Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

imos / woodCAD|CAM (WCC)


n_kasakov

Рекомендуемые сообщения

У нас 10 версия....но пока работаем в 9....а вот русской документации нет....основные навыки получил на обучении...а у вас как? тоже внедрение этого пакета программ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10? 10 SR1 или 10 SR2? пакеты HAFELE, blum, Eger и других есть? какие модули? например у вас есть CAM и NET модули?

посмотрю у себя для русской документации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10SR2....пакеты blum и Hafale имеется в виду база фурнитуры? а насчет модулей полностью 2020 пакет.....а вот cam и net модули, то можно попродробнее?

....у нас только процесс начального внедрения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у имоса есть банки данных для основные производители материалов - фурнитура блюма, хетиха, дсп и мдф от егер, кромки рехау и другие. это все можно скачать после регистрации от IFurn.имеете регистрация на IFurn?

http://www.ifurn.net/index.php?id=1&L=1

NET модул - это что то похоже как салонная версия имоса

CAM модул - для обработка детали на разных станков у имоса есть CAM модул, который делает файлы для CAM программы для разные станки - WoodWop, Xilog, BiesseWorks...

вообще имос сотоится от модули, посмотрите у вас в органайзера где есть информация о хардуерного ключа сколько модули у вас включены.

например есть модуль для связь с CINEMA 4D, для связь с проги для раскроя и еще и я не знаю каких. их боле 45...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть просьба к знатокам Имоса!

Пожалуйста выложите какой-нибудь чертёж обычной прямоугольной панели и отверстиями! Очень интересует следующие моменты!

Как с чертеже выглядит:

1) срезанный или скруглённый угол панели.

2) обработка торца любой кромкой.

3) облицовка одной стороны краской/пластиком или любым другим покрытием.

4) обработка торца фрезой

5) обозначение сквозного и не сквозного отверстия в плать.

6) обозначение отверстия в торец.

7) фигурный или круглый вырез в панели.

Очень нужно!

А всё таки... Как на счёт примера такого чертежа? Может кто-нибудь выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

российская компания Skyduna завтра представит имос на выставки Лесдревмаш, может кто то посмотрить и сделает видео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Доброго всем дня:)

Скажите пожалуйста название фирм в России, которые успешно запустили программу IMOS, 2020 Design и InSight? Я работаю со всеми этими программами и хотел бы поделиться и обменяться опытом.

Изменено пользователем tatarin0207
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Компания решила приобрести IMOS.

Несколько "плюсов", на которые клюет обычно руководство - простота мониторинга статусов заказов; простота работы с отслеживанием материалов; простота работы с моделями изделий для архитекторов и менеджеров; супер-простота для вывода файлов на станки; простота выдачи КД в цех; простота изменений имеющихся в базе изделий; простое создание изделия с "нуля"!

Для меня как конструктора этот список идет в обратном порядке и с заменой слова "простота" на "сложность"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что "ломает" сознание конструктора - новый "принцип" построения изделия с "нуля" (давайте только различать: "ноль" - вам все таки удалось создать всю необходимую базу материалов, фурнитуры и ... 10 типов "construction principles" (или "единичных элементов") умноженное на количество элементов со всевозможными комбинациями кромки + умноженное на количество элементов с различными крепежами; "абсолютный ноль" - вам всё это только предстоит создать самим).

Тут же, во-вторых, что такое удобство среды (юзабилити) - явно оставлено из 90-х гг.

p.s. не хочется пытаться попробовать вам описать процесс моделирования, т.к. он возможно перевернет ваше конструкторское мировоззрение... и возможно погубит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дняsmile.gif

Скажите пожалуйста название фирм в России, которые успешно запустили программу IMOS, 2020 Design и InSight? Я работаю со всеми этими программами и хотел бы поделиться и обменяться опытом.

 

Название фирм похоже тоже тайна, но наша фирма начала внедрение данного продукта. Скажу сразу что конструирование в Imos не такое простое как было обещанно.

1) База фурнитуры Blum не соответствует Российскому рынку. (мы не нашли петель 2550,2650,2750, metabox'ы отсутствую как класс). Сложилось впечатление что фурнитуры много, но как доходит дело до использования, то ее нет.

2) Чтобы начать проектировать с нуля, то нужно создать базу:

      -Цветовых принципов

      -Базу покрытий

      -Базу материалов

      Потом нужно начать создавать базу характеристик элементов (материал, возможные виды кромки и с какой стороны кромится)

      Так же нужна база ситуаций соединения, крепежных элементов и база наборов крепежных элементов (которая в принципе есть, только вот нет тех элементов которые мы используем)

И тут мы подходим к конструкционным принципам (единичным деталям). Их 10 шт (уже заложено нельзя переименовать и изменить).

Рассмотрим "Top Shelfs" - Верх изделия:

он может быть из различного материала - каждый материал желательно сгрупировать в соответствующую папку.

В каждом материале желательно создать свои папки, т.к. верх можно быть без крепление, с каким то крепление, с комбинированным креплением. Также они могут быть накладные или вкладные.

Все возможные варианты нужно создать это в дальнейше должно ускорить процесс проектирования.

После того как все это создали для "Top Shelfs" нужно будет все тоже самое (на 95%) еще раз создать в каждом из 10 элементов.

Главное привыкнуть что скопировать или переименовать что то не так просто.

 

О простоте: Изменения если вы поменяете верх с вкладного на накладной, то нужно будет не забыть поменять кромку, т.к. все изменилось.

ЗЫ очень порадовала кнопки сохранить и удалить находящиеся рядом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня Скажите пожалуйста название фирм в России, которые успешно запустили программу IMOS, 2020 Design и InSight? Я работаю со всеми этими программами и хотел бы поделиться и обменяться опытом.

Первая мебельная фабрика работает

только вот делиться опытом вряд ли там кто-то станет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Откровенно говоря, лично для меня такой продукт как Имос рассматривать с точки зрения удобства черчения это очееень однобоко.

И вопрос на самом деле не в цене. Потому что цена на продукт очень часто определяется не ее себестоимостью, а тем сколько за нее клиент готов заплатить. И если у меня на фабрике стоит два присадочных центра стоимостью 120 000 евро каждый, форматно-раскроечный 80 000 евро и 4 фрезерных 3-х координатных по 80 000 евро. То извините, а заплатить 50 000 евро за программу, которая позволит выдавить из этого оборудования 10% производительности вполне можно. А вот сможет ли это сделать тот же базис - это вопрос. Мой личный ответ - сможет, но не для всех. Наверное также и Имос сможет, но опять таки не для всех. Скорее всего возможности его пошире, жаль только мало где описаны...

И уж точно вопрос по приобретению данной программы не должен стоять в плоскости а будет ли удобно на нем чертить. Да этот вопрос важный, но на самом деле он второстепенный. А основной вопрос лежит в следующей плоскости:

Как глубоко внедряется этот продукт внутрь предприятия и, как следствие, какие возможности от этого возможно получить.

Примеры возможностей:

а. Создание технического задания непосредственно для каждого участка с объединением в списки по заказу. А не распечатка заказов отдельно, а потом бегать с кипой бумаг. Как следствие другой уровень планирования на производстве.

б. Получение файлов для автоматической обработки на центрах. И этот момент чрезвычайно важен. И хоть декларируют его все кому не лень, но как появится вопрос, а мне нужно сделать шиповую деталь закругленного фасада с выборкой рисунка по внутреннему профилю на 5-тикоординатном центре, то тут как-то сразу становится грустнее. Конечно далеко не всем фирмам это надо у большинства такие детали делаются партиями, но ведь у кого-то нет...

в. Создание штрихкодов для деталей на этапе передачи деталей в цех. Для обычного каркаса из ЛДСП на этой этикетке должна быть информация:

- для форматно-раскроечного центра 

- для оператора который сортирует детали по заказам

- для оператора кромочника - какая должна быть кромке, на каких стороная, наличие паза и т.п., 

- для присадочного центра.

И это только в базовом варианте. А есть еще и дополнения в виде того что кромка может быть сделана ламелью, что покрытие тоже делается по такой этикетке, просто этикетка затем закрывается фурнитурой или логотипом и масса других нюансов о которых конструктора порой даже не предполагают.

г. создание схемы сборки, упаковки, ведомости фурнитуры с разбивкой по складам получения.

д. работа с деталями в плане определения норм расходов. С привязкой не только в среднем на квадрат материала, но кромку, на длины кромок, пазовальной фрезы на длины пазов, шлифовальной ленты на калибровку - на длину заготовки, и отдельная песня это расход ЛКМ в зависимости от типа покрытия, цвета, технологического процесса и естественно габаритов детали, а по возможности то и информации на весь заказ. То есть не усреднение по максимуму а реальные данные исходя из максимально возможной информации по конкретной детали. Понятно что далеко не все решаются на подобные расчеты, но с другой стороны и далеко не везде удается решить задачу по трудозатратам и нормам расходов простым усреднением по квадратуре, кубатуре либо погонажу.

е. взятие ответственности за подготовку каталога в программе салона конструкторами и технологами так, чтобы сделать неправильную вещь было невозможно. Взятие ответственности за правильную компоновку модулей менеджером салона без его дальнейшей проверки на фабрике. По принципу что заказал то и сделали. Но при этом вся мебель должна проходить автоматические проверки на исполняемость, применимость, прочность, допустимое/недопустимое соседство иных модулей и т.п....

 

 

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как глубоко внедряется этот продукт внутрь предприятия и, как следствие, какие возможности от этого возможно получить.

Вот всё о том что написано ниже, вместе со штрих-кодами, решается за гораздо меньшие деньги, при чём на базе отечественного софта со всеми вытекающими возможностями.

Вопросы организации производственных процессов, учёт, планирование - программа ИТМ(http://www.it-meb.ru/), Модуль штрих-кодирования, всё что связано с конструкторскими делами - bCAD-Мебель-ПРО, плюс модуль передачи данных на ЧПУ. В самой навороченной комплектации в сумме около 200 тыс.рублей )

А ИМОС купишь, потом ещё отдашь столько же за внедрение, а потому в случае чего и обращаться-то особо не к кому. На сколько я знаю, в России пока нет тех.поддержки по ИМОСу.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я думаю тут возникла проблема недопонимания моего поста. Ключевой момент был:

Как глубоко внедряется этот продукт внутрь предприятия и, как следствие, какие возможности от этого возможно получить.

Тут я неверно сформулировал. Правильно было бы сформулировать так.

Насколько много информации для внутренней системы предприятия он предоставит. Чтобы можно было осуществить следующие возможности.....

Программа ИТМ - это программа по сопровождению производства. Назовем ее так. 

А программа Имос это программа по конструированию. Но так как конструирование это очень однобокое для понимания название. Реально программа по конструированию должна конвертировать "пожелания заказчика" в "полный пакет информации для производства".

В той же программе ИТМ Цитата с сайта:

Изначально проектирование заказных изделий осуществляется в специализированных программных пакетах, наиболее популярными из которых являются «bCAD Мебель», «K3-Design», «Базис», «PRO100». Механизм интеграции с этими программами заслуживает особого внимания. Рассмотрим его на примере «bCAD Мебель». Благодаря использованию настраиваемого журнала сопоставления Банка Материалов и Комплектующих «bCAD Мебель» и внутреннего справочника номенклатуры программных модулей, передача информации занимает весьма короткий промежуток времени. Пользователь может производить сопоставление в различных сочетаниях и вариантах. Аналогично программе «bCAD Мебель» реализован механизм групповой замены материалов и комплектующих.

И программа Имос это по сути и есть альтернатива программ «bCAD Мебель», «K3-Design», «Базис», «PRO100»И соответственно сравнивать можно только с ними.

И все эти программы работают для одной цели: Принять заказ и преобразовать его в информацию для его быстрого производства. Естественно с кучей сопутствующих опций. И вот в вопросе количества и качества исполнения этих опций и идет основной спор. Надо это или нет.

При этом на выбор программы очень сильно зависит организация работ и возможности по производству нестандарта. 

Потому что если программа способна поддержать только 95% возможно производимого нестандарта, то эта программа на мой взгляд не подходит. Она должна поддерживать 99.9% нестандарта.

А вот по поводу что может/не может Имос по сравнению с другими программами  я бы с удовольствием подискутировал. Потому что разговаривая с представителем того же Базиса я услышал только то что программа может. А реально ли услышать что она не может, я даже и не знаю....

Ведь именно в узких местах и будет крыться основная разница. Про принцип Парето 20/80 я думаю все слышали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Прежде всего хочу поблагодарить Вас за довольно развёрнутый ответ! В свою очередь попробую так же развёрнуто ответить.
Вы пишете: " Реально программа по конструированию должна конвертировать "пожелания заказчика" в "полный пакет информации для производства".  Полностью согласен с таким утверждением. Однако хочу заметить что на разных предприятиях список этого "полного пакета" отчасти различается по содержимому. Проще было бы говорить о "вашем" списке. По моему скромному мнению из всех перечисленных Вами программ (кроме ИМОСа) только bcad-мебель и базис имеет более-менее такой "полный пакет".

И программа Имос это по сути и есть альтернатива программ «bCAD Мебель», «K3-Design», «Базис», «PRO100». И соответственно сравнивать можно только с ними.

Так-то оно так, но на сколько я понимаю в Имос заложена ещё некая сфера охвата производственных процессов которые вообще лежат далеко за пределами компетенции конструктора! Именно эти процессы вынесены в ИТМ. Отдельно конструктив - bCAD, отдельно планирование, расчёты стоимости, заготовление, планы-наряды, снабжение и т.п. Озадачивать этим всем конструкторов мне кажется вообще только себе во вред, так же каки платить за эту "часть" программы в Имосе. Извините если опять не о том.  Просто хочу сказать что все процессы на мебельном предприятии можно автоматизировать не обязательно в одной "конструкторской программе" (если я правильно понимаю суть Имоса). При чём с не меньшим успехои и за меньшие деньги.

При этом на выбор программы очень сильно зависит организация работ и возможности по производству нестандарта.

Тоже соглаен с Вами. Что касается организации производства на одном отдельно взятом предприятии, то вряд ли его могут учесть разработчики любого софта. По этому могу сказать из опыта - лучшие результаты внедрения софта именно там где идёт движение навстречу "с двух сторон". При этом вовсе не обязательно что какой-то софт не подходит для практически неизменной организации Вашего предприятия.

    А вот что касается именно "нестандарта", то имос как раз тут может сыграть злую шутку, поскольку там очень много чего запараметризировано, и если в программе на прописан какой-нибудь типовой модуль, то получение любых других на его основе становится просто невозможным! В своё время та же проблема обсуждалась с "К3".

Потому что если программа способна поддержать только 95% возможно производимого нестандарта, то эта программа на мой взгляд не подходит. Она должна поддерживать 99.9% нестандарта.

Думаю что 99.9% нестандарта полностью выдать все документы автоматически не сможет ни один софт! Опять же - проше было бы говорить конкретно о Ваших потребностях.

А вот по поводу что может/не может Имос по сравнению с другими программами я бы с удовольствием подискутировал.

Я бы тоже. Интересно самому знать то же самое.

Ведь именно в узких местах и будет крыться основная разница. Про принцип Парето 20/80 я думаю все слышали.

Пока не имел чести. Как-то мимо видать прошло...

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и думал.у их имос нету и не видели, а обсуждают и болтают.а у меня имоса есть и знаю что может программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и думал.у их имос нету и не видели, а обсуждают и болтают.а у меня имоса есть и знаю что может программа.

   Не понятно к кому был вопрос. Тут как раз всё обсуждение имхо вокруг вопросов того что может программа и работе в ней. Если знаете Имос, так поделитесь!

   Насколько сложно к примеру в неё создать новый материал, новую футритуру? Можно ли создать нестандартное изделие "с нуля" без предварительной подготовки? Какие производственные процессы охватывает "базовая версия"? Требуется ли участие сторонего специалиста по внедрению программы или каких-то специальных знаний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип Парето20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата.

так и думал.у их имос нету и не видели, а обсуждают и болтают.а у меня имоса есть и знаю что может программа.

Я был бы очень рад, если бы вы объяснили мне, что она может. 

Я сейчас нахожусь в состоянии выбора программы. Та что у нас сейчас есть меня не устраивает.

 

Особо хотел бы отметить тот факт, что лично у меня сейчас вопрос идет не столько за деньги, хотя за них я тоже очень даже за, а за то чтобы максимально полно удовлетворить потребности производства, при этом вписав программу в уже существующую структуру. 

Ведь купить Имос на постсоветском пространстве для производства начинающего с нуля я думаю никто не сможет. Это не вписывается в наши рамки, возможности по кредитам и профессиональный уровень управленцев. 

 

tomato, давайте так. Если я опишу тот перечень задач, который мне будет необходимо решить, вы сможете мне сказать, как по вашему мнению, оно мне надо или оно мне не надо?

 

Думаю что 99.9% нестандарта полностью выдать все документы автоматически не сможет ни один софт! Опять же - проше было бы говорить конкретно о Ваших потребностях.

А надо, чтобы выдал. Вот в чем проблема. 

Нестандартный заказ, можно обработать вручную, когда он идет 1-2 раза в месяц, ну может быть 4 раза в месяц. Но если идут 1-2 заказа в день, то это не работа а сплошное наказание. У нас сейчас 400 заказов в месяц, 2 нестандартных заказа в месяц это и есть максимально возможная норма. Получаем 99,5 %

Но это несерьезный разговор. Нестандарт нестандарту рознь. Ведь глупо сравнивать нестандартный профиль например для зашивки угла в помещении с например подставкой для флагов? Или с полностью нестандартным письменным столом с кучей массивных деталей.

Организация производства у нас подразумевает отдельные участки которые делают более менее стандартизированные мебельные элементы: фасады, накладки, профиля и прочее.

А есть еще экспериментальные участки которые могут сделать подставку для флага, трибуну и прочее. 

Так вот проблема наступает тогда когда в той же трибуне 2/3 деталей - это стандартные мебельные элементы, но например с нестандартной присадкой и калевкой, а 1/3 полностью индивидуальные штучные детали.

 

И вот чтобы из конструкторского ПО была и выгрузка этих стандартных элементов и программа на постпроцессор для их измененной относительно стандартной обработки,

 

и в то же время были подготовлены чертежи на экспериментальный участок, где по ним будут делаться нестандартные детали.

 

И при всем при этом абсолютно ВСЕ детали имели привязку к производственному процессу. То есть имели привязку к техпроцессам, были предварительно распланированы по времени производства работ, в идеале с выдачей задания на участок по производству заготовок.

 

Вот как оно должно работать. Потому что чертить стандартные мебельные элементы в одном ПО, а нестандарт дочерчивать в другом, да еще потом вручную вносить(не править, а именно вносить!) данные по деталям в программу по поддержке производства - это путь в никуда. Это постоянные ошибки, проблемы, невозможность досконального планирования - головная боль в общем.

 

Именно с этой точки зрения я рассматриваю программу Имос. А как она как конструкторский процессор, для меня на самом деле дело второе. На мой взгляд не настолько сильно они друг от друга отличаются.


А список того что мне надо я все равно ближайшее время буду готовить, вот заодно и вынесу его на суд сообщества....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо, чтобы выдал. Вот в чем проблема.

Подобное желание в определённых кругах называется "мечта о большой зелёной кнопке". Индивидуальных моментов у каждого производства столько что участь их в одной программе на 99.9% невозможно. Это связано ещё и с возможностями самого языка программирования. По этому программы для конструкторов - это обычно CAD-системы, а всё что касается логистики и оптимизации производственных процессов - это работа с базами данных. Это и обосновано, поскольку не дело конструктору заниматься к примеру складским учётом, а складскому работнику конструктивом изделий. Ждать некую "униварсальную программу" для всего можно бесконечно долго.

И вот чтобы из конструкторского ПО была и выгрузка этих стандартных элементов и программа на постпроцессор для их измененной относительно стандартной обработки, и в то же время были подготовлены чертежи на экспериментальный участок, где по ним будут делаться нестандартные детали.

Не знаю как с Имосом, но для ранее предложенной моню связки проблем пока не вижу.

И при всем при этом абсолютно ВСЕ детали имели привязку к производственному процессу. То есть имели привязку к техпроцессам, были предварительно распланированы по времени производства работ, в идеале с выдачей задания на участок по производству заготовок.

Вот как раз это про ИТМ, хоть со ссылками на чертежи, хоть вообще по штрихкодам на "всё что можно" где "зашита" любая информация по тех.процессу.

Потому что чертить стандартные мебельные элементы в одном ПО, а нестандарт дочерчивать в другом, да еще потом вручную вносить(не править, а именно вносить!) данные по деталям в программу по поддержке производства - это путь в никуда. Это постоянные ошибки, проблемы, невозможность досконального планирования - головная боль в общем.

К примеру, передача данных из программы проектирования (bcad, базис и т.п.) в ИТМ передаётся автоматически, хотя бы через файл XML, то есть ни о каком "ручном введении" речи нет.

Другой вопрос - а на сколько удобно или вообще возможно спроектировать нестандартное изделие в Имос "с нуля"?  Вот именно в этом, на мой взгляд, кроется основная проблема Имоса в целом! Другая проблема видимо заключается в том что логика Имос, опять же на мой взгляд - это "сквозная параметризация" всего и вся. По этому любое отступление в сторону по части "индивидуальности" одного отдельно взятого производства вряд ли возможна, не говоря уже о том чтобы прописать за дополнительную плату какой-то модуль конкретно под Ваши нужды. С отечественными разработчиками это значительно реальнее чем с забугорными, а в результате всё равно с "нашими" получится дешевле.

А как она как конструкторский процессор, для меня на самом деле дело второе. На мой взгляд не настолько сильно они друг от друга отличаются.

Это как посмотреть...) С точки зрения управленца - возможно. С точки зрения конструктора - кординально!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я зная имоса еще с 7 версии, а сейчас уже 10 и сентября будет 11!

имос - это полное автоматизираванная немецкая система для меб.промишлености.она делает все - от получения заказа в салона до обработки каждой детали на станки с ЧПУ!система модульная, модули боле 40!покупают только то, что нужно на предприятия.стоит много денег программа, обучение тоже. русские не знаю имоса, так что ради это много и предприятия бросили.

система имос - это меб.инструменты, добавлени к автокада как например 3Д Конструктор.

основные средства создания изделия - мастер Artycle designer похож на базис шкаф и создает всякие тумбочки, комоды, столы и кровати. есть и обект дизайнер - в его из 2 плоских 2D прога делает обемное 3Д изделие - обычно барние стойки, рецепции.есть и фрии инструменты - для свободное создания детали , използую контур, сделан в автокаде.банка данных имоса - набор материалов, крепежа, детали и изделия. имос есь связь с хетих, также есть и полной каталог блюма, граса, еггера и других мирових производители материалов и крепежа.конечно нужно подредактировать под себе все это.например в банку данных нужно вводит все детали и их варианты - например все вИды двери - накладная, полунакладная, вкладная, двери под разний угол, падающие двери с авентосом и так дале. так все детали - боковини, дна, полки. когда делаете любое изделие вот и выбираете из списки детали какой деталь вам нужен, размери детали идут от размери изделия. есть параметризация, но и в самом мастере можно легко менять все - материал, крепеж, наполнения тумбочку,конструкция изделие и вообще все - просто выбирайте из списка другое. так делаются и с переменны - вот посмотрите видео о кровате - через переменные от один кроват можно сделать все остальные - вот так и рекомендую делать серийную мебель. а вот нестандартную с 0 - думаете не можно сделать? ошиблись , конечно. писал как можно сделать и с мастера, и с обект дизайнера, и с фри конструкции.

потом имос делает чертежи, разрезы.. а спецификации какие хотите-по детали, по материали, по что хотите - все это сами можете настроивать вы.имос делает и штрихкодов. в имоса нету раскрой, но зато имос делает файлы для все детали для несколько других проги для раскроя - ardis, cutrite,giben leonardo, ottimo и других проги для раскроя на мировых производители станки. так и с обработка детали - CAM модуль делает файлы для ваши проги для ЧПУ - например woodwop, biesseworks, hops campus.....так что с имос процес изработка мебели завершен. есть и модуль для рендеринг - кроме автокадский есть и имоский, а кому и это не нравится есть связь с Cinema 4D.

так что попробуйте имоса, никто ничего не должен покупать и потом бросить свои деньги. смотрите сами, решайте.но от фаэтона не покупайте, они потом вам и свои другие проги дают например 20-20 CAD, 20-20 Design, InSight и другие от 20-20 и скажут вам что без эти доп.проги нельзя.а эти проги дороже чем сам имос!

http://youtu.be/anZ57kbij7Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имос - это полное автоматизираванная немецкая система для меб.промишлености.

Большое Вам спасибо за хоть какую-то информацию об Имосе, а так же за выложенный видеоролик!
Вопросов конечно много. И все интересны. Позволю себе задать некоторые из них:

система модульная, модули боле 40!покупают только то, что нужно на предприятия.стоит много денег программа, обучение тоже.

Какой минимальный набор модулей необходимо иметь чтобы самостоятельно создать проект любого изделия из реальных материалов используемых на производстве и выдать по этому изделию: смету, спецификацию, чертежи, файлы на ЧПУ, цветную картинку? Сколько это стоит в сумме на одно рабочее место?
Сколько стоит обучение? Возможно ли изучить всю программу самостоятельно?

система имос - это меб.инструменты, добавлени к автокада

А если нет Автокада? Значит ли это что нужно к Имосу дополнительно покупать Автокад?

имос есь связь с хетих, также есть и полной каталог блюма, граса, еггера и других мирових производители материалов и крепежа.конечно нужно подредактировать под себе

Нужно и можно ли корректировать под себя базу фурнитуры этих производителей? Может ли пользователь самостоятельно в имосе создать любой произвольный элемент фурнитуры со всеми необходимыми техническими параметрами и занести его в Банк?

в имоса нету раскрой, но зато имос делает файлы для все детали для несколько других проги для раскроя - ardis, cutrite,giben leonardo, ottimo и других проги для раскроя на мировых производители станки.

Правильно ли я понял что если у компании нет распиловочного центра с ЧПУ, то карты раскроя они не получат? Может быть есть возможность выгрузки информации о панелях из Имоса в файл xlsx или xml?

есть и модуль для рендеринг - кроме автокадский есть и имоский, а кому и это не нравится есть связь с Cinema 4D.

Если я к примеру привых рендерить в 3DS-Max   могу ли я выгрузить из Имос файл проекта в каком-нибудь 3D-формате вместе с текстурами и т.п?

.но от фаэтона не покупайте, они потом вам и свои другие проги дают например 20-20 CAD, 20-20 Design, InSight и другие от 20-20 и скажут вам что без эти доп.проги нельзя.а эти проги дороже чем сам имос!

Спасибо за предупреждение. Видел я их на одной из выставок. Их "мебельные программы" не выдерживают никакой критики.


Ещё раз хочу поблагодарить Вас за то что рассказываете нам про Имос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько стоит не знаю, мин брой модули 5- 6.там есть кроме CAD , также и органайзер програма.CAM  модуль это вообще если могу так сказать 3 программа в имоса.есть и тип салона - Imos NET называется, еще сейчас есть и такое меню в имоса - имос план - салонный вариант имоса с мало функции.

самостоятелно изучить трудно, но неневозможно.есть документации много и ролики,но на русский мало.я болгарин и на русский мало информация у меня. в природе должно есть.русский язык в имоса есть, но русское меню нету по дефолте. нужно сами переводить - это не так трудно - покажу в ролик в скорое время. но все таки нужно професионално сделать банку данныХ.....сколько стоит - каждый берет разное для обучение и создания банки данных - как договоритесь, конечно официально цены твердие.но я их не знаю, я не дистрибутор имоса.

имос без автокада не может - но есть 2 варианта имоса - с и без автокад. с автокад называется OEM , а без называют CAD версия. кроме того банка работает с MS SQL Server.так что CAD версия ищет ваш автокад, а он легальний или нет не имеет значения.если об этом спрашивали?так что покупать и автокада не нужно.

имос - это автокад.так что можно создавать сами много, можно и импортировать в автокад из други форматы и потом занести в банку имоса под себе.

у имоса связь с проги для раскроя делается с постпроцесорами, так что если вам нужно что то другое то знающий человек может создать такой для базис или т-флекс мебель - просто нужно отобрать как и в какой порядке писать детали и в какой формат сделать это - что то такое. я это не могу сделать, но в принципе делается так.в xml есть.3дс студио макс делают из автодеска, они делают и автокад.так что прямо из имоса есть связь с макса через dwg. CINEMA 4D получает и текстури файла, но это не проблем и для макса.

опять скажу - попробуйте сами, пощупайте  и тогда думайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за Ваши ответы и за участие в форуме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06d27e7461a9t.jpg

вот скрийн  банк имоса на русский, к сожаления меню нужно переводить.но это не сложно, смотрите как делается перевод меню имоса - как и перевод автокада...

 

http://youtu.be/HrJrwfGI-EE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...