Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

imos / woodCAD|CAM (WCC)


n_kasakov

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера. работаю с недавних времен в IMOS. 

какие форматы 3D можно импортировать в IMOS?

Blum Hettich это есть в скаченных базах ... нужны по максимому  boyard  и GTV.  сами понимаете все блюм не хотят брать...

Подскажите пожалуйста где можно их найти, я уже честно запарился... 

спасибо

повторюсь только boyard  и GTV что бы спокойно открыть в IMOS IX.

Изменено пользователем AndreiA
я лично нашел только форматы .stp b .bmf но как их импортировать в IMOS не понимаю... спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Imos  сделан на основе автокада ,так что Вам нужен dwg файл или dxf. Файл.bmf -это файл банки данних bCAD?у бкада есть экспорт к эти формати.Ну тогда из bCAD export и потом импорт в имос.Я давно не смотрю бкад и не знаю новие версии и как там экспорт но думаю все должно бить Ок.А потом как ув.Василий Тележкин на роликах делал добавляете в имос DB.Вообще всегда есть проблеми с чужих програми ради библиотеки материала и крепежа.Например в старие версии к3 мебель не било ДСП 18 мм....

А вот у мой товарищ другой проблем.Обновил он свой имос но новий имос находит ошибки в старую DB и он не может ее используват.Несколько года труда ушел на ветер.Изделия,материали и крепеж.Сейчас все с 0 снова делает и ругает разработчики.

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем нужна  хорошая база в dwg. вопрос где взять)... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал откуда уже.Библиотеки русской фурнитури сделани для Базис Мебельщика и для bCAD!От их и возьмем!

.bmf Boyard - это bCAD файл импорта банков данных!В ветке бкада этого форума есть много и разные библиотеки, боярда тоже.

Как получить от bmf  - >dwg?

Смотрите картинки или подробно - импортируете сначала bmf файл.

Потом в бкад - Крепеж и комплектующее выбираете нужная фурнитура,ее положение и Вставить.

В меню Файл бкада выбирай Експорт и потом AutoCAD 2007 dwg например и сохраняем.

Потом в имос используем автокадское открыть и открываем наш файл.

Так вся фурнитура боярда из бкад можем перенести в имос.А потом как - смотрим ролики Тележкина или спрашивайте его.бкад использувал ломаной portable версии.

 

1a.jpg

2.jpg

3.jpg

6.jpg

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, tomato сказал:

Я писал откуда уже.Библиотеки русской фурнитури сделани для Базис Мебельщика и для bCAD!От их и возьмем!

.bmf Boyard - это bCAD файл импорта банков данных!В ветке бкада этого форума есть много и разные библиотеки, боярда тоже.

Как получить от bmf  - >dwg?

Смотрите картинки или подробно - импортируете сначала bmf файл.

Потом в бкад - Крепеж и комплектующее выбираете нужная фурнитура,ее положение и Вставить.

В меню Файл бкада выбирай Експорт и потом AutoCAD 2007 dwg например и сохраняем.

Потом в имос используем автокадское открыть и открываем наш файл.

Так вся фурнитура боярда из бкад можем перенести в имос.А потом как - смотрим ролики Тележкина или спрашивайте его.бкад использувал ломаной portable версии.

Уважаемый, tomato!

Я должен поблагодарить Вас за рекламу программы bCAD-Мебель, а так же библиотек фурнитуры и комплектующих которые сделаны для пользователей bCAD.

От себя добавлю, что не смотря на стоимость IMOS многократно превышающую стоимость bCAD-Мебель компания поставщик IMOS не предоставляет своим пользователям аналогичных библиотек в сколько-нибудь сопоставимом количестве и качестве по сравнению в тем как это делает поставщик bCAD-Мебель.

На этом фоне меня особенно забавляет то с Вы не в личке, а абсолютно открыто пишете о том как украсть мою работу!

Это при том все до единого Ваши же коллеги-мебельщики купившие bCAD-Мебель легально(!)  заплатили за эту работу не малые деньги.

Хочу Вас так же предупредить, что библиотеки фурнитуры и комплектующих для bCAD-Мебель являются неотъемлемой частью поставки лицензионного пакета.
Написанная Вами "инструкция" о том украсть часть лицензионного комплекта с помощью пиратского софта даёт мне основания рассматривать Вас как организатора или соучастника процесса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, подготовили новые видео по возможностям CAM модуля.
Имос - Генерация программ для станков с ЧПУ (два видео: со звуком и с текстовым сопровождением)
На видео показан процесс создания управляющих программ для станков с ЧПУ из программы Имос. Выгрузка автоматическая. Детали разделяются по техпроцессу (отдельно файлы для сверлильного станка, отдельно - для фрезеровального).
Интересные моменты:
- двухсторонняя обработка;
- криволинейный контур необходимо обработать двумя фрезами (цилиндрической и пазовальной);
- для продолжения фрезерования в определенный момент необходимо удалить обрезок.
Для проверки открываем файлы в программе WoodWOP и симулируем обработку в программе WoodMotion (на стандартной машине)
Созданные настройки универсальные и позволяют автоматически формировать программы в т.ч. и для таких непростых деталей.
Эффективная работа - вместе с Имос, вместе с ЛидТех.
 
Со звуком:
С текстом:
Изменено пользователем Василий Тележкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Использование линейного сверления в программе Имос.
Используется при установке элементов конструкции. Нет необходимости настраивать отдельные отверстия, принадлежащие крепежу, что существенно ускоряет работу при проектировании мебели. При включенном режиме, высота всех элементов автоматически корректируется так, что бы отверстия совпадали с сеткой (минимальные и максимальные ограничения продолжают действовать). Крепеж - полкодержатели, стяжки, петли - выравниваются таким образом, чтобы их отверстия совпали с сеткой.
В программе существует ряд настроек для регулировки параметров. Сверловка может быть назначена как напрямую боковинам, так и наследоваться по структуре от изделия к внутренним нишам. При необходимости, в выбранной нише сверловку можно отключить. Есть настройки разрыва сверловки на заданном расстоянии от полок, перегородок, дна и крышки. Так же сверловка может быть разделена у дверных петель.

Больше информации вы сможете найти в сервисном разделе сайта Имос (для зарегистрированных пользователей)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Василий, у меня к Вам просьба!
Хотелось бы увидеть как в Imos создаются изделия включающие в себя профильные детали произвольного сечения и материалов. Меня это интересует с точки зрения компании выпускающей торговое оборудование на металлокаркасе. Требуется создать произвольное сечение, материал профиля. Всё это занести в библиотеку. Создать какой-нибудь металлокаркас из нескольких разных профильных деталях. Автоматически заменять на всех таких деталях цвет покраски или сам материал профиля. И в итоге получить информацию о стоимости изделия с разбивкой по материалам и покрытиям профилей, а так же - о количестве 6и метровых хлыстов каждого профиля (трубы) требуемых для проекта и как из нужно нарезать. Можете сделать такой видеоролик? Или готов посмотреть онлайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

52 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

Василий, у меня к Вам просьба!
Хотелось бы увидеть как в Imos создаются изделия включающие в себя профильные детали произвольного сечения и материалов. Меня это интересует с точки зрения компании выпускающей торговое оборудование на металлокаркасе. Требуется создать произвольное сечение, материал профиля. Всё это занести в библиотеку. Создать какой-нибудь металлокаркас из нескольких разных профильных деталях. Автоматически заменять на всех таких деталях цвет покраски или сам материал профиля. И в итоге получить информацию о стоимости изделия с разбивкой по материалам и покрытиям профилей, а так же - о количестве 6и метровых хлыстов каждого профиля (трубы) требуемых для проекта и как из нужно нарезать. Можете сделать такой видеоролик? Или готов посмотреть онлайн.

Здравствуйте. Это каркас из профильных труб, которые соединяются с помощью "коннекторов" или каркас собран на сварку? Прикрепите пожалуйста эскиз. Онлайн сейчас не смогу - я в отпуске ))) Сейчас только хотлайн наш второй сотрудник поддерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Василий Тележкин сказал:

Здравствуйте. Это каркас из профильных труб, которые соединяются с помощью "коннекторов" или каркас собран на сварку? Прикрепите пожалуйста эскиз. Онлайн сейчас не смогу - я в отпуске ))) Сейчас только хотлайн наш второй сотрудник поддерживает.

Чаще с помощью "коннекторов" которые так же требуется учитывать. Но не редко бывает и на сварку. Хотя не понимаю какая разница в соединении говоря о моём вопросе. Изначально же всё равно все части труб отдельные.  Прикрепляю фото для ясности.   Если Вы в отпуске, то подожду. А что за второй сотрудник? С ним можно как-то пообщаться?

Фото 4.jpgФото3.jpg

Буфер обмена01.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 10.04.2018 в 18:28, Василий Тележкин сказал:

Это каркас из профильных труб, которые соединяются с помощью "коннекторов" или каркас собран на сварку? 

Ещё раз здравствуйте, Василий!  Мне представляется что я доходчиво ответил на Ваш вопрос на счёт соединения труб. Я надеюсь что с Вашей стороны всё таки будут даны ответы и на мои вопросы. Если это так, то как скоро можно их ожидать и ожидать ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2018 в 18:28, Василий Тележкин сказал:

 

Здравствуйте. Это каркас из профильных труб, которые соединяются с помощью "коннекторов" или каркас собран на сварку? Прикрепите пожалуйста эскиз. Онлайн сейчас не смогу - я в отпуске ))) Сейчас только хотлайн наш второй сотрудник поддерживает.

 

58 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Ещё раз здравствуйте, Василий!  Мне представляется что я доходчиво ответил на Ваш вопрос на счёт соединения труб. Я надеюсь что с Вашей стороны всё таки будут даны ответы и на мои вопросы. Если это так, то как скоро можно их ожидать и ожидать ли вообще?

ОТПУСК ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, второй сотрудник - Евгения Булатова (bem@lidtech.ru) - хотлайн по программам Катрайт, Имос, Альфакам, WoodWOP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за запоздалый ответ, но прошу понять так же и меня. Не все любят в субботний вечер, в отпуске думать о работе... Я люблю работать, но отдыхать тоже надо.

По вашему вопросу, то что я вижу по изображениям, безусловно это можно сделать в Имос. Мы можем настроить автоматическую замену краски, коннекторов на концах труб, посчитать кол-во самих хлыстов в программе раскроя тоже не сложно. Но многое - просто вручную, т.к. настраивать параметрику на металлическую сетку, перфорацию на трубы, считать сварку и т.д. - это выйдет дольше, чем просто установить коннектор в пространстве, сделать чертеж и приписать 10 электродов в спецификацию. Имос будет работать скорее как программа твердотельного моделирования. Все разрезы потом можно построить, и указать что и как соединяется. Но это не параметрика уже, где особенно силен Имос )))

Не вижу смысла делать видео для "просто посмотреть" - это будет частное видео. Можете связаться с моим руководством, разъяснить им, что видео действительно необходимо и они дадут мне соответствующее задание. В противном случае мне просто скажут что я "трачу рабочее время". Основное направление работы Имос - параметризация корпусной мебели для многократного увеличения скорости проектирования. Наш основной потребитель - кухни, шкафы купе, салоны по приему заданий где значительную долю работы можно автоматизировать. Салон по приему заказов на мягкую мебель с каркасом из массива дерева с элементами резьбы - не секрет, что это не наш клиент )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Василий Тележкин сказал:

Прошу прощения за запоздалый ответ, но прошу понять так же и меня. Не все любят в субботний вечер, в отпуске думать о работе... Я люблю работать, но отдыхать тоже надо.

Спасибо Вам за ответ! На счёт отдыха я всё понимаю, просто не думал что это можете сделать только Вы лично.

1 час назад, Василий Тележкин сказал:

Мы можем настроить автоматическую замену краски, коннекторов на концах труб, посчитать кол-во самих хлыстов в программе раскроя тоже не сложно.

Будет ли при этом считаться цена за площадь покраски или будут только визуальные изменения и(или) в отчётной информации?  Для подсчёта количество хлыстов используется тот же программный модуль что и для листовых материалов или есть отдельный для профильных?

1 час назад, Василий Тележкин сказал:

Не вижу смысла делать видео для "просто посмотреть" - это будет частное видео. Можете связаться с моим руководством, разъяснить им, что видео действительно необходимо и они дадут мне соответствующее задание.

Я в общем-то ожидал что видео не будет, но подставлять Вас перед начальством не буду. )   В целом меня больше интересует - на сколько удобен параметрический Имос для индивидуальных, нестандартных, не типовых заказов которые делаются может один единственный раз. Понятно что для типовых заказов параметризация может быть вполне полезной.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме пишу только я... так принято. Евгения работает на хотлайне, т.е. уже с клиентами Имос. 

При изменении краски и коннекторов цена будет пересчитываться (для каждого покрытия и  коннектора должны быть указаны цены в базе). Раскрой в той же программе что и для листов.

По индивидуальным - очень много пользователей работает в Имос именно по индивидуалке. В основном это связано с более качественной выгрузкой на станок. Где можно очень корректно и точно настроить генерацию файлов для конкретной машины. На сколько я знаю практически все польские Mc.Donald's сделаны в Имос. Но, естественно, нужна хорошая база тех же коннекторов, труб, листов и т.д. И кроме того определенная сноровка у пользователя. 

По вашим изделиям сложно сказать на сколько будет эффективен Имос только потому что это очень нетипичная задача для мебельщиков... Надо садиться, изучать, тестить, потом определять где можно ускорить работу, снова тестить... А на выходе ребята в цеху скажут - рисуй эскиз, мы сами всё сварим "на глазок" и будет отлично. Мне приходилось работать с металлоконструкциями для школьной мебели (на заре своего опыта - 2009 год) у них там совершенно другое оборудование и принципы работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно  какая стоимость данной программы и как решается вопрос с раскроем?

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2018 в 20:46, `Алексей сказал:

Примерно  какая стоимость данной программы и как решается вопрос с раскроем?

Здравствуйте. Я уже писал по поводу цен:

"По ценам не смогу вас сориентировать, я техподдержка...
Лучше всего обратитесь в офис продаж ЛидТех, можно напрямую к Антону Пестову (+79167070845 pav@lidtech.ru) или к любому представителю Имос. Если принципиально - придумайте фабрику и сделайте запрос... Просто опишите задачу. "

Раской мы делаем через CutRite.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Василий здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как Вы организовываете наборы Петель в Наборах крепёжных эл-ов под TIP-ON.

Создаете ли вы конкретно наборы с TIP-ON или имеет смысл создать только наборы петли без пружины, в которую $переменной крепежного элемента подставлять врезной TIP-ON, накладной TIP-ON, или ПУСТО?

Вводите ли линейное деление расположения TIP-ON?

Изменено пользователем intehral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете и в набор добавить, если вам будет удобно. Всё зависит от режима работы конфигуратора. К примеру, если у вас там есть раскрывающийся список с выбором толкателя - то так, как вы описали. В нашем случае такого не было. Просто определенные фасады создавались сразу с толкателем - мы добавили его к торцу детали. Без различий в линейном делении. Посмотрите приложенные скриншоты.

В Онлайн Академии на сайте Имос есть соответствующий видеоролик, думаю он вам поможет. Для входа воспользуйтесь своим логином.

TipOn_0.PNG

TipOn_3.PNG

TipOn_2.PNG

TipOn_1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное решение, привязывать Tip-ON к торцу фасада. Возможно, в вашей ситуации оно оправдано. Но не понимаю в чем его плюсы!?

А если ставить Tip-ON на Двойную дверь, то это нужно кроме Левой и Правой Характеристики фасадов, создавать еще и Характеристики с привязанным Tip-ON к кромке 2 или 4?

2018-05-31_091154.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Это было определенное решение для определенного конфигуратора (!!!). Просто изображения только такие )))

На видео всё показано более детально, посмотрите пожалуйста видео на сайте Имос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий здравствуйте.
Василий, не так давно, мы решили взять на вооружение соединительную фурнитуру OVVO®.
Вполне возможно, что вы слышали об этой фурнитуре.
2018-06-02_142426.png
https://ovvotech.com/product/

 2018-06-02_142324.png
Теоретически, обработка ЧПУ под данную фурнитуру довольно проста, фреза двигается по прямой линии, есть точка входа и выхода.
Изначально пробивали тип обработки задавать контуром, по линии, но контур на торце детали не дает обработку в imos.
Потом подвязали макрос (OVVO_Edge_to_Face.rar). Но макрос отлично работает только в одной плоскости координат. То есть, по координате Z (смотри изображение) обработки становятся правильно, вертикально (вдоль торца).
А вот по координате Y обработки остаются вертикальным (поперек торца), макрос не разворачивается вдоль торца.

2018-06-02_142338.png

2018-06-02_142801.png2018-06-02_142813.png

Василий, помогите пожалуйста решить данную задачу.
Есть ли в CAM manager настройки для макросов, чтобы выравнивтаь обработку вдоль кромки (торца)?

Изменено пользователем intehral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2018 г. в 20:46, `Алексей сказал:

Примерно  какая стоимость данной программы и как решается вопрос с раскроем?

Добри вечер!На последная виставка у нас сказали что самая дешевая комбинация модулей + Imos CAM стоит 13 000  €EUR со скидкой!

Работаю несколько месяца с имос 12.Вопроси много!Нужни новие ящики блюма и хетиха,особено architec и legrabox.

Заранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...