Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, F.U.D.J. сказал:

так у нас все так и работает

у нас есть ряд отверстий с фиксированным шагом и база с изменяемым шагом с кратностью в 1 мм. покрывающая ранее озвученный шаг.

как следствие - на плоскости, в двух координатах, мы можем поймать любой размер кратный 1 мм.

в торец - в зависимости от планки, тоже все легко ловим

Все просто и точно. Схватил и просверлил. :)

Этот кондуктор сделан не как попытка или тест а на основе реальной работы и для работы. И модернизирую я его не ради интереса а чтоб он был еще чуть лучше, чуть удобнее, чуть функциональнее. Именно в работе а не на картинке... И это работает, им классно работать. Просто и легко. Пример в этой теме чуть выше фотки программиста. Человек с нулевым опытом собрал на отлично довольно не простое изделие!!!

прикинь Юр, я с дедом согласен. нет в кондукторах простой регулировки. 

Да, знаю сейчас спорить начнешь, доказывать , что это работает, это просто.  Да работает, да просто, знаю это все, но..

Я когда кум делал мне тоже все просто казалось, вернее и сейчас кажется, но не фига это не просто.

,Вот реально, ну нет в кондукторах простой настройки, что у тебя, что у меня, что у калаша, и вообще её нет., а знаешь почему, потому что мозг так устроен, и он считает от нуля и по порядку. А в наших кондукторах нет ни какого порядка, хотя и просто, но не правильно.

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

потому что мозг так устроен, и он считает от нуля и по порядку.

Ну вот наш ноль это торцы заготовок, это нули наших координат.
Я упираю в торец то ли сам шаблон, то ли упор шаблона/кнопку .... и до втулки в которую буду сверлить у меня есть точное расстояние от этих двух нолей.
Вот и все. Все точно и понятно.
Зачем что то усложнять когда и так все просто :)

третий ноль это верхняя плоскость материала.Расстояние по "Z" я получаю за счет ограничителя. :)

Ребята все просто и понятно. Я ж говорил, человек с нулевым опытом "приложил - просверлил - собрал".

Я могу предпологать что могут возникать сложности в теории не работая нашими изделиями. Но я вас уверяю, после покупки никто не звонит.... все вникают моментально .... :)
Не лукавлю, иногда звонят чтоб выбить скидочку на последующие покупки или поблагодарить :)

1 час назад, Prokhogiy сказал:

прикинь Юр, я с дедом согласен. нет в кондукторах простой регулировки. 

честно говоря не понимаю какие вы увидели сложности в моих кондукторах, я эту точку зрения с вами не разделяю

но естесно у каждого свое мнение, свое видение, благодарен за то что все заходят в мою тему и делятся своими мыслями, 

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Prokhogiy сказал:

Вот реально, ну нет в кондукторах простой настройки, что у тебя, что у меня, что у калаша, и вообще её нет., а знаешь почему, потому что мозг так устроен, и он считает от нуля и по порядку. А в наших кондукторах нет ни какого порядка, хотя и просто, но не правильно

Вы на цифровой индикации больше не настаиваете?

Я очень сильно пытаюсь понять, что хочет сказать Прохожий. Цепляюсь за какие-то идеи, но пока Прохожий не приведёт пример, я, чувствую, не пойму.

Например, Прохожий мог бы сказать так:

Цитата

Вот, делаю я шкаф и хочу соединить стенку с потолком. Решил, что крепить буду конфирматами. Конфирматы будут на расстоянии 50 мм от угла. 0Беру я кондуктор Термит и... тяжело. Ну, тяжело так, что невозможно работать!

Такой вопрос я бы понял. Но когда Прохожий говорит...

Цитата

Вот реально, ну нет в кондукторах простой настройки, что у тебя, что у меня, что у калаша, и вообще её нет., а знаешь почему, потому что мозг так устроен, и он считает от нуля и по порядку. А в наших кондукторах нет ни какого порядка, хотя и просто, но не правильно

Я не понимаю.

И поскольку Прохожий не называет проблему конкретно и примеров трудностей в работе с кондуктором не приводит, то снова предположу. Ещё и вспоминаю, что уважаемый Дед писал...

Цитата

Я бы сказал, что "чертёж - выстановка настроек (безо всякого анализа) - сверление (безоглядное)

Это было про направление хода мысли мастера при работе с кондуктором.

Или другое...

Цитата

Очень не хватает додуманности в простоте регулировки и выстановки для последующей беззадумчивости в работе по принципу "схватил и, сразу прислонив, абсолютно точно просверлил, а потом положил в сторону с уверенностью, что ничего не отломишь и не собъёшь"

Или это...

Цитата

Очень несложно найти теперь как работают тот же штангель с цифрой или тоннами продаваемые (УЖЕ И ДАВНО!!!) измерительные линейки и шкалы

И с чего всё началось...

Цитата

Когда в кондукторах цифровая индикация появится?

Поскольку патриархи форума не могут доходчивей сформулировать задачу, то приходится угадывать. Мне показалось, что они хотят донести до нас две идеи.

Первая. Цифровая индикация

Предположим, я хочу просверлить отверстие на детали из ЛДСП. Что я должен сделать сначала? Как подготовиться к сверлению, если у меня есть кондуктор? Кондуктор - это линейка, к которой приделана втулка, через которую я буду сверлить. На этом этапе, действительно, есть определённая сложность. Из чертежа я узнаю расстояние по X и Y, на котором я должен просверлить отверстие. Кондуктор не думает, он только выполняет задания. Поэтому я должен задать данные кондуктору. У кондуктора есть свой язык, и я с кондуктором общаюсь на его языке.

Например, если мне нужно просверлить отверстие на расстоянии 48 мм, то на языке кондуктора это будет звучать так:

  • Вкрути втулку в отверстие, обозначенной числом "48".
Скрытый текст

url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&c3357127.jpeg

Когда я вкручу втулку в обозначенное отверстие в кондукторе, он выполнит задание.

Сложность в чём? Я должен искать число 48. На это уходит секунды, которые при изготовлении кухни складываются в часы. Если расстояние не кратно 16, то дополнительно нужно выставить расстояние, вставляя штырёк в специальное место в основании кондуктора. Там вообще нет никаких цифр. И мне приходится считать. И при этом я могу сбиться. Я этого боюсь, поэтому я себя перепроверяю. На всё это уходит драгоценное время.

Если бы был цифровой индикатор, то мне не прищдлсь бы думать, искать или считать. Я бы зада базу (или "ноль"), взял пальцами втулку и тянул бы её от "нуля" по горизонтали или по вертикали. На цифровом индикаторе бы отображалось расстояние. Например, когда на индикаторе высвечивается число "48", я останавливаю перемещение втулки и фиксирую её.

Да, это было бы удобнее. Но это фантастика.

Ну и второе. Принцип "схватил и просверлил"

Если прочитать пример из описания первой мысли, то станет понятно, что кондукторе не понимает человеческого языка и мысли человека читать не умеет. Поэтому "схватить кондуктор и засверлить" не получится.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Вы на цифровой индикации больше не настаиваете?

а я настаивал?

1 час назад, anempadest сказал:

Я очень сильно пытаюсь понять, что хочет сказать Прохожий

бред несет,)))))мосг не сломай)))

да расслабься, просто поздороваться зашел.пойду дальше, скучные вы.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, anempadest сказал:

Моё мнение:

  • Нет возможности сделать втулку с регулируемой высотой.
  • Нет необходимости что-то менять.
  • Нынешняя система втулок самая лучшая.

Не спорю, я просто попытался перевести тему:-). 

Вы не сказали самое главное, сделать можно все что угодно, но стоимость такого изделия будет намного превышать стоимость трех втулок, поэтому экономически это нецелесообразно.  На этом и закончим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, anempadest сказал:

Это лишнее. Разметка проводится на чертеже, на бумаге, если хотите. Потом втулка ставится в отверстие кондуктора, соответствующее размеру, после чего проводится сверление в нужном месте.

Зачем заранее что-то размечать карандашом? Приведите примеры.

Для ДСП да, для работы с деревом разметка часто идет по материалу. Так как там кроме сверления есть резка, фрезеровка и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Slav2000 сказал:

Для ДСП да, для работы с деревом разметка часто идет по материалу. Так как там кроме сверления есть резка, фрезеровка и тп

Понимаю. Проблема, похоже, в том, что кондуктор Термит позиционируется, как универсальный и на все случаи работы с деревом вообще. Если бы Термит был инструментом для конкретного перечня работ, то проблемы бы не возникало.

Скрытый текст

Маленькое лирическое отступление. Я очень благодарен этому форуму и этой теме за повод подумать о кондукторах. Благодаря этому я для себя сделал несколько важных выводов, после обретения которых многие мои проблемы при обращении с инструментами в работе с древесиной решились. Например, я при сборке мебели пользуюсь кондуктором, линейкой 1000 мм, линейкой 500 мм, угольником 300 мм и даже рулеткой. Но при этом я понимать пределы возможностей каждого инструмента, а также его преимущества и недостатки для каждого задания. И чувствую себя спокойно и уверенно.

А наблюдая за своими детьми, я понимаю одно. Взрослый человек использует вещи по назначению. Потому что понимает предназначение вещей. Ребёнок или неповзрослевший взрослый использует вещи на столько, на сколько хватает ума.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юрий. Прошу проконсультировать по Аксессуарам к столешнице. Со струбциной я определился (12132) - одну или две буду брать. Можете порекомендовать набор комплектующих для работы на столешнице? При работе с разными толщинами дсп от 16 до 25 мм

Для базирования деталей на столешнице надо брать пару bench dogs, их у Вас два варианта, какой вариант лучше купить?

Крепление струбцины лучше, наверное, делать на две точки опоры. Какую подошву порекомендуете? Достаточное ли усилие прижима детали струбциной 12132, при сверлении в торец, чтобы избежать смещения детали?

Извините за дилетантские вопросы, но нет возможности посмотреть живьём.

С ув., Вячеслав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Понимаю. Проблема, похоже, в том, что кондуктор Термит позиционируется, как универсальный и на все случаи работы с деревом вообще. Если бы Термит был инструментом для конкретного перечня работ, то проблемы бы не возникало.

Не в этом дело, иногда необходима простая разметка материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Slav2000 сказал:

Не в этом дело, иногда необходима простая разметка материала.

Согласен. Но почему весь этот функционал должен быть заложен в кондуктор Термит?

Скрытый текст

Для меня это - больной вопрос, потому что и мне по моему кондуктору задавали подобные вопросы. Я, например, не замахиваюсь на универсальность, поэтому свой кондуктор позиционирую только как кондуктор для работы с ЛДСП толщиной 16 и 18 мм. И вдруг приходит запрос: А сделайте на вашем кондукторе шаблон для разметки отверстий под накладные петли!

Блин... Почему бы не купить за 30 грн = 60 рублей более удобный для этих целей инструмент?

Скрытый текст

template_loop1.JPG

Меня это бесит. Извините.

Опять же. Я для себя давно решил, что иметь один многофункциональный комбайн - это зло.

Действительно. Чтобы два человека понимали друг друга, у них должен быть одинаковый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот один из хороших шаблонов:

http://www.festoolproducts.com/woodpecker-ts-600mm-600-mm-precision-woodworking-t-square.html.

Если мы возьмём кондуктор Термит с упором, то получим подобие данной линейки. Прошу еще раз прощения, за дилетантизм, так как Термит еще не приобрел, жду обещанных Юрой доработок, но по описательным характеристикам такой функционал возможен.

Закончу со своими глупыми мыслями, когда приобрету девайс, тогда смогу и реально поэксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Slav2000 сказал:

Вот один из хороших шаблонов

Кондуктор - это не шаблон. И кондуктор Термит в роли кондуктора прекрасен. В этом его предназначение.

Впрочем, вы всегда можете во втулку вставить вместо сверла карандаш и, двигая Термит, делать разметку по дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.9.2017 в 21:07, Slav2000 сказал:

Для базирования деталей на столешнице надо брать пару bench dogs, их у Вас два варианта, какой вариант лучше купить?

Вариант у нас один - внешний диаметр 20/22 и внутри резьба М14 (есть вариант в металлическом исполнении но это для изучения спроса)

Чем больше тем лучше, они и как упоры и как элемент фиксации на солехе шаблонов и упоров...

В 14.9.2017 в 21:07, Slav2000 сказал:

Крепление струбцины лучше, наверное, делать на две точки опоры. Какую подошву порекомендуете?

Мне больше нравится №1
для нее нужен один бенч дог и она поворачивается... Можно фиксировать детальки не только по одной оси...

В 14.9.2017 в 21:07, Slav2000 сказал:

Достаточное ли усилие прижима детали струбциной 12132, при сверлении в торец, чтобы избежать смещения детали?

Если две струбцины то усилия достаточно, если одна то тогда надо с упорами мудрить чтоб не ялозило...

При сверлении в торец мне больше нравиться работать "по старинке" - вертеть шаблоном. Но если мелочь то тогда по новому, как в видео на ютюб кидал... Все нужно смотреть на ситуации...

А там уже каждый для себя выбирает удобство.

В 14.9.2017 в 21:07, Slav2000 сказал:

Извините за дилетантские вопросы, но нет возможности посмотреть живьём.

отличные вопросы, по теме, все ок :)

В 14.9.2017 в 21:56, Slav2000 сказал:

Если мы возьмём кондуктор Термит с упором, то получим подобие данной линейки.

Вудпекеры красавцы, делают красивые вещи.
Но они в основном делают для столяров, для работы с деревом.

То что по ссылке вот я так понимаю это только для рисования параллельной линии вдоль торца ???? Это и весь его потенциал? Если кто в теме - то поправьте.

В 14.9.2017 в 21:56, Slav2000 сказал:

Закончу со своими глупыми мыслями,

прекратите такие слова говорить, чтоб я от вас такого больше не слышал :) нормальные у вас слова и ход мыслей :)

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А у Вас не было мысли сделать крепление струбцины в виде разрезной гильзы, типа такой: http://krepyzh.ru/index.php/ankera/10-anker-latunnyj-2?

Это позволит оперативно вставлять струбцину в любом месте, крепление струбцины будет заподлицо с нижней частью столешницы (это критично, когда она лежит на какой-то поверхности), за счет расклинивания удержание будет более прочным и тп.

И второе, у подощвы номер 2 боковые поверхности по длинной стороне находятсяна одной линии с bench dogs, а по короткой стороне также? На рисунках это не отмечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Slav2000 сказал:

И второе, у подощвы номер 2 боковые поверхности по длинной стороне находятсяна одной линии с bench dogs, а по короткой стороне также? На рисунках это не отмечено.

не совсем понял, можете как о схематично изобразить?

по бенч догам еще буду эксперементировать

тут пока мне один момент есть, который хочу улучшить... чтоб и вставлялась быстро и легко и зазор минимальный чтоб не терять точности... поэксперементирую и потом опишусь..

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По длинной стороне выступы на одном уровне с bench dogs, а как по короткой стороне, выступы на подошве тоже на одном уровне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Slav2000 сказал:

выступы на подошве тоже на одном уровне?

да, естественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, возьму для пробы по одной подошве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Добавил в магазин UA прокладки толщиной 1 мм. (+0,05/-0,05) для термитов, снайперов и бенч догов

пока это тестовая версия для понимания спроса и практичности.

У соседей, в RU, будет чуть по позже....

С ув, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, а какие Ваши рекомендации по применению данных прокладок, какая идея была заложена в их основу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биты TORX T40 добавлены в магазин RU, а так же они теперь автоматом идут в комплекте стакана...

В 2.10.2017 в 20:21, Slav2000 сказал:

Юрий, а какие Ваши рекомендации по применению данных прокладок, какая идея была заложена в их основу?

замена шайб

можно на них приклеить двойной скотч, чтоб было монолитом с шаблоном, но тогда регулировка пропадет. это больше для профи когда шаблон настроен на одну операцию и на одну толщину...

проверяем спрос и полезность... :)

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я это понял, что замена шайб и чтобы обеспечить смещение при наклейке толстой ПВХ кромки. Понятно и то, что такая конструкция (с прокладками вместо шайб) должна дать более жесткое соединение двух сопрягающихся элементов кондуктора. Может быть Вы заложили в эти элементы еще какие либо функциональные возможности, например использовав несколько таких прокладок в Термите, можно получить большее смещение глухих отверстий при сверлении заготовки в пласт или другие варианты?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это тоже.... :)

я ж ни кого ни в чем не ограничиваю... все зависит от Вашей фантазии )))

а там уже пусть каждый пишет кто как использует наши кондукторы и его элементы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, привет. Стал вопрос по сверлению ручек... И вот что мне не понравилось, что зазубрины находились в месте, где находился и прижимной винт. А выкручивать и закручивать его - запарка. Считаю, что можно центральную зазубрину вынести на противоположную сторону. Термит 5.1 Ваши предложения? На видео понятное дело термит заточен под ручки, а у меня один...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...