Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Похвастаюсь и посоветуюсь. НУЖЕН СРОЧНЫЙ СОВЕТ!


AlterEgo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет опять.

Давайте, сначала похвастаюсь... Ну, как, почти установилась вполне приличная кухня. Фотки - под спойлером (качество - не фонтан, на телефон снимал).

post-83349-0-70813500-1441043529_thumb.jpost-83349-0-95915200-1441043560_thumb.jpost-83349-0-63608500-1441043627_thumb.jpost-83349-0-80025400-1441043652_thumb.jpost-83349-0-25250000-1441043761_thumb.jpost-83349-0-10458700-1441043783_thumb.jpost-83349-0-53847800-1441043804_thumb.jpost-83349-0-49576100-1441043819_thumb.j

А теперь - про беду. (Сразу предупреждаю - вопрос о "каких-нибудь костылях, но чтоб было хорошо".) С предысторией.

Короче, когда делались замеры - задача была подогнать высоту кухни (столешен) под подоконник. На последних фото видно, о чём речь. На момент замеров стяжка на полу отсутствовала. О чём я, не строитель, как-то не подумал. И замерил без задней мысли высоту подоконника от плиты (от тогдашнего пола). 

По факту. Стяжка на пол налита, кухня привезена. Если положить столешню на привезённую кухню - столешня не даёт даже близко открыться оконной раме. Решение было принято неправильное, но факт - есть факт. Решение - пообрезать нафик ноги кухни сантиметра на три-четыре. Что и было сделано. И всё было бы замечательно, если б не посудомойка.

Я думаю тем, кто почаще меня устанавливает кухни, уже и так всё понятно.

Вся кухня вместе с ножками опустилась на эти 3-4 сантиметра. Вместе с ней, само собой, опустились и фасады. А вот посудомойка, зараза, опускаться никуда не захотела. В результате - свес (вниз) фасада МДФ относительно корпуса посудомойки вырос на те самые 3-4 сантиметра. Понятно, при открывании посудомойки нижний край фасада упирается в её корпус этими сантиметрами и не даёт её (посудомойку) полноценно открыть.

И ещё одна вводная: клиенту (парень, вродь, адекватный) эта проблема разжёвана и со стороны причин, и в плане чисто геометрическо-теоретическом. Т.е., он проблему понимает. 

Теперь вопрос. Понятно, что самый тупой вариант - обрезать этот фасад снизу (ну, или перезаказать новый). Но - некрасиво. А вот что, если фасад распилить примерно в 5-6 сантиметрах от нижнего края и организовать в этом месте возможность его частичного "складывания"?

У меня первая мысль в этом направлении возникла вот про такие вот петли. Но есть опасение, не будут ли они в вертикальном положении провисать... Ну, может, кто ещё чего посоветует. Давайте вместе посоветуемся, а? А то там ещё три купе и полторы гостиных от этого клиента корячится...

 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что, если фасад распилить примерно в 5-6 сантиметрах от нижнего края и организовать в этом месте возможность его частичного "складывания"?

может проще сделать из отпиленного глухую вставку (изнутри на уголки или эксцентрики) ниже фасада с учетом открывания двери посудомойки?


Но есть опасение, не будут ли они в вертикальном положении провисать...

может проблема будет в другом - будет "заедать" и не становиться в исходное положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение, понятно, что "колхозное", но в данной ситуации, возможно, единственное.

Ваши опасения, что будет провисать вполне оправданы, хотя это будет происходить не сразу.

Новые торцевые ломберные петли (именно так они правильно называются) довольно туго ходят.

А вот то, что заметил предыдущий оратор, будет происходить, поскольку под весом 5-6см фасада петля не закроется.

Как вариант, нужно подпружинить этот огрызочек чем-то сзади фасада. Самый простой вариант - прикрутить/пристрелить сзади в чуть натянутом положении пару-тройку отрезков хорошей бельевой резинки.

Я таГ думаю... :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что, если фасад распилить примерно в 5-6 сантиметрах от нижнего края и организовать в этом месте возможность его частичного "складывания"?

 

Вам что то типа карточных петель возможно подойдёт.Только вот крепить их надо в торцы обоих частей фасада и будет немного заметно с лицевой стороны.  При опускании двери п/м машины нижняя часть фасада ,та что держится на карточных петлях, под своим весом будет свисать вертикально к полу.

 

Ну вот, меня уже опередили с ответом. :pardon:

Изменено пользователем alexnb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, но не будет.  Достаточно вспомнить теормеханику:

 

0db88b57e9c2.jpg

 

И да, ломберная петля тут намного предпочтительней, потому как зазора не будет, а тем более каких-то инородных выпирающих элементов.

 

Верно, тогда нужно следовать примеру Земсковых, я про шнур.  Вряд ли что то по проще можно придумать. Можно конечно и на магнитах обе части фасада выдержать в линию, но этот способ по сложнее.

Изменено пользователем alexnb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое предложение было такое:

 

5d5be73eeed3.jpg

 

(перерисовывать карточную петлю на ломберную уже лень - спать уже пора. Суть и так понятна)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в качестве бреда: под ПММ выдолбить стяжку?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

пообрезать нафик ноги кухни сантиметра на три-четыре. Что и было сделано

Осталось еще у самой ПММ ножки оторвать. Ишь какая, несгибаемая.  :D

Терминатор: "Нам нужны твои опоры и 10мм высоты. А то в стяжку закопаем. Или фасаду челюсть оторвем, на петельках болтаться будет"  :shok:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся кухня вместе с ножками опустилась на эти 3-4 сантиметра. Вместе с ней, само собой, опустились и фасады. А вот посудомойка, зараза, опускаться никуда не захотела. В результате - свес (вниз) фасада МДФ относительно корпуса посудомойки вырос на те самые 3-4 сантиметра. Понятно, при открывании посудомойки нижний край фасада упирается в её корпус этими сантиметрами и не даёт её (посудомойку) полноценно открыть.

Я что-то не пойму никак. ПММ влезла под опущенную столешницу? Если фасады остались той же высоты , то как может фасад упираться в корпус ПММ?? Даже если вы обрезали ножки. Упираться в корпус ПММ может лишь слишком высокий фасад. Ножки хоть 50мм сделайте, это не имеет никакого значения, если фасад на ПММ по высоте соответствует указанной в инструкции. Тогда он только в цоколь может упереться, но никак не в корпус ПММ.  Какой высоты у вас фасады по всей кухне? Я имею в виду нижние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота кухни изначально планировалась выше стандартной. Подгонялась под подоконник, как я уже говорил. И фасады, соответственно, изготавливались под неё. Высота фасадов - 763мм.

Ножки у ПММ опущены в ноль, ниже некуда. Даже если их совсем убрать, она всё равно опустится не больше, чем на полсантиметра.


Ножки хоть 50мм сделайте, это не имеет никакого значения, если фасад на ПММ по высоте соответствует указанной в инструкции.

Неправда. При укорачивании ножек опускаются на соответствующие сантиметры и нижние края всех фасадов. В том числе - фасад ПММ. А сама ПММ остаётся на прежнем уровне (высота корпусов позволяет).

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом - спасибо всем за живые отклики, буду пробовать в выходные...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом - спасибо всем за живые отклики, буду пробовать в выходные...

Интересно будет увидеть результат. Удачного решения проблемы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю - покажу :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. 

Может уже не актуально, но все таки спрошу: упирается точно в корпус ПМ, а не в цоколь кухни? Как верно заметил Роман: 

Я что-то не пойму никак. ПММ влезла под опущенную столешницу? Если фасады остались той же высоты , то как может фасад упираться в корпус ПММ?? Даже если вы обрезали ножки. Упираться в корпус ПММ может лишь слишком высокий фасад. Ножки хоть 50мм сделайте, это не имеет никакого значения, если фасад на ПММ по высоте соответствует указанной в инструкции. Тогда он только в цоколь может упереться, но никак не в корпус ПММ.  

Какой высоты сейчас цоколь? 

Каков разрыв между чистовым полом и нижними базами? 

 

Объяснюсь: с вероятностью в 50% любая среднестатистическая посудомоечная машина упирается фасадом в цоколь при высоте, собственно, цоколя от 100мм. до 150мм. 

Решение на удивление простое - фрезеруем цоколь... Ни чего с фасадом не придумываем, а просто берем фрезер, шаблон, фрезу и фрезеруем #технологический вырез в цоколе под ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно. За цоколь чуть-чуть задевает, не без этого, но - некритично. На таком уровне "критичности", что это можно решить парой ручных проходов наждачной шкуркой по задней нижней кромке фасада.

Именно упирается. И именно в корпус.

И именно - повторюсь - я нифига не понимаю производителей посудомоек. Нафига эта проблема (для мебельщиков, в смысле, проблема) вообще организована? Почему нельзя ось вращения фасада ниже переместить? (Она ж - проблема - не только в таких исключительных случаях встаёт: одни заморочки с цоколем чего стоят!) Что мешает?

...Хотя, может, я туповат просто в чём-то... :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая модель посудомойки? Не Аско случаем? С ней уже сталкивался. При такой низкой установке у нее фасад за цоколь вообще не заходил, а именно упирался в него и вырезом не отделаться. Фасад опускался почти до пола. Там больше половины 150го цоколя пришлось бы отрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому стараемся запрашивать все модели техники до запуска заказа в работу (подписания договора), дабы решить все проблемы на стадии согласования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню точно, но не аско - стопудов. Известное что-то, ходовое. Типа боша, занусси или чего-то такого.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнайте модель. Будет легче! И уроком для нас на будущее с записью красной ручкой в чОрный блокнот под названием "как НЕ надо делать"

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы все гадаете?

Альтер сказал что

 


Высота фасадов - 763мм.

 

в этом и проблема. Уже обсуждали же, что выше посудомойки можно делать фасад сколько угодно, а вот ниже начинаются проблемы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какая высота ног планировалась?

Неужели 100 мм.

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какая высота ног планировалась? Неужели 100 мм.

ну если пмм теперь не влазит под столешку ....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если пмм теперь не влазит под столешку ....

 

Что вы все гадаете?

Альтер сказал что

 

 

 

 

в этом и проблема. Уже обсуждали же, что выше посудомойки можно делать фасад сколько угодно, а вот ниже начинаются проблемы.

Корпус 770 плюс ноги упиленные 60 равно 830.Влезает или нет?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...