Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

1. Нелогично и не технологично, по моему мнению. Для всех размеров используем отверстия быстрой регулировки, а для одного отверстия используем отверстие 14 мм; для всех размеров используем втулки, а для одного кнопку; для всех отверстий втулку вставляем с любой стороны, а для одного кнопку с одной стороны; также нужно вводить в инструкцию или Советы отдельное описание для данного процесса.

2. По ряду 14, 19 и 25 мм. Как по мне спорные размеры и требуют обсуждения или обдумывания.

Для столешницы эти размеры, как правило, избыточны. Сверление в торце нужно для установки стяжки соединяющей столешницы. Она обычно имеет высоту от 16 до 20 мм, глухое отверстие под неё фрезеруется на ту же глубину или чуть больше, отверстие в торце столешницы для стяжки будет соответственно 10-14  мм  и этого должно хватить на все толщины столешниц, у которых глубина фрезеровки не зависит от толщины используемой столешницы.

По плитным материалам: толщина ДСП свыше 25 мм это редко используемые материалы. Поэтому стоит ли перегружать ответную планку этими размерами?

Может 19 и 25 будут избыточны?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал ранее что эту планку делал для клиента который работает с массивом, там стандартов толщин нет как с ДСП...
поэтому для такой категории клиентов подойдет и 14 и 19 и 25 мм

и вообще, ситуации бывают разные, даже работая с стандартными 16 и 18...

я стараюсь впихнуть по максимуму...

пусть картинки висят, может кто еще кинет пару идей, я чуть позже еще порисую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут подумал....ситуации то бывают разные....

может забацаем так?

минимум 8 мм.
максимум 25 мм.
шаг 1 мм.

25cd0061d28e.png

вроде симпатично еще и смотрится
и главное, без компромиссов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего две группы отверстий посередине? Ведь эта ответная планка будет рассчитана на полноразмерный шаблон. Для мини будет своя ответная планка.

Или материал может прогибаться по Y?

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и наверное сделаю парочку на склад версий с максимальным размером 50 мм
это будет интересно кто работает с массивом или скрутками, так как толщина сейчас в моде :)))))

минимум 8 мм.
максимум 50 мм.
шаг 1 мм.

9eb202356e73.png

немного громоздко смотрится этот вариант
но я считаю что функционал выше фетиша...

С ув. Юрий.

Жду каментов по последним вариантам... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже в стиле бабочки для Термита.

1. Надо прикинуть расположение отверстий, чтобы эти отверстия также располагались и на ответную планку мини. Тогда это будет в едином стиле.

2. Также для удобства пользования лучше сделать, по аналогии с бабочкой, по 10 отверстий в ряду, может 5 справа от фиксационного отверстия и 5 слева. Будет удобнее пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, anempadest сказал:

А для чего две группы отверстий посередине? Ведь эта ответная планка будет рассчитана на полноразмерный шаблон. Для мини будет своя ответная планка.

Или материал может прогибаться по Y?

Обрабатываемые детали не всегда бывают полноразмерными, поэтому промежуточные отверстия тоже нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Slav2000 сказал:

промежуточные отверстия

Не достаточно выровнять по крайним, а в середине просто зажать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, anempadest сказал:

Не достаточно выровнять по крайним, а в середине просто зажать?

2 часа назад, anempadest сказал:

Тогда надо иметь заготовку 600мм, чтобы выставить ответную планку или изощряться, при меньшей длине. Кроме того, так как только две крайние точки, можно случайно промахнуться - вставить втулку в не то отверстие. А при трех и более точках эта вероятность сходит на нет, кроме того достаточна длина заготовки 200 мм. Также, когда Вы зажимаете по краям, у Вас есть люфт в пазах ответной планки зажимного винта и, при сверлении в центре, у Вас будет люфтить ответная планка, что может привести к отклонениям отверстий в материалах. И вообще, если кондуктор будет "гулять", то будет дискомфорт в работе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, F.U.D.J. сказал:

я вот тут подумал....ситуации то бывают разные....

может забацаем так?

минимум 8 мм.
максимум 25 мм.
шаг 1 мм.

Предлагаю сделать минимум 7 мм.

Хз...может никому не надо,а мне надо. Иногда приходится делать "платик". Для этого подкладываю полоску пластика примерно 0,6-0,7 мм толщиной под Термит. За счет этого получаю расстояние в торце не 8 мм от базовой плоскости,ааа...где-то 7,2 мм... Но бывает по запарке забываю подложить эту полосочку,да и время отнимает...

Я б только из-за этого купил бы такую ответную планку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Иногда приходится делать "платик"

Крутик, какой бы величины у вас не был платик, а отверстие на торце делается посередине. А середина - это Толщина/2. Платик делайте, отступая на пласти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Крутик, какой бы величины у вас не был платик, а отверстие на торце делается посередине. А середина - это Толщина/2. Платик делайте, отступая на пласти.

Хм...какой Вы умный. А как это реализовать в Термите??? Я вижу наипростейший вариант,сместить отверстие в торце. От того,что оно сместится скажем на 1 мм к базовой плоскости,что изменится?

Я так давно уже делаю,ничего. Просто немного напрягает мой способ... А раз уж пошла такая дерюга,то почему бы не сделалть минимальное смещение 7 мм.???

Я б,если заказывал планку на заказ,то вообще бы начал с 6 мм. (для платика 2 мм). Но этотакое...мне не особо надо. Но хотя бы 7 мм. !!!

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот,кстати,не могу одного понять. Вот вы тут все изобретаете ответную планку для толщинсколько там...до 50 мм материала. Хорошо,а как на пласти-то это отверстие будет сверлиться??? Со смешением например 25 мм,для материала 50 мм.???

Ладно там для плиты 18 мм,подкладывается шайбочка,а тут как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

А как это реализовать в Термите?

Для отступа от края используйте не ответную планку, а две бабочки по краям Термита.

Скрытый текст

DSCF3096.JPG?t=1473499279

Или два верхних упора.

Скрытый текст

DSCF3098_800.JPG?t=1473505542

В конце концов, задачу можно решить, прикладывая Термит к краю заготовки не вдоль, а поперёк. И отступайте, сколько угодно, с помощью упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Со смешением например 25 мм,

бабочкой

1 час назад, @Krutik@ сказал:

Но хотя бы 7 мм. !!!

боюсь там места не хватит... но вообще подумаю...

а вообще большую толщину просил человек при работе с массивом, плюс спрашивали те кто под углом 45 совмещают толстые заготовки

вообщем народ использует по своему..... мастерят профи так что я сам об этом и не думал )))))

1 час назад, @Krutik@ сказал:

Я вижу наипростейший вариант,сместить отверстие в торце.

можно по пласти если вкрутить в ответку прижимную втулку чтоб она с той стороны на 1 мм вышла, вроде делал ролик об этом.... а там нужно смотреть кому как удобней будет..

----

здесь самое главное простую просьбу о парочке отверстий не превратить какого то монстра....
всех удовлетворить наверное не смогу
буду искать самое оптимальное решение
всем спасибо за ваши советы и мнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, anempadest сказал:

В конце концов, задачу можно решить, прикладывая Термит к краю заготовки не вдоль, а поперёк. И отступайте, сколько угодно, с помощью упора.

Я Вам так скажу,нет смысла обсуждать данный вопрос с человеком,реально ре поработавшим данным девайсом.

То,что Вы предлагаете,это ... ну просто не серьезно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

ну просто не серьезно

А как вы делаете отверстия с помощью Термита на заготовке, скажем, длиной 2000 мм? Ставите риски карандашом, а потом по риске выравниваете термит. Почему такое использование Термита вы считаете серьёзным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, F.U.D.J. сказал:

можно по пласти если вкрутить в ответку прижимную втулку чтоб она с той стороны на 1 мм вышла, вроде делал ролик об этом.... а там нужно смотреть кому как удобней будет..

Юрий,при этом мы получим смещение отверстия к базовой кромке на пласти! А в итоге? Ав итоге вторая заготовка выйдет за пределы угла!

Нужно наоборот удалять это отверстие на пласти!

Я уже все варианты продумал,вижу только вариант смещения отверстия в торце самым простым,поэтому делаю отверстия не 8 от края,а  где-то 7,3... Но это напрягает постоянно подклыдывать это пластину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

А как вы делаете отверстия с помощью Термита на заготовке, скажем, длиной 2000 мм? Ставите риски карандашом, а потом по риске выравниваете термит. Почему такое использование Термита вы считаете серьёзным?

Зачем? Переставляем Термит,фиксирую хвостовиком от сверла 8 мм в последнее просверленное отверстие под шкант 8 мм. И все! Какой карандашь?

Говорю же,нужно поработать, а не теории разводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно наоборот удалять это отверстие на пласти!

так это... Бабочкой любой размер... Просто что надо иметь отдельный термит с двумя бабочками собраный..

Андрюха как всегда в своем репертуаре... я уже на него не обращаю внимание... ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

Просто что надо иметь отдельный термит с двумя бабочками

Просто Андрюха то же самое сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, anempadest сказал:

Или два верхних упора.

и как это вы себе представляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

как это вы себе представляете?

Да, про верхние упоры я погорячился. Он не позволяет откладывать расстояние от края детали до точки сверления меньше 8 мм.

 

14 часов назад, @Krutik@ сказал:

вроде делал ролик об этом

Да, Юра делал ролик об этом. В ролике он предлагает вкладывать шайбочку толщиной 1 мм между шаблоном и ответной планкой. Это самый простой и действенный вариант, я считаю.

Скрытый текст

watch?v=2uIK7HKSBxQ&t=14s

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

 

 

Да, Юра делал ролик об этом. В ролике он предлагает вкладывать шайбочку толщиной 1 мм между шаблоном и ответной планкой. Это самый простой и действенный вариант, я считаю.

  Показать контент

watch?v=2uIK7HKSBxQ&t=14s

 

 

В принципе да. Но меня как-то смущает маленькая площадь прижима через шайбы ответной планки к кондуктору. Боюсь, что возможно смешение ее при некотором стечении обстоятельств.

Я вообще изначально проклеил тонкий двухсоторонний скотч между ответкой и кондуктором, и отрегулировав стянул все это. Теперь не переживаю. Так и работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...