Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Prokhogiy сказал:

а еще накатка удобней в в две линии, тоесть скажем мм 5 линия, далее мм 5 проточка и опять мм 5 накатки.

Андрей я на стал заморачиваться и сделал полностью накатку по всей плоскости.

думаю от этого хуже не стало)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, F.U.D.J. сказал:

думаю от этого хуже не стало)))

я же не призываю тебя все переделывать, просто поделился наработками, не надо ну мать вас еб....дело то ваше. :)

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, @Krutik@ сказал:

А что собственно не так? Понятно же, что для возможностм поставить полку на любую высоту.  У кого-то там банки с огурцами трех-литровые, а кого-то с медом майонезные... :D

А вообще вопрос интересный, сам так ИНОГДА делаю.

Крутик, от того что ты откроешь много отверстий, приклеишь стяжку на ПВА  или кромочный клей, то ты с этого заработаешь только усталость. В 99% случаев никто этого не оценит. Подумай о тех, ради кого ты работаешь. Все эти ненужные навороты ты делаешь и за их счёт тоже, не зарабатывая то, что мог бы и тратя попусту время  и силы.

Не усложняй, а облегчай себе работу.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Vini700 сказал:

Крутик, от того что ты откроешь много отверстий, приклеишь стяжку на ПВА  или кромочный клей, то ты с этого заработаешь только усталость. В 99% случаев никто этого не оценит. Подумай о тех, ради кого ты работаешь. Все эти ненужные навороты ты делаешь и за их счёт тоже, не зарабатывая то, что мог бы и тратя попусту время  и силы.

Не усложняй, а облегчай себе работу.

Вы что халтурить призываете? ))))

Даже Форд сказал: "Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, F.U.D.J. сказал:

Вы что халтурить призываете? ))))

Даже Форд сказал: "Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит."

Сейчас люди платят большие деньги за возможность избавиться от перфекционизма :)

Клиенту нужен быстрый результат, а не наслаждение процессом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2017 в 10:15, Prokhogiy сказал:

всегда стеснялся спросить, гаражники, а накой хрен вы так делаете? На производстве где налажено все, система 32 в полном объеме используется, там понятно. А в сарае то зачем эти лишние дырки?

Снимок.JPG

Если вопрос ко мне, отвечу... Этот шкафчик делался из остатков кухни. ДСП подбирал по ходу сборки... Отверстия сверлил везде, чтобы потом не колупаться.... Конечно, ваша правда от части в этом есть, не скрываю - некоторые отверстия можно было бы и не делать... Но самый главный вопрос заключался в дверях, на тот момент не было точных их размеров... т.к.(повторюсь) выбирал из кучи мелких остатков(пытался сделать максимальный размер шкафчика). Суть в том, что нахождение полки расчитывалось уже только при подгонке дверей... А полок на этот шкафчик мне надо было много, при высоте 1200 мм. На фото видно, что даже дверцы шкафчика,хоть и 16мм, но из разных остатков и нижняя не 16, а почти 17, не мебельщик правда и не заметит это))) - шкаф да шкаф... И я не собираю мебель профессионально, только для себя...

w9zcLZ3gdCY.jpg

kKUMaHQbDz4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2017 в 23:04, andreyarik сказал:

Если вопрос ко мне, отвечу...

нет, не к Вам, а вообще, так, образно. Просто не первый раз уже встречаю повышенную любовь к большому количеству дырок, не возьму в толк зачем сие надобно. Не берите в голову.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей мыслью по этому поводу:

1 случай: Помню у нас в компании был случай, сделали заказчице по 3 отверстия для полки, для возможности регулировки + и 1 32мм по высоте. Заказчица этого не ожидала - и отказалась :(

Пришлось делать по одному отверстию в новых боковинах.

2 случай: Когда-то, в 98-ом году делал себе пенал на кухню, и тоже сделал по 3 отверстия как было принято в компании. Привёз домой новый пенал в замену старому... выложил всё содержимое из старого

установил новый, а когда складывал внутрь содержимое - термос не влез, даже при верхнем положении полки :( Пришлось досверливать...

3 случай: Делал кухню приятелю. Хотел как лучше, предложил много отверстий, он согласился, но заказал по 2 полочки во все верхние шкафчики. После установки кухни, через 2 недели он понял, что внизу, у него над пакетиками чая много свободного места - заказал ещё полочку - сделал, захватил 4 полкодержателя - привёз - 5 минут всё тихо, без дрели и вуаля! Пили чай!   

4 случай: Буквально две недели назад, тоже делал приятелю... захотели полки в проёме шириной 200 описания и фото я выложил на форуме у Юрия :) Кто хочет - смотрите!

Вывод: Мнений разных много. Кто хочет 1 отверстие - пожалуйста. Ну а если больше 1-го (см. случай 1) - лучше предупредить человека!. Если не хочешь сверлить и мучиться (см. случай 4) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...чот я так призадумался над этим вопросом.

Спрашивать постоянно тоже не дело, порой любая мелочь вгоняет заказчиков в долгие раздумия, и продлевает решение на сутки, поэтому наверное нужно что-то среднее. Решил для себя делать по три отверстия. Тем более, что при сверлении не на присадочнике фрезами, а дрелью, как ни крути у меня так и не получилось добиться сверления без сколов. И этот момент тоже как-то не айс смотрится.

Кстати, вопрос ко всем, кто сверлит кондукторами под полки: кто как решил вопрос со сколами на ЛЛСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS.: Про заглушки знаю отверстий D5 ,но хотелось бы без них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, @Krutik@ сказал:

Кстати, вопрос ко всем, кто сверлит кондукторами под полки: кто как решил вопрос со сколами на ЛЛСП?

Я сверлю сверлом с деревянным ограничителем, который на ней постоянно. Сколов никогда не бывает, не насквозь же сверлишь.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Vini700 сказал:

Я сверлю сверлом с деревянным ограничителем, который на ней постоянно. Сколов никогда не бывает, не насквозь же сверлишь.

Хм...ааа эээ...чот  я не в курсе, что за ограничитель? Может сверло с заточкой по дереву, с носиком острым по центру?

Блин, тоже мелочь, но раздражает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

я не в курсе, что за ограничитель?

Ну под полкодержатели какое там сверло 4,5 вроде. Берёшь кусочек сосновой рейки 15/15/70 к примеру. Сверлишь вдоль этим сверлом. Потом обрезаешь рейку чтобы торчало 13 мм сверла. Закругляешь грани стамеской. Вот собственно и всё. Обычно на сверле он сидит плотно, да и опилки набиваются. Благодаря этому тебе не надо каждый раз выставлять нужный размер. Взял, вставил в дрель и всё. Описывать дольше чем его делать.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

вопрос ко всем, кто сверлит кондукторами под полки: кто как решил вопрос со сколами на ЛЛСП?

Сверлю сверлом по дереву. Сколов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, @Krutik@ сказал:

Может сверло с заточкой по дереву, с носиком острым по центру?

Нет. Я обычно заточку по металлу использую. Можно и металл сверлить и с деревянной заточкой покупные слабые бывают. Не hss.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, Толь, да это не проблема, я ж через втулки кондуктора сверлю, а на сверле свой металлический ограничитель.

Хз...может это ЛДСП такое просто.

Покупаешь новое, хорошее сверло,и все равно сколы через раз по краям отверстий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Vini700 сказал:

Благодаря этому тебе на надо каждый раз выставлять нужный размер. Взял, вставил в дрель и всё.

Я для себя все глухие отверстия разделил на две группы:

  1. Повышенной точности - шканты в пласть
  2. Приблизительной точности - шканты в торец, болт минификса, полкодержатель.

Для второго типа отверстий использую метку корректором на сверле. При сверлении отверстий первого типа использую дюбель, обрезанный под глубину отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, @Krutik@ сказал:

Покупаешь новое, хорошее сверло,и все равно сколы через раз по краям отверстий..

А что за ЛДСП? Какой фирмы?

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже такие сверла покупаю. По началу вообще брал в СМТ, итальянские типа. Потом решил,что это лишняя трата денег.

Короче нужно копить на присадочник! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, @Krutik@ сказал:

Короче нужно копить на присадочник!

!!!!!!!!!!!!!! В точку!!!!!!

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не обидится на нас Юрий. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, @Krutik@ сказал:

Хз...может это ЛДСП такое просто.

да, материал сейчас разный может попадаться... Бывает пережгут ламинат и он хрупкий чем не сверли будут сколы....

14 часов назад, @Krutik@ сказал:

Короче нужно копить на присадочник! :D

Владислав этот станок не панацея... Я уже молчу про погрешность на кончике сверла в этом станке.. и куча других факторов....

По сверлам.
Решил, что их так же нужно предлагать клиентам вместе с кондукторами.
Как появиться свободное время - займусь и этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, @Krutik@ сказал:

Кстати, вопрос ко всем, кто сверлит кондукторами под полки: кто как решил вопрос со сколами на ЛЛСП?

ответ на тот вопрос есть в той теме, несколькими страницами ранее, заключается он в конструкции втулки. Юрка когда начинал свой конструктор не поинтересовался, почему Прохожий делает именно с такими размерами какими делает, и начал творит свой эксклюзивный вариант втулок и все пошло несколько иным путем. Теперь у Вас сколы.))

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а если в кратце, Андрей, суть?
делать втулку до материала и без фаски? чтоб втулка держала ламинат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, F.U.D.J. сказал:

ну а если в кратце, Андрей, суть?

странно, что спрашиваешь об этом 5 лет спустя)))

в кратце да, втулка держит материал, и можешь сверлить хоть тупым сверлом, хоть гвоздем. Ко всему прочему там есть еще некоторые особенности технологии, допуски. И к стате там не случаен шаг полтора, а не два как у тебя. И про накатку не на полную головку я тоже не случайно заговорил.

но вы же все знаете сами))))

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...