Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

imos / woodCAD|CAM (WCC)


n_kasakov

Рекомендуемые сообщения

слишком сложно обьяснил

Hrysevych

 

это не называется програмирование.это не к3!просто нужно придумать что и как можно менятся в системе и сделать там переменные. вообще лучше покажет как это делается и тогда решим это програмирование или нет.

вообще и какой имос стоит у вас? я смотрел версии имоса до 10 sr1.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком сложно обьяснил

Hrysevych

 

это не называется програмирование.это не к3!просто нужно придумать что и как можно менятся в системе и сделать там переменные. вообще лучше покажет как это делается и тогда решим это програмирование или нет.

вообще и какой имос стоит у вас? я смотрел версии имоса до 10 sr1.....

А что тогда, по вашему программирование? к3? святой и непогрешимый спонсор раздела?

Ну, тогда и 1с - не программирование, так, посмотрел, где и какие налоги платятся и делай там проводки...

и сайты - посмотрел, где какие буквочки меняются - и меняй себе...

То, что я делаю, и как, и с какими костылями - а поверьте, в ИМОСе, как и в любой другой сложной программе их достаточно - показывать достаточно долго. уточните, пжалста, что именно вы бы хотели увидеть

P.S. У нас последний апдейт 10й версии от Хомага

Изменено пользователем Hrysevych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит у вас прога хомага woodcadcam 10 последная.а вот у имос 11sr2 последная сейчас.написать переменные в имосе я называю настройки, а програмирования называю когда что то пишется на язык програмирования.а в имос такое нету.

ну покажите людям как делается так что с переменных можно менять материал, крепеж - самое простое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит у вас прога хомага woodcadcam 10 последная.а вот у имос 11sr2 последная сейчас.написать переменные в имосе я называю настройки, а програмирования называю когда что то пишется на язык програмирования.а в имос такое нету.

ну покажите людям как делается так что с переменных можно менять материал, крепеж - самое простое.

С помощью переменных можно настраивать различные стили и поведение артиклей

К вашему сведению - каталог делается на XML - Extensible Markup Language - и, это таки да язык.

Меняются не только крепежи, материалы - с помощью каталога я могу менять наполнение артиклей практически целиком - фасад, фурнитура, окраска, габариты, да даже строение артикля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, согласен- для меня джава, паскал,c++ языки програмирования.вот у меня как идут переменные

425cbbb00320t.jpg

покажите как у вас, опятьс прашиваю у вас прога хомага woodcadcam?думаю да, я ее не знаю .есть разницы имоса и прога хомага? а для раскрой у вас катрайт? а CAM модуль есть и если да какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас Homag woodCAD CAM, c CAM модулем, также есть Cutrite. CAM модуль - родной модуль, совместимый со станками Homag Group.

На Java я написал несколько проектов по работе с ЧПУ, так вот, глядя с высоты этого опыта могу назвать каталог полноправным программированием - тот же процесс написания, тот же процесс отлова ошибок...

Насколько мне известно - IMOS WCC и HOMAG WCC - это одно и то же, только хомаг выпускает свои версии на полгода-год позже, чем ИМОС. Кроме названия других отличий нет. Также замечу, что 20-20 тоже использует для построения артиклей ИМОС.

Переменные у меня идут так же, правда, я их использую гораздо меньше штук - пытаюсь минимизировать их количество

Кроме самого ввода переменных их необходимо обработать в соответсвии с некоторыми правилами, и вот эти-то правила необходимо запрограммировать - например - вот так:

  <NEQ expr1="FIELD(Тип ручки).value" expr2="tip-on" />
- <THEN>
- <IF>
  <EQ expr1="FIELD(Фурнитура).value" expr2="базовая" />
- <THEN>
- <IF>
  <EQ expr1="FIELD(Door_side).value" expr2="Left" />
- <THEN>
  <COMMAND>FIELD(Door_Side_Comp).value=CP_SDO_Left_Modul_BM_bottom</COMMAND>
  </THEN>
  <ELSE />
  </IF>
- <IF>
  <EQ expr1="FIELD(Door_side).value" expr2="Right" />
- <THEN>
  <COMMAND>FIELD(Door_Side_Comp).value=CP_SDO_Right_Modul_BM_bottom</COMMAND>
  </THEN>
  <ELSE />
  </IF>
- <IF>
  <EQ expr1="FIELD(Door_side).value" expr2="Both" />
- <THEN>
  <COMMAND>FIELD(Door_Side_Comp).value=CP_DDO_Modul_BottomBM</COMMAND>
  </THEN>
  <ELSE />
 
 
Изменено пользователем Hrysevych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно автор и программист - прямо в цель, именно это и нам нужно.

А как вы осваивали программу? У меня есть эл. ключ и программа. Лицензия просрочена, но вскоре, уверен, продлим. Возможно ли самостоятельно освоить, скажем, эрудированному человеку? Есть ли какие-либо руководства, описания, именно по наполнению каталога? Как это происходило у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно автор и программист - прямо в цель, именно это и нам нужно.

А как вы осваивали программу? У меня есть эл. ключ и программа. Лицензия просрочена, но вскоре, уверен, продлим. Возможно ли самостоятельно освоить, скажем, эрудированному человеку? Есть ли какие-либо руководства, описания, именно по наполнению каталога? Как это происходило у вас?

Программа достаточно сложна в самостоятельном изучении, к нам приезжал специалист, обучал на месте. Даже сейчас, спустя практически год использования и каждодневной работы, возникают вопросы (правда, уже на гораздо "более глубоких" уровнях). Существуют видео-уроки по работе с каталогом, но эти уроки знакомят скорее с общими возможностями.

Изменено пользователем Hrysevych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточнение к пред. сообщению - сама программа создания каталога относительно проста, существуют ролики на ютубе. О сложности освоения - это я говорил про сам ИМОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какая программа создается каталог? она в составе имоса?

мне известен imos catalog creator, возможно есть другие, но я не в курсе

докупается отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это руководство о имос нет

а imos catalog creator где искать? в папки имоса есть программа или?

нашел каких то ролики о imos catalog creator, он только для NET модуль или для все?

 

вообще этот креатор в 9 ваша версия был или в 10 добавили? потому что я такой не вижу у меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторю - это отдельная программа, и она докупается отдельно

она СОЗДАЕТ каталог как для IMOS NET, так и для WCC Design Manager

Она точно работает для 10й версии, но некоторые функции отвечают за то, что появится только в 11й

Я пробовал вносить их в каталог - в 10й просто не запускаются (например, столешни, плинтусы из каталога)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну задаю вопроса по другому - это программа идет вместе с дистрибутива имоса или отдельно как имос CAM,имос NET...у меня есть стандартный дистрибутив, CAM  тоже, но не и NET....

CAMMAX тоже у тебя есть? вообще какие модули у тебя отключени и каких нет?

а имос дизайн менажер появился у имос 10, как и имосплан.там создаются модели, но переменные создаются отдельно.

 

d4b75ac6241bt.jpg

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как я могу знать, чего у меня нет, если я не знаю, что оно может быть?

Вот только что услышал про какой-то САММАХ - так вот - его нет

Есть обычный САМ

NET мы тоже не заказывали - он какой-то мутный, все должно быть у немцев под крылом, на их сервере и т.п. - короче, решили пока не брать

вот Рендер брали, и Трансфер тоже. А остальное - хз, а что еще можно-то было? Просто покупали еще до меня, так что я хз, что там предлагали купить.

Програма каталог криэйтор не идет с дистрибутивом, качается отдельно, весит 6,3 мб, требует электронный код активации

Изменено пользователем Hrysevych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у вас работает можно посмотреть в имос органайзер,менажер конфигурации - меню хардуер донгъл.

там все модули есть, которые отключени в ваш ключ.

f37f047b20b2t.jpg

у меня сейчас 9  версия, есть и 10.у нас был на работе пацан, который учился где то в германии.он сделал и банка данных для имос 9 с все переменные, которые показал я в другое сообщение в картинке.но потом этот человек ушел и уже не работает с нами.так что я сам сейчас смотрю когда есть времени.

и кажется что наш пацан сделал все без никаких xml файлов...

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у вас работает можно посмотреть в имос органайзер, меню хардуер донгъл.

там все модули есть, которые отключени в ваш ключ.

там только то, что ВКЛЮЧЕНО, что отключено - не пишет

уже смотрел, так что говорю с уверенностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у вас работает можно посмотреть в имос органайзер,менажер конфигурации - меню хардуер донгъл.

там все модули есть, которые отключени в ваш ключ.

 

у меня сейчас 9  версия, есть и 10.у нас был на работе пацан, который учился где то в германии.он сделал и банка данных для имос 9 с все переменные, которые показал я в другое сообщение в картинке.но потом этот человек ушел и уже не работает с нами.так что я сам сейчас смотрю когда есть времени.

и кажется что наш пацан сделал все без никаких xml файлов...

для того, чтобы сделать переменную, действительно, xml не нужен, а вот чтобы БЫСТРО этими переменными управлять, причем применительно к конкретному артиклю - нужен каталог. Когда мне необходимо сочетание переменных, которое отсутствует в каталоге - я захожу в список переменных и правлю руками. Но это занимает 2-5 минут на артикль. Через каталог же я могу сделать за 5 минут целую кухню - 10-15 артиклей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, надеюсь покажете как и что делаете с переменные по вашему. значит то что я говорил раньше о работе с переменные - не нужно програмировать ничего, ну если хотите быстро работать - то тогда прошу работайте с каталога. а у вас на отключени модули в органайзера есть в списке ваш каталог креатор? под какой номер он у вас? это спрашиваю потому что у меня все на болгарским,а у вас можно на русским или английском.....

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, надеюсь покажете как и что делаете с переменные по вашему. значит то что я говорил раньше о работе с переменные - не нужно програмировать ничего, ну если хотите быстро работать - то тогда прошу работайте с каталога. а у вас на отключени модули в органайзера есть в списке ваш каталог креатор? под какой номер он у вас? это спрашиваю потому что у меня все на болгарским,а у вас можно на русским или английском.....

Каталог криэйтор включается отдельно

Нужно ввести в спец. строке код активации - и он запустится

dc438fa705e9.jpg

По поводу лицезий - завтра на работе сделаю скриншот

Изменено пользователем Hrysevych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сделайте видеоролики о работе имоса.пусть люди увидят что и как делается в параметричный мебелный САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сделайте видеоролики о работе имоса.пусть люди увидят что и как делается в параметричный мебелный САПР.

Поддерживаю, очень любопытно. Мне интересен процесс "програмирования". Подскажите, может в сети уже есть что-то на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, очень любопытно. Мне интересен процесс "програмирования". Подскажите, может в сети уже есть что-то на эту тему?

Цикл роликов на Ютубе

https://www.youtube.com/channel/UCylIQ9OYr7S-46QJTsigbjg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу что то выяснить.imos catalog creator - это для имоса внешная программа, она сделана от один из партнеров имоса! таких у их много - с хетих сделали вместе прогу selection professional(hettich selection ее старое имя), с хомага прога называют woodcadcam, с 20-20 сделано дополнение к имоса и 20-20CAD и называются InSight....

болгарский партнер имоса сделал прога для склада  -МОС Склад ее имя, а вот чешские партнеры сделали imos catalog creator....

мне интересно что с ее можно сделать:

- менять габариты изделия? глубина, ширина и высота?

-менять материал(кроме текстура и толщина материала)?

-менять ручки и их положение?

-менять ножки например от 100 на 150?

-конструкция тумбы можно менять? например внешный менять на внутренный деталь(например крышка, дно, ящик), наличие и сколько полки и так дале....

все это можно сделать с проектирования в xml?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно делать практически всё вышеперечисленное и даже больше! (вот только крышка внутренняя внешней не станет, только что проверил). Ящики, их количество, их строение - меняются очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...