Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление боковой стенки кухонного пенала


Posix86749

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Проектирую кухню, на которой будет пенал высотой ~2м. В пенале, будут выдвижные ящики, СВЧ, сверху телек будет стоять.

Загвоздка в том, что одна из боковых стенок пенала будет видимой. ПОэтому хочу эту стенку заказать из крашенного МДФ, что бы был по цвету как фасады.

И вот над чем задумался: Как запроектировать эту стенку: либо она будет "стоять" на дне пенала, но тогда торец дна будет виден, а дно у меня из ЛДСП, либо делать дно пенала вкладным, но тогда возникает вопрос о том, долго ли эта конструкция простоит, шкаф-то не маленький, боюсь как бы дно не проломилось... сижу голову ломаю.

Кто что подскажет?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать дно вкладным. А боковину можно сделать и до пола, на регулируемых подпятниках.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже когда вопрос читал,первое мнение боковина до пола ,или нога под боковину ,но тогда без цоколя на декоративных ногах  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. В принципе все вышесказанное крутилось в голове. 

Еще вопрос по данному пеналу. В первом посте забыл упомянуть, что пенал будет отдельностоящий, стоять будет в углу. Т.е. на виду будут лицевая сторона (фасады) и одна боковина, о которой, собственно, речь и шла. Вопрос: как вы думаете, вообще будет смотреться такая конструкция - весь корпус из ДСП как и все остальные корпуса на кухне, кроме одной боковины, кторая будет из крашенного МДФ под цвет фасадов? Сильно колхозный вариант? Спрашиваю чисто с эстетической точки зрения

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-26716-0-76800100-1441527170_thumb.j Делал пожожий пенал , смотрится  вроде нормально . Хотел делать под цвет фасадов  так  не хватило глянцевого ДСП . не хотел  брать второй лист ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо она будет "стоять" на дне пенала, но тогда торец дна будет виден, а дно у меня из ЛДСП

Можно пропазовать боковину таким образом: post-89340-0-85776200-1441534423_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif2013-12-31 23.00.00-40.jpg Делал пожожий пенал , смотрится  вроде нормально . Хотел делать под цвет фасадов  так  не хватило глянцевого ДСП . не хотел  брать второй лист ..

Так у вас на фото как раз все видимые боковины сделаны в цвет корпусов. А я думаю сделать видимую боковину пенала из того же материала и того же цвета, что и фасады. А все остальные детали пенала сделать из лдсп. К тому же мне жена еще подсказывает, что по идее надо бы сделать и видимые боковины шкафов сделать так иж крашенного мдф в цвет фасадов. Вот я и думаю стоит ли заморачиваться. А то ведь получается что корпус будет разноцветный. А как это будет смотреться, не совсем представляю

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно колхозный вариант? Спрашиваю чисто с эстетической точки зрения

Все нормально. Часто делаем видимые части кухни ( крайние нижние и верхние боковины) из фасадного материала.. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем для себя решил,что ту часть, дна, которая будет стыковаться с "красивой" боковиной буду делать во "вкладном" исполнении(эксцентрики+шканты), а что бы не провалилось, подставлю под боковину красивые ножки, все равно цоколь делать не планировал. Ну и плюс к этому открытые торцы шкафов сделаю из мдф в цвет фасадов.

Спасибо, мастера, за советы

Изменено пользователем Posix86749

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что бы не провалилось
,то можно ещё внутри установить пару металлических уголков, если, конечно, их вид там не будет Вас смущать ).. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,то можно ещё внутри установить пару металлических уголков, если, конечно, их вид там не будет Вас смущать ).. 

смущать не будет, там ящик выдвижной будет, этот уголок я увижу два раза в жизни: когда кухню буду собирать, и когда буду ее разбирать :) другой вопрос: как его крепить к боковине? футорку запресовывать и прикрутить винтом? Или просто саоморез на 16 мм вкрутить...

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

футорку запресовывать и прикрутить винтом? Или просто саоморез на 16 мм вкрутить...

Футорка вроде понадежней будет. Я так понимаю, Вы имеете в виду такие 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пропазовать боковину таким образом: attachicon.gifБоковина пенала.jpg

Да там сильно глубокий паз не получится сделать, при таком креплении в МДФ будут вкручиваться штоки эксцентриков + шканты. Т.е. тольщина оставшейся полочки должна быть ~12мм, а выступ в 7 мм, я думаю, роли не сыграет. Вы так когда-нибудь делали?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что я такой умный, а вот и нет :) оказывается цоколь на кухне должен быть :) придется, похоже, боковину делать до пола и подкладывать под нее регулируемые подпятники. Вопрос по ним: под них ведь надо в торец детали засверливаться?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ним: под них ведь надо в торец детали засверливаться?
Доброго! Да, но поверьте, это не самое страшное) Засверлились и забыли, нагрузка на них вертикальная, не вырвет .. А вот про остальное .. МДФ в первую очередь- это бумага ) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Да, но поверьте, это не самое страшное) Засверлились и забыли, нагрузка на них вертикальная, не вырвет .. А вот про остальное .. МДФ в первую очередь- это бумага ) 

А при такой конструкции чего бояться-то? Боковина стоит на земле, дно стоит на ножках. Или я чего-то не учел?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... например полки. Что то сразу в голове всплыл пенал с духовым шкафом) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде ж делают с МДФа серъезную мебель и с полками и с духовками, не?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде ж делают с МДФа серъезную мебель и с полками и с духовками, не?

Делают конечно. Но один раз. Потому что рвет МДФ - не шуточно. И петли очень часто срывает на широких фасадах.

Посмотрите, может стойкуеще приукрасить? Облечь ее в колонны с 3 сторон? Тогла и с монтажом все проще будет и смотреться будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там сильно глубокий паз не получится сделать, при таком креплении в МДФ будут вкручиваться штоки эксцентриков + шканты. Т.е. тольщина оставшейся полочки должна быть ~12мм, а выступ в 7 мм, я думаю, роли не сыграет. Вы так когда-нибудь делали?

Паз шириной 15-16 мм, снизу конфирматы. Будет надёжно, я так делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Проектирую кухню, на которой будет пенал высотой ~2м. В пенале, будут выдвижные ящики, СВЧ, сверху телек будет стоять...

Кто что подскажет?

   А что Вам мешает сделать пенал полностью из ЛДСтП и прикрутить на саморезы боковину из фасадного материала? Если конечно позволяют габариты места под пенал, и позволяет раскрой не приобретать дополнительный лист материала.

  Второй вариант одна из боковин из фасадного материала до пола , крепится с боку к дну на эксцентриках со шкантами. Но там  где будут ящики добавляется внутри короткая (от дна до ближайшей полки) боковина из ЛДСтП , крепится она к фасадной боковине на саморезы. Т.е. внутренние размеры под ящики будут меньше на 16 мм. Получите необходимую прочность конструкции.

Изменено пользователем alexnb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу, у меня тоже подобная задача, как раз спрошу в этой-же теме.

Подвесной шкаф, 600 мм ширина, 700 мм высота, 290 мм глубина.

Сделан из ЛДСП 18 мм.

Все горизонты вкладные, прикручены конфирматами.

Дверцы открываются наверх, соответственно их петли на самом верхнем и среднем горизонтах (показаны на картинке).

 

Правая, видимая стенка будет из МДФ 18 мм, как и фасады, предполагаю крепить на шканты + клей: эпоксидный или ПВА.

 

Понимаю, что уголками надёжней, но не эстетично, а шканты на клею будут не хуже эксцентриков - за боковую стенку дёргать вбок никто не собирается, а вектор направлен вниз (тяжесть) и в этом смысле эксцентрики от шкантов мало чем отличаются.

 

Вопрос - не вырвут ли верхний и нижний горизонты края МДФ?

Шкаф для посуды.

 

00c5e1a2894fe3fffd84f33d70598aae045de8b3

Изменено пользователем Riff_Al
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего там не вырвет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делают конечно. Но один раз. Потому что рвет МДФ - не шуточно. И петли очень часто срывает на широких фасадах.

Посмотрите, может стойкуеще приукрасить? Облечь ее в колонны с 3 сторон? Тогла и с монтажом все проще будет и смотреться будет лучше.

Ирина, ну кого там рвет то?  :D  :D  :D

Я уже ответил автору в ЛС, что МДФ - самый лучший материал для корпусов кухонных модулей, да и в принципе для изготовления изделий из листовых материалов. Вопрос не в конструктиве изделия, а в конструктиве соединительных узлов (выборе нужной фурнитуры для конкретного конструктива).

 

зы. а "рвет" фурнитуру из материала корпуса только тогда, когда присаживают под эту самую фурнитуру тупым сверлом по металлу. 


post-101202-0-39616800-1441634930_thumb.post-101202-0-09279700-1441634932_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...