкурент Марии, съехал из центра города. Мария, сидящая в просторных апартаментах, переехала на место салона А., в более тесные условия. Недалеко от них местный магазин Д. продолжает фунциклировать, переманивая клиентов из вышеупомянутых двух. Но ему можно держаться, по слухам, хозяева имеют строительный бизнес.

Про себя промолчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По традиции, первая в твоих темах должна написать я

кстати - да :-) уже традиция.

Лена, спасибо - любая инфа пригодится, буду суммировать - и делать выводы.

А не знаешь, у А и Марии - цены не поднимались в теч-е года?

 

Кстати, говорил же - тупо всех не упомнил.Ещё очень интересно было бы услышать мнение Андрея (Плутона) и Артиста (Безенчука).

Позже ещё вспомню )))

просто мозг в аффекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, конечно цены приходится поднимать, либо менять фурнитуру. 

Не буду засорять эфир.

Подождем ответов от остальных. Кстати, не назвал двух коллег с экономическим образованием: Сергеев (Фриза и Непейпиво). 

:)

Здесь были обсуждения, возможно будут полезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что откликаетесь.

Мне всё это будет очень полезно,честно,потому как конкретные примеры - а не теоретические домыслы.Суммировать и делать выводы я умею.


уж никак не премиум

может я такой нахальный, но думаю, что скромность - ни к чему.Видел я Ваши проекты из массива.Что это как не премиум.А может у нас в РК и у Вас в РФ всё-таки соцделения отличаются у покупателей.У нас средний класс отсутствует как таковой.За другую мебель не скажу, но по кухням точно есть 2 основных типа:от 300 до 1500 евро ( кроноспан, местный плёночный мдф и китай) и сразу свыше 5000 (и до 30-35) - эггер,блюмы-хеттихи, итальянские фасады, либо оригинальная италия и германия.

Те конторки, которые пытаются делать что-то среднее,евро за 2-3, они не на виду.и долго не выживают.потому как для народа - дорого, а для чинушей - непонятный хлам.

Поэтому у нас всё, что не мусор из чего попало собранный - то сразу премиум.Сложных делений, типа "стандарт+" и проч. - не водится.


Хочу еще попытаться у лепрекона-арендодателя выпросить скидку в связи с кризисом, но он мерзкий жадный гном, поэтому шанс получить отказ весьма велик

они такие все.И ,кстати, у Вас литературный дар.Сатирический.Я не подлизываюсь - мне за это не заплатят )))Почти в каждом сообщении - я укатываюсь )) Ваши перлы жене цитирую.Ревнует ))) Но хохочет)).

 


Я с января снижал расценки за работы

я понимаю и готов, уже просчитал маржу минимальную, чтобы просто не потонуть.


А богатеи сами и не обратяться никогда.

я ,если честно, думал что это они вокруг тебя увиваются и в очередь напрашиваются.Серьёзно.


можно через дизайнеров, но с последними дружеские отношения не складываются

ох, у нас это вообще порода оборзевшая, фрилансеры от интерьер -контор.Им и 10% уже как с год - мало.Лорена,Европрестиж - по 15 отстёгивают.Мне не по карману.Я давно попытки прекратил. Пусть катятся.Не могу долго выносить необоснованные понты,а они у нас такие все- как на подбор.При всей моей коммуникабельности - втопку их.


А мебель людям все равно нужна, но естественно будут искать альтернативы по стоимости

вот и я думаю - в Лорене купить (да бренд, реклама, салоны, проч.) за 10 евро, или у меня - за 8 (но без всего, что у Лорены))).Блин, пробовать надо.Эх.

 

Я, кстати, иногда удивляюсь озвученным на форуме ценам на кухни.Звонил и в Фиеру и в кучу других мест - да в-осн.у вас цены как и у нас (у офиц.дилеров).Ну + немного (на дорогу))) И скидка есть тоже в Блюме.Но вот недавно считал кухню (соскочила, увы) в массиве Сидаковском , угловая,общ.7,2 м, средненавороченная(два радиуса,леманс,пару авентосов, пара решёток , колонны, пилястры, карнизы -цоколя, тандембоксов 12, пара витражей,оргалайн, коврики в ящиках, в-принципе и всё).Так у меня она вышла 9 евро, при том, что вся моя маржа -1000.

Попросил сестру в ст.Осколе пересчитать мой проект в одном салоне в Белгороде - у них вышло 7 евро.

Как?!

единственное, сестра не спец, может "считалы" просто так для заманухи посчитали, а может по фурнитуре решили смухлевать.Не знаю.Как у вас получаюся по 8 метров массив на блюме за 5 штук евро - ума не приложу.

Искал же поставщиков из РФ.Все цены "попробивал".Нифига.После доставки - равняются с нашими.Смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы и экономом занялся - не гордый.Вон сейчас вообще на работу устроился, пластиковую тару оптом продаём, за смешную зарплату.Но позволяет свободно на работе проектированием заниматься и отлучаться по своим делам на часок.Мебель - вечера и выходные.

Но у нас в экономе - кошмар.Предложение превышает спрос раз в х. Приезжают бравые ребята из южных регионов,селятся вдесятером в одном сарае, там же мебель лабают.Нихрена не умеют.Базар ими оккупирован.Точек на одном только центральном рынке - около 100.А в особенностях местного менталитета только один вид маркетинга - демпинг.Тупо сделай как у соседа - продай дешевле.И доходит порой до абсурда.

А покупатель эконома  хочет круто и дёшево, и позволяет себя убедить(хоть и видит, что хлам) - что будет круто.Потом ЭТО, собранное руками из ж..., кривоногое и хромое, привозят покупателю - тот с недельку скандалит, пытаясь отвоевать часть бабла обратно, такие же кривохромоногорукие сборщики тоже скандалят , в итоге - все довольны.Тот за 5 коп.себе кухню взял, а эти - 3 коп.заработали.

Я так не умею.Не могу.Не настолько я восточный человек.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не назвал двух коллег с экономическим образованием: Сергеев (Фриза и Непейпиво).

Так-то и у меня, например, верхнее экономическое образование имеется.

 


Олег, я правильно понял: ты делаешь кухни стоимостью 9000 евро и из этих девяти, 1000 - твоя работа?

 


А вообще, наличие денег у человека никак не связано ни с дефолтами, ни с его профессиональными качествами. Можно иметь хоть трижды золоченые руки и прозябать в нищете, а можно быть рукожопом и как сыр в масле кататься. При любой власти и экономической ситуации. Вот ставлю сейчас кухню в 100500 квартирном доме. Во дворе - выставка достижений мировой автопромышленности. И ведь в каждой квартире этого дома будет кухня. В каждой. Дешевая, дорогая, но будет. А я сделаю всего одну из всех. А кто-то сделает 100. Так что отсутствие заказов - это карма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то и у меня, например, верхнее экономическое образование имеется.

Скрывали, значить, от нас.


Так что отсутствие заказов - это карма.

Испытание.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своих фасадах  с плоской филенкой в шпоне может получится.

ага. Вот как-то так я и думал.Видимо у меня , с моей "италией" цены всё же адекватные.

хотел в след.году построить цех и попробовать работать с массивом сам.Только цели были немного другие, не для удешевления, скорее - наоборот.Хотел действительно индивидуальные кухни делать.Посмотрите на настоящих французских сайтах,итальянских - какой там шикарный прованс.Рядом не стоял с тем, что у нас за прованс выдают салоны.Думал отстроюсь, пресс, камеру замучу,руку набью - и буду такие суперштуки шлёпать.

Теперь, увы, придётся ещё на год минимум отложить планы.

 

 

можно пробовать купе. По ним такого ужаса нет.

у нас по ним ужас ещё ужаснее.Их по доллару за пару шлёпают.С одного шкафа 2300 х 2500, трёхдверного - чистый выход долларов 100.Это ещё хорошо.У нас на них демпингуют ещё жёстче, чем на кухнях.А премиум среди шкафов - непопулярен.Не знаю почему.Берут в дом дорогущую кухню, технику, мягкую мебель , а шкаф берут копеечный.Чтобы с блюмом, да кожей-у нас такой шкаф год продавать придётся.

Да и очень я их не люблю, купешки эти. Душа не лежит. Не до жиру, конечно, но был бы хоть доход от них посерьёзнее.

 

 

В Москве нормальный народ попадается. 

а вот это вероятнее всего.Всё-таки сколько столетий столицей пробыла.У вас там публика очень разношерстная.Поэтому и адекватная попадается.

У нас посложнее.Очень однородная среда, как среди чинушей (а все бабки у нас- у них), так и среди простого люда.Редко, очень редко нетипичные (вменяемые и зарабатывающие головой) персонажи встречаются.

Но, собственно, к этому и приспосабливаемся, куда деться-то.

 

 

ты делаешь кухни стоимостью 9000 евро и из этих девяти, 1000 - твоя работа?

ну это типа средней температуры по больнице))

бывало и втрое дешевле и вдвое дороже.Но выхлоп - да, где то так (пропорционально).

Года три назад "чистые" составляли 30,а то и 40 % от стоимости.

Рынок с демпингующими дебилами внёс коррективы.

Да я в-принципе и не жалуюсь, штука с девяти - нормально.Оттого, что я собираю с фасадами из итальянского массива, к примеру, работы больше не становится, чем если бы я собирал с фасадами мдф из соседнего гаража.А уж с приличной фурнитурой работать не в пример легче (и приятней), чем с Китаем.

Так что фиг с ним, с соотношением цена/прибыль.Нормально.Время такое.

 

 

А вообще, наличие денег у человека никак не связано ни с дефолтами, ни с его профессиональными качествами.

так было и будет всегда.Да и фиг.

 

 

можно быть рукожопом и как сыр в масле кататься

у нас так живут головожопы)))

вот моя и есть задача, как-то к ним в карман чутка залезть.Не задаром, уж бог с ним, не там и не тем родился - за работу.Но только отщипнув у них, у нас прожить и можно.

 

 

А я сделаю всего одну из всех. А кто-то сделает 100

да и фиг с ними.Пусть делают сто.

Главное - поймать вот этого своего одного клиента.И ещё важнее - как-то так всё устроить, чтобы ловился он более - менее регулярно.А там, со временем, можно и амбиции подключать.

Я звёзд с неба и не ищу. 

Вот как раз для этого своего клиента хочу дорожку протоптать, чтобы он по ошибке не шёл туда, 101 -м.А потом и он недоволен и я с голым задом.

Оттого и размышляю - как его ловить легче : через чужой, но полноценный салон, или как частник - со значительной скидкой, но все организационные, демонстрационные, юридические и финансовые действия производить  "на коленке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя сайт есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же ты кухонь делаешь, если при таких коэффициентах можешь позволить себе цех построить?

 

Какие цену у тебя на блюм? Авентос ХФ сколько стоит?

Изменено пользователем Артист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя сайт есть?

Был.

Три месяца назад разос...лся с хозяином салона, через который 2 года торговал худо-бедно, три месяца кухни не делал, за домен не заплатил, закрыли.

Сейчас новый делаю.Тот деревянный малость был.

 

 

Сколько же ты кухонь делаешь, если при таких коэффициентах можешь позволить себе цех построить?

да вот уже всё лето - нисколько.

цех построить - земля моя (дом частный), строить умею.Доход основной последний год не с кухонь - маленький торговый отдел с женой держим: флешки-мышки-наушники- всякие фиговины.

Считал.Для постройки хватит 3 евро.

У меня есть маленькое помещение приспособленное для кухонь.А с арендного большого цеха-съехал в начале лета.Оптимизация, мать её.

Цех хотел именно для обработки и покраски массива.

 

А коэффициент раньше другой совсем был.

Это сейчас так придётся.

 

 

Какие цену у тебя на блюм? Авентос ХФ сколько стоит?

авентос HF на высоту корпуса 700-900 мм, со средним коэфф.мощности - 82 евро, 

тандембокс плюс : М (500 мм) - 24 евро, С (с релингом) (500 мм) - 37 евро, не 500 мм - дороже.

петля клип-топ со встроенным блюмоушеном , с ответкой и заглушками на плечо и чашку - 3,3 евро.

хеттих +/- аналогично.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таких коэффициентах

блин, "не трави мне душу, скрипка" , самому противно.

просто бабки надо. я только себя кое-как убедил, что в нынешних условиях - это нормально и временно к тому же.

не могу себе позволить лечь и тосковать о "былой славе" (был у меня когда-то водитель и 7 продавцов))).

надо хоть что-то зарабатывать - у меня долги и сын в универе.

надо хоть по 18 часов пахать и хоть мало - но зарабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены в евро даю не от понтов.

просто нафиг вам тенге? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нормальные цены. я просто думал, что с ними как-то связаны такие коэффициенты. но я просто не понимаю тогда, как можно на кухне за 9 евро зарабатывать тысячу)) я эту тысячу, пусть грязную, но все-таки заимею с кухни ценою в две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены на блюм давал на момент, когда у нас 1 евро=204 тенге.Сегодня - 270.Вчера был 292.

не знаю, пока , как изменится - потому что наш дилер блюм торгует в тенге ( гос.политика - цены только в нац.валюте).Но, по идее, офиц.дилер привязан к блюмовским "баллам" стоимости, а они = евро.

соотв. цена в евро такой, полагаю, и останется.


я эту тысячу, пусть грязную, но все-таки заимею с кухни ценою в две.

да как же так -то?

короче.мне сейчас надо за женой съездить.Вернусь - откопаю свой последний просчитанный проект с деталировкой и проч. - и всё прямо подробно здесь выложу , с ценами.

Тут моих конкурентов не водится - так что обсудим предметно - что где у меня не так с рассчётами.

может я и загоняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как же так -то?

Ну как? коэфиициент 2. Вот и всё. А от нас тебе блюм возить не выгоднее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от нас тебе блюм возить не выгоднее?

а цены какие на те же позиции, что я указал ? лучше в евро.

у нас просто с курсом рубля свистопляс дикий каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оттого и размышляю - как его ловить легче : через чужой, но полноценный салон, или как частник - со значительной скидкой, но все организационные, демонстрационные, юридические и финансовые действия производить "на коленке".

если есть финансовая возможность содержать точку в магазине, я бы ловил на 2 крючка сразу, а то и на 3....в итоге кому нужна мебель из салона получит ее из салона, кто готов с частником работь тому сделает частник, а если еще рядом с точкой, где дорогие кухни поставить соседнюю, где более дешевые,под другим названием, то это уже не 3 крючка получится,а сети))) у клиента будет выбор, а то что это одна организация знать ему не обязательно.

Изменено пользователем Mylena

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я бы с удовольствием и на 144 крючка ловил )))

просто каждый "крючок" - это вложение. А я не при деньгах нынче.Лопнул купец)))

поэтому сейчас  или-или.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а цены какие на те же позиции, что я указал ? лучше в евро.

у нас просто с курсом рубля свистопляс дикий каждый день.

Я сам их не знаю. Посмотри на комплект торге. Знаю точно что деловые линии в кз возят. Если тебе отсюда выгоднее брать, то могу как нибудь помощь в этом оказывать. Изменено пользователем Артист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во какая тема .Я Олег тут тебе ни грамма не советчик  т.к. евро ни разу в руках не держал ,а средний ценник у нас на селе (если взять калькулятор) 500-600 еуро ,вот так то .Но,вообще по экономике (своей) скажу - спад огромный ,один заказ в месяц и я рад ,выживаю только за счет изделий готовых на продажу ,сейчас это наибольшая доля моих доходов ,делаю всякие мелочи от тумбочек,до небольших кухонь ,писал в других темах об этой деятельности ,суть в том ,что мизерная себестоимость выручает .Еще интересное наблюдение -  с осени прошлого года все мои заказчики были бюджетники ,пенсионеры,учителя и врачи ,все до одного ,никаких фермеров и предпринимателей,которые раньше преобладали в списке .Дело собстно не в том ,что у меня все подорожало ,наоборот подешевело нежели год назад ,а просто сократились доходы ,точней сказать возросли расходы у населения ,подорожало все ,что связано с бытом и питанием ,да детей в школу собрать неподъемно ,вот и ушла мебель на дальний план .Еще мои меры принятые - это тотальная ,где только можно оптимизация и сокращение все и вся , из трех арендованных точек осталась одна и та в два раза уменьшилась ,сократилась гамма цветов ,не покупаю глянцевую кромку ,закупил хдф неликвид в два раза дороже)))(царапинка по центру) и вот так с миру по нитке все везде упрощено .Например - все знают ,что ширина пластик 1300,так вот у меня мой стандарт ,нижние фасады 695 ,верхние 598 и вот так влезаю в 1300 ,естественно обсуждаю с клиентом и объясняю ,что к чему , другие размеры - другая цена и тд и тп .Еще вот даже помощника своего оптимизировал ,он теперь может бухать когда угодно :D ,когда он пьет ему не надо платить ,а как понадобится ,еду забираю привожу,"привязываю" в цеху и отходняк  и работа :D .Вот как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот даже помощника своего оптимизировал

:good:  :D  :D  :D


он теперь может бухать когда угодно ,когда он пьет ему не надо платить ,а как понадобится ,еду забираю привожу,"привязываю" в цеху и отходняк  и работа

вот это я понимаю, это - по нашему,  жесть! :D

в любом случае, за неравнодушие - спасибо, а так-да, целевая аудитория у нас разная малость.

что до оптимизации - я тоже съехал с большого арендного цеха, сейчас у себя прямо в доме (частный) одну комнату побольше выделил, столы-верстаки настраиваю, да всякие приблуды свои прилаживаю.Для кухонь- хватит, пока объёмов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, ежели вдруг кто неправильно меня поймёт- уточняю : тему создал не для пожаловаться, а только с целью узнать кто как дефолт переживает, какие меры принимает.Уже много узнал.Уже есть чего обдумать и под себя приладить.

Как бы и меры уже приняты, в результате почти месяца переговоров и показов своих работ у лояльных клиентов дома хозяйке меб.салона из Караганды - договорённость достигнута.Ещё салончик в Астане может подпишу.Просто хотелось бы попробовать напрямую поторговать - маржа гораздо выше.

А главный вопрос - как сейчас частникам без салонов живётся - хуже, лучше? Не потянулся ли к ним люд богатый из салонов - за невысокой ценой.

И главное - в дорогом сегменте я как частник практически не работал , работал через салон, как представитель несуществующего бренда ( увы, да, афёра).

И мне ужасно интересно - как клиенты подписывают договора на 5-10-15 евро и отдают деньги "на коленке" ( у себя дома и проч.).Особенно интересуют те, которые не по рекомендации пришли, а по рекламе, например.

Не бояться? Или всё-таки какой-никакой офис иметь приходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...