Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

imos / woodCAD|CAM (WCC)


n_kasakov

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, после 1 года внедрения ИМОС в составе связки с продуктами другого очень известного разработчика ПО наша компания отказалась от использования всего комплекса в основном по причине чрезвычайного неудобства использования ИМОС. На многие наши вопросы (у нас мебельное и деревообрабатывающее производства)ответы так и не получены, разработку новых изделий в ИМОС (особенно столярных) производить не возможно, либо скорость этого процесса неудовлетворительная. Чертежи в графическом виде получить нельзя (вернее, то, что выдается, нельзя использовать для производства непрямоугольных изделий), работа с многослойными плитами нам тоже не удалась. Денег, а главное, времени, потрачено немеряно, переходим на другой, более привычный софт 3Д моделирования.

Можете описать более подробно все проблемы? А то наши хотят внедрить IMOS и 20x20. Стоит немереных денег. А мы, по-сути, даже не знаем какие вопросы задать по проге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо 20-20 меня не погладят по голове за такую "рекламу", но основные проблемы наши: по 20-20 Дизайн-приходится все изделия делать заново (а мебель сложная)и поэтому требуется большой конструкторский ресурс, недостаточное для нас качество визуализации (нельзя показать вытерку на фасадах и т.п.), неудобная система надстроек (т.е. привязки модулей друг к другу,встраиваемые элементы), фактически работа в сцене заказа ведется в 2D, большая сложность при экспорте закругленных деталей (искажение размеров), взаимное наложение друг на друга деталей (ошибка!) разных модулей при одновременной работе над каталогом нескольких конструкторов,так и не решенный нами вопрос по установке единых карнизов и цоколей на несколько изделий и ещё несколько недочетов. ИМОС может быть только графическим конфигуратором, т.е. разрабатывать в нем изделия очень неудобно,долго и не видишь все обработки. Он очень громоздкий и с трудом устанавливается, особенно при работе с сервером.Чертежи на изделия выдает не детализованные. Выполнение операций одновременно на нескольких изделиях сборочного узла невозможно. Не решен вопрос с использованием в качестве панелей многослойных плит (больше 3 слоев). А основной недостаток всей системы Дизайн-ИМОС-Инсайт в том, что она позиционируется как единое решение, но реально барьеры в передаче данных между этими прогами даже больше, чем если брать разные программы. Если возьмете-убедитесь. Даже при пробных прогонах постоянно идут затыки в передаче.Может быть, просто нет специалистов, могущих настроить систему (а их у нас действительно нет). Но мы увидели решения дешевле и удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mlozhkin

какие решения увидели?кажется что все дешевле чем имос и 20-20, но удобнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ответить только за нашу компанию,т.к.везде есть свои особенности. Нам нужна была программа, в которой можно не только проводить параметризацию и технологическую подготовку к производству,но и разрабатывать, причем достаточно быстро, новые изделия.Материалы для производства у нас не только плитные, но и массив, а если плитные, то не 3-слойные, а 5-слойные. Весьма громоздкое дерево изделия получается,т.к. отступ одних панелей от других можно сделать одновременно только по одной стороне, фурнитуру можно крепить только к боковым стенкам, нет управления видимостью элементов. Опять же, лучшее решение для каждого предприятия свое. Окончательно не выбрали, но явно превосходят по возможностям (более гибкая настройка под нас, обмен данными с другими программами,скорость проектирования и т.д.) и TopSolid и SolidWorks и даже Inventor. Мое мнение, что IMOS-тупиковая ветвь, которая была хороша, пока не появились специализированные инструменты в полноценных 3D CAD программах. Насчет ПО 20-20-отдельный разговор, который лучше вести в другой теме форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Мое почтение всем.

Читал многие "ЗА" и "ПРОТИВ" за ИМОС и хочу написать вот что.

1. Прога предназначена в первую очередь для корпусной мебели, изготавливаемой в основном из плитных материалов.

Проектировать в ней гнутоклееные, точеные элементы или мягкую мебель практически невозможно.

2. Правильно кто-то тут выразился, что прога эта не для гаражных производств, а для промышленных предприятий,

выпускающих довольно много мебели.

3. Экономический эфект от внедрения этой программы ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Щас поясню:

Да, внедрение проги на предприятие и ее полный запуск занимает примерно от 0,5 до 1 года, но это окупает себя.

Я был на предприятии в Польше, которое выпускает мебель исключительно по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ заказу

(и не только кухни, а и прихожие, гостинные, гардеробные, спальни и проч.). Они внедрили ИМОС.

На предприятии работает 30 чел. (Весь штат! включая офис и уборщиц), на производстве - человек 12-15 (включая монтажников).

Работают в одну смену.В месяц выпускают мебели на 100 тыс. евро.

Какое подобное предприятие по выпуску ИНДИВИДУАЛКИ, с таким штатом и условиями труда, может похвастать такими результатами?

ИМОСом и прочим тех. процессом занимается ОДИН технолог, он же конструктор.

Эта фирма экономит также на найме высоко квалифицированных кадров. В цеху работают посредственные рабочие станочники, а не операторы станков с ЧПУ, которым надо платить на равне с инженерами. Благодаря ИМОСу станки сами знают, что надо делать. А люди нужны чтобы подавать и снимать детали.

P.S. Мы "обсераем" подобные программы, за частую из-за того, что у нас не хватает терпения в них разобраться, а если и хватило терпения разобраться, то не хватает терпения дождаться выгоды от этого проекта. Мы ж как планируем: вложили 100 долл. а завтра хотим вынуть 200 и потом хоть трава не расти. А "Бусурмане" мыслят по другому: он вложил 100 долл. и каждый день вынимает по 1 долл. на протяжении нескольких поколений. Поэтому и живут лучше нас.

ПРОГА СТОЯЩАЯ. ЕСТЬ 9-ая версия ИМОСА на русском языке, с базой фурнитуры BLUM, HETTICH, HAFELE, ЛДСП Egger, Кромки Rehau и прочие навороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое почтение всем.

Читал многие "ЗА" и "ПРОТИВ" за ИМОС и хочу написать вот что.

1. Прога предназначена в первую очередь для корпусной мебели, изготавливаемой в основном из плитных материалов.

Проектировать в ней гнутоклееные, точеные элементы или мягкую мебель практически невозможно.

2. Правильно кто-то тут выразился, что прога эта не для гаражных производств, а для промышленных предприятий,

выпускающих довольно много мебели.

3. Экономический эфект от внедрения этой программы ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Щас поясню:

Да, внедрение проги на предприятие и ее полный запуск занимает примерно от 0,5 до 1 года, но это окупает себя.

Я был на предприятии в Польше, которое выпускает мебель исключительно по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ заказу

(и не только кухни, а и прихожие, гостинные, гардеробные, спальни и проч.). Они внедрили ИМОС.

На предприятии работает 30 чел. (Весь штат! включая офис и уборщиц), на производстве - человек 12-15 (включая монтажников).

Работают в одну смену.В месяц выпускают мебели на 100 тыс. евро.

Какое подобное предприятие по выпуску ИНДИВИДУАЛКИ, с таким штатом и условиями труда, может похвастать такими результатами?

ИМОСом и прочим тех. процессом занимается ОДИН технолог, он же конструктор.

Эта фирма экономит также на найме высоко квалифицированных кадров. В цеху работают посредственные рабочие станочники, а не операторы станков с ЧПУ, которым надо платить на равне с инженерами. Благодаря ИМОСу станки сами знают, что надо делать. А люди нужны чтобы подавать и снимать детали.

P.S. Мы "обсераем" подобные программы, за частую из-за того, что у нас не хватает терпения в них разобраться, а если и хватило терпения разобраться, то не хватает терпения дождаться выгоды от этого проекта. Мы ж как планируем: вложили 100 долл. а завтра хотим вынуть 200 и потом хоть трава не расти. А "Бусурмане" мыслят по другому: он вложил 100 долл. и каждый день вынимает по 1 долл. на протяжении нескольких поколений. Поэтому и живут лучше нас.

ПРОГА СТОЯЩАЯ. ЕСТЬ 9-ая версия ИМОСА на русском языке, с базой фурнитуры BLUM, HETTICH, HAFELE, ЛДСП Egger, Кромки Rehau и прочие навороты.

Не убедительно. Производительность любого предприятия зависит не только от внедрённой программы, а ещё от многих факторов! Лично мне интересен ответ на вопрос "Как?" К примеру в каком формате Имос генерирует управляющие программы для станков ЧПУ? Может ли технолог занести в базу программы фурнитуру отличную от всяких BLUM, HETTICH, HAFELE и т.п.? Как выглядят чертежи деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком формате происходит генерация программы для станков с ЧПУ, честно говоря пока не знаю.

Технолог может занести в базу любую фурнитуру, не только ее какие-нибудь характеристики, но и ее чертеж нарисованный в форматах dwg, dfx, sat, и других, которые могут генерировать кадовские программы (AutoCAD, Inventor, Solid, и проч.) На счет русских программ, Компаса и Базиса, честно, не знаю.

Чертежи деталей, генерируются в формате dgw, как обычный двухмерный чертеж AutoCAD, на нем нанесены габаритные и присадочные размеры, а также параметры отверстий, что еще надо для корпусной мебели.

Заранее нарисовав рамку со штампом и внеся ее в базу, они могут печататься согласно ЕСКД, но вот разрезы, сечения, дополнительные виды, и спецификации надо доделать в рукапашную, при необходимости. Но у нас, честно говоря, еще такой необходимости не наступало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технолог может занести в базу любую фурнитуру, не только ее какие-нибудь характеристики, но и ее чертеж нарисованный в форматах dwg, dfx, sat, и других, которые могут генерировать кадовские программы (AutoCAD, Inventor, Solid, и проч.)

Не понятно, зачем в примеру заносить базу чертёж какого-нибудь евровинта? Разве что в качестве справочной информации... Меня интересует возможность создания любого элемента базы в 3D "с нуля" содержащего в себе инфу по присадке, цене, артикулу, наименованию - всё это абсолютно БЕЗ помощи каких-либо сторонних программ или привлечения программистов. В Имосе это возможно?

Чертежи деталей, генерируются в формате dgw, как обычный двухмерный чертеж AutoCAD, на нем нанесены габаритные и присадочные размеры, а также параметры отверстий, что еще надо для корпусной мебели.

Наверное Вы имели ввиду dwg? На сколько я знаю никто не имеет право генерировать файлы в формате dwg иначе чем продуктом компании Autodesk, в противном случае это будет прямым нарушением авторских прав. Есть ещё вариант - Имос платит лицензионные отчисления компании Autodesk и закладывает это в стоимость Имоса. Интересно как на самом деле...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

imos - это дополнения к автокада - что то похоже 3D Constructor.так что это автокад и мебельные инструменты имоса.

конечно что работает с dwg формат.есть 2 варианта имоса - с автокад вместе -OEM называют, и другой при которого должны установить сами автокад -это CAD версия.имос 10 работает с автокад 2011, можно и уже с 2012-2013 - нету у меня последные обновления.имос делает все - чертежи,спецификации, а разрезы делает автоматом.

вот чертеж

15333b1b97.jpg

все можно сделать - можно добавлять фурнитура с 0? а вы можете сами сделать 3D модель фурнитуру в автокад?ну тогда можно. конечно можно подредактировать фурнитура блюма, хетиха, граса, хефеле - как сами хотите.вместе с имос идет большой хетих каталог.

у имоса нет прога для раскроя, есть связь с разные проги - все зависит от конфигурационный файл по дефолте -вот скрийн на те, которые идут с имоса.конечно можно сделать и других таких...

7f70586f57ed.jpg

это для раскроя, для обр.станки принцип тоже такой с постпроцесоры , вот станки и файловые форматы для разные станки, которые есть у имоса

9045df2b358a.jpg

программа параметрическая, сложная для усвоения и стоит много денег. она не для каждый.

Изменено пользователем tomato
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете пояснить вот по этому:

Да, внедрение проги на предприятие и ее полный запуск занимает примерно от 0,5 до 1 года, ...
А вот какие именно действия производятся за этот срок? Иными словами, что конкретно Вы вкладываете в понятие "внедрение и полный запуск"?

Можете расписать прямо по пунктам (желательно с приблизительной раскладкой времени, которое ушло на реализацию того или иного пункта)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С раскладкой времени не очень корректно получится.

Потому как в понятие внедрения я вкладываю следующее:

1. Занисение в базу предприятия всех выпускаемых изделий(если они серийно выпускаются), с учетом их конструктивных особенностей и технологии производства. Время зависит от количества изделий.

2. Создание базы материалов предприятия. Тех материалов и комплектующих, которых нет в стандартной комплектации. Эта база конечно же в процессе работы постоянно пополняется.

3. Завязка ИМОСа с оборудованием (это, пожалуй самый короткий процесс).

4. И самое главное УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ. Обучение персонала. Здесь все зависит от "Преподавателя" и от желания и способностей "Ученика".

В понятие внедрения, я вкладываю еще и полный переход предприятия (на 100%) на эту систему, а не как-то там частично.

Вот Вы, Господа, говорите, что она стоит дорого. Да! стоит она 16-20 тыс. евро (в зависимости от комплектации), но что вы получаете в замен (я обращаюсь сейчас наверное больше владельцев предприятий и топ менеджеров):

1. Сокращение времени подготовки и передачи в производство изделия(й)

2. Снижение количества ошибок.

3. Возможность увеличения объема выпуска продукции (от 50 до 100%) при том же количестве штата (в частности ИТР).

4. Возможность работы на оборудовании с ЧПУ рабочими с невысокой квалификацией (экономим на зарплате).

Так, что арифметика здесь простая, она окупит себя за пару месяцев после полного ее внедрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С раскладкой времени не очень корректно получится.

Потому как в понятие внедрения я вкладываю следующее:

1. Занисение в базу предприятия всех выпускаемых изделий(если они серийно выпускаются), с учетом их конструктивных особенностей и технологии производства. Время зависит от количества изделий.

1. А сколько времени уйдет на одно изделие (пусть типовой кухонный модуль)?

2. А если они несерийно выпускаются? :dntknw:

3. А кто этим занимается? Тот же самый один-единственный технолог? Или некие приглашенные специалисты?

2. Создание базы материалов предприятия. Тех материалов и комплектующих, которых нет в стандартной комплектации. Эта база конечно же в процессе работы постоянно пополняется.
То же самое:

1. Прошу Вас назвать количество времени, потребное для создания базы материалов из 1000 наименований.

2. А этим кто занимается? Тот же самый один технолог? Или некие приглашенные специалисты?

В понятие внедрения, я вкладываю еще и полный переход предприятия (на 100%) на эту систему, а не как-то там частично.
А опять же - что такое в Вашем понимании "полный переход" и "частичный переход". Чем конкретнее - тем лучше.
Вот Вы, Господа, говорите, что она стоит дорого. Да! стоит она 16-20 тыс. евро (в зависимости от комплектации), но что вы получаете в замен (я обращаюсь сейчас наверное больше владельцев предприятий и топ менеджеров):

1. Сокращение времени подготовки и передачи в производство изделия(й)

2. Снижение количества ошибок.

3. Возможность увеличения объема выпуска продукции (от 50 до 100%) при том же количестве штата (в частности ИТР).

4. Возможность работы на оборудовании с ЧПУ рабочими с невысокой квалификацией (экономим на зарплате).

Так, что арифметика здесь простая, она окупит себя за пару месяцев после полного ее внедрения.

Надеюсь, Вы шутите? Все Ваши 4 пункта С ЛИХВОЙ(!) обеспечиваются софтом ценой в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз меньшим. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы, Господа, говорите, что она стоит дорого. Да! стоит она 16-20 тыс. евро (в зависимости от комплектации), но что вы получаете в замен (я обращаюсь сейчас наверное больше владельцев предприятий и топ менеджеров):

1. Сокращение времени подготовки и передачи в производство изделия(й)

2. Снижение количества ошибок.

3. Возможность увеличения объема выпуска продукции (от 50 до 100%) при том же количестве штата (в частности ИТР).

4. Возможность работы на оборудовании с ЧПУ рабочими с невысокой квалификацией (экономим на зарплате).

Так, что арифметика здесь простая, она окупит себя за пару месяцев после полного ее внедрения.

А если я скажу что всё то же самое справедливо для любой мебельной программы, при чём за гораздо меньшие деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы шутите? Все Ваши 4 пункта С ЛИХВОЙ(!) обеспечиваются софтом ценой в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз меньшим.

Я так понимаю дорогой DTioutiou из Базис-Центра, Вы имеете в виду Базис-Шкаф. Действительно, хорошая программа. Мне ее демонстрировали в прошлом году в Минске. Презентацию провели достойно. Показали многие возможности. Ценник нам выставили 10 тыс. евро. И самое неподходящее было для нас, это то что эта программа не вяжется с нашими станками (Homag). А ИМОС, к стати разработанный Homag, вяжется с другими станками без проблем. Поляки, про которых я говорил, используют на раскрое Holzma (Homag), а на фрезеровке и сверлении - итальянский ROVER. И все работает хорошо.

Уважаемые, Господа. Я не собираюсь с Вами спорить и рвать на себе тельняшку за ИМОС. Скажу одно, когда выбирали для своего предприятия ПО по проектированию и автоматизации, пресмотрели примерно 5 предложений (согласен не очень много), Одно из них не делало технологии (т.е. расчетов сырья и материалов), и 2 из 5-ти не делели программ для ЧПУ, остались: Базис-Шкаф (RUS), VARTOTAS (LT) на базе INVENTOR, IMOS (DE). Про Базис я уже писал.С ИМОСОм работает большее количество предприятий, чем с другими продуктами. Только в одной Польше около 50-ти компаний. И мы выбрали ИМОС, потому как те фирмы в Польше с которыми мы общались, были довольны ИМОСМ, а вот Базис-Шкаф (пока только в одной компании в Беларуси ее нашли), так и не удалось ее до конца внедрить. Честно, не знаю даже по какой причине, но продукт купили (3 года назад), а запустить не запустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Progekt-f

Вы доволны от имоса? с параметризации разобрались? сколько модули имоса у вас?а банка данных на кириллицу делаете или на латиницу?это очень важно, особено для 9 версии.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот Базис-Шкаф (пока только в одной компании в Беларуси ее нашли), так и не удалось ее до конца внедрить. Честно, не знаю даже по какой причине, но продукт купили (3 года назад), а запустить не запустили.

Полный КИРДЫК :dntknw: .Остается только посмеяться.Не понятно как это нельзя было внедрить и запустить.Наверное от полного незнания программы?Даже имеючи базу шкафов,при индивидуальном изготовлении мне намного быстрей это сделать в БШ,чем искать по ней похожий шкаф, а потом редактировать.Время порядка от 4 до 10 мин. в зависимости от сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ИМОСОм работает большее количество предприятий, чем с другими продуктами. Только в одной Польше около 50-ти компаний.

Ну, в Европе большинство ездят на иномарках )) Что тут удивительного? Там цены другие и доходы.

И мы выбрали ИМОС, потому как те фирмы в Польше с которыми мы общались, были довольны ИМОСМ,

Конечно довольны! )) А с чем сравнивали? Или признались бы Вам что сглупили купив ИМОС? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы имеете в виду Базис-Шкаф. Действительно, хорошая программа. Мне ее демонстрировали в прошлом году в Минске. Презентацию провели достойно. Показали многие возможности. Ценник нам выставили 10 тыс. евро.
1. Вы ошиблись всего на один нолик. :D Цена модуля Базис-Шкаф 8 - 21.000 российских рублей: http://www.bazissoft.ru/покупка/прайс-лист Это около 500 евро. :dntknw:

2. А имею я в виду даже не БАЗИС, а как минимум, 4 (четыре!) системы, которые выполняют в точности, что Вы описали. И, возможно, что даже и лучше.

И самое неподходящее было для нас, это то что эта программа не вяжется с нашими станками (Homag).
"Вяжется" не только с Хомагом, но и еще с 25-ю (двадцать пятью!) различными системами управления и различными станками. Изучите: http://www.bazissoft.ru/продукция/базис-чпу Это только фрезерно-присадочные станки, не считая раскройных центров. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou и других

делайте пиар базиса в ветки для базиса.если не знаете имоса - то и не обсуждайте.

это ветка для имос.сколько стоит и что умеет базиса благодаря вам все знаем.

сравнять имос и базис это както сравнять автомат калашникова и пистолета макарова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou и другихделайте пиар базиса в ветки для базиса.

1. Если Вы заметили, то о БАЗИСе в этом топике первым заговорил никак не я. :)

2. Я же всего-навсего уточнил, когда про БАЗИС начали говорить вещи, не соответствующие действительности (типа несуразной цены и ЧПУ).

если не знаете имоса...
Я не знаю IMOS'а, поэтому задал несколько вопросов (про IMOS(!!!), не про БАЗИС), но на которые, к сожалению, не получил ответа. :dntknw: Вы можете на них ответить? Акцентирую - вопросы мои были исключительно про IMOS и про его внедрение. Ответите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрашивайте, если могу - скажу.имос намного сложнее, чем базис.для освоения нужно больше время. нужно найти и от кому учится.

параметризация имоса очень похожа на параметризация т-флекс мебеля.

банка данных делается медлено, потому что нужно много информация написать для материалы, крепеж.

а изделия делаются лучше с переменные,параметрические - с их можно легче менять конструкцию - например дно от внутренное на внешное,материал от 16 мм на 18 мм, количество ящики, полки, сам крепеж и вообще все.

есть несколько способа конструирования - через артикл-изделье дизайнер и через обект дизайнер.обект дизайнер из несколько

2D чертежа делает изделие в 3D.есть визуализация или через инструменты автокада, или директно экспорт в CINEMA 4D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрашивайте, если могу - скажу.

Отлично, повторим.

Итак, уважаемый Progekt-f писал:

С раскладкой времени не очень корректно получится.

Потому как в понятие внедрения я вкладываю следующее:

1. Занисение в базу предприятия всех выпускаемых изделий(если они серийно выпускаются), с учетом их конструктивных особенностей и технологии производства. Время зависит от количества изделий.

На что мои вопросы по программе IMOS:

1. А сколько времени уйдет на одно изделие (пусть типовой кухонный модуль)?

2. А если они несерийно выпускаются?

3. А кто этим занимается? Тот же самый один-единственный технолог? Или некие приглашенные специалисты?

Далее уважаемый Progekt-f писал:

2. Создание базы материалов предприятия. Тех материалов и комплектующих, которых нет в стандартной комплектации. Эта база конечно же в процессе работы постоянно пополняется.
И на что опять пара моих вопросов::

1. Прошу Вас назвать количество времени, потребное для создания базы материалов из 1000 наименований.

2. А этим кто занимается? Тот же самый один технолог? Или некие приглашенные специалисты?

И еще уважаемый Progekt-f писал:

В понятие внедрения, я вкладываю еще и полный переход предприятия (на 100%) на эту систему, а не как-то там частично.
И опять хотелось знать: а опять же - что такое в Вашем понимании "полный переход" и "частичный переход". Чем конкретнее - тем лучше.

Вот, собственно, эти вопросы почему-то вызвали сложности. Не думаю, что я спросил что-то секретного. :dntknw: Если кто поучаствует в решении - буду искренне благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваши вопросы субективные - для каждый разное время нужно.никто в россии не знает имоса хорошо, ивашкевич тоже не знает имоса. в россия имос продает не только дистрибутор, но и представитель 20-20. от их не покупайте ничего, они обновления не дадут и рекомендуют всем связатся и покупать еще программы 20-20 - инсайт и 20-20 design для салона.а имос и так стоит много и зачем еще денег давать???

имос - модульная система, боле 47 модули.все модули и я не знаю сколько стоят.

1.конструирования обычного кухонного шкафа делается быстро как в базис шкаф.обычно делается с переменные.сколько время уйдет - в зависимости от проектировщика.

2.несерийное производство - в зависимости от трудности изделия время разное.

3.кто в польше занимается не знаю. у нас это делает технолог, заказы принимаем из КД. связь между имоса и кд нету. просто в банки имоса сделаны все шкафы из каталога КД и просто в имос добавляем детали, которые и в КД добавили.

4.банка данных делается медлено, очень медлено. там и материалы, крепеж, изделия и все разные детали.

опять кто это делает - тот, кто администратор имоса. можно технолог, можно старший проектировщик.конечно можно заплатить денег и другому, чтоб сделал вашу банку с данных. тоже так и с каталогами для КД.

для салона есть модуль - имос NET называется. у меня этот модуль нету.есть какойто то имос лайт - имос plan называется, это для салонов.уже писал о визуализации или через инструменты автокада, или через CINEMA 4D.для раскроя или для станки с чПУ у имоса есть связь с другие программы.я показал их. так что что значит полной переход или неполной ддля Progekt-f я не знаю.

базис гораздо легче в освоения, базис не так сложная система.имос что то другое. установка идет на 2 двд диска, еще и 700 мб есть и для каталога хетиха.а и другие комплектующие - блюма, егера, граса и не знаю что еще есть и можно скачать от офсайта.если Вы покупали директно от имоса, а не от 20-20Россия например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо. Несколько уточнений:

1.конструирования обычного кухонного шкафа делается быстро как в базис шкаф.
Конструирование - понятно. Однако вопрос-то был не совсем про конструирование, а про, как Выше писал уважаемый Progekt-f:

Занисение в базу предприятия всех выпускаемых изделий(если они серийно выпускаются), с учетом их конструктивных особенностей и технологии производства. Время зависит от количества изделий.

Соответственно, когда модель занесена в базу предприятия - все происходит быстро. Это хорошо. Вопрос - а сколько занимает времени само занесение в базу? Хотя бы для одного простого кухонного модуля - нижний стол 800 мм с двумя распашными дверцами (см. примерчик из вложения)?

2.несерийное производство - в зависимости от трудности изделия время разное.
Хотя бы для того же примерчика из вложения - сколько времени?
4.банка данных делается медлено, очень медлено. там и материалы, крепеж, изделия и все разные детали.
Возьмем только материалы без изделий - листовые, погонные, профили, кромочные, крепеж, фурнитура и т.п. Количество - 1000 материалов. Сколько времени это займет?
опять кто это делает - тот, кто администратор имоса. можно технолог, можно старший проектировщик.конечно можно заплатить денег и другому, чтоб сделал вашу банку с данных.
Выполнение данной работы хоть как-то связано с программированием? Написанием макросов и т.п.? Или только командами пользовательского интерфейса (кнопками)?

post-10630-0-28227100-1348825582_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...