Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление боковой стенки кухонного пенала


Posix86749

Рекомендуемые сообщения

Ирина, ну кого там рвет то?  :D  :D  :D

Я уже ответил автору в ЛС, что МДФ - самый лучший материал для корпусов кухонных модулей, да и в принципе для изготовления изделий из листовых материалов. Вопрос не в конструктиве изделия, а в конструктиве соединительных узлов (выборе нужной фурнитуры для конкретного конструктива).

 

зы. а "рвет" фурнитуру из материала корпуса только тогда, когда присаживают под эту самую фурнитуру тупым сверлом по металлу. 

 

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg

Сергей, гранд мерси, как говорится :) Надо было сразу Вас пригласить в эту темку, да не мучить голову себе и вам :ok:

А присаживать я как раз собрался с дрели, но не сверлами по мет, а нормальными присадочными сверлами. Пробовал ими сверлить ДСП - качество кончено не сравнить с "простыми" сверлами

5d906a71acb7.jpg

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Фрезер есть?
2. Вытекает из ответа на первый вопрос, если есть то - тыц (нужен вариант: №2 - D5, арт. 491066, №4 - D8, арт. 491068, №5 - D10, арт. 491069). Даже не обсуждается, обязательно к приобретению всеми юными мебельщиками без мануального присадочного станка... ну или ЧПУ.
3. Дрель убрать в чумадан  :ph34r:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Фрезер есть?

2. Вытекает из ответа на первый вопрос, если есть то - тыц (нужен вариант: №2 - D5, арт. 491066, №4 - D8, арт. 491068, №5 - D10, арт. 491069). Даже не обсуждается, обязательно к приобретению всеми юными мебельщиками без мануального присадочного станка... ну или ЧПУ.

3. Дрель убрать в чумадан  :ph34r:.

С такими сверлами отверстия, кмк, будут близки к идеалу. Вот только позиционировать эти самые отверстия будет проблематично. Фрезер-то у меня достаточно простой, до фе ему как до луны пешком :)

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими сверлами отверстия, кмк, будут близки к идеалу. Вот только позиционировать эти самые отверстия будет проблематично. Фрезер-то у меня достаточно простой, до фе ему как до луны пешком :)

Первые заказы "нормального уровня" делал именно такими фрезами (еще покупал D-15мм, D-20мм, D-35мм.) и фрезером Bosch. Вариантов нет, дрель - фигня. В любом случае не сможете выдержать 90 градусов к пласти и завалите ось отверстия... а вот потом любой материал начнет рваться от стяжки, ибо динамические нагрузки есть даже в статичной системе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые заказы "нормального уровня" делал именно такими фрезами (еще покупал D-15мм, D-20мм, D-35мм.) и фрезером Bosch. Вариантов нет, дрель - фигня. В любом случае не сможете выдержать 90 градусов к пласти и завалите ось отверстия... а вот потом любой материал начнет рваться от стяжки, ибо динамические нагрузки есть даже в статичной системе. 

А как вы позиционировали отверстия? Отступ от края заготовки выдержать легко - параллельный упор нам в помощь. А вот как точно позиционироваться по другой оси? Поставить метку карандашиком на подошве фрезера? 

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестик карандашом тонким... разметка дело тонкое  :D . Без шуток, в свое время научился делать разметку вручную (карандаш, рулетка и линейка), а затем и сверлить с минимальной погрешностью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крести карандашом тонким... разметка дело тонкое  :D . Без шуток, в свое время научился делать разметку вручную (карандаш, рулетка и линейка), а затем и сверлить с минимальной погрешностью. 

D5-под штоки эксцентриков, D8 под шканты, а d10 зачем?

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодиться раз в году и 10мм. Например под базу кухонной ножки... 

И еще я бы посоветовал перейти на быстромонтажную фурнитуру. ИМХО куда как удобнее.


post-101202-0-86310300-1441639869_thumb.

post-101202-0-33808300-1441639870_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодиться раз в году и 10мм. Например под базу кухонной ножки... 

И еще я бы посоветовал перейти на быстромонтажную фурнитуру. ИМХО куда как удобнее.


attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

Сергей, да я ж "домашний" мастер :) мне одну кухню собрать -  и успокоиться лет на пять-десять, пока не придет пора менять ее :) Какие-то плюшки ускоряющие производство мебели мне по большому счету и ни к чему :) Я ведь могу и не спеша сидеть собирать, размеренно переставляя фрезы-сверла под кружечку кефира с сахаром :)Так-то я вообще системным администратором тружусь :) мебель - это не мое профильное занятие :) хотя... как знать, как жизнь повернется...

 

P.S. мне вот интересно, если мои сверла от присадочника поставить во фрезер? как это будет работать? или меня сразу покалечит разорвавшейся цангой и вылетевшим сверлом :)

Изменено пользователем Posix86749

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вот интересно, если мои сверла от присадочника поставить во фрезер? как это будет работать? или меня сразу покалечит разорвавшейся цангой и вылетевшим сверлом

Нужно смотреть на скорость вращения инструмента и скорость вращения режущего инструмента. Если совпадают (+/- 500 оборотов в минуту), то можно использовать. В ином случае будет либо гореть режущий инструмент, либо он не будет "сверлить" вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в конструктиве изделия

Сергей,я смотрю на картинку Вашу и не совсем понимаю ,у Вас там задняя стенка-дсп?

а если задняя стенка не дсп а двп,или хдф?

 

Не претендую на истину, но вроде как это всё давно уже придумано, во вкладном дне ничего страшного нет.

Клею вкладное дно на 4 пары шкантов на сторону ,опоры - с заходом на стойку - всё отлично держится. В пенале под холодильник (а там под холодильник полка идёт, крепится на стойки - соотв.вся нагрузка на соединение дно/стойки) сам подпрыгивал (107 кг) - всё в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,я смотрю на картинку Вашу и не совсем понимаю ,у Вас там задняя стенка-дсп?

а если задняя стенка не дсп а двп,или хдф?

 

Не претендую на истину, но вроде как это всё давно уже придумано, во вкладном дне ничего страшного нет.

Клею вкладное дно на 4 пары шкантов на сторону ,опоры - с заходом на стойку - всё отлично держится. В пенале под холодильник (а там под холодильник полка идёт, крепится на стойки - соотв.вся нагрузка на соединение дно/стойки) сам подпрыгивал (107 кг) - всё в норме.

Задняя стенка МДФ (лично у меня). ХДФ, ДВП - бред... ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО -так ИМХО  :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже перешел полностью на задние стенки из основного материала корпуса.


Одна из последних... 

post-101202-0-85680300-1441644676_thumb.post-101202-0-89421500-1441644677_thumb.post-101202-0-68209000-1441644678_thumb.post-101202-0-11808400-1441644679_thumb.

post-101202-0-23828800-1441644808_thumb.post-101202-0-60870600-1441644830_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Сергей, в своих работах вы испоьлзуете фасады со стеклом Лакобель. За основу, как я понял берется МДФ или ЛДСП, а стекло клеится на основу на двухсторонний скотч. Вопрос: вода не попадатет в щель между стеклом и основой. И как обрабатывается основа: ЛДСП кромится, МДФ красится ?

 

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Сергей, в своих работах вы испоьлзуете фасады со стеклом Лакобель. За основу, как я понял берется МДФ или ЛДСП, а стекло клеится на основу на двухсторонний скотч. Вопрос: вода не попадатет в щель между стеклом и основой. И как обрабатывается основа: ЛДСП кромится, МДФ красится ?

 

Нашел все ответы, кроме вопроса про воду:)

Теорема Вышковского

Независимо от единиц измерения, используемых поставщиком или покупателем,

производитель будет использовать свои собственные произвольные единицы измерения,

переводимые в единицы поставщика или покупателя с помощью странных и неестественных коэффициентов пересчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел все ответы, кроме вопроса про воду :)

Попадет вода, если её лить туда специально. А так пока что не было прецедентов...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

ТС, спасибо за вопрос ;) Навел на мысль. В проекте как раз кухня с пеналом. И до этой минуты не задумывался о видимой стенке. А действительно! Надо будет из фасадного материала делать.

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
В 07.09.2015в19:30, penkooleg сказал:

Клею вкладное дно на 4 пары шкантов на сторону ,опоры - с заходом на стойку - всё отлично держится. В пенале под холодильник (а там под холодильник полка идёт, крепится на стойки - соотв.вся нагрузка на соединение дно/стойки) сам подпрыгивал (107 кг) - всё в норме.

я правильно поняла - 8 шкантов на одну сторону

опоры с заходом на стенку.... а если делать утопленный цоколь - есть варианты чтобы стояло жестко (чтобы боковину не опускать в пол)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, riole2002 сказал:

я правильно поняла - 8 шкантов на одну сторону

опоры с заходом на стенку.... а если делать утопленный цоколь - есть варианты чтобы стояло жестко (чтобы боковину не опускать в пол)?

 

Правильно поняли.

А зачем Вам утопленный цоколь сбоку? Если пеналом кухня заканчивается - посмотрите у любых крупных производителей - крайняя стойка в линию(вертикаль) с цоколем.И смотрится хорошо.

Но если так уж необходимо - и оченно уж нагрузка большая планируется - сделайте дно из сдвоенного дсп и в шахматном порядке 5 пар шкантов.Слон не сломает.Но это уже совсем перестраховщицки.Хотя я как-то раз делал, не пенал, но похожий по габаритам шкафчик.Но там пенал грузили железяками (для сто-шников)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, penkooleg сказал:

Но если так уж необходимо - и оченно уж нагрузка большая планируется - сделайте дно из сдвоенного дсп и в шахматном порядке 5 пар шкантов.Слон не сломает.Но это уже совсем перестраховщицки.Хотя я как-то раз делал, не пенал, но похожий по габаритам шкафчик.Но там пенал грузили железяками (для сто-шников)

про сдвоенное дно не подумала даже

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Черепанов Сергей,

>> Я давно уже перешел полностью на задние стенки из основного материала корпуса.

>> Одна из последних... 

 

Сергей, подскажите, пожалуйста, какой софт вы используете для проектирования?

И еще вопрос по основному материалу корпуса: есть ли смысл использовать ЛМДФ, например, EvoGloss вместо ЛДСП? Я попробовал напилить ЛДСП Egger, и он оказался очень рыхлым, а также разбух в районе продольного паза под фальшручку.

photo_2020-11-19_20-41-26.jpg

Задача - сделать кухню для себя, максимально качественно.

Изменено пользователем sgolikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sgolikov,

Доброго времени.

Сейчас работаю в bCad. Планирую переход на Базис.

95% кухонных гарнитуров у меня из лмдф (корпус).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо, уже прочитал много ваших сообщений по конструкции кухонных модулей, познавательно =)

Подскажите, какой ЛМДФ вы используете? Как я понял, стандарт - это белая плита. А что делать, если мне надо сделать корпус, скажем, светло-серым? В толщине 16мм с декорами я нашел только плиты EvoGloss, но не уверен, что их использование уместно для корусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

sgolikov,

Доброго времени.

Сейчас работаю в bCad. Планирую переход на Базис.

95% кухонных гарнитуров у меня из лмдф (корпус).

Если не секрет в чем причина перехода на Базис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...