Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Меня зовут Юрий.
 
С недавних пор использую в работе кондуктор.

Для знакомых сделал ролик и хочу поделиться с Вами.
Как говориться, лучше один раз увидеть, чем долго рассказывать... :)
 
 


 
 
Будут вопросы - смело задавайте!
С уважением, Юрий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик можно было сократить до 30 секунд информативность не постродала бы ,показалибы фото кондуктора поближе и обьяснили принцип построения рядов отверстий , сами втулки и тд. чем то все напоминает на первый взгляд асистент в другом исполнении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик можно было сократить до 30 секунд информативность не постродала бы ,показалибы фото кондуктора поближе и обьяснили принцип построения рядов отверстий , сами втулки и тд. 

 

Это ролик просто как пример.

На youtube канале есть куча всяких роликов с подробным описанием.

 

Принцип построение рядов отверстий:

1. Шаг отверстий равен 16мм. Что даёт возможность работать по "системе 32мм."

2. Отверстия имеют резьбу М14х2 в которые вкручиваются втулки для сверления.

3. Втулки рассчитаны под разный диаметр сверел.

4. Втулки двух типов. С короткой и длинной резьбовой частью.

Втулки с длинной резьбовой частью применяются при фиксировании дополнительных насадок на основном шаблоне.

 

На видео показана работа с помощью шаблона "Termite" v.2 (вторая версия).

Основные моменты и достоинства данного шаблона.

1. Возможность быстро и точно настраивать шаблон. Для этого в нем имеются регулировочные отверстия с шагом 1мм.

А так же имеются специальная насадка "бабочка-160" которая позволяет настраивать нужный размер вдоль торца заготовки.

И насадка "Универсальная", которая позволяет сверлить в торец/возле торца. А так же по плоскости.

2. Сверление обычными сверлами через металлическую втулку.

Что избавляет от необходимости покупать дорогие сверла для присадочных станков, как у некоторых аналогов...

3. Шаблоны изготовлены из поликарбоната. В отличии от металлических аналогов они легче и отсутствует возможность получить эффект "сабли".

 

 

 

чем то все напоминает на первый взгляд асистент в другом исполнении

 

 

Не спорю.
Шаблон может вызывать разные ассоциации.
Кому то этот шаблон напоминает "Асистент".
Кому то hettich accura.
Но я хочу сказать. Что все перечисленные шаблоны имеют свои отличие. Как вывод: свои плюсы и минусы...
Здесь каждый должен выбирать то, что ему больше подходит.
 
Спасибо за проявленный интерес.
С уважением, Юрий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность быстро и точно настраивать шаблон. Для этого в нем имеются регулировочные отверстия с шагом 1мм. А так же имеются специальная насадка "бабочка-160" которая позволяет настраивать нужный размер вдоль торца заготовки. И насадка "Универсальная", которая позволяет сверлить в торец/возле торца. А так же по плоскости.

Фотографии элиментов и узлов кондуктора  были бы интересны многим, если это не тайна покажите все узлы поближе. Если есть чертяжи для изготовления то спасибо вам скажут многие кто морочится с оснаской .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть чертяжи для изготовления то спасибо вам скажут многие кто морочится с оснаской .

 

Алексей78, Вы наверное не знаите, что F.U.D.J. раскручивает продажу своего кондуктора? интереснее услышать мнение рядовых пользоватилей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей78, Вы наверное не знаите, что F.U.D.J. раскручивает продажу своего кондуктора?

Незнаю, но Калашникову или Прохожему это не мешает делится информацией на форуме и более подробно разбирать свои девайсы ,невижу не чего мешающего Фуджи более подробно показать свой товар у нас на форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуджи более подробно показать свой товар у нас на форуме

 

Да, естественно. Для этого форумы и нужны - чтоб общаться и делиться информацией.

 

Чтоб не писать много текста с картинками есть подходящий видео ролик.

 

 

Если будут вопросы - смело обращайтесь.

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будут вопросы - смело обращайтесь.

Как вы сверлите им сквозные отверстия простыми сверлами , станочные дают ровное отверстие в вашем случае подкладки ставите ( судя по видио стол серлите :) ) , что стоит раз продаете, где купить можно при жилании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы сверлите им сквозные отверстия простыми сверлами , станочные дают ровное отверстие в вашем случае подкладки ставите ( судя по видио стол серлите )

 

Я применяю обычные сверла по металлу.

Но для каждой операции применяю разную заточку.

Для сквозного сверления более острый угол заточки. Для глухих отверстий - практически не меняю угол. Главное чтоб сверло было острое.

Чем дороже сверло и чем оно острее тем меньше сколов.

А в сквозных, даже если есть небольшие сколы, то они всё равно закроются прилегаемой деталью.

Сквозное у меня 5мм. - для соединения под конфирмат.

И 4,5мм. - сверление под ручки.

Ну и еще один секрет. У меня Festool PDC 18/4 Li 4,2 Plus.

На 4 скорости у него 3800 об/мин.

Чем выше обороты тем меньше сколы и быстрее идет работа.

У кого такого шурика нет - советую сверлить дрелью. Хотя понимаю что это менее удобно чем шуриком.

 

Про дырки на столе.

Мне просто в лом сдвигать деталь чтоб не просверлить стол. :)

Столешница для меня это расходник. :)

Раз в год, при необходимости, можно поменять деталь столешницы. Это обычный кусок ДСП.

Это моё мнение и не претендую на аксиому.

 

 

 

что стоит раз продаете, где купить можно при жилании?

 

 

Всё верно.

Просто хочу сделать ветку в ознакомительном варианте. Без навязчивой рекламы.

Адрес основного сайта и интернет-магазина можно найти в любом ютюбовском ролике, в описании.

А так же это указанно в моё профиле F.U.D.J.

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от линейки получается отказался? не нашел что то ее...

догадываюсь почему, просто твое мнение хотелось бы услышать..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от линейки получается отказался? не нашел что то ее...

догадываюсь почему, просто твое мнение хотелось бы услышать..

Да, от линейки отказался.

Как и от самих башмаков.

Меньше деталей - проще система.

 

Я не спорю. Отталкивался от всех известных шаблонов. И от "асистента" тоже.

Но моё желание достичь идеального качества и максимальной универсальности сделали своё дело.

То что было не удобно или лишним - это всё всплывало по тихоньку в процесе работы.

Как у меня так и у моих клиентов.

И чем "вреднее" клиент тем больше всяких нюансов сплывало.

Эти нюансы не делали большой погоды, но они и не давали полной идеальности.

Эти нюансы мы вместе и по-решали.

И кстати говоря, очень дельными советами со мной делятся мои клиенты.

Правда уже все меньше и меньше, так как модернизировать уже ни чего не осталось... :)

 

Так и с линейкой.

Это мысль была заимствована из других систем.

Но я решил поэксперементировать без неё.

Сделал насадку "Универсальная". Вложил возможность работы по плоскостив паре с "Termite".

И мне понравилось. :)

 

Сейчас расскажу по чему:

1. Один "Termite" за место двух.

В третьей версии (схема как буква Т) для работы по плоскости требуется один шаблон "Termite" плюс насадка "Универсальная" + втулка прижимная-2шт.

Раньше (схема как буква П) было так: "Termite"-2шт. + башмак-2шт. + линейка.

Как видите сами, меньше деталей - проще и дешевле.

Да и в работе удобнее, допустим втулок меньше надо, меньше запутываться стало чем...

 

2. Быстро и точно выставление угла в 90 градусов.

Раньше для выставления угла уходило много времени.

Плюс человеческий фактор. Можно было не корректно настроить и потом получить брак.

Или делать специальный шаблон.

Короче не так комфортно и быстро как сейчас.

Сейчас нужно просто вставить две детальки выборкой друг в друга и зажать втулкой.

Согласитесь это быстро и точно.

Клиенты подтвердят.

 

Кстати. Вот маленький нюанс. Прижимные втулки нужно крепко затянуть. Чтоб место стыка не болталось.

Бояться повредить шаблон не нужно.

Но руками это сделать весьма не комфортно. Особенно откручивать.

Так вот. Приняли решение сделать отверстие во втулке, под отвертку. И нюанс решен.

Это я к тому, что система постоянно развивается, улучшается. Хоть и по мелочам.

Но эти мелочи дают больше комфорта в работе... :)

 

Как то так Андрей.

Потихоньку но стабильно работаем и развиваемся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вот маленький нюанс. Прижимные втулки нужно крепко затянуть. Чтоб место стыка не болталось.
это не нюанс, это маленькие площади контакта у втулки. я ж те говорил, не делай резьбу шаг 2, и увеличь наружный диаметр

от руки затянешь так что фиг открутишь.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не нюанс, это маленькие площади контакта у втулки. я ж те говорил, не делай резьбу шаг 2, и увеличь наружный диаметр от руки затянешь так что фиг открутишь.

 

Дело в том, что для втулок через которое идёт сверление то резьба М14х2 отлично подходит.

Быстро закручивается и крепко сидит втулка.

И так как для прижимных используются те же отверстия с резьбой - менять уже ни чего нельзя.

Я в прижимных втулках увеличил размеры. При такой резьбе у неё наружный диаметр стал 25мм.

Это довольно таки приличная получается площадь контакта.

Фотки прикладываю к посту.

 

Я экспериментировал с прокладкой но эффекта не было.

На данный момент всё работает отлично.

 

И закручивать/откручивать теперь удобно.

Вставил отвертку и затянул...

:)

post-136909-0-16961900-1442935147_thumb.

Изменено пользователем F.U.D.J.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем втулкам три размера высот?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем втулкам три размера высот?

Это Вы по поводу этого эскиза?

pod_zakaz.jpg

 

 Сейчас расскажу.

1. Для сверла диаметром до 3,5 мм.

Втулки маленькие. Не высокие. Просто потому что сами сверла таких диаметров маленькие (короткие).

А те что длинные сверла то они чаще будут ломаться...

Да и в производстве, сверлить маленьким сверлом длинную заготовку очень не просто.

 

2. Для сверла диаметром от 3,5 до 7 мм.

Такой размер оказался самым оптимальным.

Кстати говоря, в закрученном положении втулка "Long" одинакова по высоте с обычной втулкой.

 

3. Для сверла диаметром от 7мм.

Они сделаны удлинёнными. Так как диаметр больше и расстояние между витками сверла больше.

Это сделано для того, чтоб точность была на требуемом уровне.

 

При сквозном сверлении особо длинна втулки не критична.

Если отверстие глухое - применяется стопор на сверло.

Соответственно, требуется в начале работы один раз настроить стопор на требуемый размер, где нужно, и вперёд в бой. :)

Поэтому работа происходит быстро и точно.

 

Вот пример моих сверлышек:

ogr_3-500x500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет мудрено все как то

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет мудрено все как то

Может со стороны кажется сложным

но на самом деле все сделано максимально оптимально

например

сверло на 3мм. и на 10мм.

Сделать одинаковой длинны втулки это нецелесообразно

Например сделать все длинными, что при сверлении 10-кой была нормальная точность.

Но тогда и сверло 3-ку надо длинную покупать. А это типа "не стандарт", но это мелочь.

Главное, что оно поломается просто при вставлении во втулку, если слегка отклонить от оси.

Да и изготовление такой втулки еще тот процесс...

 

Или наоборот, сделать короткими все втулки.

Для 3-ки вроде всё нормально а вот для 10-ки будет уже не совсем то.

Так как соотношение длинна втулки на диаметр сверла будет маленьким.

 

Короче говоря. С такими параметрами втулок две фуры материала пересверлил и мысли что то менять не было.

Да и у клиентов на этот вопрос тоже всё гладко.

 

Они меня другими сейчас вопросами озадачивают.

Упаковка в фирменную коробку и кейс.

Но это чуть позже.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все сделано максимально оптимально

в чем заключается оптимальность?

Сделать одинаковой длинны втулки это нецелесообразно

почему?

Или наоборот, сделать короткими все втулки. Для 3-ки вроде всё нормально а вот для 10-ки будет уже не совсем то.

не совсем то это что?

Так как соотношение длинна втулки на диаметр сверла будет маленьким

звучит красиво, почему мало? и чем это плохо?

Они меня другими сейчас вопросами озадачивают. Упаковка в фирменную коробку и кейс.

ну надо же, кому до чего...

С такими параметрами втулок две фуры материала пересверлил и мысли что то менять не было.

да хоть десять, плохо, что мыслей не было...балаболить не интересно с тобой будет.

Юра прости за идиотские вопросы, можешь не отвечать, я знаю на них ответы...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звучит красиво, почему мало? и чем это плохо?

 

Соотношение длина на диаметр, например:

23 / 3 = 7,6

38 / 5 = 7,6

48 / 7 = 6,9

48 / 10 = 4,8

 

Не претендую на аксиому, лично мнение и капельку экспериментов.

Чем больше соотношение тем больше точность и меньше износа.

 

А на счёт мыслей так я всегда "ЗА".

Было бы интересно узнать Ваше мнение Андрей.

Пишите и высказывайте всё что думаете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение длина на диаметр, например: 23 / 3 = 7,6 38 / 5 = 7,6 48 / 7 = 6,9 48 / 10 = 4,8

я и говорю, звучит красиво, теперь еще и столбиком наглядно красивей

Было бы интересно узнать Ваше мнение . Пишите и высказывайте всё что думаете

в общем и целом мне нравится..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вот мне всё понятно. А вот сколько не обьясняли как на машине клапана регулировать, не фига не понимаю. :dash:




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за тебя, что понятно..

А ты об чем?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том что втулки для маленьких свёрел надо делать ниже. 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том что втулки для маленьких свёрел надо делать ниже.

логично, они же короче, а на десять длинней, значит и втулку надо выше, а для промежуточных ченить среднее выбрать.

ведь для обеспечения наивысшей точности нужно учесть число получаемое от соотношения чего то к чему то)))))) :smoke:

ну как по вашему эта белеберда что то может прояснить о характеристиках инструмента? :russian: звучит то красиво.

меня как покупателя интересует на сколько у меня дырка в стороне будет. или не будет.

две фуры пересверленых опилок тож как то ни о чем не говорят. разве что у чувака работы полно.

а он ведь производитель, фабрикант, владелец завода с конструкторским бюро..)))))

ну да ладно, шутки оставим, немного цыфарак приведу, чтоб не думали, что издеваться начал.

начнем, как ни странно, с гостов. это такие книжечки в которых описано что и как делать.

и про втулки там тоже описано, причем про разные, и про резьбовые тоже, и про гладкие, с ободочками и без.

с 82 года действуют и действительны по сей день...да и отменять их вроде как ни кто не собирается.

оговорена куча размеров и какие допуски на них должны быть.

но следует тут сделать оговорку, сии госты на металлорежущее оборудование, увы, до дереворежущего оборудования в виде кондукторов

у советской власти руки как то не дошли (если кто обладает другой информацией, поделитесь), но есть гост на допуски в деревообрабатывающей отросли.

итак, с натягом за уши притягиваем сии бумажки и начинаем изучать. допуски на деревяжки поражаю своим гигантизмом, закрываем и убираем в сторону, мы ж делаем инструмэнт, и хотим чтоб он был точным так чтоб фестул отдыхал. увы но придется посмотреть что нам металлообработочные госты сулят.

а цыфры там, мама дорогая, есть даже в микронах. прикинув .ер к носу приходим к выводу что допуски местами эти можно расширить, а может нельзя?

нет можно , расширяем эдак раз в пять.

предположим что у нас идеальное резьбовое соединение втулки с шиной, обеспечивающее перпендикуляр к плоскости.

говорю "предположим" потому что это отдельный разговор. допуск на внутренний диаметр расширили, ну скажем до 0,1 мм, в пять раз от госта.

и длину втулки , ха, 48 мм))). так вот, при таких значениях у нас отклонение, от центра предполагаемого отверстия, будет определено допуском

внутреннего диаметра отверстия. просче говоря, точка входа в материал не будет отклоняться более половины величины допуска. в нашем примере это пять соток. да, разумеется кондуктор условно лежит на заготовке не шевелясь и действующие на него внешние силы при сверлении равны нулю. это тоже другой разговор. это большое преимущество втулочной системы, когда величиной дупуска можно регулировать точность инструмента, вернее характеристики.

но это не все, между стенкой втулки и сверлом есть зазор, и этот зазор дает нам некий перекос, или угол.

так вот это угол у нас составит где то одну десятую градуса, не верите? можете проверить.

при уменьшении длины втулки скажем до 25 мм , погрешность входа в материал остается прежней , но меняется угол, так вот при 25 мм он будет где то две, две с половиной десятых долей градуса.

назовите мне хоть один шуруп, для которого сей угол будет критичным?

ох ты батюшки, нашли, из за моря привезли, финтиперстовый такой, производитель сия шурупа строго настрого указал закручивать сей предмет строго попендикулярно.

ну шо хлопцы, айда к токарю, падаем в ноги, так мол и так, дядя Вася выручай, по госту бы надо дырочку во втулке проколупать., в строгом соответствии.

уменьшаем в пять раз, ну и соответственно угол у нас поменяеся в меньшую сторону, и отклонение от центра как то к центру вернется.

во понаписал.))) так вот господа, кулибины, исходя из выше сказанного можно сделать выводы, втулка может быть любой длины, есчЁ раз повторю, ЛЮБОЙ.

хоть шайбу втулкой назови.

бытует мнение, что высота втулки должна быть два диаметра, отчасти оно справедливо, но и одного диаметра хватит для некоторого использования.

разумеется такие короткие втулки не вписываются в конструкцию, в эту конструкцию, в другую могут вполне вписаться, а это наталкивает на некоторые мысли.

Юра, твои решения на разные длины втулок, по моему обоснованному мнению, надуманы, плохого в этом ни чего нет, но и пользы от этого тоже.

из одной заготовки можно сделать две втулки, токарю точить легче, экономия материала, уменьшение трудозатрат..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, твои решения на разные длины втулок, по моему обоснованному мнению, надуманы, плохого в этом ни чего нет, но и пользы от этого тоже. из одной заготовки можно сделать две втулки, токарю точить легче, экономия материала, уменьшение трудозатрат..

 

Я понял Вашу мысль Андрей, ещё в самом начале :)

Писать диссертацию по защите длинны втулок не хочу да и не зачем.

Просто скажу так. В самом начале сделал 4,5 и 5 длинной 23мм.

А потом, как Вы говорите чтоб для токаря было проще сделал их 38мм.

Второй вариант больше понравился, так и оставил... Так сказать почти научным подходом, вернее "методом тыка"... :)

Да и клиенты сказали им больше нравятся втулочки 38мм. чем 23мм.

Возможно здесь меньше механики а больше психологии.

Но как Вы правильно подметили: "плохого в этом ничего нет".

Поэтому оно так и осталось, так и живёт.

 

Я на точность в микронах не претендую. Это не металлообрабатывающий инструмент.

Нет такой цели.

Считаю, для деревообработки, точности от втулочной системы: "за глаза и за уши".

Точно и не дорого.

Все эти гильзовые системы красивые со стороны.

Не ну я сам ими пользуюсь, но тока одним вариантом. Вот таким:

%20qsmdpjfcjfst_orpfnei.jpg

Им удобно сверлить под шуруп в петлях, крючках, уголках и другой фурнитуре...

А гильзовые варианты кондукторов - так там больше минусов чем плюсрв.

Моё мнение, не претендую на аксиому.

Ладно не буду больше про гильзовые, а то сейчас налетят....

 

А в своем кондукторе я стараюсь действовать по такой схеме.

Что то придумал или посоветовали - обдумал, нарисовал в AutoCAD, если идея интересная, то пробую в материале.

А потом практика уже показывает - прижилось или нет.

Если мне самому нравиться и ни кто не ругается то изменение так и остается.

 

Опять таки.

У нас есть функция "втулка под заказ".

Были заказы на втулку под сверло диаметром 2мм. и высоту 38мм.

Токарь, естественно, матюкался долго, но сделал.

Мне по барабану зачем клиенту такая втулка.

Хочешь? Плати. И тебе черта сделаем.

:)

 

Спасибо ВСЕМ за интересную и конструктивную беседу.

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...