Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Присадка до нанесения кромки и после нанесения кромки.


Geo00

Рекомендуемые сообщения

Чем отличаются два мебельных производства по раскрою ЛДСП и нанесения кромки ПВХ, на которых :

1). присадка делается до нанесения кромки

2). присадка делается после нанесения кромки

Действительно ли при прочих равных условиях то производство, где присадка делается до нанесения кромки, использует более высокотехнологичное оборудование, чем то, на котором присадка делается после нанесения кромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, где Вы это взяли и зачем Вам это надо? Дело в том, что в принципе, если я все правильно понимаю,(мы так делаем) ЛДСП достаточно капризный материал и не любит лишних перемещений после распиловки, по этому после распила мы клеим кромку и только после этого сверлим отверстия.Это во первых, во вторых, кромка имеет толщину, 0,4;1,5;2;3.Если просверлить отверстия перед поклейкой кромки, у Вас возникнут проблемы со сборкой, так как изменятся размеры,то есть расстояние от торца, до цента отверстия будет не 8мм, а + ещё и толщина кромки.Вывод, сверлить отверстия нужно после поклейки кромки.Удачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(мы так делаем)

Но это вовсе не значит, что это единственный и самый правильный путь.

 

Например в случае чувствительной кромки (глянец и др.) присадку целесообразнее производить до поклейки кромки. На счет добавления толщины кромки: вам известен такой агрегат на кромкооблицовочном станке, как прифуговка?

 

ТС-ру я бы скорее ответил "Да", хотя есть нюансы.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это вовсе не значит, что это единственный и самый правильный путь.

 

Например в случае чувствительной кромки (глянец и др.) присадку целесообразнее производить до поклейки кромки. На счет добавления толщины кромки: вам известен такой агрегат на кромкооблицовочном станке, как прифуговка?

 

ТС-ру я бы скорее ответил "Да", хотя есть нюансы.

Я и не утверждаю, что это панацея, каждый делает как хочет. Просто мы сначала клеим кромку, а потом сверлим,не смотря ни на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geo00, Не уловил разницу. Обоснуйте, каким образом оборудование становится  высокотехнологичней, если присаживать до нанесения кромки? Если я сначала закромил, а потом присаживаю, то у меня невысокотехнологичное оборудование, а если некромленную деталь присаживаю, то это же оборудование чудесным образом превращается в высокотехнологичное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если раскрой выполняется на ЧПУ-центре, в котором есть инструмент для присадки, то естественно присадка делается до нанесения кромки.

И да, такое оборудование высокотехнологичное. Но это не значит что нанесение кромки до присадки является гарантом невысокотехнологичного оборудования.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если раскрой выполняется на ЧПУ-центре, в котором есть инструмент для присадки, то естественно присадка делается до нанесения кромки.

И да, такое оборудование высокотехнологичное. Но это не значит что нанесение кромки до присадки является гарантом невысокотехнологичного оборудования.

Абсолютно с Вами согласен. И хочу добавить, что как бы не клеили кромку до или после, процесс распиловки и поклейки я бы с офигенным натягом назвал высокотехнологичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются два мебельных производства по раскрою ЛДСП и нанесения кромки ПВХ, на которых :

1). присадка делается до нанесения кромки

2). присадка делается после нанесения кромки

Наличием соответствующих агрегатов на станках (или тем или иным типом оборудования).


Действительно ли при прочих равных условиях то производство, где присадка делается до нанесения кромки, использует более высокотехнологичное оборудование, чем то, на котором присадка делается после нанесения кромки?

Соглашусь с высказываниями выше, немного странный вопрос.

На мой взгляд, не обязательно используется более высокотехнологичное оборудование.

Если руки на месте, можно и без высокоточного. И соответственно - наоборот. 

А вообще, все исходят просто из простых технологичесих принципов:

если отверстие (ну например при нестинге) технологически и по времени сделать проще при раскрое  - кромить можно и потом.

если раскрой ведётся прямолинейный, то конечно, чаще свего сначала кромят, затем сверлят (как правило).

И каждый выстраивает свою технологическую цепочку как удобнее для себя.

ЗЫ: некоторые производители делают специальные копиры для фрезерных и циклевальных узлов кромкооблицовочных станков,

дабы избежать ям и провалов на кромке, например в районе сверления под петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Вот и у меня встал вопрос, что сразу делать присадку или оклейку кромкой и это даже не на практике, а еще на стадии проектирования. От куда ставить сеть координат, от кромки ли от края без кромки.  Не знаю что на фирме делают сразу присадку или оклейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

систему выбора координат наверно продумать не сложно, есть другой подводный камень - подготовка оборудования

присадку перед наклеиванием кромки делают только при работе по технологии нестинг, когда панель режут на ОЦ и сразу делают присадку вертикальную, далее кромка, после присадочный станок по торцам (сейчас есть оборудование все в одном - ОЦ режет лист на заготовки, растаскивает их, оклеивает кромкой, и делает присадку вертикальную и горизонтальную, т.е. со станка выходит готовая деталь - один станок=одна фабрика, но ссу..а дорого, педосы любят такое). При этом кромочник должен быть оснащен нестинговыми копирами, если с обычными копирами, то они будут проваливать в отверстия для петель - соответственно это брак

стандартно делается - пиление, кромление, присадка по кругу

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...