Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

1С:Мебель (конфигурация для управления мебельным производством на платформе 1С)


1Plus

Рекомендуемые сообщения

1С:Мебель – это программное решение для управления мебельной фабрикой, автоматизации деятельности мебельных магазинов, небольших мастерских и салонов любого масштаба, позволяющее осуществлять безошибочные расчеты продукции, планировать и контролировать производство и продажи.

Это инструмент для эффективной экономии времени и денег

Подробности на сайте: 1С-Мебель.РФ

Видеопрезентация на YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UClqrTUwrskLBLT45Bo9dQuQ

 

При разработке использован опыт управления мебельной фабрикой и мебельными салонами по приему заказов на шкафы-купе и кухни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы прикрепить комплект коммерческих документов из вашего примера на видео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А чем 1С:Мебель лучше чем специально заточенный под мебель ИТМ ?   Ведь понятно что 1С - это программа "общего назначения", и любые "надстройки" проблему не решают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше тем что:

  • Разработка и доработка на платформе 1С гораздо легче и проще делается
  • Нет привязки к производителю программного продукта - любой 1С программист сможет выполнить необходимые доработки - к примеру какие то свои необыкновенные отчеты

Про 1С и ее назначение - это тоже не так. Можно зайти на сайт http://solutions.1c.ru в раздел отраслевых решений и убедиться в обратном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 1С и ее назначение - это тоже не так. Можно зайти на сайт http://solutions.1c.ruв раздел отраслевых решений и убедиться в обратном.
Прошёл по ссылке и обнаружил что конкретно по мебели там как раз ничего и нет, а выбираемые отрасли не не предусматривают их конкретизацию. имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не писал, что там будет конкретно по мебели - написал, что есть отраслевые решения и они узкоспециализированы. Эти я ответил на фразу "Ведь понятно что 1С - это программа "общего назначения", и любые "надстройки" проблему не решают."

 

Про это "чем специально заточенный под мебель ИТМ ?" лучше скромно промолчу :D 

Тем более, что это не предмет обсуждения данной темы.

 

 

И не вижу смысла продолжать диалог ввиду предвзятого отношения к решению вопроса автоматизации работы с мебелью на платформе 1С

Меня интересует обсуждение возможностей моей разработки, а не чьих то каких то других.

Если есть вопросы конкретно по 1С:Мебель, то задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не писал, что там будет конкретно по мебели - написал, что есть отраслевые решения и они узкоспециализированы. Эти я ответил на фразу "Ведь понятно что 1С - это программа "общего назначения", и любые "надстройки" проблему не решают."

Принято. Я ожидал что на мебельном форуме будет обсуждаться именно "мебельное функционирование" Вашей разработки.

 

 

Про это "чем специально заточенный под мебель ИТМ ?" лучше скромно промолчу :D Тем более, что это не предмет обсуждения данной темы.

Сравнение нового с чем-то уже знакомым - это один из методов познания. Разве нет?  Другое дело когда не знаешь то с чем сравнивать. Тогда конечно наверное можно скромно промолчать или сказать честно: "Я не знаю о чём Вы говорите, по этому не могу ответить на Ваш вопрос".  Но, воля Ваша.

 

 

И не вижу смысла продолжать диалог ввиду предвзятого отношения к решению вопроса автоматизации работы с мебелью на платформе 1С Меня интересует обсуждение возможностей моей разработки, а не чьих то каких то других.

Рановато Вы клеите ярлык на моё отношение.) К тому же я не предлагал обсуждать возможности других программ. Может быть Вы действительно придумали что-то уникальное и интересное. Так расскажите нам об этом! Представьте в лучшем виде!

 

 

Если есть вопросы конкретно по 1С:Мебель, то задавайте.

ОК. Вот вопросы.

 

1) Требует ли она наличия на предприятии какой-то 1C в качестве "базовой" версии или Ваша программа - это абсолютно независимая?

2) В случае приобретения Вашей разработки (или программы) планируется ли осуществление техподдержки? Если да, то в лице специалиста в какой области - программирования или мебели?

3) Верно ли то что Ваша программа работает только со шкафами-купе? Применима ли она для производства торгового оборудования, кухонь, барных стоек, изделий на основе профилей и т.п.?

4) Имеет ли Ваша разработка какую-то интеграцию с программами проектирования? Если да то с какими и в виде чего это интеграция?

5) "формирование любых пакетов документов для салонов и производств"   -    Каких именно? Особенно интересуют те что для производства.  Огласите весь список пожалуйста!

6)  Может ли пользователь не имеющий знаний программиста (к примеру работник салона) самостоятельно занести в программу новую текстуру материала или новую систему профилей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение нового с чем-то уже знакомым - это один из методов познания. Разве нет?  Другое дело когда не знаешь то с чем сравнивать. Тогда конечно наверное можно скромно промолчать или сказать честно: "Я не знаю о чём Вы говорите, по этому не могу ответить на Ваш вопрос".  Но, воля Ваша.

Я знаю, смотрел и есть как и отзывы покупателей тот системы, так и мое впечатление.

В другой теме готов обсудить, но здесь хочу обсудить свое решение.

 


Рановато Вы клеите ярлык на моё отношение.) К тому же я не предлагал обсуждать возможности других программ. Может быть Вы действительно придумали что-то уникальное и интересное. Так расскажите нам об этом! Представьте в лучшем виде!

Для начала предлагаю посмотреть здесь: http://1с-мебель.рф и ролики здесь: https://www.youtube.com/channel/UClqrTUwrskLBLT45Bo9dQuQ

Не скажу, что полноценно представил, но начать можно с этого.

Про отношение.... Ну это тоже не тема этой ветки :) проехали.


 

По вопросам:

1) Требует ли она наличия на предприятии какой-то 1C в качестве "базовой" версии или Ваша программа - это абсолютно независимая?

Платформа 1С требуется

1С:Мебель - это конфигурация для платформы 1С, как и все другие решения 1С

У меня можно купить как с 1С, так и просто конфигурацию ( если уже есть своя 1С83 )

 


2) В случае приобретения Вашей разработки (или программы) планируется ли осуществление техподдержки? Если да, то в лице специалиста в какой области - программирования или мебели?

Поддержка есть

Я разбираюсь в мебели "изнутри" и в программировании тоже

 


3) Верно ли то что Ваша программа работает только со шкафами-купе? Применима ли она для производства торгового оборудования, кухонь, барных стоек, изделий на основе профилей и т.п.?

 

Шкафы-купе и скоро уже кухни можно без САПР рассчитать в 1С и далее уже "провести" заказ по производству до отгрузки клиенту

Применима для остальной корпусной мебели как работа с деталями и операциями над ними, но данные нужно получить из САПР

 


4) Имеет ли Ваша разработка какую-то интеграцию с программами проектирования? Если да то с какими и в виде чего это интеграция?

 

Прямой обмен не делал. Импорт через (Выгрузить из САПР в excel) и (Импорт из excel в САПР делал). Так же есть экспорт деталей в Cutting. Делал еще подготовку программ для обрабатывающего центра Tech Z-25

По потребностям пишется что угодно.

 


5) "формирование любых пакетов документов для салонов и производств"   -    Каких именно? Особенно интересуют те что для производства.  Огласите весь список пожалуйста!

у меня есть некоторый набор бланков, но на каждом производстве либо в мебельном салоне всегда есть свои бланки и нет сложности сделать так как надо, что б не переучиваться. пути 2 - мои бланки, либо делаю бланки

Бланки покажу попозже - надо собраться и сделать из обезличенными, что б чужая инфа не фигурировала здесь

 


6)  Может ли пользователь не имеющий знаний программиста (к примеру работник салона) самостоятельно занести в программу новую текстуру материала или новую систему профилей?

Да. Если админ даст ему такие права доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала предлагаю посмотреть здесь: http://1с-мебель.рф и ролики здесь: https://www.youtube....skLBLT45Bo9dQuQ Не скажу, что полноценно представил, но начать можно с этого.

Прежде чем писать свои вопросы я посмотрел всё что по тем ссылкам. Так же всё то что написано на сайте. Признаться был несколько удивлён некими исходными понятиями, в частности такими как:

"Не нужны технологи и конструкторы" - :shok:

"Через 6 минут будет готов полный пакет документов - договор и чертежи" - :nea:

"уменьшить количество специалистов в мебельном магазине — экономия зарплаты" - :dntknw: 

"быстрый расчет заказа любой сложности за несколько минут — клиент будет всегда доволен" - :rtfm2:

"удалось разрешить целый комплекс противоречий, имевших место в технологической цепочке" - :rtfm2:

 

Честно говоря не понятно откуда такие постулаты?  Вы предлагаете заменить конструктора, технолога, дизайнера через свою разработку сбой? Почему клиент "всегда будет доволен" даже не видя дизайн-проекта собственного заказа в 3D - тоже не ясно. О каком таком "целом комплексе противоречий" идёт речь - тоже не ясно. Какой комплект производственной документации выдаёт программа и с каком виде - не ясно.  После просмотра ролика у меня сложилось впечатление что это просто "Мастер-шкаф" который в том или ином виде присутствует в некоторых САПР, но в данном случае типа в 2D.

  Производственная часть интересует больше всего! 

И спасибо Вам за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем писать свои вопросы я посмотрел всё что по тем ссылкам. Так же всё то что написано на сайте. Признаться был несколько удивлён некими исходными понятиями, в частности такими как:

"Не нужны технологи и конструкторы" - :shok:

"Через 6 минут будет готов полный пакет документов - договор и чертежи" - :nea:

"уменьшить количество специалистов в мебельном магазине — экономия зарплаты" - :dntknw: 

"быстрый расчет заказа любой сложности за несколько минут — клиент будет всегда доволен" - :rtfm2:

"удалось разрешить целый комплекс противоречий, имевших место в технологической цепочке" - :rtfm2:

 

Честно говоря не понятно откуда такие постулаты?  Вы предлагаете заменить конструктора, технолога, дизайнера через свою разработку сбой? Почему клиент "всегда будет доволен" даже не видя дизайн-проекта собственного заказа в 3D - тоже не ясно. О каком таком "целом комплексе противоречий" идёт речь - тоже не ясно. Какой комплект производственной документации выдаёт программа и с каком виде - не ясно.  После просмотра ролика у меня сложилось впечатление что это просто "Мастер-шкаф" который в том или ином виде присутствует в некоторых САПР, но в данном случае типа в 2D.

  Производственная часть интересует больше всего! 

И спасибо Вам за ответИменно так

 

Прежде чем писать свои вопросы я посмотрел всё что по тем ссылкам. Так же всё то что написано на сайте. Признаться был несколько удивлён некими исходными понятиями, в частности такими как:

"Не нужны технологи и конструкторы" - :shok:

"Через 6 минут будет готов полный пакет документов - договор и чертежи" - :nea:

"уменьшить количество специалистов в мебельном магазине — экономия зарплаты" - :dntknw: 

"быстрый расчет заказа любой сложности за несколько минут — клиент будет всегда доволен" - :rtfm2:

"удалось разрешить целый комплекс противоречий, имевших место в технологической цепочке" - :rtfm2:

 

Честно говоря не понятно откуда такие постулаты?  Вы предлагаете заменить конструктора, технолога, дизайнера через свою разработку сбой? Почему клиент "всегда будет доволен" даже не видя дизайн-проекта собственного заказа в 3D - тоже не ясно. О каком таком "целом комплексе противоречий" идёт речь - тоже не ясно. Какой комплект производственной документации выдаёт программа и с каком виде - не ясно.  После просмотра ролика у меня сложилось впечатление что это просто "Мастер-шкаф" который в том или ином виде присутствует в некоторых САПР, но в данном случае типа в 2D.

  Производственная часть интересует больше всего! 

И спасибо Вам за ответы!

 

 

Именно так, как я написал.

Я готовлю презентацию, в которой будет описано обоснование того, что я написал.

Но работа по схеме 1С + программа раскроя работает уже давно. И именно без конструктора и технолога идет работа.

Как сделаю презентацию - напишу в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой комплект производственной документации выдаёт программа и с каком виде - не ясно

И не будет ясно ). Уже проходили . На соседнем форуме больше десятка страниц - и так никто и не увидел чего либо похожего на документацию для производства и уж тем более "полный пакет" . Результат - тема закрыта, а автор - в "бане". Думаю , такая же судьба ждет эту тему и здесь , судя по тому , с чего начал автор представлять свой продукт ).. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша программа сильно недоработана. Вместо визуализации, какойто двухмерный "график функций" даже неотцентрованный (видимо программист и математик Вы ленивый), большой объем данных нужно заполнять вручную в разных диалоговых формах (глаза замыливаются). Нужна автоматизация и минимизция всяких полей ввода и кнопок. Вы говорите о экономии времени. В реальности придется в графической программе разрабатывать изделие и его эскиз, потом в Вашей программе чертить этот "график" и только тогда будет цена "УРА". Современные мебельные программы сами считают стоимость изделия, а если необходимо то генерируют данные в Excel а в нем уж данные всяко можно вертеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша программа сильно недоработана. Вместо визуализации, какойто двухмерный "график функций" даже неотцентрованный (видимо программист и математик Вы ленивый), большой объем данных нужно заполнять вручную в разных диалоговых формах (глаза замыливаются). Нужна автоматизация и минимизция всяких полей ввода и кнопок. Вы говорите о экономии времени. В реальности придется в графической программе разрабатывать изделие и его эскиз, потом в Вашей программе чертить этот "график" и только тогда будет цена "УРА". Современные мебельные программы сами считают стоимость изделия, а если необходимо то генерируют данные в Excel а в нем уж данные всяко можно вертеть.

 

Ваш текст неконкретен и замылен - цитирую Вас же.

Потратил 3 минуты на новый расчет раздвижной системы - предлагаю посмотреть на видео: https://youtu.be/gizVO5nZlwY

Где же там куча разнообразных форм, кнопок и полей? Вся работа ведется прямо на чертеже. Это видно на видео.

Любопытно - что за "график функций" у меня там был найден :) Можно мне это показать скриншотом?

Про экономию времени - я ролик показал = 3 минуты с нуля новый расчет. Это долго? Покажите свой ролик, где все обстоит лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, програмируйте, но Ваше творчество лично меня невдохнавило. «ВАУ» непроизошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, програмируйте, но Ваше творчество лично меня невдохнавило. «ВАУ» непроизошло.

Для начала ошибки исправлю :)

"програмируйте" пишется с двумя м = программируйте

и "невдохнавило" еле выговорил :) = вот так пишется = не вдохновило

--

ну это так. к слову

вдруг кто-то Вас не поймет - вот помог с ошибками.

--

Ну а по делу - я никого не уговариваю.

Кому нравится  - покупают. Кого "невдохнавило" - те не покупают. Все ж просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кратность отображения чертежа" с абсолютно ненужной точностью в одну десятимиллионную. В ЕСКД нет такого понятия "кратность отображения", а есть понятие "масштаб".

Открою маленький секрет - изображение на экране состоит из пикселей. И размер пикселя может быть разный.

Поэтому точнее здесь термин кратность, но не масштаб.

 

 


За профессиональной консультацией по приведению вашего продукта в более-менее приличный вид обращайтесь в личку.

:D  :D  :D

NEXT  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потратил 3 минуты на новый расчет раздвижной системы - предлагаю посмотреть на видео

Потратили бы меньше, если бы не рисовали одинаковые двери три раза...

Прочитал позже пост Андрея, согласен с ним в одном...

Абсолютно бессмысленное заполнение надцати дверей по одной и той же схеме. Следует сделать кнопку "Все двери одинаковые", а не представленные надцать нажатий.

* * *

О программе: очередной инструмент, навязывающий Свои правила. Про увольнение "лишних"... Всех сотрудников убрать невозможно..) Ну, допустим, сведется все к одному (в идеале)... "Одному" это надо?! Мнение.

* * *

post-8983-0-78293400-1443704191_thumb.jp

То есть программа остановит неграмотного продавца в ошибочный момент индивидуального проектирования и предложит выход из затруднительного положения в присутствии Клиента/Заказчика?

* * *

ps

Для начала ошибки исправлю :)

Простите, не понял смысла в этом предложении.

post-8983-0-57735300-1443704875_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал писать раньше, но теперь думаю можно. Фраза с сайта:
"человеческий фактор" позволяет получать ошибки.
В ней целью выглядят именно те самые "ошибки" которые "человеческий фактор" так и позволяет наконец иметь! Ура!)) 
Почему бы не написать более грамотно: "ошибки которые "человеческий фактор" не исключает", или "допускает", или "не может исключить"? Почему нужно опубликовать на сайте такую косноязычную фразу?
Ответ на этот вопрос на мой взгляд довольно прост: "Вы, свиньи, и так сожрёте! И не фиг перед вами ещё выделываться!"      Короче, если можно сделать плохо, почему бы не сделать? Ведь и так схавают! Не так ли?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "открытый" секрет.

:)

Кратность показывает во сколько раз (крат) одна величина больше относительно другой. В Вашем случае сколько реальных мм отображается в 1 пикселе на экране? Или что? Какую смысловую нагрузку несёт число 48,00000000?

4,80000000 мм реального шкафа отображается в одном пикселе? Зачем это знать оператору? Он будет на экране пиксели считать? Или с такой точностью мебель считать? Открою для Вас секрет: в мебели масимум нужны десятые, очень редко сотые (на допусках и посадках).

Просто сделать безразмерный бегунок под мышь и не мучать оператора долбанием клавиатуры с непредсказуемым результатом. (Если надо уменьшить изображение на четверть, то придётся ещё вычислить, что следует ввести 36,00000000, а потом, если промахнулся - то методом подбора ещё ввести пару-тройку раз этот параметр).

Ещё раз о "кратности". Если Вашему сердцу так мило это слово, то можете применять его, но только не в сочетании со словом "чертёж". У чертежа - масштаб. Точка. ГОСТ. ЕСКД. Закон - железяка. Шаг влево - шаг вправо - обвинение в некомпетентности - расстрел на месте...

:)

 

не спорю - 2-3 раза надо выбрать кратность. Но далее программа запоминает для каждого пользователя индивидуально историю выборов и они отображаются сверху в списке и этого вполне достаточно.

Зато на каждом экране разного размера можно получить изображение нужного размера.

 

показать ролик с "мучениями пользователя" в виде целых нескольких секунд по подбору?

или достаточно написанного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратили бы меньше, если бы не рисовали одинаковые двери три раза...

я буду делать копирование, но это уже тюнинг - не в первую очередь это буду делать

 


То есть программа остановит неграмотного продавца в ошибочный момент индивидуального проектирования и предложит выход из затруднительного положения в присутствии Клиента/Заказчика?

Хоть грамотный, хоть неграмотный - нельзя будет сделать неправильно.

Пример. Есть соединительный профиль, который идет в поставке длиной 1800 мм. И при попытке поставить его с предполагаемой длиной более 1800 мм, то программа не даст этого сделать - сообщит про ошибку.

Что плохого в этом? Даже, если это и при клиенте будет?

 

===

и про "узкое место" фраза:

Найдите мне конструктора, который в САПР обработает за рабочий день к примеру 70 нестандартных шкаф-купе с результатом:

  • Чертеж
  • Чертеж с показом осей для присадки
  • Задание на кромковку, срезы углов и радиусы
  • Карты раскроя, объединенные в один общий раскрой для всех 70-ти шкафов

В моей программе один менеджер это сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 нестандартных шкафов...

В моей программе один менеджер это сделает.

То есть Ваша программа+не совсем подготовленный (даже если гуру) Продавец способны обслужить 70 Заказчиков за один рабочий день или речь о другой схеме, например, перед менеджером лежит стопка (70 шт.) готовых, немного нестандартных, проектов?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

70 нестандартных шкафов...

 

 

То есть Ваша программа способна обслужить 70 Заказчиков за один рабочий день или речь о другой схеме, например, перед менеджером лежит стопка готовых проектов?

 

Это схема на фабрике - менеджеру присылают проекты, которые не чертежи, а эскизы, нарисованные от руки или словами написано - шкаф с такими то габаритами и столько то полок и т.п.

Можно сказать, что у менеджера есть стопка готовых проектов. На основании этого он делает то что я написал выше. Шкафы-купе все разные.

 

Если в салоне - клиент может прийти уже с нарисованным эскизом - какой он шкаф-купе хочет и тогда тоже = 6 минут. Если же клиент не знает - что он хочет - тут уже понятно, что время может быть любое потрачено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду смысл слова "готово"... опечатка скорей всего.

Да - опечатка.

Спасибо большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это схема на фабрике - менеджеру присылают проекты, которые не чертежи, а эскизы, нарисованные от руки или словами написано - шкаф с такими то габаритами и столько то полок и т.п.

Что Ваша программа (именно программа) понимает под словами нестандартный шкаф-купе, к примеру, и стандартный? Каковы границы для дизайнера/продавца, который, допустим, присылает нарисованный от руки проект менеджеру? Предпологаемый ответ: зависит от той или иной фабрики не принимается) Для Всех фабрик! Возможен пример самого "безумно" нестандартного проекта.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный шкаф = серийный шкаф у которого размеры, внутреннее наполнение ( полки, перегородки и т.п. ) один раз спроектированы и более не меняются.

Нестандартный:

  • Любые габариты ШхВхГ
  • Любое наполнение:
    • Перегородки, между ними полки, потом между полок опять перегородки и так можно сколько угодно
    • Ящики в любой проем
    • Трубы
  • Подсветка ( козырек сверху ) - любой размер, прямой или с нужным радиусом
  • Справа-слева встроенные консоли (открытые полки) - любое количество полок с нужным расположением.

Вот на основании этого можно нарисовать от руки эскиз и прислать его на просчет и изготовление. ( что и делается сейчас )

 

Вот пример того, что присылают:

post-179041-0-26616800-1443784796_thumb.

и этого вполне достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...