Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Дарова пацаны))), все изобретаете? Когда в кондукторах цифровая индикация появится?

Скажете беред?)))) ....говорите.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Prokhogiy сказал:

Дарова пацаны))), все изобретаете? Когда в кондукторах цифровая индикация появится?

Скажете беред?)))) ....говорите.

Ага, и подключение к пылесосу (это я про Термит)... :D Привет! :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, по поводу моего предложения: что-то похожее по конструкции на Junior. Конструкция основная вполне подходящая, думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Slav2000 сказал:

Сентябрьские планы не поменялись? Вы ещё не готовы " огласить весь список" новинок?

ну как все писал так и будет, сейчас материал в работе, как будет продукт готовый в наличии для реализации и готово для отгрузки сразу выставлю в магазине и отпишусь здесь
Это планки новые с отверстиями и прокладки....

11 часов назад, @Krutik@ сказал:

Хотел спросить, а не хотите сваять какой-нить шаблончик с регулировкой от края? Например от 17 мм и до 60 мм. И чисто два отверстия для втулок. Выставил по рисочке, по высоте, через втулки просверлил и готово.

так можно миник с двумя бабочками под всякую мелочь отдельно настроить...

10 часов назад, Prokhogiy сказал:

Дарова пацаны))), все изобретаете? Когда в кондукторах цифровая индикация появится?

Скажете беред?)))) ....говорите

а я недавно о вас вспоминал .... думаю чего Андрей не заходит к нам? очень приятно вас слышать!!!

не бред, нужно тему развивать, предлагать свои концепции...

10 часов назад, @Krutik@ сказал:

Юра, по поводу моего предложения: что-то похожее по конструкции на Junior. Конструкция основная вполне подходящая, думаю.

нарисуйте эскиз и киньте сюда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Prokhogiy сказал:

Когда в кондукторах цифровая индикация появится?

Скажете беред?

Да, бред. Цифровая индикация чего?

Уместно цифровой индикацией показывать пользователю фактические размеры. Тут имеется такая цепочка:

  • Фактический размер - Цифровая индикация для удобство считывания - Анализ - Принятие решения

В кондукторах же работает цепочка в противоположном направлении:

  • Принятие решения - Анализ предустановленных настроек кондуктора - Установка настроек - Сверление, как факт.

Поэтому индикацию тут и втулить некуда, потому что она никак не будет полезна. Или вы не можете прочитать огромные цифры возле каждого отверстия на шаблоне?

Во-вторых, индикация подразумевает измерение. Чем мерить будем? Количеством вращений колёсика, лазером, сопротивлением металлической дорожки?

В-третьих, измерять можно от базы до регулируемой ответки. Как вы ответку на втулку вешать собираетесь?

В-четвёртых, удорожание.

В-пятых... А впрочем, можно было остановиться и на во-первых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, @Krutik@ сказал:

а не хотите сваять какой-нить шаблончик с регулировкой от края? Например от 17 мм и до 60 мм. И чисто два отверстия для втулок. Выставил по рисочке, по высоте, через втулки просверлил и готово

Что-то типа такого?

Скрытый текст

2017-09-13_11-11-55.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровая индикация - правильная и хорошая вещь и Андрей здесь прав. С учётом того, что выстывлять узлы кондуктора всё-равно почти всегда приходится "циферно" (типа подлезая штангелем), то хорошо приделанная цифра  с магнитными метками очень даже гут. Немного замечу, что свои кондукторы я использую и без точной выстановки, "на глазок", но это больше от опыта и лени, чем от корректности в использовании и применении. 

4 часа назад, anempadest сказал:

В кондукторах же работает цепочка в противоположном направлении:

  • Принятие решения - Анализ предустановленных настроек кондуктора - Установка настроек - Сверление, как факт.

Я бы сказал, что "чертёж - выстановка настроек (безо всякого анализа) - сверление (безоглядное). Направление может быть и противоположное, но совсем другое.

Второе, третье и четвёртое в посте - от лукавого и в современной жизни вообще неприменимо. Очень несложно найти теперь как работают тот же штангель с цифрой или тоннами продаваемые (УЖЕ И ДАВНО!!!) измерительные линейки и шкалы - зайдите с этим вопросом на Алиэкспресс. Причём измерять  (а точнее и функциональнее - индицировать) можно не от просто базы, а от самостоятельно назначаемой базы, что ещё более актуально и удобно. Стоимости же таких линеек снижаются поразительными темпами.

Кстати Употребление слова "Универсальный" в названии кондуктора как бэ не совсем корректно, правильнее, соответствующе фнкциональности и скромнее было бы "многофункциональный". Универсальный от юниверсум, "вселенский".  Или универсальный для ктаких-то функций. А то прям УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕБЕЛЬНЫЙ (и почему не всемебельный?). До вселенскости здесь далёёёёёко будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2017 в 15:09, adres52 сказал:

Цифровая индикация - правильная и хорошая вещь

Адрес 52 д 20 е 11 д:     их кондуктор  уже превышает по стоимости сверлильный станок с кареткой по осям Х и У. Если еще УЦИ туда захерачить, то стоимость приблизится к цене  б/у свер.- присадочного станка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, adres52 сказал:

выстывлять узлы кондуктора всё-равно почти всегда приходится "циферно" (типа подлезая штангелем)

Вы о чём говорите? Или о каком кондукторе?

Что это за кондуктор, если каждую втулку после вкручивания нужно перепроверять с помощью шгангеля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, anempadest сказал:

Вы о чём говорите? Или о каком кондукторе?

о концепции.

Электроника приходит в жизнь, и уже очень доступна. Сам когда то не принимал электронные штангеля, но зрение садится, и без цыфр ни куда уже, весь практически мерительный инструмент идет на цифре.

теперь немного "бреда", мы, а следом и вы рассматриваете кондуктор как систему позиционирования на конкретное применение, тоесть система на систему. Но, повторюсь наверно сотый раз, пока вы не начнете рассматривать первичность точки на плоскости в системе координат, так и будете плясать вокруг дырок.

еще раз. Точка. она одна на плоскости, с двумя координатами. все что вокруг этой точки это расстояние, причем переменное, и оно может быть цифровым. нуу, а дальше, дальше решай те сами, что с этим делать.  суть в том, что пора что то менять, искать новые решения,

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

Точка. она одна на плоскости, с двумя координатами. все что вокруг этой точки это расстояние, причем переменное, и оно может быть цифровым. нуу, а дальше, дальше решай те сами, что с этим делать.  суть в том, что пора что то менять, искать новые решения

Я тут -главный теоретик, но даже мне вас сложно понять :) 

Насколько я вас понял, кондуктор со множеством предусмотренных отверстий - это прошлый век. А сейчас кондуктор, концептуально, должен быть устроен так:

  1. Точка, которая устанавливается в начало координат.
  2. Одна втулка, через которую проводится сверление.
  3. Большой дисплей, на котором показаны расстояния до точки сверления от осей X и Y..

Я вас правильно понял?

Прекрасная концепция! Вот только Термит имеет несколько (концептуально) предустановленных позиций для втулок, размеченных по системе 32. И в эти несколько отверстий можно заранее вкрутить несколько втулок, что значительно ускоряет работу с кондуктором.

Хорошо. Можно делать программируемый кондуктор.

  • Каждая втулка имеет свой ID, который передаётся радиомодулем на базу.
  • База автоматически определяет координаты втулки относительно начала координат.
  • Когда мастер берёт в руки втулку, база определяет, что втулка начала движение и высвечивает её координаты на дисплее.
  • Мастер двигает втулку относительно начала координат по плоскости, устанавливает втулку в нужное положение и фиксирует. Ну или нажимает на базе кнопку, и втулка фиксируется автоматически.
  • Так же проводится выставление следующих втулок.

А-хре-неть кондуктор!

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Prokhogiy сказал:

еще раз. Точка. она одна на плоскости, с двумя координатами. все что вокруг этой точки это расстояние, причем переменное, и оно может быть цифровым. нуу, а дальше, дальше решай те сами, что с этим делать.  суть в том, что пора что то менять, искать новые решения,

Ответ на ваш вопрос - фрезерный станок ЧПУ.

там вам и точка (нулевая координата) и все остальное "расстояние"... цифра дальше некуда....

Мне так кажется что это отдельная тема для обсуждения.

А у нас тут вполне приземленная тема, кондуктор в виде ручного инструмента....

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, F.U.D.J. сказал:

А у нас тут вполне приземленная тема, кондуктор в виде ручного инструмента

Рассуждения о ЧПУ пропускаю по причини нулевого смысла в высказанном - так, ради блеска эрудиции сделано было

2 часа назад, anempadest сказал:

Я тут -главный теоретик,

Сэр! Вы, мягко говоря, опупели совсем! Вам нужно ещё учится смысл из высказываемого - даже Вами! - вытягивать и понимать . А пока виден один неудачный бурлеск в пропытке опять же  внешнего блеска.

Чётко же Илья500 написал:

5 часов назад, илья500 сказал:

  их кондуктор  уже превышает по стоимости сверлильный станок с кареткой по осям Х и У

плюсом сложная надуманная алгоритмика работы, плюсом ненадёжная ("не железная") конструкция.

Очень не хватает додуманности в простоте регулировки и выстановки для последующей беззадумчивости в работе по принципу "схватил и, сразу прислонив, абсолютно точно просверлил, а потом положил в сторону с уверенностью, что ничего не отломишь и не собъёшь"

2 часа назад, anempadest сказал:

Хорошо. Можно делать программируемый кондуктор.

  • Каждая втулка имеет свой ID, который передаётся радиомодулем на базу.
  • База автоматически определяет координаты втулки относительно начала координат.
  • Когда мастер берёт в руки втулку, база определяет, что втулка начала движение и высвечивает её координаты на дисплее.
  • Мастер двигает втулку относительно начала координат по плоскости, устанавливает втулку в нужное положение и фиксирует. Ну или нажимает на базе кнопку, и втулка фиксируется автоматически.
  • Так же проводится выставление следующих втулок.

А-хре-неть кондуктор!

Это совершенно жидкая попытка поумничать вокруг присадочного станка с ЧПУ управлением, котрых реализовано уже миллион с хвостиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MasterRoma сказал:

одному из авторитетнейших участников форума. К человеку, который по возрасту годится вам в отцы, а по уровню и разнообразию знаний - в учителя

Теперь понятно, почему молчит Юра, наблюдая, как мусорят в его теме.

Если дедушка такой умный, то пускай или говорит по теме топика - о кондукторе Термит, или предложит что-то более конкретное, чем концептуальное ковыряние в носу.

Приношу извинение всем, кого обидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

Теперь понятно, почему молчит Юра, наблюдая, как мусорят в его теме.

Когда мусорят, Юра не молчит. Он уже неоднократно просил вас игнорировать  эту тему.

В 01.09.2017 в 08:09, F.U.D.J. сказал:

Андрюха НЕ пиши в моей теме!!!! Моя тема в твоей поддержке не нуждается. Твои посты не дают пользы а наоборот всех запутывают.
Возможно ты умный чел но в общей массе твои посты мало содержат пользы.
Делай свой кондуктор - пиши там и везде где хочешь....
Это не мой форум, я здесь ни кто.... Я просто прошу по человечески..... Проходи мимо...

Однако, его просьбы - как глас вопиющего в пустыне. Вы никак не можете остановиться)

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, anempadest сказал:

Не пора ли на пенсию, дедушка?

вы бы поаккуратней на поворотах. Андрюша, этот дедушка стоит в истоках создания системы фудж.))))))))))

вы этого просто не знаете.

короче, ни кто не знает как прикрепить цифровую индикацию на кондуктор, и все считают это бредом. идея не понята и не принята.

на этом и закончим.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, F.U.D.J. сказал:

А у нас тут вполне приземленная тема, кондуктор в виде ручного инструмента....

Полностью согласен. Лучше давать свои предложения как оптимизировать существующий кондуктор. Например - вместо втулок одного диаметра, но разной ввсоты использовать втулку с регулируемой высотой.  Так как направление сверлу дает начало и конец втулки, которые должны быть обязательно каленными, а между ними металл не обязателен. Регулировка высоты может быть резьбовой, фиксированной по высоте или выполнена иным способом, надо подумать. Этим мы уменьшаем номенклатуру. Также разные диаметры, можно было бы как нибудь выделить между собой - цветом, маркировкой и т.п, так как отличить диаметр 4,2 от 4,5мм - надо присматриваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того в изготовлении мебели, деревообработке многие пользуются просто шаблонами. Почему не доработать этот кондуктор, чтобы можно было по системе 32 использовать его для разметки карандашом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Slav2000 сказал:

Лучше давать свои предложения как оптимизировать существующий кондуктор.

Я вот и стараюсь это делать. И прошу всех высказываться примерно в этом русле. Но иногда здесь появляются всплески вообще не касающиеся наших делов :)))))

3 часа назад, Prokhogiy сказал:

на этом и закончим.

супер

в другой раз, плиз, давайте будем создавать отдельную ветку и там все свои варианты излагать. Спасибо.

13 часов назад, adres52 сказал:

Очень не хватает додуманности в простоте регулировки и выстановки для последующей беззадумчивости в работе по принципу "схватил и, сразу прислонив, абсолютно точно просверлил, а потом положил в сторону с уверенностью, что ничего не отломишь и не собъёшь"

так у нас все так и работает

у нас есть ряд отверстий с фиксированным шагом и база с изменяемым шагом с кратностью в 1 мм. покрывающая ранее озвученный шаг.

как следствие - на плоскости, в двух координатах, мы можем поймать любой размер кратный 1 мм.

в торец - в зависимости от планки, тоже все легко ловим

Все просто и точно. Схватил и просверлил. :)

Этот кондуктор сделан не как попытка или тест а на основе реальной работы и для работы. И модернизирую я его не ради интереса а чтоб он был еще чуть лучше, чуть удобнее, чуть функциональнее. Именно в работе а не на картинке... И это работает, им классно работать. Просто и легко. Пример в этой теме чуть выше фотки программиста. Человек с нулевым опытом собрал на отлично довольно не простое изделие!!!

3 часа назад, Slav2000 сказал:

Также разные диаметры, можно было бы как нибудь выделить между собой - цветом, маркировкой и т.п, так как отличить диаметр 4,2 от 4,5мм - надо присматриваться.

вы прям в будущее заглядываете :) скоро такое будет. почти готова тестовая партия, потом как все доведу до ума покажу свету :))))

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

так у нас все так и работает

у нас есть ряд отверстий с фиксированным шагом и база с изменяемым шагом с кратностью в 1 мм. покрывающая ранее озвученный шаг.

как следствие - на плоскости, в двух координатах, мы можем поймать любой размер кратный 1 мм.

в торец - в зависимости от планки, тоже все легко ловим

Все просто и точно. Схватил и просверлил

Именно так! Юра истину говорит.

adres52, складывается впечатление, что вас на поступок мотивировала одна из нижеперечисленных причин:

  1. Вы плохо понимаете, как работает кондуктор Термит.  Так нет же. Говорят, что вы его изобрели.
  2. Вы считаете, что на всех ручных инструментах в 21 веке должны стоять цифровые индикаторы.
  3. Вы уверены, что кондуктор Термит не даёт желаемого результата (точность, скорость), и желаемый результат достижим только если приделать к кондуктору цифровой индикатор.

А нам что с этим теперь делать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Slav2000 сказал:

вместо втулок одного диаметра, но разной ввсоты использовать втулку с регулируемой высотой.  Так как направление сверлу дает начало и конец втулки, которые должны быть обязательно каленными, а между ними металл не обязателен. Регулировка высоты может быть резьбовой, фиксированной по высоте или выполнена иным способом, надо подумать

Подумал.

Концепт 1. Нижняя и верхняя направляющие фиксируются между собой эдакими полозьями.

Скрытый текст

2017-09-14_11-07-30.jpg

Концепт 2. Направляющие ходят по прутикам.

Скрытый текст

2017-09-14_11-25-25.jpg

Концепт 3. Втулка, вкручивающаяся во втулку. Иначе говоря, резьбовое соединение.

Скрытый текст

2017-09-14_11-53-21.jpg

Все три концепта считаю мёртвыми.

Сейчас Юра в кондукторе Термит использует самое оптимальное по приоритетам решение со втулками. Высота втулки пропорциональна толщине сверла. Дёшево, просто, быстро и надёжно.

Моё мнение:

  • Нет возможности сделать втулку с регулируемой высотой.
  • Нет необходимости что-то менять.
  • Нынешняя система втулок самая лучшая.
Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Slav2000 сказал:

Почему не доработать этот кондуктор, чтобы можно было по системе 32 использовать его для разметки карандашом

Это лишнее. Разметка проводится на чертеже, на бумаге, если хотите. Потом втулка ставится в отверстие кондуктора, соответствующее размеру, после чего проводится сверление в нужном месте.

Зачем заранее что-то размечать карандашом? Приведите примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, anempadest сказал:

Все три концепта считаю мёртвыми.

Вот с этим Андрей я с вами согласен.

Усложнять втулку считаю лишним.

Разная высота втулок сделана для того, чтоб сверлить одним сверлом на разную глубину.
Но этого эффекта можно достичь и наоборот. Можно взять одну втулку и сверла с разно настроенными ограничителями. Этим методом вы добьетесь однородности комплекта втулок. Но при работе нужно будет пользоваться разными сверлами.

Как лучше - решать вам.

1 час назад, anempadest сказал:

Разметка проводится на чертеже, на бумаге, если хотите. Потом втулка ставится в отверстие кондуктора, соответствующее размеру, после чего проводится сверление в нужном месте.

В большинстве случаев, примерно на 95%, так и происходит.

А с приходом опыта то все происходит в голове. Так как в большинстве случаев глубина не меняется и особо перенастраивать кондукторы не нужно...
Я могу сказать, что с опытом, работа с кондуктором, переходит на полный автоматизм. Происходит все быстро, только успевай детали подавай :))))

1 час назад, anempadest сказал:

Зачем заранее что-то размечать карандашом? Приведите примеры.

Полка посреди стойки шкафа. Или другой "не стандарт". Когда не хватает длинны шаблона забазироваться от края...

У нас есть указатели осей, для этих случаев = 5%

-------------

anempadest, Андрей, Вы сегодня прям молодец, все по теме и в сдержанном стиле! Можете когда хотите... :)

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, F.U.D.J. сказал:

все по теме и в сдержанном стиле!

Весь пар уже выпустил в личных сообщениях. Моя цель - говорить о кондукторе.

1 час назад, F.U.D.J. сказал:

Полка посреди стойки шкафа. Или другой "не стандарт". Когда не хватает длинны шаблона забазироваться от края

Заметьте, Юрий, не я сказал о невозможности кондуктора Термит покрыть 100% потребностей мебельщика :)

Однако, вот.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...