Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тендеры, стоит ли с ними связываться


redwoodmebel

Рекомендуемые сообщения

  Уважаемые коллеги, кто из вас когда-нибудь участвовал в тендерах? Стоит ли с ними связываться или нет, насколько это интересная ниша? Например есть такой сайт : http://texpert.ru , может кто-то им пользуется для поиска заказов? В общем интересуют ваши мнения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас большие производственные мощности, куча свободных фин. средств то почему бы и не связаться с тендерами.

По большинству тендеров предоплата не превышает 30% от стоимости лота, а маржа составляет не более 50% от стоимости материалов и фурнитуры. Чаще не больше 30%.

Думайте сами, решайте сами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой сайт

Чего то не знаю такой официальный сайт....и не вижу сколько регистрация стоит.....


кто из вас когда-нибудь участвовал в тендерах

ознакомьтесь с необходимыми документами для участия в тендерах...

Для определенных тендеров нужно  денежное обеспечении.

Учтите заминки с оплатой...в виду гос. оплаты...

Если есть подвязки и возможности - хорошее дело...

Нет можно играть по мелким закупкам - а там может и дорастете....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ознакомьтесь с необходимыми документами для участия в тендерах...
А документации и заявки для участия можно самому подготавливать или приходится пользоваться услугами посредников?

Для определенных тендеров нужно  денежное обеспечении.
Оно нужно в связи с маленькой суммой предоплаты? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

  Уважаемые коллеги, кто из вас когда-нибудь участвовал в тендерах? Стоит ли с ними связываться или нет, насколько это интересная ниша? Например есть такой сайт : http://texpert.ru , может кто-то им пользуется для поиска заказов? В общем интересуют ваши мнения? 

Почему бы и нет? Если вы готовы к этому, то это по моему не плохая нишша  :good:  Так повелось...связался на мебельном пути с муниципальными заказами, (ну как то  частник не охотно шел ко мне на пути развития...) 

 Раньше по системе можно было работать с каждой муниципальной организацией отдельно (в моем случае детсие сады) Сейчас по закону, что бы получить работу надо выходить на тендер. В принципе ничего сложного там нет, главное иметь свободные деньги, время и хорошую команду. А так все как с обычным клиентом: договорился, сдал в срок - все довольны.

И не надо, ни каких больших производственных мощностей как пишет Freeze. Не знаю от чего так написал он, наверное слово "Тендер" так сильно звучит и тяжело воспринимается...

 

Ну к примеру крайний  мой  тендер был на сумму 1500т.р. отработали мы его в двоем с наемным рабочим за 2 месяца. понадобились личные средства в 500т.р и полученый аванс в 30%. Половину заказа заказывал на фабриках (кое что, с корпусной мебели (что бы успеть) и не по профилю - стулья, кресла....)  Распил частично делался на стороне (за не имением своего форматника) часть ручной фестой пилилось, и обрабатывалось ручным инструментом и утюгом, рабочая площадь составляла 30 квадратных метров, и железный гараж для готовой продукции   :secret: 

В моем случае договора обвариваются, можно внести изменения... 

+ в тендерах - это объем который ты в праве выбрать сам! У тебя есть время просчитать его и осознать его надобность тебе. 

-  это сроки за не исполнение которых, ты несешь наказание в виде %   а риск не малый, т.к. в группе "мебель" идут всякие стулья, кресла и табуреты которые надо заказать у незнакомого поставщика.

 

Так что если есть силы дерзайте 

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по закону, что бы получить работу надо выходить на тендер.

Если это будет заказ на бюджетные деньги - ежели это что-то другое то к Вам могут обратиться на прямую...


принципе ничего сложного там нет, главное иметь свободные деньги, время и хорошую команду. А так все как с обычным клиентом: договорился, сдал в срок - все довольны.

Не совсем так - Вы должны с дотошной точностью исполнять - условия заказа, и не забывать, что это бюджетная организация - и у них существуют свой период выплат, который обычно приходится на последние числа их расчетного периода.


И не надо, ни каких больших производственных мощностей как пишет Freeze. Не знаю от чего так написал он, наверное слово "Тендер" так сильно звучит и тяжело воспринимается...

В любой момент у Вас могут потребовать сертификат соответствия - на каждый предмет предоставляемого Вами продукта.


+ в тендерах - это объем который ты в праве выбрать сам! У тебя есть время просчитать его и осознать его надобность тебе. 

 

Расскажите как? Особенно при аукционах? При скрытых ТХК...

И не забываете про гарантийные обязательства - особенно при поставках готовой продукции.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А документации и заявки для участия можно самому подготавливать или приходится пользоваться услугами посредников?

Смотрите для кого условия закупок - самому лучше - после первого раза становиться всё понятнее...


Оно нужно в связи с маленькой суммой предоплаты? 

В тендерах не когда не бывает 100% оплаты - это оплата по факту - а иногда далеко по факту...но для участия в тендерах в которых требуется обеспечение - Вы вносите взносы порядка 10% заранее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-  это сроки за не исполнение которых, ты несешь наказание в виде %

На самом деле у Вас есть сроки - и если Вы из них выбились от Вас вправе полностью отказаться, а если было обеспечение оно не возвращается....а можно и должным остаться.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это будет заказ на бюджетные деньги - ежели это что-то другое то к Вам могут обратиться на прямую...

Естесственно, я про свой опыт пишу. И комерческие организации обращались.


Не совсем так - Вы должны с дотошной точностью исполнять - условия заказа, и не забывать, что это бюджетная организация - и у них существуют свой период выплат, который обычно приходится на последние числа их расчетного периода.

:rolleyes: Не знаю, откуда вы берете эту информацию, но мне приходилось приходить в органицацию, которая проводит тендер, и обговаривать с ними весь ассотимент, стандарт и конструктив изделий. Выплаты в бюджетных организациях происходят согласно договору, но не позднее конца года. Не, некоторые (например пенсионных фонд) как то расчитывался по концу квартала, но там и договор был до конца этого квартала.

В общем все обговаривается. 


Расскажите как? Особенно при аукционах? При скрытых ТХК... И не забываете про гарантийные обязательства - особенно при поставках готовой продукции.

Как?  Расчетами, анализом рынка... Считаешь, отправляешь заявку и ждешь, если нет связей в этой организации. Если есть связи, там немного проще.

Гарантийные обязательства обязательно, как про них забыть? Как ГОСТ гласит так и есть. Что тут такого??? Гарантийка она и в африке есть!


На самом деле у Вас есть сроки - и если Вы из них выбились от Вас вправе полностью отказаться, а если было обеспечение оно не возвращается....а можно и должным остаться.....

Все может быть, тут надо читать условия договора! Этот пункт ведь не обязательный. Как заказчик потребует так там и будет. А вам решать, лезть в это дело или нет! Есть заявки которые крутятся в течении года и никто за них не берется! Поэтому можно прийти в отдел закупок и обговорить дополнительные условия на которых вы готовы работать. 

У вас по сути у обоих интерес есть к этой закупке. 

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы эти тендеры берете? На каких площадках? И чего делать с сертификатом? Во что упаковываете при сдаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы эти тендеры берете? На каких площадках? И чего делать с сертификатом? Во что упаковываете при сдаче?

Пахнет сарказмом  :russian:

Постоянный клиент - районная администрация. На связь выходят сами. 

Пенсионный фонд - та же история.

 

ЗАО «Дальтрансуголь» уведомляет Вас о запросе предложений «Поставка мебели. Новой, не бывшей в употреблении», № 292 от 19.08.2015 г.

Извещение размещено на официальном сайте www.dtu.net.ru и www.zakupki.gov.ru

 

Как то так приходят предложения о принятии участия в аукционах.

 

Ну и о главной части вашей похоти... Мебель пакуется в обычную стрейч пленку! Как Андрей Лаппо посоветовал в 2008г году делать, так и делаю. Один тендер был в сельскую местность дорога "то яма то канава" 600км от производства, все доехало целым и ни у кого вопросов не возникло.

 

Я еще не профессионал в этом деле, не могу говорить за весь рынок, все тендеры... В первую очередь это мой опыт работы с тендерами. Может мне это тема легче дается чем вам, я не знаю... На сегодняшний день мне проще общаться с управляющими, чем с частником.

 

По сертификатам... честно, не заморачивался ими. Каждая организация знает, как их проверяют, кто.... Мне таких условий не ставили. На крайний случай будут предоставленны сертификаты на материалы.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.zakupki.gov.ru
это я так понимаю основная государственная площадка по размещению заказов? Или есть и другие надежные сайты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я так понимаю основная государственная площадка по размещению заказов? Или есть и другие надежные сайты?

Нет, не основная, их множество. Например по моему краю вот платная площадка : http://www.dv-tender.ru/region/habarovskiy-kray?utm_source=yandex&utm_medium=ppc&utm_campaign=yandex1 Такие площадки как правило платные, платишь 2000р в месяц, выбираешь интересующую себе рубрику и сиди себе жди предложений.

 

Но, у каждой крупной компании есть свои площадки, которые можно найти и поучавствовать. Разница в площадках лишь в том, что у частника сайт не раскрученный и маловерояно, что там кто то увидит их желания, а на платной они могут найти более выгодное для себя предложение, т.к. сайт ориентирован на целевую аудиторию и можно получить (конечно же за деньги) наиболее вгодное предложение.

 

По сути частник может так же создить свою частную площадку, со своими частными условиями, на которые вы как поставщик можете посмотреть и подумать "не много ли вы хотите" испугаться сертификатов и прочих условий.     :rolleyes:

 

Почему я и говорю, не стесняйтесь обращаться на прямую к заказчику. Тендер тендером, но если вы можете убедить клиента, что вы можете удовлетворить его потребности, пусть чуть за большие деньги, но в замен готовы сделать предложение на 100% в отличии от завода который разработывает конкурентноспособное изделие отвечающее на 70% которое прослужит только гарантийное обязательство. К вам прислушаются!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не в теме, расскажу из собственных наблюдений, как происходит заявка и как это работает.

Например "Госзаказ" 

Как отдел закупок ориентируется в ценах наименовании.... Да очень просто: нужно 10 пеналов, 10 столов для руководителей, 10 для персонала. Буржуй лезет в просторы интернета, под коньяком он это делает или как еще, этого я не знаю, но факт, что он ищет мебель средней стоимости среди 1000 предложений в сети от ведущих фабрик комбинатов. 

Пролистал всех, выбрал более менее подходящего поставщика, и начинает делать записи согласно описанию выбранного товара. 

А это будет выглядеть так: 

1) Пенал "аристократ"  материал ЛДСП.....(все характеристики которые указывает производитель)

2) стол "руководитель " Материал ЛДСП....

3) стол "лучший работник" Материал ЛДСП....

Не много добавит транспортных от места где он выдумал закупиться, еще каких нибудь бонусов.... И заявка улетает в опубликацию.

 

Теперь подумав... с чего этот буржуй подумал, что эта фабрика с ним вообще свяжется???  Да и вообще, кто с ним свяжется??? Подобная фабрика может, но у неё свои стандарты, под его требования ни кто не будет ради 10 шкафов разрабатывать новые специальные технологии. 

 

и тут в дело приходят перекупы и малые производители. 

Если дело срочное, перекуп находит этот лот по названию товара и описанию лота. Добавляет свою наценку, стоимость доставки и предлагает свою цену.

Малому производителю тоже не приходится теряться, он просчитывает свою цену на этот заказ и предлагает.

 

Сразу скажу, что делать серийную мебель в отличии от заказной гараздо проще и быстрее, поэтому обычный коэфициетн 2,5 хорошо покрывается коэфициентом 2.2 - а то и 2. Цена может и ровняться с перекупом, но если вы находитесь в дали от центра вселенной (москвы) то это только в плюс, т.к. сроки и цены на доставку очень не приятные в наше время. Да, да, еще очень важно!!! Раньше лет 5 назад у фабрик были склады.... Но сейчас их нет! Поэтому перекупу по срокам еще тяжелее... 

 

В итоге перекуп не всегда может предложить желаемый срок и цену (т.к. наценка минимум %20-30+ доставка, сборка...)  У вас же конек в руке - по срокам (если вы принимаете решение) - вы справляетесь, цена ... должна быть адекватной, просчитанной....тут от жадности все зависит   :read:

Если участники не могут влезть в бюджет, а закупка так или иначе должна состояться (бывают такие обстоятельства) заказчик может определить с кем ему работать, (может и не официально) и сократить свои желания в связи с ограниченным бюджетом ориентируясь на вас.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел несколько тендеров, у всех срок поставки от 5 до 10 дней с момента заключения контракта. Как это успеть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо покрывается коэфициентом 2.2 - а то и 2
Т.е. вы хотите сказать, что при тендерных закупках коэффициент 2 вполне реален? Если реален, то материалы и фурнитуру вы закупаете как обычно у обычных поставщиков в вашем городе или же выходите на крупных областных дилеров фурнитуры для оптовой закупки, а ДСП тащите фурой прямо с завода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все лето общался с девушкой которая все заманивала меня работать по тендерам. Сама она с коноторы, которая типа эти тендеры (по разным тема) выигрывает.

Вобщем высылала она мне кучу лотов на обсчет.

Дай бог если там "прямой" коэффициент получался 1.5.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать, что при тендерных закупках коэффициент 2 вполне реален? Если реален, то материалы и фурнитуру вы закупаете как обычно у обычных поставщиков в вашем городе или же выходите на крупных областных дилеров фурнитуры для оптовой закупки, а ДСП тащите фурой прямо с завода?

Почему бы и нет? Есть регионы где кооф. 2 ,это обычный рабочий кооф. Дсп у диллера беру в крае, тут без вариантов. Фурнитуру конечно же закупаю у оптового продавца с другого края.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все лето общался с девушкой которая все заманивала меня работать по тендерам. Сама она с коноторы, которая типа эти тендеры (по разным тема) выигрывает.

Вобщем высылала она мне кучу лотов на обсчет.

Дай бог если там "прямой" коэффициент получался 1.5.

Да главное, что бы вас устраивала сделка.

Было дело...среди большого заказа, надо было сделать 28 трехярусных кроватей!!! Бюджет ограниченный, да и особо не накрутишь на них, потому что изделия большие и материало затратные. В общем посчитав, оказалось проще заказать их на фабрике и оплатить транспортной компании за доставку, чем ради 50т выгоды тратить 20-30 дней (которых у меня в добавок то же не было) на их изготовление. Пришлось заказывать. И выхлоп с них был всего тыщ 50 из желаемых 150. 

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Один раз мы выиграли тендер для Почты России. Всё сделали, что не сделали, то купили, отвезли, установили. Второй раз нам уже выиграть не дали. То ли босс не поделился с тем, кем надо, то ли кто-то решил себе в убыток сработать - не знаю. Но больше мы с тендерами не связывались. А может выхлоп от тендера оказался меньше, чем рассчитывали - меня в такие подробности не посвящают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

день добрый всем! такой вопрос. У меня производство, станки, работники. Подошел ко мне человек незнакомый, у него свое ООО не связанное с мебелью. И говорит, что выиграл тендер на некую сумму на поставку в некое гос учреждение. Хочет чтобы я для его ООО сделал мебель, а он соответственно ее поставит в это гос учреждение. Предварительно договорились о своих интересах и будем заключать договор между мной (ИП) и им (наверно с его ООО) (не уточняли) на изготовление. Как нам/мне быть ? какие нюансы учесть? как с оплатой быть. В первый раз имею дело с тендером 

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, maratt сказал:

как с оплатой быть.

ООО не выгодно с И.П. работать, я про НДС. Если он ещё и хочет что бы вы изготовили мебель  без предоплаты, то это кидалово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,maratt! А Вы то каким местом с тендером связаны? Вы просто изготавливаете заказ, для организации по договору,не более того. Оплата скорее всего будет безналом, т.е переводом со счёта ООО на Ваш счёт ) с которой Вы заплатите государству оброк, "% ИП не знаю"

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...