Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

imos / woodCAD|CAM (WCC)


n_kasakov

Рекомендуемые сообщения

Progekt-fмолчит....

у нас банка данных сделал какойто из консультанты имоса - мужик из германии. говорят за работу взял немало денег - 10000 эвра, уроки давал для каждый день обучения 500 эвро или что то такое.в банки данных сейчас тоже несколько людей могут добавлять что то новое - у других нет доступа.банка делается медлено и стоит много, обучение тоже.

сколько время делал базу мужик - не знаю.макросов нету, все делается в окно имоса в sql server.настроек много.

я не ралботаю на имос, но доступ к имоса у меня есть.изучаю когда есть свободное время.

банка данных нужно сделать с переменных, а нельзя все тумбы и шкафы ставить внутри.так что делается один тип шкаф, потом от него можно получить разные - смотрю ваш шкаф.через переменные можно выбрать конструкия шкафа, габариты,материалы,сколько двери, полки, положение ручки и перемычки, какие ножки и крепежа.

я сам могу сделать без переменны, делается через дизайнер изделия довольно быстро.

надеюсь чтоProgekt-f раскажет больше.

0b95c51fd233t.jpg

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо Вам большое!

надеюсь чтоProgekt-f раскажет больше.
Да, тоже надеюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не откажусь, спасибо.

Хотя, в принципе, на настоящий момент меня, как Вы уже поняли, больше интересует реальный опыт. Возможно даже, пусть этот опыт будет и субъективен - это нормально. И даже очень хорошо, что субъективен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут прозвучала цена ИМОСА 20 т. евро. То, что предлагал нам немец с их работой обходилось в 4 000 000р.

Сам сейчас работаю в К3-Мебель. Уверен, что в К3 нарисую любой шкаф и выдам нужную документацию быстрее, чем в ИМОСЕ. На мой взгляд, важно иметь возможность написания своих примочек, как в К3 через макросы. В имосе такое врятли есть. Такие проги, как имос направлены на то, что бы обращались к разработчикам постоянно, как это сейчас у нас с 1С дело обстоит. Для работы будет требоваться постоянно какой-то модуль и постоянно придётся бежать к хозяйвам имоса и башлять сумашедшие деньги. Немцы дерут громадные суммы за обслугу, хотя я считаю, что оно того не стоит.

Хотя не только ИМОС так делает. Я был удивлён, когда прога стоит 30000р, а двудневное обучение на проги 90000р.

Вот и приходится искать пути более простые. Ведь немец не даст гарантию, что всё будет работать, как он говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я был удивлён, когда прога стоит 30000р, а двудневное обучение на проги 90000р.
Гм, если проводить обучение даже по 12 часов в день, получается 3750 руб./час. Это хорошие деньги. Интересно:

1. Что это за программа?

2. Что можно выучить за 2 дня?

3. Где берут такие деньги?

4. Это с одного обучающегося или со всей группы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, если проводить обучение даже по 12 часов в день, получается 3750 руб./час. Это хорошие деньги. Интересно:

1. Что это за программа?

2. Что можно выучить за 2 дня?

3. Где берут такие деньги?

4. Это с одного обучающегося или со всей группы?

Забыл название проги.

Эта программа управления предприятием, вместо Инсайда. Контролирует весь цикл производства. 90000 за два дня с группы. Обучить за этот срок можно разве что, дать минимальное представление куда тыкать.

Если вспомню, выложу название проги и сайт, где такие цены.

Хотя есть другие аналоги, которые стоят копейки, в сравнение с немцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о Insight говорите? это прога 20-20, они ее рекомендуют для управления предприятия. у имос есть собственая такая программа - Organizer зовут.

вот документация от 20-20 дляимоса и инсайта

http://rghost.net/40671478

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот документация от 20-20 дляимоса и инсайта

http://rghost.net/40671478

Скачал, спасибо большое. А скажите, пожалуйста - как соотносятся программы 20-20 и IMOS? Почему они в этом руководстве упоминаются вместе? Они как-то связаны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связаны. эсть сотрудничество между 20-20 и имоса. что то совместно сделали как продукт.но и 20-20 - это представитель имоса в китае. представители 20-20 в россии тоже продают имос и в россии - они даже основный продавец. если кто то покупает имос, с его сразу связываются от 20-20 и обещают что если покупют и 20-20 design и особено insight то все будет невероятно, автоматизировано и не знаю что еще. просто берут денег от больших российских предприятия.если один раз заплатили столько денег для имос значит могут заплатить еще много.сам инсайт стоит больше чем имоса, от 20-20 Россия делают и обучения про имоса, делают банки данных, продают 20-20 дизайн, 20-20 CAD и вообще гиены делают успешно свою работу и получают деньги большие. а обновления имоса например предприятия не получают, разработчии имоса не хотят зарегистрировать на свой сайт те, которые покупали имос от 20-20 Россия...а поскольк знаю оф.представитель имоса в россий был ивашкевич, он имоса хорошо не знал и делал через сети смешные презентации программу через Team Viewer и мало людей согласились на покупке.кажется что сейчас ивашкевич с другое и занимается.

прога Insight работает с банки данных имоса и 20-20 CAD, стоит много и кажется она связывает обе компании....

http://faeton-spb.ru/ru/activity/indexn.php?sfera=3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало значительно понятнее, спасибо большое! А 20-20 CAD - это тоже надстройка над AutoCAD? Как и IMOS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, точно как имос и 20-20 CAD сделана на основе автокада. тоже параметрическая система.

http://www.2020design.co.za/downloads/cad_brochure_eng.pdf

как и имос, также и 20-20 CAD русифицирована полностю.

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что для работы самих этих программ нужно еще и AutoCAD устанавливать на компьютер? Без него они работать не смогут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. имос есть 2 версии - с и без автокада. если без автокада - то да, нужно установить и автокад.

20-20 CAD псолько знаю версия с автокада внутри.

хотите посмотреть сам эти проги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет. имос есть 2 версии - с и без автокада. если без автокада - то да, нужно установить и автокад.
Понятно, спасибо. А стоимость у этих двух IMOS'ов (с AutoCAD'ом и без него) одинаковая? Или какая-то дороже и какая-то дешевле?
хотите посмотреть сам эти проги?
Да пока нет, спасибо. Меня больше интересует именно субъективная оценка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроектировать такой шкафчик с нуля в ИМОСЕ займет 5-10 мин. Программировать ничего не надо.

Необходимо только нажимать нужные пиктограммы и вводить числа.

Если заказчик хочет аналогичный по конструкции шкаф, но с другими габаритными размерами, то при проектировании это надо учесть, и габаритные размеры задавать через переменные. Обычно я так сразу и делаю. Параметры деталей (размеры) задаются переменными (допустим XYZ) и привязываются к соответствующим габаритным размерам. Т.е. допустим длина стенки боковой - к высоте шкафа, а ее ширина - к глубине, и т.д. Это все делается очень легко, описать словами сложно.

Когда такой шкафчик запараметрирован, то достаешь его из базы, и в таблице габаритных размеров меняешь соотвтствующие значения, а ИМОС сам все пересчитывает, переделывает чертежи и программы на ЧПУ.

Это очень удобно при проектировании кухонь. Когда заказчику нужен шкафчик шириной 770, а не 750 или 800. До ИМОСА на нашей фирме была колекция кухонь, состоящая из 200-от шкафов и различных элементов, после внедрения ИМОСа их стало 40. Все благодаря переменным. И мы можем в течении нескольких минут спроектировать кухню состоящую из всех нестандартных шкафов, как по ширине, так и по высоте и глубине.

При помощи функций AutoCAD можно нарисовать различные вырезы в столешнице, в деталях шкафчиков под оборудование и комуникации.

Обычно отдельно в базу материалы не заносятся.

Эта работа выполняется в процессе проектирования изделий.

Пополнение базы материалов выполняется паралельно с пополнением базы изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроектировать такой шкафчик с нуля в ИМОСЕ займет 5-10 мин. Программировать ничего не надо.

Необходимо только нажимать нужные пиктограммы и вводить числа.

Понятно, спасибо. Тогда вернемся к сообщениям #87 и #88 - так что же именно(!!!) занимает полгода-год? Какая именно работа требует многих месяцев?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Progekt-f

вы от кого покупали имоса?есть у вас последные обновления для 9SR2? сколько модуля у вас?CAM модуль есть и к какой станок ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, всё понятно. Имос - "запараметризированная" программа скорее для менеджеров. Знай себе только числа вбивай в нужные окошки и программа типа сама всё сделает. Минимум мозгов (лично на мой взгляд). По сути почти как К3, только значительно дороже, плюс с явным пропихиванием Автокада в нагрузку. И как водится у параметрических программ на лицо явный недостаток - прога имхо для тех кто как трамвай по рельсам - стандартные кухонные шкафчики. Один раз забил - сто раз продал. А вот индивидуальная мебель - совсем другое дело! Тут Имос по-моему проседает сразу. Нет параметров нового изделия - нет и самого изделия, а чем больше возможных отклонений от стандарта, тем больше придётся вводить параметров.

Вопрос к знатокам Имоса. Тут было написано что кажется в Польше работают на Имосе не одна фабрика. Почему в инете нет ни одного проекта сделанного в Имосе? Если есть хоть какая-то ссылка - буду признателен. Интересует - в каком виде проект представляется заказчику для согласования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кто нибудь пробовал создавать барные с гнутыми элементами в imos?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

denfy1983

барные с гнутыми элементами делаются через инструмент Obect Designer.

из несколько 2D чертежа делается 3D модель. к сожаления я не делал таких.а Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас внедрение этой программы пока....только простенькие секции кухонные делаю...ну и всякие наполнения....а вот когда перешел на гнутые элементы, то проблема встала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть просьба к знатокам Имоса!

Пожалуйста выложите какой-нибудь чертёж обычной прямоугольной панели и отверстиями! Очень интересует следующие моменты!

Как с чертеже выглядит:

1) срезанный или скруглённый угол панели.

2) обработка торца любой кромкой.

3) облицовка одной стороны краской/пластиком или любым другим покрытием.

4) обработка торца фрезой

5) обозначение сквозного и не сквозного отверстия в плать.

6) обозначение отверстия в торец.

7) фигурный или круглый вырез в панели.

Очень нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...