Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

imos / woodCAD|CAM (WCC)


n_kasakov

Рекомендуемые сообщения

В 03.06.2018 в 21:15, Boila сказал:

Добри вечер!На последная виставка у нас сказали что самая дешевая комбинация модулей + Imos CAM стоит 13 000  €EUR со скидкой!

Работаю несколько месяца с имос 12.Вопроси много!Нужни новие ящики блюма и хетиха,особено architec и legrabox.

Заранее благодарна!

Здравствуйте, недавно вышло обновление для Хетиха, скачайте через iFurn. Legrabox  у блюма есть, про Architec - не слышал.

По вопросам пишите, будем отвечать по мере возможности, думаю остальным пользователям так же будет интересно.

Так же, на сколько я знаю, вы можете обратиться в офис "Имос Польша" там есть русскоязычные специалисты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.06.2018 в 14:24, intehral сказал:

Василий здравствуйте.
Василий, не так давно, мы решили взять на вооружение соединительную фурнитуру OVVO®.
Вполне возможно, что вы слышали об этой фурнитуре.
2018-06-02_142426.png
https://ovvotech.com/product/

 2018-06-02_142324.png
Теоретически, обработка ЧПУ под данную фурнитуру довольно проста, фреза двигается по прямой линии, есть точка входа и выхода.
Изначально пробивали тип обработки задавать контуром, по линии, но контур на торце детали не дает обработку в imos.
Потом подвязали макрос (OVVO_Edge_to_Face.rar). Но макрос отлично работает только в одной плоскости координат. То есть, по координате Z (смотри изображение) обработки становятся правильно, вертикально (вдоль торца).
А вот по координате Y обработки остаются вертикальным (поперек торца), макрос не разворачивается вдоль торца.

2018-06-02_142338.png

2018-06-02_142801.png2018-06-02_142813.png

Василий, помогите пожалуйста решить данную задачу.
Есть ли в CAM manager настройки для макросов, чтобы выравнивтаь обработку вдоль кромки (торца)?

Здравствуйте, напишите какое у вас оборудование. Хомаг? И версию и название софта на оборудовании. Так же нужны скриншоты ваших настроек или файл заказа в архиве. Можете прислать на мою почту tv@lidtech.ru - посмотрим. Это простая обработка, всё должно работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/3/2018 в 21:15, Boila сказал:

Нужни новие ящики блюма и хетиха,особено architec и legrabox.

Заранее благодарна!

Привет от меня!Не вижу почему не можно менять материалы, крепеж, проэкты, документация и другое, связано с имоса!Помогать других и общатся - для это и форуми сделани!Запрещен только Варез!Ну и имос и Варез :)

У меня имос 10.Есть банка данных имос и хетих, есть и дизайн каталоги блюма и хетиха для 10!Готов поделится.В каком формате хотите?Но они старые для 10.Лучше кто то для 12 поделится.

Для Ifurn и регистрация на сайта имоса - у нас никогда доступ не был и не смогли регистрироватся!Там регистрация свободная? Дистрибутор имоса у нас дает в личку ссылки, если есть техническая подержка.А если истекла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если истекла, то доступ закрыт, конечно. 

Ящики можно перекинуть из одной базы в другую с помощью экспорта/импорта. В новом imos iX 2017 этот инструмент хорошо реализован, но можно и между старыми версиями перекинуть. Мы (офиц. техподдержка), конечно, не можем вам модели предоставлять без доступа к iFurn, но на то и форум, что бы среди пользователей спрашивать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступил интересный вопрос от пользователя Имос:

"Можно ли объединять программы ЧПУ для одинаковых изделий"
Ответ: Да, можно. Вот решение для imos iX 2017 SP2

К примеру в заказе 2 одинаковых изделия
Настройка"Аккумулировать для заказа", то у вас будет 1 файл ЧПУ для всех полок (5 программ)
Настройка "Аккумулировать для изделия", то у вас будет по одному файлу ЧПУ для полки каждого изделия (10 программ)
Настройка "Нет", то будет для каждой детали своя программа (16 программ)
Обратите внимание, что номер программы ЧПУ выбирается ближайший наименьший. Т.е. если у вас полки с ШК 1004, 1005, 1006 - то выберется ШК 1004
Скриншоты делали с англоязычной версии, что бы не было проблем с разными версиями перевода.
Рекомендуем обновиться до imos iX 2017 SP2, с корректным переводом на русский язык!

CNC_Accumulation.png

CNC_Accumulation_No.png

CNC_Accumulation_per_Article.png

CNC_Accumulation_per_Order.png

Аккумуляция одинаковых ЧПУ программ в Имос.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет снова

Значит уже вышел имос 13 SR2?Что там новое?Раскажите или дайте документа.Интересно что разработчики добавили.

Для сайта imos3d.com и ifurn - у нас никогда доступ не было, с техподержка или без!Напишите при каких условия получается доступ к эти ресурсах!Эсли правильно понял то если нет техн.подержка нету и доступ к ifurn?Почему? имос стоит много денег, не можно постоянно продливать подержку!

И еще вопрос - нашел на наш ПК банка данных, она боле 10 ГБ.Кто то в прошлом у нас ее делал.Хочу посмотреть что там есть.Но не могу востановить ее в органайзер,программа виснет и молчит, но результат 0.файл типа .bak.

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное обновление, вышло на этой неделе. Сами сидим тестируем! Часть функций была добавлена уже в обновления SP1, если вы вовремя обновлялись, то они будут вам знакомы.
Вот краткая выдержка новых функций и полное описание на английском.
 

Что нового в imos iX 2017 SP2
1.    Рамки для чертежей сохраняются в базе данных (раньше они сохранялись отдельно файлами и это доставляло неудобство при архивировании базы данных и передачи данных из одной базы в другую)
2.    Обновлен Менеджер документов 2.0. 
   a.    Документы могут формироваться с условиями. Это облегчает генерацию данных для MES и ERP систем. Для одного принципа формирования документов можно задать несколько вариантов листов, которые будут подбираться в зависимости от условий выбора.
Например отдельный шаблон для высоких шкафов и отдельный для тумб. На первом будет только вид спереди и вид слева, на втором еще и вид сверху (размер тумбы небольшой и позволяет добавить еще один вид) 
   b.    Конфигурация форматов фалов (.pdf, .doc, .png и т.д.), размеры (А3, А4, 100х60мм и т.д.), визуальные стили (цветной, серый, жирные линии и т.д.) можно конфигурировать и использовать условия.
   c.    На чертежах можно выбирать что отображать в конкретном видовом экране, задавать масштабы, визуальные стили, направление вида и прочие настройки для корректного отображения.
   d.    На видовых экранах можно выбирать уровень объекта – все выбранные изделия, отдельные изделия, сборки/группы, отдельные позиции, детали (чертежи, с индексированием и без). Объекты можно отображать в режиме «взрыв», с выносками или без.
   e.    Полученные изображения можно объединять на Отчетах, например размещать разные изображения на один отчет, добавлять спецификацию, объединять со следующими изделиями и т.д.
   f.    Менеджер документов 2.0 можно запускать вручную для выбранных изделий, вручную для заказа или автоматически для заказа при импорте его из салона.
3.    Обновлены товарные группы и индивидуальные принципы расчета стоимости для изделий. Каждому изделию может быть присвоена своя товарная группа, например серия. В дальнейшем эту товарную группу можно использовать для формирования отдельных скидок. Аналогично с принципами расчета (расчет цены по стоимости материалов, материалов и работ, расчет по алгоритмам .xml каталога, расчет по таблице цен базы данных).
4.    Данные по заказчику. Можно создавать заказчика без сохранения в каталоге. А так же выбирать заказчика из каталога, и сохранять изменения только для отдельного заказа.
5.    Принципы расчета цен могут быть различными в зависимости от пользователя, создающего заказ. Каждый салон может работать со своими отдельными скидками, аналогично по сотрудникам салона. Создана иерархия переопределения скидок, так более частные скидки могут перезаписать общие (например общая скидка на заказ 20%, но скидка на отдельную позицию 5% или 30%)
6.    Пакетная обработка заказа. При импорте заказа можно автоматически запускать формирование документов и файлов ЧПУ с распределениям по необходимым папкам, производить расчет цен, архивировать и удалять заказ из базы, менять статус заказа.
7.    Наборы фурнитуры. Можно назначать сразу несколько типов одному атрибуту. Например для типа двери указать сразу несколько вариантов – рамочная, щитовая, стеклянная и т.д. Раньше можно было выбрать только один вариант и приходилось создавать много наборов.
8.    Имос ПЛАН. Глобальные настройки для заказа можно сохранять и использовать в следующих заказах. Например вы можете сохранить настройки цветов корпуса, фасадов, типов ручек и освещения и подгружать их к любой созданной планировке. Это ускоряет переключение между вариантами дизайна мебели.
9.    Расширен функционал статусов заказа. Можно группировать и фильтровать по отдельным атрибутам. Например по дате формирования заказа или по описанию и т.д.
10.    imos CAM 
   a.    добавлены графические комментарии для кромок и текстуры (WoodWOP). 
   b.    Подавление отображаемой информации для торцев без кромки
   c.    Можно перезаписывать и переопределять текстовые комментарии (в начале, в конце списка обработок)
   d.    Аккумуляция одинаковых обработок. Если детали одинаковые, то можно не создавать для них ЧПУ файлы. Функция работает для деталей в рамках одного изделия и деталей в рамках одного заказа.

Whats_New_imosix2017_SR2_ENG.pdf

imos_iX_Pressemitteilung_Ligna2017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, tomato сказал:

Привет снова

Значит уже вышел имос 13 SR2?Что там новое?Раскажите или дайте документа.Интересно что разработчики добавили.

Для сайта imos3d.com и ifurn - у нас никогда доступ не было, с техподержка или без!Напишите при каких условия получается доступ к эти ресурсах!Эсли правильно понял то если нет техн.подержка нету и доступ к ifurn?Почему? имос стоит много денег, не можно постоянно продливать подержку!

И еще вопрос - нашел на наш ПК банка данных, она боле 10 ГБ.Кто то в прошлом у нас ее делал.Хочу посмотреть что там есть.Но не могу востановить ее в органайзер,программа виснет и молчит, но результат 0.файл типа .bak.

Заранее благодарен!

Если у вас не было доступа к iFurn - значит этот пакет не приобретался по договору. Вы можете приобрести его отдельно у любого представителя Имос. Доступ к скачиванию каталогов будет активен на один год.

По вашей базе данных ничего сказать не могу. Ошибку могут определить только разработчики. Напишите представителям Имос, которые продавали вам данную программу, они вам должны помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/3/2018 в 21:15, Boila сказал:

Нужни новие ящики блюма и хетиха,особено architec и legrabox.

Заранее благодарна!

Ящики Хетиха

imos12_Hettich_V51_Drawer_system_ENG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, приглашаю вас на выставку в Пензу, где я буду показывать программы WCC и CutRite. С удовольствием отвечу на все вопросы )

https://youtu.be/WthSij-7Uwo

 

 

Изменено пользователем Василий Тележкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Спс tomato для хетиха

А блюмовские для 12 никто не поделится?

Изменено пользователем Boila
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Один вопрос:

Делаю изделие из полилинии.

имос делает торци 45 градуса,а хочу 

90 градуса.Как сделать их?

Спс

IMG-304341981f5e0979fb33e1008819ab4b-V~01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый день Коллеги ! Впродолжении дисскусии по теме программы IMOS мы сделали интерьвю в представителями IMAS Polska 

 

Изменено пользователем SV & Partners
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 20.01.2009 в 22:27, DTioutiou сказал:

Если речь идет о тех изделиях, которые Вы выложили в стартпосте, то (к примеру!) в БАЗИСе на создание каждого с нуля потребуется от 5 до 30 минут. Когда исходная модель готова - на получение аналога (другой размер и т.д.) - Вам потребуется 5...15 секунд. Теперь знаете. :)

Так что пока - результат средненький. Известны ли Вам какие-либо другие сильные стороны Imos'а? :)

Не надо ля-ля. 

Сразу скажу, что я использую 3D-конструктор и правильно представляю себе, что такое параметризация. Да в 3D-конструкторе точно можно выполнить некоторые обсуждаемые примеры быстрее, чем заявленные 1-3 часа. Но в Базисе за 5 минут, - это наглейщий пи--деж. Только если Базис разработал модуль который читает мысли.

Напомню, речь идет о ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ изделиях! 

Например, вторая картинка (модель показалась легкой), на которую час, может и много:

на обдумывание дальнейшего использования этого изделия, и на решение что в нем запараметризировать уйдут все 5 минут. Я вижу кроме габаритов еще следующие параметры: высота цоколя, высота опор, высота нижней тумбы, глубина низа надставки, глубина верха надставки, возможны варианты по разбивке полок. Итого, как минимум (если не считать возможные переменные по разбивке полок) получается 8 переменных. Пусть мы при изменении сборки меняем 5 параметров, - и то на ввод новых значений их в списке переменных, 5 секунд будет на пределе возможностей (если Базис сам не читает мысли и не сделает это за вас). Еще 2-3 секунды на перестроение модели. .

Далее, не буду обсуждать время построения модели, - не сомневаюсь, что в в 3D-конструкторе, это будет быстрее, но, скорее всего, несколько больше 5 минут, в том числе и потому, что элементы модели надо подчинить описанным выше параметрам (кроме габаритов, -они в 3D-конструкторе параметризуются автоматом).

Далее, на картинке видны крепежи. И они явно нанесены параметрически, - все полки разные, и при перемене глубины сборки должны параметрически меняться вместе с крепежами. Видел я как в Базисе расставляются крепежи. Вы собираетесь их расставить за минуту? И они будут параметричными? Вот куда ни плюнь, - брехня

Теперь о параметричности Базиса. В Базисе параметричен модуль "шкаф". В нем можно, конечно, не только шкаф построить. Но "народной" версии модуля нет. Реально мало кто им пользуется.

 

Собственно об  IMOS: совершенно неадекватная цена:

В 20.01.2009 в 21:52, n_kasakov сказал:

Колеги что значит 20000 Е о производителя мебель. Ета ничтожная маленкая сума. Сравните IMOS с один автомобиль. Виь заплатите 20 000 Е за ажтомобил и той носит жам толька зазходи. А Imos имеет предимства перед другим програмав. Все модулей которой я поблукувал бьiли параметрические. Для создание них необходимо 1-3 часов. После това каждьi новьi модул бьiл создан толька 30 секунд. Не знаю никакой продукт кто могут сделат того. Ета сила IMOSA - рараметричние модулей.

Ета охренительная цена. Не знаю, как буржуиндиях, - возможно там остались только крупные производители мебели. У нас это заоблачная сумма. Посмотрел видео по работе с  IMOS, - хороша программа, но черезчур. Слишком много там надо настраивать, и настраивать такого, что на хр. большинству пользователей понадобится. А работать без этих настроек не получится. До того, как я посмотрел эти ролики, об Имосе у меня было более высокое мнение: УУУУУ, Имос! Это да! Жаль, что мне в 3D-конструкторе приходится работать. Посмотрел, - теперь не жаль.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
В 13.04.2022 в 13:30, Iggio сказал:

Теперь о параметричности Базиса. В Базисе параметричен модуль "шкаф". В нем можно, конечно, не только шкаф построить. Но "народной" версии модуля нет. Реально мало кто им пользуется.

https://www.bazissoft.ru/purchase/price_list/residents

Какая может быть "народная версия" при таких ценах?

Жлобство. Купи и радуйся.

Сам работаю в Базисе десять лет. И корпусную и мягкую мебель делаю. Альтернативы не вижу пока. (Компас, Инвентор, Солид Воркс почти в совершенстве владею).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
В 13.07.2018 в 11:16, Василий Тележкин сказал:

Можно где-то скачать пробную версию этой программы чтоб поработать немного, понять, пойдет или нет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...