Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матрас для дивана


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Необходима ваша помощь. Съемный матрас дивана требует замены. Размер: ш=130, д=183, в=50. При складывании дивана, матрас "сворачивается" трижды. Подскажите, какой поролон выбрать, и надо ли его оборачивать синтепоном и спанбондом (и, если "да", то какой толщины), прежде, чем надеть чехол? Сейчас чехол просто надет на поролон. (На диване спит один человек, вес чуть более 50 кг.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поролон я бы посоветовал по-жестче. Синтепона не было, можно и не делать. По синтепону чехол будет скользить и перекручиваться (сползать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно матрац для французской раскладушки. Насчёт пожёстче-наверно марка 3542 максимум, и то с ним уже заметно труднее (но возможно) складывать. Штатные матрацы к раскладушкам из менее плотного и жёсткого поролона, потому и складываются легче, но и служат недолго. Насчёт синтепона я тоже считаю что в данном случае не надо-от сложений может отклеится и сбиться. Если есть возможность можно пошить чехол из ткани уже заранее прошитой с синтепоном (нетолстым плотностью 100-200)  и подкладкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь. Тогда уж, за одно, чтобы не создавать новую тему, подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть «сэндвич» подушки дивана для сиденья? Изначально ее высота была 15 см. Я почти все темы прочитала о выборе поролона, и, кажется, запуталась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще необязательно именно  сендвич. В простейшем случае это просто кусок поролона, вырезанный по форме старой подушки. Особенно для тех кто хочет "пожёстче" достаточно всей толщины из ST3542 или ST3040. Оно ещё и экономичней-можно купить один лист в 5 см и склеить в три слоя, он практически весь и уйдёт.  Сендвич для тех кто хочет особенного комфорта, обычно снизу слой пожёстче, сверху помягче. Можно попробовать 5 см ST3530 сверху и 10 см ST3542 снизу, но это не догма. Или 5 см ST3530 плюс 5 см ST3542 плюс 5 см HL4065, а вообще я ещё много всяких марок знаю :).  Если удастся достать, рассмотрите HR5535, если не всю подушку, то верхний слой-он вроде бы и мягкий, а вроде и упругий, по комфорту превосходит стандартные марки.  Если подушка лежит на раскладушке, не помешает наклеить на нижнюю сторону войлок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, какие буквы должны быть перед цифрами? В магазине, в котором собираюсь заказывать есть ST, EL, HL и вторичный (ну еще латекс и «с памятью»). И, да, надо, чтобы было и пожестче, и комфортно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы ST Валера имел ввиду (другая марка HR5535 в конце его сообщения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вторичный (ну еще латекс и «с памятью»)

Вторичный вообще вещь хорошая, но на жёстком основании. Лёжа на раскладущке и снимаясь для сна, при изгибаниях может раскрошиться. Теоретически от этого может спасти наклеенный войлок. "Латекс с памятью" тоже хорошая вещь, но только для лежания.  ST-стандартный поролон, обыкновенный, низкой плотности он плох, 30-й уже неплохо, 35-й вообще хорошо. EL-примерно то же самое, но повышенной жёсткости. HL-ещё более жёсткий.

 

 

надо, чтобы было и пожестче, и комфортно.

Попробуйте начать с покупки 5-сантиметрового листа ST3542. Склейте его в три слоя -очень может быть что вас устроит, особенно при весе в 50 кг. Если будет жёстко, отрываете верхний слой и приклеиваете взамен его 5см ST3530. Если наоборот будет слишком мягко приклеиваете взамен нижнего слоя HL4065 (или вторичный с войлоком). В отличие от матраца подушку надо оклеить синтепоном, и после склеивания подождать сутки (а можно и больше) для выветривания клея перед одеванием чехла. И ещё: с хорошим плотным поролоном подушка будет довольно тяжёлая, но тут ничего не поделаешь:чем больше плотность, тем больше в нём самого поролона и меньше воздуха. P.S. бывает на раскладушке латы выгнуты так, что образуют яму, тогда можно заполнить её приклеив на низ подушки напротив ямы (если она есть) дополнительный слой поролона 2-3 см пожёстче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, теперь всё понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...